Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма воспитательной работы по социализации личности в 9 классе

Программа воспитательной работы по социализации личности в 9 классе

Скачать материал

Пояснительная записка

      Данная программа рассчитана для учащихся 9 класса коррекционной школы   с легкой степенью умственной отсталости.

Программа составлена в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

       Рабочая программа  разработана на основе Системы воспитательной работы по социализации личности в специальной (коррекционной) школе-интернате. Книга 4/ Авторы-сост.: А.И.Перминев, Л.Н.Полоцкая,                                   О.В. Куливец, Г.Н. Коненкова, В.И.Толстых, И.Н.Кузьмина,  С.Н. Синицина, Т.В.Выборная, Ю.Ю.Колбасина. Омск. ОмГПУ, 2007 г.

      Программа по социализации в 9 классе является системой поэтапной работы по развитию и коррекции личности воспитанников,  учитывает особенности познавательной деятельности подростков с нарушением интеллекта, определяет систему работы в различных направлениях. В основе лежит идея сочетания шести составляющих аспектов культуры воспитания: нравственно-эстетического, правового, экологического, патриотического, этического и физического. В программе принцип коррекционной направленности воспитания  является ведущим. Особое внимание обращено на коррекцию психических процессов.

      Школа готовит учеников к самостоятельному труду и даёт им определенный объем знаний и умений по ряду предметов школьного курса, а также необходимые нравственные понятия, навыки культурного поведения. Социальным требованием к школе является ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на целостное развитие личности школьника, на формирование у него познавательных и созидательных способностей, необходимых для успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Современное понимание качества образования предполагает становление готовности выпускника к успешной жизнедеятельности в условиях неопределенности современного мира и включает не только предметную, но и социальную и личностную компетентности.

Нормативно-правовой и документальной основой Программы является:

  • Конституция РФ.
  • Конвенция ООН о правах ребёнка.
  • Всеобщая декларация прав человека.
  • Федеральный Закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

   

 

Цель программы:

Создание условий воспитания и развития коммуникативных навыков: организация жизнедеятельности детского коллектива, в соответствии с общепринятыми нравственными нормами человеческого общежития, правилами этикета: формирование у детей знаний о правах и механизмах их реализации в современном социуме.

   Задачи:

 -Коррекция всех компонентов психофизического, личностного развития ребенка с проблемами в развитии;

-формирование социально-бытовых знаний, умений и навыков, воспитание правовой культуры;

-развитие творческих способностей, художественно-эстетического восприятия;

-воспитание патриотических чувств, любви к Родине, родному краю;

-приобщение к народным традициям, формирование экологической культуры;

-формирование и развитие трудовых умений и навыков, профессиональных интересов и склонностей, способности к жизненному и профессиональному самоопределению.

 

     В зависимости от целей занятия используются разные формы и методы клубных часов и практических занятий: игры (познавательно развивающие, проблемные, ситуативные, деловые, предметные, сюжетные, ролевые,); тематические беседы; конкурсы; концерты; праздники, просмотры видеосюжетов. Технология нестандартных воспитательных часов предусматривает следующие формы: экскурсии, встречи с интересными людьми, дискуссии, интеллектуальные игры, практикумы, тренинги, познавательные творческие дела (турнир-викторина, эстафеты и т.д.) конкурсы, концерты, путешествия, праздники. Одновременно решаются задачи воспитания личностных качеств: усидчивости, вежливости терпения, настойчивости, трудолюбия, добра, человечности, милосердия,

коммуникативности, целеустремленности, воли. Каждый из методов призван решить основную задачу программы-целенаправленно воздействовать на сознание детей, а через него на стабилизацию психоэмоционального  состояния воспитанников и их поведение.

 

II. Тематический план

В рабочей программе выделены 4 раздела:  социальное развитие, охрана здоровья и жизнеобеспечения, творческое развитие. Общешкольные мероприятия. Программа рассчитана на 1 год обучения 136 часов.

 

 

Разделы

Часы

1

Экологическое развитие

32ч.

2

Социальное развитие

34ч.

3

Охрана здоровья и жизнеобеспечения

32ч.

4

Творческое развитие

35ч.

5

Общественные праздники. Детский час

33ч.

6

Итог

166 ч.

 

 

III Содержание и направление работы

Социальное развитие.

 

      Социальные (коррекционные) занятия по личностному развитию направлены на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний, умений и навыков, способствующих социальной адаптации, на повышение общего развития учащихся.

      Все темы подобраны таким образом, что позволяют ориентировать воспитанников на правильное поведение в различных жизненных ситуациях, а также знакомить их с основами социологии. Занятия по личностному развитию структурируются с учетом результатов диагностики уровня воспитанности, самооценке черт характера, на формирование навыков общения в различных видах  деятельности, коррекцию межличностных отношений, осознание своего  «Я»,приобретение чувства уверенности в своей востребованности современным обществом.

 

        В блок  «Социальное развитие» включены вопросы гражданского самосознания. Это осмысление себя как гражданина общества: усвоение прав и обязанностей, знакомство с основами правового поведения, национальной культуры, экономической грамотности. В блок «Социальное развитие» также входят основы социализации и общения:

-познавательная деятельность;

-нравственно-правовая деятельность, ценностно-ориентационная, экологическая деятельность.  

-посещение музея, библиотек;

-нормы внешнего вида, правила этики.

 

Экологическое развитие.

Становление экологической ответственности как основной черты личности на основе системных знаний об экологических проблемах современности и возможности устойчивого развития современной цивилизации. оценке состояния и улучшения окружающей среды своей местности; развитие  стремления к активной деятельности по охране окружающей среды;

Экологическое воспитание личности неизбежно  соприкасается  с духовно- нравственным, физическим, трудовым и эстетическим воспитанием. Экологическое воспитание представляет собой целенаправленное воздействие на духовное развитие детей, формирование у них ценностных установок, нравственно-экологической позиции личности, умений и навыков экологически обоснованного взаимодействия с природой . Особое значение приобретают сегодня  идеи  рассматривать процесс образования и воспитания с позиций целостности человеческой личности, единства Человека и Природы, Общества и Космоса. В процессе организованного взаимодействия детей с природой педагог решает комплекс педагогических задач: умственное воспитание, развитие памяти, мышления, нравственное, гражданское, эстетическое, трудовое, физическое развитие и оздоровление детей. Природа помогает  воспитывать в детях такие человеческие качества как доброта, отзывчивость, способность к сопереживанию, представляет ребенку богатый опыт по взаимодействию с окружающим.    В.А.Сухомлинский писал: «Воспитывает каждая минута жизни, и каждый уголок земли, каждый человек, с которым формирующаяся личность подчас как бы случайно, мимоходом соприкасается».

Учащиеся 9 класса должны знать:

·         в чем заключается взаимосвязь природы и человека;

·         причины экологического кризиса;

·         5-7 пословиц и поговорок о явлениях природы;

·         общие признаки экологических проблем современности;

·         значение международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем.

·         Поведение человека в природе; иметь представление об истории развития науки экологии, о рациональном природопользовании.

·         Должны уметь: выполнять рекомендуемые практические работы в цветнике, в саду, на территории школы.

уметь:

·         элементарно оценивать состояние окружающей среды своего города, округа, а также состояние собственного здоровья;

·         предпринимать конкретные действия по улучшению состояния окружающей среды, применять свои знания и умения на практике

 

 

Охрана здоровья и жизнеобеспечения.

   

Блок «Охрана здоровья и жизнеобеспечения» составлена на основе знаний о физическом развитии детей, психофизических и интеллектуальных возможностей детей особой заботы. Блок «Охрана здоровья и жизнеобеспечения» включает физическое воспитание и охрану здоровья обучающихся воспитанников:

-спортивно-оздоровительная деятельность;

-просветительная деятельность по формированию ЗОЖ, соблюдению личной гигиены и сохранению своего здоровья.

Блок ориентирует воспитателя на последовательное решение основных задач: охрану  жизни, здоровья и безопасности детей; пропаганду здорового образа жизни; коррекцию психофизического здоровья детей; укрепление здоровья и повышения работоспособности воспитанников; воспитание потребности в физических занятиях и привычки к здоровому образу жизни.

 

 

Творческое развитие.

 

     Блок программы воспитательной работы  « Творческое развитие» включает развитие основ творческого мышления и воображения на занятиях изодеятельности и творческого развития, эстетического воспитания:

-творческая деятельность, участие в творческих конкурсах. Посещение выставок творческих работ учащихся школы, других образовательных учреждений, жителей города;

-художественно-эстетическая деятельность – оформление и дизайн класса, школы, участие в проведении праздников;

-участие в кружках дополнительного образования;

-участие в школьных, районных концертах, смотрах, конкурсах;

-приобщение к музыке, к культуре, посещение музыкальных концертов.

Творческое развитие направлено на воспитание способности воспринимать,  ценить и создавать прекрасное в жизни, развитие творческих способностей воспитанников. Формирование художественного вкуса, развитие интереса к творчеству.

 

 

IV.Требования к уровню подготовки воспитанников по направлениям программы.

 

Компетентности, связанные с взаимодействием человека и социальной сферы,человека и окружающего мира:

 

§  знакомы с основными этическими нормами поведения и общения;

§  имеют общечеловеческие ценности: доброжелательное общение со сверстниками, чувство долга, ответственность;

§  знаком с правами. Обязанностями школьника, Конвенцией о правах ребенка, основным законом РФ, Конституцией;

§  знакомы с основными мероприятиями по охране природы;

§  имеет информированное пространство о профессиях;

§  знакомы с основными статьями Трудового кодекса РФ (трудоустройства); правилами постановки на учет в бюро занятости;

§  понимают ответственность за свои поступки; 

§  выполняют правила поведения в школе, общественных местах;

§  умеют положительно реагировать на сверстников;

§  уважительно относиться к людям разных профессий;

§  анализировать нравственные поступки свои и своих друзей;

§  поддерживать атмосферу теплоты и дружбы.

 

Компетентности, связанные с физическим развитием и укреплением здоровья:

§  понимают значение здоровья для жизнедеятельности человека;

§  знают средства и способы укрепления здоровья, как жизненно важной ценности;

§  знают о вреде алкоголя, о необходимости вести здоровый образ жизни;

§  об ответственности пешеходов и водителей, правила дорожного движения;

§  меры предупреждения несчастных случаев в экстремальных ситуациях;

§  знают  правила и приемы оказания первой медицинской помощи;

§  владеют знаниями о технике безопасности при пользовании пиротехникой;

§  владеют знаниями о вредных привычках и негативном влиянии их на организм;

§  используют средства и способы укрепления здоровья, жизненно важной ценности;

§  сформированы знания по правилам дорожного движения и личной безопасности, умеют анализировать причины опасных ситуаций; умеют адекватно вести себя в опасных ситуациях;

§  имеют представление об элементарных правилах оказания первой помощи при несчастных случаях.

 

 

 

Компетентности, связанные с трудовой деятельностью:

§  владеют умениями и навыками по изготовлению изделий из различных материалов: организуют свое рабочее место, выполняют сложные композиции; подбирают гармоничное сочетание цветов, форм, размеров;

§  умеют давать оценку своей работе;

§  умеют ориентироваться в задании, определять правильность действий и результатов;

§  умеют  использовать технические навыки в рисовании, намечать содержание и передавать его в рисунке;

§  знают и используют знания о различных видах народного декоративно-прикладного искусства;

§  умеют передавать свое отношение к различным событиям, явлениям через изобразительную деятельность;

 

V. Материально-техническое обеспечение

Методическая литература

1.     Божович Л.И.  Психология личности. – М.: Изд-во МГУ, 1981.

2.     Долгобородова Н.П.,  Лялин Н.А., Пик И.Д.  Воспитание учащихся вспомогательной школы.- М., 1968.

3.     Дульнев Г.М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе.- М.: Просвещение, 1981.

4.     Побединская Л.А. Праздник для друзей. Сборник сценариев. – М.: ТЦ Сфера, 2001.

5.     Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселева Т.В. Я – гражданин России! М. «Вако» 2008

 

       Литература для учащихся

1.     Бубекина Г.В., Гославская Т.П.  Самоделки из природного материала.- М., 1960.

2.      Максимов Н.М., Колобова Т.Г. Аппликация.- М.: АСТ, 1998.

3.     Пршицкая Е.Н. Выбирай профессии: Учеб. Пособие для ст.кл. Сред.шк.-М.: Просвещение, 1991.

4.     Леонова О. Рисуем нитью. С.-П. 2005.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитательной работы по социализации личности в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2019 293
    • DOCX 692.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маргарити Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маргарити Тамара Николаевна
    Маргарити Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13517
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе