Инфоурок Математика Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности(математика 5 класс)

Программа внеурочной деятельности(математика 5 класс)

Скачать материал


Муниципальное образовательное учреждение

 Коломенская средняя общеобразовательная школа

 

                                                                Утверждаю:

                                                      Директор МОУ Коломенской сош                           /А.Д.Кабин/

                                                               Приказ №      от                2014 года

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности
   для учащихся 5 класса.

Занимательная математика.

:

 

 

 

   Учитель:  Самохина Нина Александровна учитель физики первой квалификационной категории.



                                                                     

2014 год

Коломенский муниципальный район.

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая программа написана на основании следующих нормативных документов:

·         Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утверждённого приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 № 1089

·         Федерального базисного учебного плана для ОУ РФ, утверждённого приказом Минобразования РФ  от 09.03.2004, № 1312

·         ФГОС. Сборник рабочих программ. Математика. 5-6 классы./ сост. Т.А.Бурмистрова. М: Просвещение,2014

·         Образовательной программы развития МОУ Коломенской средней общеобразовательной школы, как «Школы здоровья».

Программа рассчитана на 70 часов (2 час в неделю) для учащихся 5 класса.

         Актуальность программы определена тем, что школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности. 

   Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

   Не менее важным фактором  реализации данной программы является  и стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

   Содержание программы соответствует познавательным возможностям школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая  учебную мотивацию.

   Занятия  должны содействовать развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии и т.д.

   Творческие работы и другие технологии, используемые на занятии, основаны на любознательности детей, которую и следует поддерживать и направлять.  Данная практика поможет учащимся успешно овладеть не только общеучебными умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах. Раскрытие одаренности не сводится к углубленному обучению. В самом же обучении усвоение новой информации подчиняется задаче усвоения методов и стиля, свойственных математике. Владение этими методами в дальнейшем поможет им не растеряться на различных математических соревнованиях.

При работе с начинающими заниматься математикой школьниками больше внимания уделяется решению задач, объем теоретических занятий минимальный. Введение основных тем, стандартных задач происходит при постепенном погружении в данный тип задач. Основные виды задач разбираются вместе с преподавателем, затем даются задачи для самостоятельного решения. Материал отобран в соответствии с возрастными особенностями школьников, программой по математике для 5 класса и включил в себя темы, которые чаще всего встречаются на различных математических соревнованиях.

   Данный курс, в объеме 70 часов, ( на каждое занятие отводится 1 час) представлен для проведения занятий в 5 классе, и рассчитан на учащихся, которые проявляют интерес к математике, и при этом не обязательно обладают ярко выраженными математическими способностями. Для осознанного усвоения содержания, указанных тем, особое внимание уделяется практическим занятиям, групповой работе, знакомству с историческими фактами, сочетанию познавательной работы на занятиях с исследовательской домашней работой.  Решение задач на смекалку, задач-ловушек, головоломок призвано помочь развитию памяти, смекалки, внимания и других качеств, позволяющих нестандартно мыслить. Такие задачи доступны для указанной возрастной группы, так как многие из них имеют игровой характер, позволяют поддерживать постоянный интерес различными историческими экскурсами, организовывать состязательные ситуации при их решении. Учащиеся получают в основном практические навыки в решении задач, курс не содержит обилия теоретических выкладок, что исключает уменьшение интереса к предмету в данной возрастной группе.

Программа имеет большое образовательное и воспитательное значение.

Она направлена на овладение учащимися конкретными предметными знаниями и умениями, необходимыми для дальнейшего применения.

 

Цели курса:

·         создание среды, способствующей раскрытию способностей, побуждение школьников к самостоятельным занятиям;

·         ознакомление с простейшими принципами и методами математики;

·         формирование представления о математике, как общекультурной ценности и возможности использования математических знаний в различных сферах деятельности человека; 

·         определение группы учащихся, способных в дальнейшем серьезно заниматься математикой.

 

Задачи курса:

Обучающие задачи

·         учить способам поиска цели деятельности и её осознания ;

·         учить быть критичными слушателями;

·         учить грамотной математической речи, умению обобщать и делать выводы;

·         учить добывать и грамотно обрабатывать информацию;

·         демонстрировать высокий уровень надпредметных умений;

·         достигать более высоких показателей в основной учебе;

·         синтезировать знания.

Развивающие задачи

·         повышать интерес к математике;

·         развивать мышление в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать, опровергать;

·         развивать навыки успешного самостоятельного решения проблемы;

·         развивать умение быстрого счёта, быстрой реакции.

Воспитательные задачи

·         воспитывать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;

·         воспитывать эстетическую, графическую культуру, культуру речи;

- формировать мировоззрение учащихся, развивать пространственное воображение

 

 Планируемые результаты:

Обучающийся  получит возможность научиться:

·         находить наиболее рациональные способы решения логических задач, используя при решении таблицы ;

·         оценивать логическую правильность рассуждений;

·         распознавать плоские геометрические фигуры, уметь применять их свойства при решении различных задач;

·         уметь составлять занимательные задачи;

·         применять полученные знания, умения и навыки на уроках математики.

·         Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

·         Ставить и удерживать цели;

·         Планировать (составлять план своей деятельности);

·         Моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);

·         Проявлять инициативу при поиске способов решения задачи;

·         Вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

·         Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

·         самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

·         Учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

                Ученик получит возможность  для формирования следующих УУД:

Личностные – формирование познавательных интересов, повышение мотивации, профессиональное, жизненное самоопределение.

Регулятивные –   целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма: преодоление импульсивности, непроизвольности; волевая саморегуляция.

Познавательные - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;  анализ объектов  с целью выделения признаков; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные распределение начальных действий и операций, заданное предметным условием совместной работы; обмен способами действия, заданный необходимостью включения различных для участников моделей действия в качестве средства для получения продукта совместной работы; взаимопонимание, определяющее для участников характер включения различных моделей действия в общий способ деятельности; коммуникация (общение), обеспечивающая реализацию процессов распределения, обмена и взаимопонимания; планирование общих способов работы, основанное на предвидении и определении участниками адекватных задаче условий протекания деятельности и построения соответствующих схем (планов работы); рефлексия, обеспечивающая преодоление ограничений собственного действия относительно общей схемы деятельности.

     Для реализации программы имеются мультимедийное оборудование (мобильный компьютерный класс, проектор, компьютер), видеоматериалы, компьютерные программы. Занятия проводятся в кабинете математики.       

Основные виды деятельности учащихся:

 

Ø  решение нестандартных задач;

Ø  участие в математической олимпиаде, международной игре «Кенгуру»;

Ø  знакомство с научно-популярной литературой, связанной с математикой;

Ø  самостоятельная работа;

Ø  работа в парах, в группах;

Ø  творческие работы

 

Основные формы организации занятий: беседы, игровые занимательные упражнения, практические занятия. Предусматриваются творческие задания, самостоятельная и групповая исследовательская работа. Темы проектов учащиеся выбирают на первом занятии и работают над ними на протяжении всего курса.

Реализуется безоценочная форма организации обучения. Для оценки эффективности занятий используются следующие показатели: степень самостоятельности обучающихся при выполнении заданий; познавательная активность на занятиях: живость, заинтересованность, обеспечивающее положительные результаты; результаты выполнения тестовых заданий и олимпиадных заданий, при выполнении которых выявляется, справляются ли ученики с ними самостоятельно (словесная оценка); умение отбирать  наиболее подходящие языковые (в частности, символические и графические) средства; способность планировать ответ и ход решения задач, интерес к теме; оригинальность ответа. Например, можно использовать качественные итоговые оценки успешности учеников. “Проявил творческую самостоятельность на занятиях курса”, “Успешно освоил курс”, “Прослушал курс”, “Посещал занятия курса”.  Косвенным показателем эффективности занятий является повышение качества успеваемости по математике.

Домашние задания выполняются по желанию учащихся.

 Содержание программы 5 класс

 

№п/п

Название темы.

Кол-во часов

Дата по плану

Дата по факту

1

Человек и его интеллект. Великие люди о математике.  

2

 

 

2

Математические игры.

2

 

 

3

Старинные системы записи чисел.

2

 

 

4

В поисках самого большого числа.

2

 

 

5

Старинные меры массы

2

 

 

6

Старинные русские деньги.

2

 

 

 

7

Старинные меры длины.

2

 

 

 

8

Великаны мира

2

 

 

 

9

Задачи-шутки.

2

 

 

 

10

Задачи-загадки.

2

 

 

 

11

Игра «Мозговой штурм».

2

 

 

 

12

Задачи, решаемые с конца

2

 

 

 

13

Задачи на взвешивание

2

 

 

 

14

Задачи на разрезание.

2

 

 

 

15

Задачи на переливание.

2

 

 

 

16

Ребусы.

4

 

 

 

    17

Арифметические ребусы.

4

 

 

 

    18

Отважный путешественник. Задачи на определение пути, времени, скорости.

2

 

 

 

    19

Рисование фигур на клетчатой бумаге

4

 

 

 

18

Игры с пентамино

2

 

 

 

19

Геометрия в пространстве

4

 

 

 

20

Единицы измерения времени.

2

 

 

 

21

Календари

4

 

 

 

22

Навыки быстрого счета

2

 

 

 

23

Старинные математические истории

2

 

 

 

24

Игры на развитие наблюдательности

2

 

 

 

25

Игры на развитие внимания

2

 

 

 

26

Подготовка к проведению математической олимпиады в классе.

4

 

 

 

27

Проведение математической олимпиады.

2

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение.

 

  1. Евдокимов М.А. От задачек к задачам. Москва, МЦНМО, 2004

 

  1. Е.И.Игнатьев.В  царстве смекалки. Под редакцией М.К.Потапова.-5-е издание. М.:Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1987.
  2.  Канель-Белов А.Я., Ковальджи А.К. Как решают нестандартные задачи. Москва,МЦНМО
  3.    Лихтарников  Л. М. Занимательные логические задачи. Лань. МИК. Санкт - Петербург 2008
  4. Криволапова Н.А. Внеурочная деятельность. Сборник заданий для развития познавательных способностей учащихся 5-8 классов. Москва, «Просвещение», 2012
  5. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В.   Задачи на смекалку. Москва, «Просвещение», 2003.
  6. Шейнина О.С. Соловьёва Г.М. Занятия школьного кружка. Москва, Издательство НЦ ЭНАС, 2002

8.      http://www.allmath.ru/bestbooks.htm

9.       http://www.exponenta.ru - Exponenta - образовательный математический сайт

10.   http://www.gordia.ru/gm.php - математика жизни.

 

                                                                                         Согласовано:

                                                                        на заседании ШМО

                                                                          протокол  №    от________________2014г.

 

                                                                                         Согласовано:

                                                                        Зам. директора по УР

                                                                          _________________(Н.А.Фельдман)

                                                                          протокол  №    от________________2014г.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности(математика 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я надеюсь, что данная программа будет полезна моим коллегам. Она называется "Занимательная математика", содержит планирование поурочное, пояснительную записку. Я сама ее использую.По данным темам можно подобрать материал очень интересный, моим пятиклассникам все нравится и они посещают эти занятия с интересом. даже не хотят уходить домой. Внеурочная деятельность - это новое для меня направление с учетом требований ФГОС,поэтому я с удовольствием обсудила все это со своими коллегами и посмотрела на существующие у них программы и планирования.Ядумаю, что это все интересно,ново и перспективно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 2041
    • DOCX 49.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самохина Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самохина Нина Александровна
    Самохина Нина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2162
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции