Проект «Наша Азбука» ( 1
класс )
Проект
«Наша Азбука» рассчитан на три недели,
проводится в 1 классе в конце периода
обучения грамоте (март).
Все этапы
проекта логически связаны между собой – от
изучения отдельных букв до чтения книг.
Завершающим этапом
проекта является открытое мероприятие (проводится учителем
совместно с учениками и их родителями).
Цель проекта:
- создать свою личную
«Азбуку», которую интересно изучать.
§
Участники проекта: дети, родители.
§
Тип проекта: среднесрочный.
Задачи:
·
развитие познавательной
активности и творческих способностей детей,
·
развитие
коммуникативных навыков, умения работать сообща и дружно с
одноклассниками, формирование коллектива,
·
воспитание у учащихся
интереса к учебе, к чтению.
Оборудование:
-мультимедийный
проектор, экран для проектора, диск с компьютерной презентацией,
-творческие
работы детей
Работа над
проектом включала в себя:
§
анкетирование учащихся
до и после изучения темы (Какие азбуки ты знаешь?);
§
работа с толковыми словарями (Что означает слово «азбука»?);
§
изучение азбук (славянская азбука, семафорная азбука, шрифт
Брайля, азбука Морзе, дактильная азбука);
§
посещения школьной
библиотеки (библиотечный урок
по теме «Славянская азбука»),
§
наши любимые книги ( подбор стих. наиз.)
§
разработка своей азбуки
в картинках;
§
презентация проекта ( подведение итогов, вручение наград и
памятных дипломов об окончании букваря).
ПЛАН
ПРОЕКТА
Действия
учеников
|
Действия
учителя
|
Организационный этап
|
|
-организует
классный час, на котором совместно с
учениками принимает решение об участии в
проекте, предлагает детям примерный план этапов.
|
Основные этапы
|
1.Знакомство
с Азбукой и другими видами азбук
|
-анкетирование
учащихся до и после изучения темы
-каждый
ученик выполняет творческую работу «Портрет буквы»
-совместно с
учителем дети выбирают из «Букваря» сказку для
инсценировки, распределяют роли
|
проведение
анкетирование на знание виды азбук,
-стимулирует
детей на выполнение творческих работ,
-помогает
детям в инсценировке выбранной сказки, проводит
репетиции
|
2.Конкурс
чистописания
|
-готовятся
к конкурсу, отрабатывают написание букв и
слов
|
-подбирает
для конкурса цитаты о русском языке
из классических произведений
|
3.Посещение
школьной библиотеки
|
-знакомятся
с библиотекарем,
-участвуют
в беседе о правилах обращения с книгами,
делятся своими знаниями о литературе,
рассматривают книги,
-выполняют
творческую работу по итогам посещения
библиотеки
|
-договаривается
со школьным библиотекарем о времени посещения,
-сопровождает
учеников,
-нацеливает
детей на выполнение творческой работы по
итогам посещения
|
4.Наши
любимые книги
|
-подбирают
загадки и пословицы о книгах,
-приносят
в класс свою любимую книгу,
-учат
наизусть стихи о книгах
|
-подбирает
стихи о книгах и предлагает детям
выучить их для праздника,
-помогает
детям организовать в классе выставку
любимых книг
-создает
компьютерную презентацию для заключительного
этапа проекта
|
Заключительный этап «Праздник
Букваря»
Презентация проекта
|
В
мероприятии принимают участие учитель, ученики
и их родители. Подведение итогов проекта,
вручение наград и памятных дипломов об
окончании «Букваря».
|
Планируемые результаты
В
проекте участвуют все дети, каждый ученик
находит для себя интересное задание, имеет
возможность проявить свои способности, почувствовать себя
успешным. В процессе подготовки и проведения
проекта дети лучше узнают друг друга, работа
над проектом способствует созданию дружного
коллектива, что особенно важно в первом классе.
План проведения мероприятия
«ПРАЗДНИК БУКВАРЯ»
(презентация итогов проекта)
Вступление.
Учитель: (слайд 2)
- Совсем недавно вы
стали первоклассниками, а сегодня у нас большой школьный праздник.
Сегодня мы завершаем работу по нашему первому учебнику
и подводим итоги проекта под названием «Наша азбука» (слайд 3)
Ученики :
- Агния Барто
«Я выросла»
Мне теперь не до
игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.
Деревянную посуду
Я пока дарить не
буду.
Заяц нужен мне самой
-
Ничего, что он
хромой,
А медведь измазан
слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее
мальчишкам
Или бросит под
кровать.
Паровоз отдать
Сереже?
Он плохой, без
колеса...
И потом, мне нужно
тоже
Поиграть хоть
полчаса!
Мне теперь не до
игрушек -
Я учусь по букварю...
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю.
Ученик:
Мы в школе почти
целый год отучились,
Мы много успели и
много узнали.
Писать и считать мы
уже научились
И первые книги свои
прочитали.
А верным помощником в
этом нам стала
Первая главная
книжка.
И первые буквы она
показала
Девчонкам своим и
мальчишкам.
Мы прочтем хороших
книг немало,
Пускай года пройдут и
много-много дней,
Нам Азбука хорошим
другом стала,
Мы этот праздник
посвящаем ей!
Учитель:
-Я вижу, что к нам на
праздник пришла необычная гостья. Кто же это? (Азбука)
Итак, первый
этап нашего проекта – знакомство с азбукой (слайд 4)
Ученица:
Я – Азбука, учу
читать,
Меня никак нельзя не
знать.
Меня изучишь хорошо –
И сможешь ты тогда
Любую книжку
прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть про
все, про все:
Про реки и моря,
И что у неба нет
конца,
И круглая земля,
Про космонавтов, к
облакам
Летавших много раз.
Про дождь, и молнии,
и гром,
Про свет, тепло и
газ.
-Я пришла сегодня к
вам, чтобы проводить в волшебный мир знаний. А помогут мне в этом мои
верные помощники - буквы.
Инсценировка
сказки А.Шибаева с участием учеников (слайды 4, 5 ).
Всегда вместе
Однажды не поладили
буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились
согласные в кучку, хотели поговорить – и никак. Кашлянули, потом чихнули:
– Кх! Пчх!
Зачем-то позвали кошку:
– Кс, кс, кс!
И заскучали… Вдруг:
«Тсс!» Показалось им, что кто-то где-то рыдает. Прислушались.
– А-а-а! О-о-о!
– кричали гласные. Они плакали, как малые дети, и аукались:
– Уа! Уа! Ау!
Ау!..
И согласные крикнули
им (вернее, хотели крикнуть, но у них получилось лишь невнятное бормотание):
«БДМ ВСГД ВМСТ».
И услышали радостное,
но тоже непонятное: «УЕ, ЕА, ЕЕ!»
Заключили буквы мир,
снова встали рядом, внятно сказали:
«БУДЕМ ВСЕГДА
ВМЕСТЕ!»
И с тех пор никогда
больше не разлучались.
Учитель:
-Все наши
ученики выполняли творческое задание – создавали портрет буквы.
Посмотрите, какими разными и интересными получились рисунки!
Дети использовали пластилин, краски, карандаши, выполнили яркие
аппликации (портреты букв на доске + слайды ).
Ученик:
Самуил Яковлевич
Маршак
Ты эти буквы
заучи.
Их три десятка с
лишком,
А для тебя они -
ключи
Ко всем хорошим
книжкам.
В дорогу взять не
позабудь
Ключей волшебных
связку.
В любой рассказ
найдешь ты путь,
Войдешь в любую
сказку.
Прочтешь ты книги о
зверях,
Растеньях и
машинах.
Ты побываешь на
морях
И на седых
вершинах.
Тебе чудесные
края
Откроет путь от
"А" до "Я".
Азбуки
бывают разные…
Славянская
азбука –
создана Кириллом и Мефодием в 9 веке н.э. Использовалась народом для чтения и
письма.(слайд )
Семафорная
азбука –
создана Степаном Осиповичем Макаровым. Используется на флоте. Передача
информации производится сигнальщиками с помощью флажков.
Шрифт
Брайля (азбука слепых) – автор Луи Брайль. Используется слепыми для
чтения. Для изображения букв в шрифте Брайля используются 6 точек,
расположенных в два столбца, по 3 в каждом.
Азбука
Морзе
(телеграфная азбука) – создана Сэмюелем Морзе. Способ кодирования букв алфавита
происходит при помощи длинных и коротких сигналов («тире» и «точек»).
Дактильная
азбука (азбука для глухонемых)
Таким
образом: изучив
и сравнив различные виды азбук, мы пришли к выводу, что все азбуки разные, но все они служат для
передачи информации и общения людей.
-Второй
этап нашего проекта – конкурс чистописания (слайд ).
Ученик:
Мы теперь ученики,
нам не до гулянья.
На дом
задали писать первое задание!
Вот мы с мамой над
столом
Дружно распеваем:
Вниз ведем, ведем,
ведем –
Пла-авно закругляем!
Но противные крючки с
острыми носами
У меня из-под руки
выползают сами!
Телевизор не глядим,
сказки не читаем,
Три часа сидим, сидим
–
Пла-авно закругляем!
Вечер. Поздно. Спать
идем.
Сразу засыпаем.
И во сне ведем, ведем
- пла-авно закругляем…
Учитель:
-Писать красиво
и аккуратно – это очень трудно! Наши ребята очень
старались! Это было трудное задание:
написать без ошибок вот это предложение:
«Нам дан во владение самый богатый,
меткий, могучий и поистине волшебный русский
язык.» ( К. Г. Паустовский )
-Давайте
обсудим, как вы понимаете смысл этой фразы?
-Победителями
конкурса стали… (награждение победителей грамотами).
-Посмотрите, как
красиво выполнили задание победители! (слайды )
Ученик:
Сергей Михалков
«Чистописание»
Писать красиво не
легко:
"Да-ёт
ко-ро-ва мо-ло-ко".
За буквой буква, к
слогу слог.
Ну хоть бы
кто-нибудь помог!
А за окном со всех
сторон:
И стук мяча, и лай
щенка,
И звон какого-то
звонка, -
А я сижу, в тетрадь
гляжу –
За буквой букву
вывожу:
"Да-ёт
ко-ро-ва мо-ло-ко"...
Да! Стать учёным
нелегко!
-Третий
этап нашего проекта – посещение школьной
библиотеки. (слайды)
Ученик : (
Ты представь себе на
миг,
Как бы жили мы без
книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло
разом,
Что писалось для
детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых новостей
...?
Ты хотел развеять
скуку,
На вопрос найти
ответ.
Протянул за книжкой
руку,
А ее на полке нет!
Книге смелой, книге
честной,
Пусть немного в ней
страниц,
В целом мире, как
известно,
Нет и не было границ!
Ей открыты все
дороги,
И на всех материках
Говорит она на многих
Самых разных языках.
Учитель:
-Давайте
посмотрим фотографии и вспомним, о чем нам рассказала
библиотекарь (слайды).
Ученик:
Валентин Берестов
Как хорошо уметь
читать!
Не надо к маме
приставать,
Не надо бабушку
трясти:
«Прочти, пожалуйста!
Прочти!»
Не надо умолять
сестрицу:
«Ну, почитай ещё
страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Учитель:
А к нам, ребята, в
школу сегодня пришло письмо. На нем написано: «Ученикам 1 «б» класса ».
Интересно, кто нам пишет? Давайте прочитаем! Кто из вас умеет
хорошо читать? (слайд )
«Ребята!
1.Пожалуйста,
обращайтесь с нами бережно! Не трогайте нас грязными руками.
2.Не пишите и не
рисуйте на наших страницах ни ручкой, ни карандашом – это так
некрасиво! 3.Обязательно при чтении пользуйтесь закладками.
4.Пожалуйста,
помогите нам оставаться чистыми, а мы поможем вам
стать умными и образованными.
Ваши
друзья - книги».
Учитель:
-Русский
народ сложил много загадок и пословиц о
книгах. Какие вы знаете загадки о книгах?
«Не куст, а с
листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а
рассказывает».
«Говорит она
беззвучно,
Но понятно и не
скучно.
Ты беседуй чаще
с ней,
Станешь в сотню раз
умней!»
Какие вы знаете
пословицы о книгах?
«Хлеб питает тело, а
книга – разум».
«Золото добывают из
земли, а знания – из книги».
-Почему знания
сравнивают с золотом?
Заключение.
Ученик:
Хорошая книга-
Мой спутник, мой
друг,
С тобой интересней
бывает досуг.
Мы время отлично
Проводим вдвоем
И наш разговор
Потихоньку ведем.
С тобою дорога
Моя далека –
В любую страну
И в любые века.
Ты мне говоришь
Про дела смельчаков,
Про злобных врагов
И смешных чудаков,
Про тайны Земли
И движенье планет…
С тобой ничего
Непонятного нет!
Ты учишь правдивым
И доблестным быть,
Природу, людей
Понимать и любить.
Тобой дорожу я,
Тебя берегу,
Без книги хорошей
Я жить не могу!
Учитель. Мой дружок, дорогой!
День сегодня такой…
Ты закончил «Азбуку».
И ты гордо и важно скажешь:
– Я – ученик!
И когда ты уйдешь
В ту неведомую даль,
Ты поймешь, что во всем
Тебе помогла лишь «Азбука».
Так что в путь!
Не робей!
Не грусти, не жалей,
Что закончил «Азбуку».
Я желаю тебе унестись в эту даль,
Научиться решать, научиться дружить.
И в беде помогать, и решительным быть.
Учитель:
-Вы хорошо
потрудились, научились читать и писать, впереди вас ждет много открытий
на уроках русского языка и литературного чтения.
Я поздравляю вас и хочу вручить
каждому ученику памятный диплом об
окончании Букваря!
Список
литературы
1.Бунеев Р.Н.,
Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Букварь» - М., Баласс, 2011
1.Волина В.В.
«Занимательное азбуковедение» - М., Просвещение, 1991
2.Волина В. «Праздник
букваря» - М., Просвещение, 1996г
3.Журналы «Начальная
школа»
4. Луи
Брайль: Ослепляющее великолепие вечной надежды (www.dislife.ru)
Брайль:
чтение руками (www.popmech.ru)
5.
И.Ф. Гейльман «Знакомьтесь: ручная речь»
6.
А.Зиновьев «Тайнопись кириллицы», 1998
г.
7. М.Кронгауз «Откуда есть пошла
славянская письменность», ж-л «Русский язык» 1996
г., №3
8.
Е.Немировский «По следам первопечатника», М.: Современник,1983 г.
9.
К.Титаренко «Тайна славянской азбуки», 1995
г.
10. К.
О русской азбуке. Отрывок из письма // Телескоп. 1832. Ч.7. № 23. С.430-432.