План-конспект
урока по русскому языку в 5 классе
Тема:
Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
Цель и
задачи:
·
Ознакомление
учащихся с понятиями орфография и орфограмма;
·
Актуализация
и углубление знаний о проверяемой и непроверяемой орфограмме в корне слова,
способах проверки гласных в корне;
·
Формирование
умения видеть орфограмму в слове;
·
Соблюдать
орфографическую норму
·
Совершенствование
навыков определения корня слова, разграничения однокоренных слов и форм одного
и того же слова;
Эпиграф
Я
прилага’ю все стара’ния,
Хочу
поня’ть правописа’ние…
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания – подготовленный диктант упр.15
Решите орфографические
задачи.
Выпал
сне... Чист..й праз..ничн..й скатерт..ю п..крылась и отдыхает з..мля. Глубокие
высятся сугробы. Лес надел т..жёлые белые шапки и притих. На сн..гу видны
ч..десные узоры зв..риных и птичьих следов. У ..синок насл..дил ночью з..йчишка.
П..дняв ч..рный кончик хв..ста, охотясь за птич(ь)ками и мышами, пр..бегал
г..рностай. У стога сена л..вила мышей лиса. Мног.. зв..рей и птиц ж..вёт и
кормит(ь)ся в зимнем лесу (по И. Соколову-Микитову).
Взаимопроверка.
III.
Изучение нового материала
Слово
учителя: многие слова, которыми мы пользуемся,
родились в Древней Греции. Среди них и слово, которое находится в теме нашего
урока – ОРФОГРАФИЯ. Что же оно обозначает? В переводе с греческого языка
«ортос» - правильный, прямой, «графос» - пишу.
Обращение
к эпиграфу. Какое слово из эпиграфа соответствует слову орфография? Подумайте,
почему некоторые буквы в словах подчеркнуты и почему стоит ударение? (написание
букв под ударением не вызывают сомнения, а все безударные позиции требуют
внимания)
Слово учителя:
Найти ошибкоопасные места всегда нелегкая задача. Чтобы потренироваться в этом
деле, отгадайте мои загадки:
-Зимой – звезда,
Весной - вода. (Снежинка).
- Всех поздравит
от души -
Только адрес напиши. (
Письмо).
- По морю идет, идет,
А до берега дойдет и
пропадет. ( Волна).
-Течет, течет – не
вытечет.
Бежит, бежит – не
выбежит. (Река).
-Брат с братом через
дорогу живут,
А один другого не видит. (
Глаза).
Слово учителя: Запишите
правильные ответы, определите в словах корень, расставьте ударение, подчеркните
места, в которых можно допустить ошибку:
сн…жинка,
п..сьмо, в…лна, р…ка, гл…за.
Слово
учителя: Что нужно сделать для того, чтобы написать
слова правильно? (подобрать проверочное слово). Как правильно подбираются
проверочные слова?
IV.
Физкультминутка
Карточки
со словами. Если учитель показывает карточку со
словом, в котором е, ё, ю, я обозначают 2 звука, учащиеся подпрыгивают. Если
показывает карточку со словом, в котором е, ё, ю, я обозначают один звук –
садятся.
Яма
Январь
Мягкий
Семья
Подъём
Весна
Осенний
Обаяние
Обоняние
V.
Закрепление изученного
Упр. 18. 1.
Спишите слова, решая орфографические задачи. Проверяйте гласные, ставя слова в
следующие формы: а) имена существительные — в именительный падеж единственного
числа; б) глаголы — в 3-е лицо единственного числа; в) имена прилагательные — в
форму, отвечающую на вопрос каков?
1) С..ды, п..ля,
л..са, д..ма, ст..лбы, г..лоса, ст..га, д..ревья; 2) бр..дить, н..сить,
л..вить, д..рить, в..дить, в..зить, л..чить, т..чить, ц..нить; 3) г..лодный,
б..сой, к..сой, м..лодой, д..рогой, пр..мой, с..дой (старик), пр..стой,
сч..стливый, в..сёлый.
Тест
«Орфограмма в корне слова»
1. Укажи
слово, в котором пишется безударная гласная о:
а) с...довник
б) хв...лить в) тр...пинка
2. В каком
слове безударную гласную можно проверить словом горе:
а) горевать
б) городской в) гористый
3. Какое
слово лишнее?
а) л…нейка, б)
з…леный в) п…сать
4. Найди слово с
безударной гласной О?
а)
вр…чи б) к…готок в) кр…сивый
5.*
Какое предложение верно?
а)
Мальчик запевает весёлую песню.
б)
Ваня запевает таблетку водой.
6.*
Какое предложение верно?
а)
Бабушка рано поседела.
б)
Мама поседела на лавочке.
Работа с
текстом. Творческое задание.
Слово
учителя: мы все любим свою Родину. Наша страна
удивительна, многогранна и очень красива. В качестве небольшой творческой
работы я вам предлагаю творческий диктант. Перед вами тест про нашу страну, в
которой очень не хватает ваших мыслей.
Моя … и … страна
Беларусь славится своей …, богатством лесов, великими … и реками. Мой народ
весьма … . Моя Родина – это то
место, которое дает мне … силы и желание двигаться навстречу моим … . Я …свою
Родину и … тем, что я именно тут родился!
VI. Рефлексия
1. На
уроке я узнал…
2. Мне
на уроке удалось…
3. Мне
было трудно …
4.
Самым интересным было….
Работа со словами обаяние и обоняние как способ сообщения следующей темы
урока (непроверяемые написания)
Комментированное выставление отметок
VI. Домашнее задание: параграф 2, упражнение 23