Тема: Прямолинейное
и криволинейное движение. Движение тела по окружности.
Цель
урока. Повторить понятия «траектория
движения», «равномерное движение», «ускорение»; рассмотреть движение тела по
окружности с постоянной по модулю скоростью; вывести формулу для расчета
центростремительного ускорения; научить решать задачи на расчет центростремительного
ускорения; закрепить знания учащихся о видах механического движения.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные:
овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний о движении тела по
окружности; применять эвристические методы при решении вопроса о причине
возникновения центростремительного ускорения при равномерном движении тела по
окружности; овладеть регулятивными УУД при решении расчетных и качественных
задач; развивать монологическую и диалогическую речь.
Личностные:
сформировать познавательный интерес к видам механического движения, творческие
способности и практические умения по решению качественных и расчетных задач на
равномерное движение точки по окружности; самостоятельно приобретать знания о
центростремительном ускорении; уметь принимать самостоятельные решения,
обосновывать и оценивать результаты своих действий.
Общие предметные:
применять знания о прямолинейном и криволинейном движении; понимать, почему
возникает ускорение при равномерном движении тела по окружности и как оно
направлено; понимать, что тела могут двигаться по окружности под действием сил
разной природы; кратко и четко отвечать на вопросы после параграфа.
Частные предметные:
приводить примеры прямолинейного и криволинейного движения тел; называть
условия, при которых тела движутся прямолинейно или криволинейно; вычислять
модуль центростремительного ускорения; изображать на рисунках векторы скорости
и центростремительного ускорения при движении тела по окружности; объяснять
причину возникновения центростремительного ускорения при равномерном движении
тела по
окружности.
Оборудование урока:
компьютер, мультемедийный проектор, экран, шарик на резинке, шарик на нити,
линейка, метроном, юла.
Оформление:
«Мы истинно свободны, когда сохранили способность рассуждать самостоятельно». Цецерон.
Вид урока:
урок изучения нового материала.
Ход урока:
Организационный момент:
- Постановка проблемы: Какие виды движений
мы изучили?
(Ответ:
Прямолинейное равномерное, прямолинейное равноускоренное.)
План урока:
1. Актуализация
опорных знаний (физическая разминка) (5 мин)
1.1. Какое
движение называется равномерным?
1.2. Что
называется скоростью равномерного движения?
1.3. Какое
движение называется равноускоренным?
1.4. Что
такое ускорение тела?
1.5. Что
такое перемещение? Что такое траектория?
2. Основная
часть. Изучение нового материала. (11 мин)
2.1. Постановка
проблемы:
Задание учащимся: Рассмотрим вращение юлы,
вращение шарика на нити (демонстрация опыта). Как можно охарактеризовать их
движения? Что общего в их движении?
Учитель: Значит,
наша задача на сегодняшнем уроке ввести понятие прямолинейного и криволинейного
движения. Движения тела по окружности.
(запись темы урока в тетрадях).
2.2. Тема
урока.
Слайд № 2.
Учитель: Для постановки
целей я предлагаю проанализировать схему механического движения. (виды
движения, научность)
Слайд № 3.
2.3. Какие
цели к нашей теме поставим?
Слайд № 4.
2.4. Я
предлагаю изучить эту тему по следующему плану. (Выделить
основное)
Вы
согласны?
Слайд № 5.
2.5. Взгляните
на рисунок. Рассмотрите примеры видов траекторий, встречающихся в природе и
технике.
Слайд № 6.
2.6. Действие
на тело силы в одних случаях может привести только к изменению модуля вектора
скорости этого тела, а в других – к изменению направления скорости. Покажем это
на опытах.
Слайд
№ 7
2.7. Сделайте
вывод от чего зависит вид траектории движения.
(Ответ)
Слайд
№ 8.
2.8. Рассмотрим
рисунок. Как можно связать криволинейное движение с движением по окружности.
(Ответ)
То
есть кривую линию можно переставить в виде совокупности дуг окружностей разных
диаметров.
Сделаем
вывод:…
Слайд
№ 9.
2.9. Рассмотрим
какие физические величины характеризуют движение по окружности.
Слайд
№ 10.
2.10.
Рассмотрим пример движения автомобиля. Что
вылетает из под колес? Как она движется? Как направлены частицы? Чем защищаются
от действия этих частиц?
(Ответ)
Сделаем
вывод: …( о характере движения частиц)
Слайд № 11
2.11.
Давайте рассмотрим как направлена скорость
при движении тела по окружности. (Анимация с лошадкой.)
Сделаем
вывод: …(как направлена скорость.)
Слайд № 12.
2.12.
Выясним, как направлено ускорение при
криволинейно движении, которое появляется здесь в связи с тем, что происходит
изменение скорости по направлению.
Сделаем
вывод: …(как направлено ускорение)
Запишем
формулу в тетрадь.
(Учитель пишет на доске, учащиеся делают
запись в тетрадях)
Слайд № 13.
2.13.
Рассмотрите рисунок. Сейчас мы выясним
почему ускорение направлено к центру окружности.
(объяснение учителя)
Слайд
№ 14.
2.14.
На
рисунке изображенном на доске показать направление скорости и ускорения в
точках А и В.
Какие
выводы можно сделать о направлении скорости и ускорения?
2.15.
Существуют и другие характеристики
криволинейного движения. К ним относятся период и частота обращения тела по окружности.
Скорость и период связаны соотношением, которую установим математически:
(Учитель пишет на доске, учащиеся делают
запись в тетрадях)
Известно
, а путь , то .
Так как ,
то
Слайд № 15.
2.16.
Какой же общий вывод моно сделать о
характере движения по окружности?
(Ответ)
Слайд № 16. ,
2.17.
По II
закону Ньютона ускорение всегда сонаправлено с силой, в результате действия
которой оно возникает. Это справедливо и для центростремительного ускорения.
Давайте
сделаем вывод : Как же направлена сила в каждой точке траектории?
(ответ)
Такая
сила называется центростремительной.
Запишем
формулу в тетрадь.
(Учитель пишет на доске, учащиеся делают
запись в тетрадях)
Центростремительная
сила создается всеми силами природы.
Приведите
примеры действия центростремительных сил по их природе:
ü сила
упругости (камень на веревке);
ü сила
тяготения (планеты вокруг солнца);
ü сила
трения (движение на поворотах).
Слайд № 17 .
2.18.
Для закрепления я предлагаю вам пройти
небольшой тест на ПК.
Слайд
№ 18.
Подведение
итогов. Как зависит скорость и ускорение от
радиуса окружности?
2.19.
Проведем тестирование для первичного
закрепления. (7 мин)