Инфоурок Физика КонспектыЦентростремительное ускорение робота Lego EV3

Центростремительное ускорение робота Lego EV3

Скачать материал

 

Технологическая карта урока
Раздел I. Общая информация

Название занятия

Кручу верчу ускоренье изучу

Возрастная группа обучающихся (класс)

9, 10  классы

Группа предметных областей (предметная область)

физика, информатика, технология, робототехника, математика

Разработчик

Додонова Ирина Александровна

Цель занятия

создание условий для развития у обучающихся компетенций информационной, коммуникативной, проблемной деятельности при изучении темы «движение тела по окружности с постоянной скоростью»

Задачи

1)   Изучить движение тела по окружности

2)   Рассмотреть основные физические величины и их размерности

3)   Провести собственное исследование центростремительного ускорения

Педагогические технологии

·      личностно-ориентированная

·      обучение и сотрудничества

·      коммуникативные

·      STEAM технологии

·      информационные

·      игровые

Используемые площадки проведения

школьный кабинет физики или любая площадка лагеря

Краткое описание (аннотация) занятия

Первая часть занятия направлена на знакомство обучающихся с деятельностью на уроке знакомство с основными понятиями физическим величинами и их размерностями.

Вторая направлена на самостоятельную исследовательскую деятельность СИД и подведение итогов о проделанной работы в группах в классе.

Общие ожидаемые результаты (продукты и эффекты)

1.

Продукты, созданные обучающимися

·      Заполненные обучающимися листов с целью урока оборудованием мои ожидания от урока

·      В конце урока что узнал – самооценка и выводы от проделанной работы.

 

2.

Эффекты занятия

·      Предметные: обучающиеся будут иметь представление о том, что такое центростремительное ускорение, основные величины и формулы.

·      Метапредметные: овладение навыками работы в группе; умения формулировать и аргументировать собственную позицию по актуальным вопросам.

·      Личностные: формирование познавательного интереса; развитие научно исследовательского мировоззрения обучающихся и ответственного отношения к окружающей среде, творческих способностей и практических умений, самостоятельности в приобретении знаний, способности обосновывать и оценивать результаты своих действий, развитие творческой инициативы.

 

Раздел II. Информация о рабочей группе

Состав рабочей группы:

Направления деятельности (задачи)

1.                   

Предагог

Разработка урока, подготовка технологической карты, дидактического и информационного материала, подбор информационных источников, постановка задач и разъяснение способов деятельности обучающихся в рамках самостоятельной работы, предметное консультирование, организация рефлексии обучающихся по итогам самостоятельной работы.

 

Раздел III. Сопровождение обучающего процесса

Перечень

Назначение

Кол-во

1. Материально-техническое сопровождение

1.       

конструкторы lego mindstorms education ev3

Для проведения СИД – самостоятельной исследовательской деятельности.

4-6 шт.

2.       

Мультимедийный экран

Демонстрация мультимедиа

1 шт.

3.       

Флипчарт (офисная магн.доска) с маркерами

Фронтальная работа

1 шт.

4.       

Магниты для крепления на доске

Для работы с классом на метал. доске

4-6 шт.

5.       

Фломастеры/карандаши/мелки восковые - краски

 

6 уп.

6.       

Стикеры

2 уп.

3. Информационно-техническое обеспечение

1.       

Специалист по ИКТ

Обеспечение качественного доступа к Интернету и рабочего состояния компьютерной техники

1

 

Блог дополнительно образования Приложение 1

Предмет

«Робототехника»

Реализатор(ы)

Додонова И.А.

Тема занятия

«движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью»

Кол-во часов данного блока

1,5  часа

Цель занятия

создание условий для развития у обучающихся компетенций информационной, коммуникативной, проблемной деятельности при изучении темы «движение робота по окружности»

Место проведения

Кабинет физики или другая площадка лагеря

Модель занятия и хронометраж

Ход этапов занятия

Формы взаимодействия/ обучения детей

Площадки проведения обучения

Примерное время

        I.  Оргмомент

1.   Знакомство с конструктором EV3 основными деталями и программным обеспечением

Кабинет информатики

10 мин

     II.  Мотивация и актуализация

2.   ситуации критическое обсуждение предлагаемых вариантов выхода из трудной ситуации «Как заставить двигаться робота по окружности?

Кабинет информатики

5 мин

  III.  Целеполагание: постановка цели и определение задач, необходимых для достижения цели

Фронтально:

1.   Планирование действий по решению проблемой ситуации.

2.   Знакомство с предстоящей деятельностью

3.   Заполнение блока «Мои ожидания»

4.   Деление на группы.

Кабинет информатики

5 мин

  IV.  Усвоение

Задание для первой группы (группа инженеров)

1.      Собрать примитивную модель робота и оснастить его датчиками, которые помогут решить нашу задачу

Задание для второй группы

(группа художников)

2.      Создать поле, по которому будет двигаться Ваш робот. Поле должно состоять из нескольких окружностей разного диаметра.

Задание для третьей группы

(группа программистов)

3.    Написать программу для движения робота по окружностям разного диаметра

 

Кабинет информатики

15    мин

    V.            Закрепление

1.   По окончанию занятия объединившись всем вместе посмотреть полученный результат.

2.   Внести корректировку.

Кабинет информатики

5 мин

  VI.            Итоги

Заполнить таблицу, оправдались ли мои ожидания, чему научился, чему еще нужно научится.

Кабинет информатики

5        мин

VII.            Рефлексия

Индивидуальное заполнение рефлексивной

Кабинет информатики

1 мин

Фронтальное обсуждение содержания

Ожидаемые результаты

·     Усвоение основных понятий,

·     получить готовую модель робота EV3,

·     познакомится с принципом работы датчика цвета/света,

·     Научится обучать робота.

Критерии оценки результатов

В соответствии со следующими критериями обучающимся проходят тест или письменно заполняют карточки – самооценка оценка в группах и в команде.

 

 

 

Блок общего образования Приложение 2

Предмет

физика

Реализатор(ы)

Додонова И.А.

Тема занятия

«движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью»

Кол-во часов данного блока

35 минут

Цель занятия

создание условий для развития у обучающихся компетенций информационной, коммуникативной, проблемной деятельности при изучении темы «движение тела по окружности с постоянной скоростью»

Место проведения

1)      Кабинет физики или другая площадка лагеря

Модель занятия и хронометраж

Ход этапов занятия

Формы взаимодействия/ обучения детей

Площадки проведения обучения

Примерное время

VIII.  Оргмомент

1.      Знакомство с материалом

 

Кабинет информатики

1 мин

2.      Мотивация и актуализация

Фронтально:

-Что Вы понимаете под словом физическое тело?

-Можно ли робота собранного на кружке считать за физическое тело?

-Что такое ускорение?

-Что такое криволинейное движение?

1. Заполни листочек

- что ты знаешь о движении тела по окружности

- что бы ты хотел узнать?

3.      создание проблемной ситуации.

«Игра верю е верю»

- верите ли вы что земля вращается во круг Солнца по окружности? – Да

- Верите ли Вы, что при движении по окружности можно пренебречь ускорением? – Нет

4.   ситуации критическое обсуждение предлагаемых вариантов выхода из трудной ситуации «как увеличить, или уменьшить ускорение при движении по окружности и что произойдет при изменении числа оборотов?

Кабинет информатики

2 мин

3.      Целеполагание: постановка цели и определение задач, необходимых для достижения цели

Фронтально:

5.                  Планирование действий по решению проблемы

6.                  Знакомство с предстоящей деятельностью

7.                  Заполнение блока

8.                  «Мои ожидания»

Кабинет информатики

5        мин

4.      Усвоение

Деление на группы.

Задание для первой группы

9.    Не изменяя радиус окружности, и используя телефон с секундомером запиши в таблицу время, когда робот делает полных два оборота затем, три оборота.

10.                 Рассчитай по формуле период.

11.                 рассчитай по формуле ускорение центростремительного ускорения робота, когда он выполняет два оборота – три оборота.

12.                 Сравни полученные результаты и сделай вывод.

Задание для второй группы

13.                 Не изменяя количества оборотов, рассчитай время когда робот выполняет полных два оборота по окружности радиусом 10 см. затем по окружности с радиусом 20см. запиши это время в таблицу.

14.                 Рассчитай по формуле период.

15.                 рассчитай по формуле ускорение центростремительного ускорения робота, когда он выполняет два оборота – три оборота.

16.                 Сравни полученные результаты и сделай вывод.

 

 

Кабинет информатики

16    мин

5.      Закрепление

17.         Запиши полученный результат в общую таблицу класс.

18.         Проанализируем свои полученные результаты

Кабинет информатики

5        мин

6.      Итоги

Обобщение результатов

При изменении количества оборотов центростремительное ускорение не изменяется

При изменении радиуса окружности центростремительное ускорение изменяется.

Кабинет информатики

6        мин

7.      Рефлексия

Индивидуальное заполнение рефлексивной

Кабинет информатики

1 мин

Фронтальное обсуждение содержания

Ожидаемые результаты

·     Усвоение основных понятий

Критерии оценки результатов

В соответствии со следующими критериями обучающимся проходят тест или письменно заполняют карточки – самооценка оценка в группах

Оценка за учителя за выполнение заданий

5 – если все заполнено правильно выводы сформулированы и произведены расчеты. Расставлены единицы размерности величин.

4 – если нет размерностей и не сформулирован правильный вывод по работе.

 


 


СИД по теме движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью Приложение 3

Тема урока: _________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Цель: ___________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Оборудование: ___________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Вычисление:

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Вывод:

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

 

 

Заполните

 

 

1.      Для меня открытием стало

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

2.      Вспомнилось

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

3.      Были трудности при

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

4.      У меня получилось

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

5.      Мне это пригодится чтобы

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

6.      Я предлагаю

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

7.      Самооценка от 1 до 5 баллов

 

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

8.      Взаимооценка

 

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Тема урока: _________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Цель: ___________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Оборудование: ___________________________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Вычисление:

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Вывод:

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

 

 

Заполните

 

 

1.      Для меня открытием стало

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

2.      Вспомнилось

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

3.      Были трудности при

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

4.      У меня получилось

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

5.      Мне это пригодится чтобы

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

6.      Я предлагаю

 

________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

7.      Самооценка от 1 до 5 баллов

 

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

8.      Взаимооценка

 

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

 

 


Вариант 1 ТАБЛИЦА

 

 

R

N

t

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указание к работе

1.      Сформулируйте цель работы.

2.      Запишите, какое оборудование вам понадобится для во время эксперимента.

3.      Измерьте радиус внутренней окружности и запишите его в таблицу для случая  № 1 и 2 9 он у вас остается постоянный.

4.      За какое время робот делает полных два оборота по внутренней окружности запишите время в таблицу.

5.      За какое время робот делает полных три оборота по внутренней окружности запишите время в таблицу.

6.      Рассчитайте двумя способами частоту вращения робота   и   сравните полученные значения и попытайтесь

сформулировать определение частоты.

ЧАСТОТА – ЭТО ___________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

7.   Рассчитайте по формуле  угловую скорость робота и попытайтесь дать определение угловой скорости.

УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ – ЭТО _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

8.       Рассчитайте линейную скорость робота,   и сформулировать определение.

ЛИНЕЙНАЯ СКОРОТЬ – ЭТО _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

 

9.      Рассчитайте центростремительное ускорение робота четырьмя способами и сравните полученные значения.

10.  Попытайтесь сформулировать определение

ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ – ЭТО _________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________.

Вариант 2 ТАБЛИЦА

 

 

 

R

N

t

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указание к работе

1.      Сформулируйте цель работы.

2.      Запишите, какое оборудование вам понадобится для во время эксперимента.

3.      Измерьте радиус внешней окружности и запишите его в таблицу для случая  № 1 и 2 он у вас остается постоянный.

4.      За какое время робот делает полных два оборота по внешней окружности запишите время в таблицу.

5.      За какое время робот делает полных три оборота по внешней окружности запишите время в таблицу.

6.      Рассчитайте двумя способами частоту вращения робота   и   сравните полученные значения и попытайтесь

сформулировать определение частоты.

ЧАСТОТА – ЭТО ___________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

7.   Рассчитайте по формуле  угловую скорость робота и попытайтесь дать определение угловой скорости.

УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ – ЭТО _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

8.       Рассчитайте линейную скорость робота,   и сформулировать определение.

ЛИНЕЙНАЯ СКОРОТЬ – ЭТО _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

 

9.      Рассчитайте центростремительное ускорение робота четырьмя способами и сравните полученные значения.

10.  Попытайтесь сформулировать определение

ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ – ЭТО _________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________.

Вариант 3 ТАБЛИЦА

 

 

 

R

N

t

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указание к работе

1.      Сформулируйте цель работы.

2.      Запишите, какое оборудование вам понадобится для во время эксперимента.

3.      Измерьте радиус внешней и внутренней окружности и запишите его в таблицу для случая  № 1 и 2.

4.      За какое время робот делает полных два оборота по внутренней окружности запишите время в таблицу.

5.      За какое время робот делает полных два оборота по внешней окружности запишите время в таблицу.

6.      Рассчитайте двумя способами частоту вращения робота   и   сравните полученные значения и попытайтесь

сформулировать определение частоты.

ЧАСТОТА – ЭТО ___________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

7.   Рассчитайте по формуле  угловую скорость робота и попытайтесь дать определение угловой скорости.

УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ – ЭТО _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

8.       Рассчитайте линейную скорость робота,   и сформулировать определение.

ЛИНЕЙНАЯ СКОРОТЬ – ЭТО _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

 

9.      Рассчитайте центростремительное ускорение робота четырьмя способами и сравните полученные значения.

10.  Попытайтесь сформулировать определение

ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ – ЭТО _________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________.

20181217_130824.jpg20181217_131809.jpg

ivlRhsEO9yY.jpgNGkX28f-yAM
20181217_131042.jpg20181217_131046.jpg20181217_132017.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Центростремительное ускорение робота Lego EV3"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
