Инфоурок Другое СтатьиПсихолого-педагогическое сопровождение воспитания кадетов на принципах М.И. Драгомирова

Психолого-педагогическое сопровождение воспитания кадетов на принципах М.И. Драгомирова

Скачать материал

Психолого-педагогическое сопровождение процесса воспитания кадетов на принципах М.И. Драгомирова

                                                «Кто не бережет солдата, тот недостоин    

                                               чести им командовать». М.И. Драгомиров

   В сборнике под названием «Стратегия духа» приводятся  следующие взгляды Михаила Ивановича Драгомирова:   основополагающее значение в военном деле имеют духовные ценности, нравственные категории (прежде всего воинская честь), «вечные» законы военного искусства, освященные историей истины и традиции, поучительные системы действий и авторитетные мнения великих полководцев [1, с.48].

   Военное воспитание ведает, утверждал М.И. Драгомиров, главным образом, областью воли, образование — областью ума... Успех образования зависит от того, каково воспитание солдата, т.е. в какой мере он проникнут сознанием долга исполнительности. Воспитание солдата должно быть поставлено выше образования, и потому должно обращать на себя преимущественное и ежеминутное внимание его руководителей [1, с.41].

    На общем собрании Российской академии образования в декабре 2012 года  известнейший российский психолог и педагог Д.И. Фельдштейн отметил актуальность слов Ф. Фребеля, немецкого педагога-новатора, утверждавшего, что существует время, когда образование становится в центр общественного интереса. Мы живем именно в такое время [2, с. 46]. Современное образование приобретает черты серьезной общественно-политической задачи. Целью образования становится подготовка человека, обладающего не только необходимым потенциалом знаний и технологий, но и имеющим твердые нравственные установки и развитое чувство ответственности и сознания собственного достоинства, патриотизма и чувства долга. Данные задачи являются приоритетными и для нашего учебного заведения, Омского кадетского военного корпуса.    

         Психологическая служба ОКВК решает, вместе с педагогическим коллективом, ряд общих задач, но в целом задачи психологического сопровождения разбиваются на два типа:

1)    создание оптимального психологического климата для реализации гуманистического педагогического взаимодействия;

2)    психологическая поддержка в решении особых жизненных задач и 

    проблем.

   Эффективность программы психологического сопровождения личностного развития учащихся должна определяться такими критериями развития личности, как:

- осознанность выборов;

- уровень субъективной включенности в проектирование жизненного пути;

- стремление к самопознанию;

- рефлективность интересов и склонностей;

- придание деятельности личностных смыслов [3].

  Таким образом, в основе психологического сопровождения обучающихся должно лежать развитие РЕФЛЕКСИВНОСТИ, или повышение осознанности собственного существования. И это качается не только воспитанников, но и всех участников образовательного процесса.

   В этом нам могут помочь переосмысленные, обновленные современным пониманием, труды известных военных, педагогов, мыслителей, в том числе работы М.И. Драгомирова.  

    В 1879 г. майором А.В. Андреяновым было издано первое пособие «Военно-педагогический курс», оказавшее важное влияние на совершенствование  педагогической и методической подготовки офицеров. В этот период на страницах печати активно обсуждалась проблема обучения и воспитания воинов. Значительное количество военно-педагогических работ было написано М.И. Драгомировым, по праву считающимся создателем военной педагогики как науки. Его военно-педагогическая система сформировала основные подходы к военному обучению и воспитанию.

    О действенности военно-педагогической системы М.И. Драгомирова свидетельствуют победы его дивизии во время русско-турецкой войны. В 1873 г. М.И. Драгомиров был назначен командиром 14-й пехотной дивизии. Получив возможность осуществить свои принципы на практике, Драгомиров занялся решительной перестройкой системы боевой подготовки вверенной ему дивизии в соответствии со своими взглядами. И он добился больших результатов. Личный состав дивизии, твердо усвоил основы новой тактики стрелковых цепей. Солдаты были бодры, полны энергии и разумного отношения к делу, офицеры прекрасно знали свои обязанности и охотно занимались с солдатами [4].

   Наиболее актуальной для ОКВК в последнее время является проблема повышения и сохранения мотивации к обучению у воспитанников корпуса. Каково мнение М.И. Драгомирова по данному вопросу?

Мы до сих пор никак уразуметь не можем, что человек готов иногда нести очень и очень тяжелое бремя без вознаграждения, без одобрения, за одно только то, если искренне может высказать, что у него на душе [1, с.46]

    Последние исследования мотивации, проведенные в корпусе, указывают на то, что у кадет практически в 100% отсутствует в системе мотивации обучения мотив учительского одобрения. Это означает, что, к сожалению, педагогический коллектив (воспитателей и учителей)  перестал быть ориентиром для воспитанника, но такой картины не наблюдалось еще 5-7 лет назад. Сегодня учитель и воспитатель должен быть на шаг впереди не только в степени освоения современных информационно-коммуникативных технологий (зачастую наблюдается обратная картина). Нелегко работать с современными подростками, которые обостренно воспринимают малейшую несправедливость (такими подростки были всегда). Проблема заключается в том, что в обществе изменилось отношение к детству в целом. Наблюдается снижение ответственности общественных институтов в деле воспитания детей. Кадетский корпус является ярким примером исключения в данной картине, поскольку воспитание и обучение у нас находятся по значимости в равном положении. К нам поступают подростки, которые, входя в атмосферу кадетского корпуса, настороженно, а иногда и враждебно или недоверчиво относятся к взрослому сообществу. Почему? В ходе исследования, проведенного в 73 регионах Российской Федерации, на вопрос, почему они плохо ведут себя, плохо учатся, подростки отвечают: «Мы ненавидим положение, когда дома говорится и видится одно, в школе – другое, в ТV – третье» [5]. Таким образом, в нашей работе необходим единый подход и в обучении, и в воспитании кадет, который будет обеспечиваться не столько нормативными документами, сколько единомыслием, общими приоритетами и подходами к повышению мотивации обучения и усилению военно-профессионального компонента. В психологической литературе рассматривается метод формирования и усиления мотивации к обучению через повышение осознания обучающимися общественной значимости военной деятельности. И в этом нам тоже может помочь выдающийся педагог и военный, мыслитель М.И. Драгомиров. Он приводит рекомендации, следуя которым, мы на практике можем осуществить реализацию приведенного выше метода.

По мнению М.И. Драгомирова необходимо:

1) воспитывать и обучать солдата, сообразуясь с общечеловеческими свойствами, в том числе и со стремлением ума расчленять предмет на составные части, задавать вопросы «зачем?» и «почему?»;

2) возбуждать у него внутреннее желание усвоить дело;

3) учить преимущественно примером, последовательно,

не подрывая веры в свои силы, не запугивая и не унижая;

От офицера как воспитателя и учителя солдата требуется:

 1) быть твердым в тех основах, на которых зиждется воспитание солдата; ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТРЕБОВАНИЙ – основа авторитета!!!

2) обладать искренней преданностью и любовью к военному делу;

3) помнить, что люди, которые вверены его попечению, не в состоянии применяться к нему, а он к ним должен примениться;

4) быть внимательным к нуждам подчиненных;

5) выработать в себе правильное отношение к закону и приказанию [6] .

В заключение хочется привести слова М.И. Драгомирова, которые звучат как пожелание потомкам, тем, кто работает с будущими защитниками нашей Родины: «Велика и почетна  роль офицера…; и тягость ее не всякому под силу. Много души нужно положить в свое дело для того, чтобы с чистой совестью сказать: Много людей прошло через мои руки и весьма мало

было между них таких, которые от того не стали лучше, развитее,

пригоднее для всякого дела. Ни одного я не сделал негодяем;

ни одного не заморил бестолковой работой или невниманием

к его нуждам; ни в одном не подорвал доверия к собственным

силам. Все привыкли подчинять свою волю достижению

одной общей цели по сознанию долга, а не из-за палки».[1, с.48]

 

Литература

1.Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам А.В. Суворова   

    и М.И. Драгомирова. – М.: Русский путь, 2000.

1.     Д.И. Фельдштейн. Проблемы психолого-педагогических наук в пространственно-временной ситуации XXI в.: вызовы информационной эпохи./ Вопросы психологии, 2013, №1. С.46-63.

2.     Е.Л. Берладина. Психологическое сопровождение личностного развития учащихся в условиях профильного обучения. Автореф. дисс. канд. Психол. наук, 2003.

3.     Военная педагогика. МО РФ. Москва, 2008.

4.     О национальном плане действий в интересах детей Российской Федерации // Педагогика. 2012. №5. С. 3-17.

5.     М.И. Драгомиров. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. Военное издательство Министерства обороны Союза ССР. Москва, - 1956.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое сопровождение воспитания кадетов на принципах М.И. Драгомирова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа на тему "Учет индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся в процессе проведения урока производственного обучения"
  • Учебник: «Основы психологии», Столяренко Л.Д.
  • Тема: Глава 5. Общее и индивидуальное в психике человека, типологии личности
  • 07.10.2019
  • 2943
  • 25
«Основы психологии», Столяренко Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 388
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Наталья Алексеевна
    Дмитриева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4396
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек