ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С
ЭЛЕМЕНТАМИ ГРУППОВОГО ТРЕНИНГА
«ВОЛШЕБНАЯ
СТРАНА»
Составитель: Иванова Светлана Алексеевна, педагог-психолог
КГУ «Средняя школа № 4» акимата города
Усть-Каменогорска
Цель
Формирование и укрепление антиаддиктивных
установок у подростков
Задачи
1. Познакомить подростков с разными
эмоциональными состояниями.
2. Развивать у учащихся способность к
рефлексии эмоционального поведения.
3. Развивать у детей навыки самоконтроля.
4. Сформировать у подростков представление
об употреблении ПАВ как угрозе внутренней стабильности личности.
5. Способствовать неприятию детьми любых
форм аддикции.
Оборудование
Стол, стулья, лист ДСП
(100х100см), материал для лепки (цветное тесто), цветная бумага, ножницы,
корона, компьютер, интерактивная доска, музыкальное сопровождение.
Категория
участников: учащиеся
9-х классов
Методы
психолого-педагогического воздействия и конкретные техники:
· сказкотерапия;
· арт-терапия;
· визуализация;
· беседа.
Продолжительность
работы – 1,5 – 2 часа
Условия проведения занятий
Занятие
проводится в помещении. Помещение должно быть светлым, просторным, легко
проветриваемым, стулья должны быть легко перемещаемыми и не соединенными друг
с другом. В помещении не должно быть предметов, представляющих опасность для
здоровья, а также отвлекающих внимание детей.
Предполагаемые результаты
· Умение регулировать эмоциональное
состояние и контролировать свое поведение.
· Укрепление антинаркотических
установок (неприятие любых форм наркотизации, понимание употребления ПАВ как
угрозы внутренней стабильности, здоровья, социального благополучия, установка
на отказ от пробы вещества).
· Развитие коммуникативных
способностей учащихся.
Ход занятия
Организационная
часть
Дети заходят в класс. Все садятся
в круг за стол.
«Здравствуйте.
Я рада всех вас видеть. Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в
путешествие. Для этого путешествия нам не надо куда-то ехать, не нужны билеты,
вещи, деньги, понадобятся только желание и немного фантазии. В нашем необычном
путешествии мы откроем удивительный мир, который скрыт от неопытного глаза,
но всегда с нами — наш
внутренний мир. Научимся контролировать свое поведение, принимать такие
решения, чтобы быть здоровыми, сильными и красивыми».
«Прежде чем мы отправимся в путешествие, я предлагаю вам повторить
правила работы в группе»:
1.
Активно
участвуй во всем.
2.
Уважай других,
давай всем возможность проявить себя.
3.
Говори четко.
4.
Слушай и
смотри внимательно.
5.
Если
непонятно, переспроси: «Ты говорил, что…»
6.
Правила
поднятой руки.
Упражнение «Создание Волшебной
страны»
Участники
сидят вокруг стола, на котором находится материал для работы.
Ведущий предлагает детям закрыть
глаза и представить Волшебную страну так, как будто они видят ее с высоты
птичьего полета:
«Где-то далеко-далеко на какой-то
планете, а может, совсем рядом, например, на этом столе, есть удивительная
страна. Давайте создадим ее вместе.
Там, внизу, мы могли бы увидеть
высокие горы... Какого они цвета? Есть ли на вершинах снег? А вот мы пролетаем
над дремучими лесами... залитыми солнцем лугами и полями с необыкновенными
цветами (присмотритесь хорошенько, что это за цветы?)... По всей территории
страны протекает удивительная река с множеством ответвлений-рукавов.... А
кое-где поблескивают озерца... А в центре нашей удивительной страны стоит
сказочный замок… Есть здесь и топкие болота, нужно быть очень внимательными,
чтобы выбрать удачное место для посадки... Вот мы и приземляемся. Пока вокруг
нас безжизненная пустыня.... Давайте создадим Волшебную страну вместе».
Ведущий
предлагает детям вспомнить, какой они представили страну (обсуждение в кругу).
Ребенок, первый назвавший какой-то фрагмент ландшафта, получает задание и
приступает к работе.
Задание
должны получить все дети, поэтому количество фрагментов и их величина должны
быть соответствующими.
На макете,
разложенном на столе, дети размещают фрагменты ландшафта.
«Посмотрите, какая удивительная
страна получилась у нас. Как нам удалось создать ее? Каждый из нас вложил
частичку души, проявил творчество, постарался, и мы помогали друг другу...»
Возможно,
кто-то из детей отметит, что представлял страну не такой, какой увидели ее
другие. Тогда следует сделать акцент на том, что все образы — разные и мы все —
разные. Но именно потому, что мы сознаем собственную непохожесть и принимаем
исключительность друг друга, нам никогда не будет скучно вместе.
«...
Открою вам секрет, у нас получилась не просто сказочная страна — подобная
страна есть в душе каждого из нас. И путешествуя, мы узнаем много нового и
интересного о волшебной стране внутри нас. А если захотим сделать что-то
красивее и лучше, можем изменить что-то в стране, и эти изменения отразятся в
нашей жизни. Нам нужно только постараться и, конечно, быть внимательными,
слушать и уважать друг друга.
«Знакомство
с королем Волшебной страны и Мерой»
«Давайте
познакомимся с Волшебной страной поближе. Правит страной король (ведущий показывает фигурку
короля). Как вы думаете, где живет король? Конечно, во дворце».
«....Чтобы страна процветала, ее
король должен править мудро и уметь видеть в каждом из своих подданных их
лучшие качества, давать ту работу, которая получается у них лучше всего, и
оценивать ее по достоинству. Как вы думаете, легко ли быть королем? Кто хочет
попробовать на минуту примерить его корону?..»
Упражнение «Корона»
Коронованный должен пройти от
стены до стены и не потерять «корону». Идти нужно величественной «королевской
походкой», расправив плечи, с высоко поднятой головой. Остальные — верные
подданные короля. Придворные кавалеры образуют почетный живой коридор слева от
короля, с другой стороны — ряд изящных придворных дам. Подданные приветствуют
короля поклоном... А в конце его шествия — аплодируют...
Обсуждение.
Что
помогло справиться с заданием и не уронить корону? (Умение контролировать
себя, поддержка со стороны «подданных»...)
В
каких случаях в жизни нам помогают эти качества и поддержка окружающих?..
«...Да,
королем быть нелегко, ведь даже чтобы не уронить корону, нужно постараться,
уметь сосредоточиваться на выполнении задания и контролировать себя. Наш король
совсем не умудренный жизнью старик с окладистой бородой, как в других сказках, — ему столько же лет, сколько и
вам (сколько?). Но у него хорошо получается управлять Волшебной страной (а
ведь такая же страна есть внутри каждого из нас, значит, и мы можем научиться
управлять нашей Волшебной страной чувств как настоящие короли). Конечно, королю
не обойтись без помощников. И сейчас я познакомлю вас с ними. (Радость,
Грусть, Страх, Злость, Интерес, Обида, Вина, Мера.)
Как
вы думаете, кто из помощников самый ответственный?
Обязанности
Меры — следить за тем, чтобы все, что делается в Волшебной стране, было в
меру. Мера заботится о короле. Именно она говорит королю, когда пора
возвращаться с прогулки (если все время гулять, некогда будет заниматься
важными государственными делами, кроме того, король просто устанет, а может
замерзнуть и заболеть). Но Мера напоминает королю и о том, что пора идти
гулять (ведь если все время сидеть без свежего воздуха во дворце тоже заболеть
недолго). У Меры есть особый нагрудный знак».
Когда
король был поменьше, ему иногда казалось, что Мера излишне строга с ним, ведь
она не позволяла делать то, что ему хотелось. Например, останавливала его,
когда он лез в холодный ручей пускать кораблики, или ограничивала количество
мороженого, которое он мог съесть сразу. Маленький король даже как-то
пожаловался своим родителям. Да-да, не удивляйтесь, у короля, как и у всех нас,
есть родители, но в своей стране правит все-таки он сам, так же как и мы несем
ответственность за свою жизнь, здоровье и благополучие сами. Так вот, однажды
король сказал родителям: „Эта строгая Мера слишком меня контролирует и не дает
делать мне все, что я хочу!" В ответ мудрые родители предложили королю
сыграть в одну игру. Давайте и мы поиграем в нее».
Упражнение «До упаду»
Ведущий предлагает детям выполнять
различные движения (прыгать, танцевать, бегать и т.д.) и на все предложения
остановиться отвечать: «Я хочу прыгать…, пока не упаду». Ведущий не торопится
закончить игру и делает это спустя некоторое время после того, как детям
надоест выполнять упражнение.
«После
игры маленький король сказал: „ Теперь я понял, почему говорят — все хорошо в
меру...". Как вы думаете, почему? И что значит — „в меру"?»
Обсуждение.
Возможный
вывод. В меру — это не много и не мало, а так, чтобы быть живым и здоровым и
чувствовать себя хорошо. Мера не дает делать лишнее, то есть то, что уже
слишком, больше, чем необходимо...
«Что
будет с человеком, потерявшим меру?.. Кого мы можем назвать человеком,
потерявшим меру? Самый яркий пример, пожалуй, пьяные люди...
А может ли быть так, что «в меру»
— это «нисколько»? Давайте подумаем, яда в меру (то есть так, чтобы человек
себя чувствовал хорошо) — это сколько? А болезней? Поэтому и говорят «в меру
курить — совсем не
пробовать». Как вы думаете, почему так говорят?..
А
нам с вами нужна Мера, как вы думаете? Когда нам помогает Мера, которая живет в
нашей Волшебной стране (у нас в душе)?»
Почему
же бывает и случается так, что кто-то начинает курить, употреблять спиртные
напитки, наркотики, а кто-то нет? (Мозговой штурм).
Обсуждение
Причинами употребления наркотиков в подростковом
возрасте является:
1.
В жизни все надо
попробовать.
2.
«Быть как все».
3.
Решить какие-то проблемы.
4.
Скука.
5.
Отчаянье.
6.
Уход от реальности.
7.
Отсутствие навыков отказа.
Просмотр
мультфильма «Ежик должен быть колючим»
Обсуждение мультфильма.
Кто
главный герой? В чем заключается смысл мультфильма? В жизни мы можем
повстречать героев мультфильмов? Как можно сказать человеку «Нет»?
Иногда человеку трудно сказать «НЕТ». Существует
несколько способов отказа:
§
Отказ с юмором - содержит
юмористические фразы и анекдотичные выражения;
§
Отказ-альтернатива –
предлагается взамен что-либо;
§
Отказ - отрицание –
прямой отказ;
§
Отказ – предупреждение –
дает понять предлагающему, чтобы больше с этим вопросом к нему не обращались.
Сейчас мы с вами поупражняемся говорить высказывания
(если дети затрудняются отвечать, то предложить ситуации, написанные на
листочках). Каждый по очереди зачитывает и говорит, к какому способу отказа
оно относится.
·
Я этот сорт не
употребляю.
·
Давайте лучше на хоккей
или в сауну сходим.
·
А, может на дискотеку
пойдем.
·
Нет, я не стану этого
делать, нет, я не буду этого делать.
·
Если хотя бы раз я
услышу, это предложение, меня здесь больше не увидите.
Теперь вы знаете, как можно отказаться от пагубных
предложений.
Наше
занятие подходит к концу, и я вам предлагаю разрушить нашу волшебную страну. (Ребята
разрушают постройки, леса и др.).
Видите,
что может произойти со страной, если у власти оказался незаконный король (роль
незаконного короля берет на себя ведущий). Приятно ли на это смотреть? Хорошо
ли жителям такой страны? Как они себя чувствуют?
Те
же самые разрушения происходят и внутри человека, если он начнет курить или
даже просто вдыхать табачный дым, будет пить алкогольные напитки, употреблять
ПАВ. Как можно избежать разрушения Волшебной страны? Очень просто — не курить
и не находиться в прокуренном помещении, не пробовать алкогольные напитки, даже
чуть-чуть, ведь для ваших королей это может оказаться ядовитым дурманом.
Когда
мы знакомились с придворными короля, вы обратили внимание, что у «Меры» нет
нагрудного знака. Сейчас я вам предлагаю придумать нагрудный знак «Меры» и
подарить соседу сидящему справа от вас.
Наше
занятие подошло к концу. Благодарим вас за активное участие и надеемся, что ваш
«Король» будет всегда благоразумным, а придворная дама «Мера» будет верной ему
спутницей.
ЛИТЕРАТУРА
1. Александров А. А., Александрова В. Ю.
Курение и его профилактика в школе. - М, 1996.
2. Божович JI.
И. Проблема формирования личности. - М., Воронеж. 1995.
3. Бурно М. Е. Терапия творческим
самовыражением. - М., 1989.
4. Выготский Л. С. Кризис 7 лет // Собр.
соч., т. 4. - М., 1982.
5. Гудзовская А. А., Сураева Г. 3. Уроки
самоопределения. Методическое пособие для учителей по курсу «Основы жизненного
самоопределения». - Самара, 1996.
6. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Путь к
волшебству. Теория и практика сказкотерапии. - СПб., 1998.
7. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М.
Практикум по креативной терапии. - СПб., 2001.
8. Качалов В. Об аддикциях и аддиктивном
поведении. - Internet, 2002.
9. Ковалев В. В. Психиатрия детского
возраста. - М.: 1973.
Ю.
Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в
образовательной среде: Приложение к приказу Министерства образования России от
28. 02. 2000 № 619 // Вестник образования. 2000. № 8.
11.Крейри Э. Я боюсь / пер с англ. -
СПб., 1995.
12.Крейри Э. Я горжусь / пер с англ. -
СПб, 1995.
13.Крейри Э. Я злюсь / пер с англ. -
СПб., 1995.
14.Крейри Э. Я расстраиваюсь / пер с
англ. - СПб, 1995.
15.Крейри Э. Я сержусь / пер с англ. -
СПб., 1995.
16.Крюкова С. В., Слободяник Н. П.
Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального
развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. - М., 1999.