Инфоурок Музыка СтатьиПубликация на тему: "Специфика музыкально-педагогической деятельности".

Публикация на тему: "Специфика музыкально-педагогической деятельности".

Скачать материал

СПЕЦИФИКА  МУЗЫКАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Л.В. Шуева

преподаватель МБУ ДО ДШИ г. Ярцево.

     Музыкально-педагогическая деятельность в образовании и воспитании детей - является важным звеном общей системы воспитания, так как музыкальное искусство направлено к духовному миру детей. А все   формы работы и виды деятельности  в ДМШ требуют от педагога профессиональных знаний и умений.

Педагог музыкальной школы должен быть не только музыкантом, но и  психологом, примером для подражания, воспитателем, учителем. И все эти факторы должны проявляться одновременно в комплексе. Играя на любом инструменте, педагог прежде всего, должен быть учителем музыки. Г.Г. Нейгауз говорил:- "Педагог по специальности должен давать ученику весь полный комплекс знаний необходимый для изучения произведения, он должен быть одновременно историком, теоретиком, учителем сольфеджио, гармонии и игры на инструменте.

            Кроме этого, для профессиональной деятельность педагога характерна сложная и многогранная структура, которая включает в себя, такие компоненты, как: обогащение духовного мира обучающихся; развитие и формирование у подрастающего поколения чувств нравственно-эстетического характера; стремление обучающихся к познанию достижений национальной, а также достижений мировой культуры и искусства в целом.

            Музыкальная педагогика - не только наука, но и искусство, а искусство неразрывно связано с творчеством. Это не обычный процесс совершенствования каких-либо знаний, навыков и умении, а процесс взаимосвязанных количественных и качественных преобразований, изменений и на этой основе самоопределения, самовыражения и самоутверждения личности учителя. Без творчества нет движения вперед. Для учителя весь процесс нравственно-эстетического воспитания должен быть четко планированным. Но при ознакомлении детей с музыкальными произведениями мастерство педагога состоит в том, чтобы весь процесс восприятия музыки сделать непосредственным, чтобы дети сами, самостоятельно вошли в храм искусства. Посредничество педагога требует тонкости и деликатности.

            Согласно новым стандартам, процесс музыкального образования заключается в осуществлении подготовки эстетически развитого и воспитанного поколения, которые должны обладать умением эмоционально воспринимать музыкальное произведение. Педагогу на музыкальных занятиях необходимо воспитывать интерес и любовь к музыкальным произведениям; формировать и развивать у учащихся эмоциональную восприимчивость и отзывчивость на музыку; обогащать их впечатления от музыки посредством использования методов и средств музыкальной выразительности; формировать элементарные навыки пения, ритмики, игры на музыкальных инструментах, а также приобщать учащихся к музыке в целом [4].

            Педагог посредством музыкального воспитания в своей работе должен учитывать особенности детей, их способности при формировании и развитии у них творческого отношения к музыке. Преподаватель должен формировать выразительность их движений и певческого голоса, оказывать обучающимся содействие в развитии музыкального вкуса в основе полученных представлений и впечатлений от музыкальных произведений, а также развивать оценочное отношение к ним.

            Для эффективности и успешного решения задач музыкального воспитания необходимо правильное содержание воспитательного процесса. Педагог должен подобрать эффективные методы, средства и приемы организации музыкальной деятельности. Кроме того, необходимо направить воспитательно - образовательный процесс на развитие у обучающихся тех качеств и способностей, которые заложены природой, а также учитывать индивидуальные возможности, потребности и склонности [2].

            Методы музыкального воспитания представляют собой определенные действия педагога, которые направлены на общее эстетическое и музыкальное воспитание ребенка. В связи с чем, педагоги должны обращать особое внимание при их выборе, так как они являются основой для организации занятий, а их применение способствует  пониманию и усвоению музыкального искусства учащихся.

            Преподаватели музыкальных школ являются творческими личностями, которые целенаправленны на развитие у детей духовных потребностей в познании и самопознании, и они способны создать в педагогическом процессе качественно новые материальные и духовные ценности для своих учеников [5].

            Большинство исследователей музыкально – педагогической деятельности отмечают, что наличие нравственного воздействия является важным в профессиональной деятельности для преподавателя музыки [9].

            Так, еще Платон в своих трудах сравнивая педагогов с садовниками отметил, что при отсутствии выполнения воспитателем обязанностей, приведет к возникновению поколения невежественных и дурных людей.

            Коменский Я.И. представлял учителя как усердного ваятеля, который расписывает и шлифует умы и души людей. К.Д. Ушинский в своих исследованиях рассматривал учителя как ратоборца истины и добра, как живое звено между прошедшим и будущим, посредника между прошлым и новым поколениями. В работах Л.Н. Толстого, отмечено, что учитель для своего совершенства должен соединять в себе любовь к делу и к своим ученикам. Ценность педагога, как утверждал А.С. Макаренко, заключается в мастерстве, глубоком знании предмета, а также ясной мысли педагога [4].

            В.А. Сухомлинский выделял у педагога наличие индивидуальности и способности ярче, выявить себя в какой-либо сфере духовной жизни, которая в свою очередь является личным вкладом педагога, определяющего его индивидуальность в сложном процессе влияния на обучающихся [11].

            Большинством авторов в научной литературе определено то, что педагогическая деятельность в целом должна воздействовать на личностное, интеллектуальное и деятельное развитие учеников, а также быть неким вектором для саморазвития и самосовершенствования, так как воспитание является составляющей процесса обучения и представляет с ним единое целое.

            Специфика педагогической деятельности заключается в ее продуктивности, которая включает в себя определенные уровни, такие как: 1. Репродуктивный, то есть минимальный.2. Адаптивный, являющийся низким. 3. Локально - моделирующий, определяемый средним. 4.Высокий, системно – моделирующий уровень.5. Высший, системно – моделирующий уровень. [7].

            Первоначальный уровень определяется в умении педагога рассказать другим свои знания. Второй уровень, который является малопродуктивным, определяет умение педагога приспособить свое сообщение к особенностям аудитории. Для третьего уровня характерно владение педагогом стратегиями обучения учащихся знаниям, умениям, навыкам по отдельным разделам. На этом уровне, педагог способен формулировать педагогическую цель,  отдавать отчет в искомом результате, а также производить отбор системы и определять последовательность включения учащихся в учебно-воспитательную деятельность. Четвертый уровень свидетельствует о наличии системно-моделирующих знаний у обучающихся, что указывает на наличие того, что педагог владеет стратегиями формирования искомой системы знаний, умений и навыков учащихся по своему предмету в целом.

            Цель продуктивности заключается в достижении педагогом совершенного владения стратегиями превращения своего предмета в средство формирования личности учащегося, его потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии; высокопродуктивный, то есть достижение высшего системно – моделирующего уровня.

             Стоит также выделить, что специфика профессии педагога музыкальной школы связана с разносторонней деятельностью, включающей в себя наличие умений и навыков педагогической, воспитательной, организаторской, просветительской, методической, исполнительской работы. Помимо этого, она включает в себя творческую деятельность, которая предполагает поиск новых путей в познании, что является элементом новизны и оригинальности.

            Так, многие из исследователей, такие как Шацкой В.Н., Ветлугина Н.В., Кабалевский Д.Б. и многие другие отмечают необходимость, актуальность, своевременность, важность деятельности педагога-музыканта. Ими выделяется тот аспект, что для музыкально-педагогической деятельности характерно наличие единства педагогики и музыкального искусства, общепедагогических и специальных музыкальных способностей, а также наличие целесообразной зависимости, определяющей профессионально-педагогическую направленность личности педагога-музыканта [1].

            Таким образом, обусловленность специфики музыкально – педагогической деятельности определяется ее сложной многогранной структурой и наличия у преподавателя творческих способностей в профессиональной деятельности. Такое определение связано с тем, что творческий подход и наличие вдохновения и творческого состояния является высшей степенью увлечения процессом занятий и максимальной концентрацией на нем внимания.

            Согласно утверждениям Никандрова Н.Д., творчеством является непременное условие педагогического труда, объективная необходимость в деятельности [10].

            Творчество со стороны педагога может быть проявлено созданием им творческой ситуации на уроке, включающей «диагностику» личностного состояния ученика, а также направленность его мотивации (его самочувствия, настроение, в чём причина скованности, зажатости); снятие или ослабление действий личностных преград (комплексы) ; придание уроку временной формы, с кульминациями и спадами в работе,  с чередованием напряжения   и расслабления  на  разных   уровнях   общения, игры, показов, внушения, входа и выхода из проблемных моментов. Также о педагогическом творчестве свидетельствует наличие со стороны преподавателя ценностного отношения к ученику, что является возможным только при заинтересованности педагога.

            Педагогическое творчество также может быть проявлено установлением диалогического общения с элементами равноправия, посредством которого педагог  предполагает будущее развитие ученика [6].

            Преподаватель должен уметь включить жизненный опыт ученика в его актуальные отношения с миром (если даже и на уроке), новые будущие ученические свойства, а также способности и мастерство ученика.

            Делая вывод из вышесказанного, отметим, что в условиях современности, обучение детей в системе образования в сфере дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства определяется значимым формирование общечеловеческих, нравственных, эстетических, художественных ценностей и ценностных ориентаций у нового поколения. В связи с чем, основной направленностью профессиональной деятельности преподавателей музыки является музыкально-эстетическое воспитание и приобщение обучающихся к ценностям человеческой культуры. Для специфики профессиональной деятельности преподавателя музыкальной школы характерным является то, что данная деятельность педагога совместная, а не индивидуальной. Музыкальные произведения, используемые педагогом в качестве средства воспитания, способствуют обогащению духовного мира ребенка и развитию его творческого потенциала, тем самым способствуя его общему развитию. Педагог должен быть не только духовным наставником для своих обучающихся, но и представлять собой яркую личность и обладать авторитетом в глазах своих учеников, поскольку как основная задача в его профессиональной деятельности определяются музыкально-эстетическое воспитание обучающихся, а также становление и развитие личности каждого из них. Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а, первоначально воспитание человека, поскольку умение учащихся слушать и понимать музыку определенно свидетельствует о наличии элементарных признаков эстетической культуры, без которого не представляется полноценное воспитание.

 

Список использованной литературы

 

1.         Алексеев, А.Д. Методика обучения игре на фортепиано [Текст] / А.Д. Алексеев. – М.: Государственное музыкальное издательство, 1961. – 272 с.

2.         Асташова, Н.А. Учитель: проблема выбора и формирование ценностей [Текст] /   Н.А. Асташова. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2000. – 272 с.

3.         Голубцова, М. В. Учитель музыки: профессионализм, педагогическое мастерство, компетентность // Молодой ученый. — 2016. — №5.3. — С. 10-11.

4.         Мурашов, А.А. Учитель как речевая личность [Текст] / А.А. Мурашов.- М. Московский психолого-социальный институт, 2008. - 432 с.

5.         Крюкова, В. В. Музыкальная педагогика. — Ростов н./Д, «Феникс», 2002. — 18с.

6.         Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения [Текст]  /  Н.В. Кузьмина. - М.: Высшая школа, 1990. - 119 с.

7.         Немов, Р.С. Психология: в 3-х кн. Кн. 2.: Психология образования [Текст] / Р.С. Немов. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2007. – 606 с.

8.         Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн. - Спб.: Питер, 2008. -713 с.

9.         Сушков, И.Р. Психология взаимоотношений  [Текст] /   И.Р. Сушков. М.: Академический Проект, 1999. – 448 с.

10.       Теплов, Б.М. Психология музыкальных способностей [Текст]  / Б.М. Теплов. - М.: Наука, 1985. –250 с.

11.       Шадриков, В.Д. Деятельность и способности [Текст] / ВД. Шадриков. - М.: Логос, 1995. – 289 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация на тему: "Специфика музыкально-педагогической деятельности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2020 2166
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуева Людмила Викторовна
    Шуева Людмила Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10170
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек