Инфоурок Технология СтатьиПубликация "Проблемы объективного оценивания знаний обучающихся на занятиях производственного обучения"

Публикация "Проблемы объективного оценивания знаний обучающихся на занятиях производственного обучения"

Скачать материал

 

 

 

Проблемы объективного оценивания знаний обучающихся на занятиях производственного обучения

 

 

Внедрение новых государственных образовательных стандартов в  образовательных учреждениях предполагает переход к инновационному обучению, а также новым способам оценивания результатов учебной деятельности обучающихся.

Необходим поиск принципиально иных способов оценивания, которые позволили бы устранить негативные моменты в обучении, способствовали бы гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности в обучении.

Задача преподавателя – выработать образовательные технологии и научиться формировать оценочные средства, которые позволяют:

·         формировать у обучающихся требуемые образовательной программой универсальные (общекультурные) и профессиональные компетенции,

·         проводить объективную комплексную оценку сформированных компетенций.

Педагог должен сознательно стремиться к объективной и реальной оценке выполненной учащимся работы. Кроме того, необходимо каждый раз объяснять студентам, какая, почему и за что ему выставляется оценка.

При изучении литературы, посвященной вопросу инновационных методов оценивания результатов обучения, мною были определены самые распространенные и часто встречающиеся в образовательном процессе инновационные методы оценивания знаний, умений и навыков обучающихся: программированный контрольтестирование, бально-рейтинговый метод, портфолио, а также выявлены их достоинства и недостатки.

Программированный контроль.

В системе проверки знаний учащихся применяется программированный контроль, который еще называют альтернативным методом (от фр. alternative - одна из двух возможностей), или методом выбора.

Тестирование является одной из наиболее технологичных форм проведения автоматизированного контроля с управляемыми параметрами качества. В этом смысле ни одна из известных форм контроля знаний учащихся с тестированием сравниться не может. Тесты обученности применяются на всех этапах дидактического процесса. С их помощью эффективно обеспечивается предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль знаний, умений, учет успеваемости, учебных достижений.

Учащиеся отдают предпочтение компьютерным и тестовым формам контроля с минимальным участием преподавателя, что позволяет избежать педагогического субъективизма оценивания знаний.

Бально-рейтинговый метод оценки качества усвоения учебного материала.

К прогрессивным методам оценки относится рейтинговый метод как способ оценки знаний, умений и навыков. Применение рейтинга является системой организующей учебный процесс и активно влияющей на его эффективность.

Рейтинг - это число; получается оно либо путем опроса субъективных мнений экспертов (как рейтинг политических лидеров), либо путем набора очков и баллов: ответил на занятиях - получил балл, сдал зачет - получил еще некую сумму баллов, и т. д. В конце учебного периода все баллы, набранные обучающимся, суммируются и формируют его рейтинг. В «ВСК» рейтинговая система промежуточных оценок уже действует в форме ежемесячных аттестаций по учебным дисциплинам.

Обратиться к рейтингу заставляют недостатки системы оценки знаний, а именно:

•узкий диапазон оценок;

•большая субъективность оценки, расплывчатость ее критериев. Отсутствие самооценки;

•не гуманность системы. Обучающийся не всегда может претендовать на высшую оценку, отвечать, когда хочет, когда готов;

•незначительный объем контролируемого учебного материала у каждого ученика. Иногда оценка ставится по одному-двум ответам;

•недемократичность системы. Обучающимся не предоставляется право выбора времени, формы ответа.

По этой системе определяются:

•общий и предметный рейтинг уч-ся в группе;

•рейтинг групп в ОУ;

•динамика рейтингов обуч-ся и групп в течение учебного года;

•рейтинг первой десятки обуч-ся по УД и ПМ.

Анализ рейтинга учеников образовательного учреждения позволяет:

•индивидуализировать и дифференцировать учебную и воспитательную работу;

•стимулировать познавательную работу обуч-ся;

•конкретизировать работу кураторов с обуч-ся;

•более объективно проанализировать работу групп в целом.

Рейтинговое оценивание знаний - один из существенных способов: влияния на успеваемость учащихся, формирования интереса к процессу обучения и его результатам; расширения границы учебного балла, повышения его значимости; включения самих учащихся в активный поиск возможности повышения своего среднего балла и рейтинга.

В нашей стране в течение многих лет применяется пятибалльная шкалы оценок (эта шкала принята с 1944 года). Однако она имеет и ряд существенных недостатков: субъективность и слабая дифференцирующая способность. С ее помощью можно провести лишь грубое разделение на четыре группы («двоечники», «троечники», «хорошисты» и «отличники»). Более тонкую классификацию пятибалльная шкала не дает. Поэтому возникает необходимость внедрять более гибкие шкалы при выставлении оценок.

 

 Современные образовательные инновации делают акцент собственно на учении, ставя ученика в центр образовательного процесса, предоставляя ему максимум свободы и ответственности в организации собственной учебной деятельности – в поисках источников информации, выборе экспертов и руководителей в учебных исследованиях, разработке индивидуальных учебных программ. Поэтому в оценивании все больше значения придается самооцениванию.

Формой такого реалистического оценивания, ориентированного на качественное обновление оценки, на результат учебной деятельности, включающего самооценивание, является технология «портфолио».

Учебное портфолио представляет собой коллекцию работ учащегося, демонстрирующую учебные результаты, усилия, приложенные к их достижению, а также очевидный прогресс в знаниях и умениях учащегося по сравнению с его предыдущими результатами по разделу (учебной дисциплине) за определенный период обучения (месяц, семестр, год).

Основной смысл учебного портфолио - показать все, на что ты способен. Педагогическая философия этой формы оценки состоит в смещении акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, к тому, что он знает и умеет по данной теме, данному предмету.

Портфолио – это папка индивидуальных учебных достижений учащихся. Они могут содержать их рефераты, сочинения, эссе, решения задач – все, что свидетельствует об уровне образования и духовной эволюции учащегося.

Портфолио работ – собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ учащегося, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, различного рода практик, спортивных и художественных достижений и др.

 

 Основной задачей портфолио является отслеживание динамики учебного прогресса.

Считаю, что рассмотренные инновационные методы оценивания необходимо применять в процессе обучения, совершенствовать их с целью повышения объективности оценки знаний.



«Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление людей быть оцененным по достоинству».

У. Джеймс

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Проблемы объективного оценивания знаний обучающихся на занятиях производственного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внедрение новых государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях предполагает переход к инновационному обучению, а также новым способам оценивания результатов учебной деятельности обучающихся.

Считаю, что рассмотренные инновационные методы оценивания необходимо применять в процессе обучения, совершенствовать их с целью повышения объективности оценки знаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2019 246
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Оксана Геннадьевна
    Шаповалова Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7231
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе