Инфоурок Другое СтатьиПубликация "Система работы по развитию жизненных компетенций обучающихся 5-9 классов с легкой умственной отсталостью на уроках чтения и письма "

Публикация "Система работы по развитию жизненных компетенций обучающихся 5-9 классов с легкой умственной отсталостью на уроках чтения и письма "

Скачать материал

Н. В. Заева, учитель

ГКОУ СО "Новоуральская школа № 1 ", Новоуральский ГО

 

 

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА, ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И САМОРЕГУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ АООП ОУО

 

Главная обязанность врачей и педагогов – помочь ребенку, подтолкнуть его и поддержать, а также предоставить альтернативные возможности для общения и получения

 Российской системе образования применение компетентностного подхода имеет исторические корни. Изучением его использования в обучении занимались П. Я. Гальперин, В. В. Краевский, Г. П. Щедровицкий. Идеи по освоению умений, обобщенных способов деятельности нашли свое отражение в работах этих ученых. Основы компетентностного подхода, касающиеся теории и практики развивающего обучения, заложены в исследованиях Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова и С. Т. Шацкого. Дальнейшей разработкой теоретических основ компетентностного подхода и способов его внедрения в систему образования с позиций психологии и педагогики занимались В. М. Галямина, И. А Зимняя, Н. А. Селезнева, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов и др.

Компетенция в переводе с латинского языка означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом.

Период обучения с 5 по 9 классы для обучающихся с легкой умственной отсталостью (Далее ЛУО) является очень ответственным для развития жизненных компетенций путем формирования учебной мотивации и саморегуляции обучающихся.

На начальном этапе формирования учебной мотивации, обучающиеся с ЛУО хотят быть успешными, но не любят решать проблемы, которые возникают в процессе изучения того или иного учебного предмета. Дети с ЛУО часто впадают в агрессию, не хотят прикладывать усилий и постепенно теряют интерес к предмету.  Учебная мотивация формируется и развивается, если ребенок ощущает свой успех, чувствует, от чего возникают проблемы и старается их решать. Вот здесь перед учителем и встает задача, как заинтересовать ученика в изучении предмета, чтобы процесс обучения проходил с наибольшей пользой для всестороннего развития  личности ребенка.

В публикации представляется опыт успешной четырехлетней работы, которая дала положительный результат, достигнутый благодаря осуществлению деятельностного подхода на уроках чтения и письма и комплексного подхода в работе с обучающимися и их родителями.

Чтобы процесс обучения был наиболее эффективным,  работу лучше начать с посещения первого родительского собрания в 5 классе, на котором до родителей донести  информацию о том, что успех ребенка в обучении напрямую зависит от учебной мотивации. Формировать учебную мотивацию у ребенка с ЛУО можно только в совместной деятельности: учитель-ученик-родитель-учитель.

Родителям необходимо рассказать, что каждый ребенок хочет быть успешным, и мы, их учителя и родители, должны всячески этому способствовать. Главная задача родителей заключается в систематическом контроле записи и выполнения Д/З, а также в поощрении детей за старательность. Учитель же спланирует урок так, чтобы детям было интересно и они видели положительный результат своего труда.  Для этого на уроках используется  алгоритм успеха. Родителям нужно разъяснить принцип работы по этому алгоритму:

 

 

Примерный "Алгоритм успеха"

Критерии оценивания

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

1.Проверка Д/З

 

 

 

 

 

2.Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

3.Работа у доски

 

 

 

 

 

4.Работа в тетради

 

 

 

 

 

5.Работа с учебником

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

7.Работа на карточке

 

 

 

 

 

8.Поведение

 

 

 

 

 

9.Старание

 

 

 

 

 

 

В начале урока, по порядку, на доске выставляются карточки с магнитами, где указаны фамилия и имя ученика в зависимости от того, кто быстрее и правильно подготовился к уроку. В 5 – 6 классе за этим следит учитель, затем  - дежурный ученик. 

 

Затем с комментариями, что предстоит сделать на уроке,  размещаются 5 критериев, выбранных учителем в зависимости от содержания урока (к концу 7 класса 7 – 9 критериев для самостоятельного выбора детьми), с помощью которых можно заработать отметку "5" . Два из 5 (7-9) критериев стандартны и неизменны на каждом уроке: поведение и старательность. Ученикам и родителям разъясняется, что, если эти 2 критерия не соблюдаются, остальные баллы ученику заработать будет достаточно трудно (обучающиеся со временем в этом убеждаются на собственном примере). Обсуждение и выводы по этим критериям обязательны на каждом уроке.

Приведем пример: Если на уроке чтения задавалось Д/З, то на доске появляется критерий 1 – Д/З. По окончании проверки Д/З каждый ученик получает плюс или полплюса. Как правило проверка Д/З проходит по двум позициям: выразительно прочитал и ответил на вопрос, или рассказал наизусть и ответил на вопрос. Если все задания выполнил, то ставится плюс. Не выполнил Д/З – ставится минус, если прочитал, но не ответил – полплюса, если прочитал невыразительно, но ответил на вопрос, тоже полплюса.

Затем идет работа с текстом с комментированием и ответами на вопросы,  значит,  два других критерия соответствуют: 2 - работа с учебником и 3 - ответы на вопросы. В итоге получается 5 критериев. Оценивание каждого обучающегося по первым трем критериям идет последовательно, а не в конце урока. Если обучающийся получил не плюс, а половину плюса, он может иметь возможность в процессе урока исправиться в лучшую сторону.

Алгоритм успеха

Критерии оценивания

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

1.Проверка Д/З

+

 +

-

+

+

2. Работа с учебником

-

+

+

3.Ответы на вопросы

+

+

+

+

4. Старание

+

+

+

5. Поведение

+

+

+

Итоговая отметка

4

3

4-

5

5

 

 Два полплюса дают один плюс, или дорабатываются в процессе работы. При систематической работе с алгоритмом успеха и при постоянной поддержке родителей, ребята привыкают и стараются быть внимательнее и ответственней. На уроках чтения, как правило, текст читаем, используя прием "инсерт" ( детям  название приема "инсерт" заменяется – "чтение со знаками"), адаптированный для понимания обучающимися с ЛУО:

   * - начало части;

      - конец части;

Х – незнакомое слово;

? – не понял, что прочитал;

! – все понятно;

До конца текст не дочитываем, и тогда ребята формулируют сами Д/З, например: с. 189, дочитать со знаками. На следующем уроке понятно, если ребенок выполнял Д/З, в тексте будут расставлены знаки. По прочитанному каждый ребенок получает вопрос и, ответив на него, в 1 критерий – Д/З получает плюс ( знаки расставлены, на вопрос ответил), полплюса (одно из двух заданий не сделал) или минус (оба задания не выполнены)

В зависимости от того, какова тема урока, ученики предполагают, о чем пойдет речь на уроке и (к концу 7 класса) выбирают (из предложенных учителем) формы работы. Далее идет работа с учебником с использованием  приема  "Прогнозирование", "Чтение с комментированием" и "Инсерт". В конце урока обучающиеся вытягивают № вопроса (после текста), заранее подготовленный учителем, читают и отвечают на него. Затем подсчитываются количество плюсов у каждого ученика, и подводится итог урока.

На уроках письма, алгоритм успеха также играет положительную роль в формировании и развитии учебной мотивации. Принцип работы тот же, только критерии будут, в основном, такие:

Алгоритм успеха

Критерии оценивания

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

Фамилия имя обучающегося

1.Проверка Д/З

-

+

+

2.Работа у доски

+

+

+

3.Работа в тетради

+

+

4.Работа с учебником

+

+

+

5.Поведение

+

6.Старание

-

+

Итоговая отметка

4

3

4-

5

5

 

Поведение и старание – неизменны на каждом уроке, в критерий "старание" вносится запись Д/З.

В критерии "Работа с учебником" и "Работа в тетради" учитель по своему усмотрению вносит предложения и заранее оговаривает их с ребятами, перед тем как начать зарабатывать именно этот балл. Например: в упр. 204, с 160, выполнить 1 задание карандашом в учебнике. Учитель проверяет у того, кто поднял руку и выставляет плюс, если все правильно или полплюса, если были ошибки. Затем предлагается это упражнение аккуратно записать в тетради с оговоркой для ребят, которые допустили ошибки: "Если хотите, исправить полплюса за учебник, нужно списать без ошибок, а места, где были ошибки  - подчеркнуть".

К доске, обычно выходят ребята, когда знакомятся с новой темой и пытаются вывести новое правило, которое поможет писать без ошибок.

Самостоятельную работу можно прикрепить к работе с учебником или к работе в тетради.

 Таким образом, действие оценки по ходу решения учебной задачи должно позволять учащимся определить:

ü    Освоен или не освоен (и в какой степени) ими общий способ решения учебной задачи;

ü    Соответствует или нет результат учебных действий их конечной цели;

ü    Есть ли у обучающихся возможности (знания, способы действия, желание) для предстоящего решения задачи;

ü    Каков "прирост" в знаниях, способах действия, способностях и т.п. получился у обучающихся в ходе решения предложенной им учебной задачи.

 

Литература

  1. Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. – М.: Рассказовъ, 2002.
  2. 1. Баранников А.В. Содержание общего образования. Компетентностный подход - М., ГУ ВШЭ – 2002

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Система работы по развитию жизненных компетенций обучающихся 5-9 классов с легкой умственной отсталостью на уроках чтения и письма ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой статье представляется опыт 4-х летней успешной работы по развитию жизненных компетенций обучающихся 5-9 классов на уроках чтения и письма путем формирования учебной мотивации. На уроках применяется содержание технологии учебных успехов. Раскрывается принцип работы с "Алгоритмом успеха", приводятся конкретные примеры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 618
    • DOCX 114.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заева Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заева Наталья Вячеславовна
    Заева Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 62792
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе