Инфоурок Технология Другие методич. материалы"Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС"

"Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС. 

Казакова О.Н., учитель технологии и изобразительного искусства,  МБОУ «Расссветовская СОШ» Томского района.

 «Истоки творческих способностей  и дарований детей на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли.  Другими словами: чем больше мастерства  в детской ладошке, тем умнее ребенок».

Сухомлинский В.А.

В связи с изменениями социальных условий обозначилась актуальность трудового  воспитания. Внеурочная работа по направлению общественно – полезный труд обеспечивает формирование представлений о технологической культуре производства, развитии культуры труда подрастающего поколения, становления системы технических и технологических знаний и умений, воспитании трудовых, гражданских и патриотических качеств личности. 

Программа кружка «Город мастеров» рассчитана на расширение и углубление сведений по работе с бумагой и картоном, тканью, пластилином, а также по работе с другими материалами, совершенствие навыков и умений, получаемых детьми на уроках. Работу кружка  организовывается с учѐтом опыта детей и их возрастных особенностей.   Дети не любят однообразного монотонного труда, он их быстро утомляет, вследствие этого у детей может пропасть интерес к работе, поэтому на каждом занятии виды поделок необходимо менять. Важно, чтобы в работе дети могли проявить выдумку, творчество, фантазию, что, несомненно, будет способствовать повышению эффективности труда. Правильно поставленная работа кружка имеет большое воспитательное значение. У детей развивается чувство  коллективизма, ответственности и гордости за свой труд, уважение к труду других.   Работа в кружке «Город мастеров» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей.

    Дети, видя готовые поделки, сравнивают их, находят достоинства и недостатки, критически подходят к своей работе, у них вырабатывается аналитический ум. Особенно важно, что дети познают значимость своего труда, его полезность для окружающих. 

Настоящая программа позволяет развивать познавательные потребности и способности каждого учащегося, создает условия для социального и культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребѐнка.

Учеными установлено, что активные физические действия пальцами благотворно влияют на весь организм. Приблизительно треть мозговых центров, отвечающих за движения человека, непосредственно связана с руками. Развивая моторику, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов. На занятиях предметно-практической деятельностью развиваются тонко координированные движения - точность, ловкость, скорость. Наиболее интенсивно это происходит в период от 6 до 10 лет. Поэтому занятия в кружке «Город мастеров» открывают широкие возможности для развития зрительно-пространственного восприятия учащихся, воссоздающего и творческого воображения, разных видов мышления, интеллектуальной активности, речи, воли, чувств. 

Задачи программы будут достигнуты, если ребенок на занятии займет позицию «Я хочу это сделать сам». В задачу педагога входит не столько помочь ребенку в осознании или изготовлении, сколько создать условия, при которых его потенциал будет использован полностью. Для этого педагогу необходимо помнить об особенностях деятельности ребенка на занятии, включающей в себя как равнозначный интеллектуальный и моторный компоненты, т.е. на занятии должна быть специально организованная часть, направленная на обеспечение безусловного понимания сути и порядка выполнения практической работы, и должным образом оснащенная самостоятельная деятельность ребенка по преобразованию материала в изделии. Следует помнить, что воспитывающий и развивающий потенциал занятий снижается, если ребенок привыкает работать только «под диктовку» а не по принципу «делай как я».

Кружок  «Город Мастеров»

 Цель: 

организация досуговой деятельности детей, обучение элементарным трудовым навыкам, развитие самосознания, побуждение к творчеству. Раскрытие индивидуально-типологических способностей каждого ребенка по средством творчества.

Задачи: 

* развитие  воображения, фантазии, художественного вкуса;  расширение методов познания окружающей действительности;  формирование культуры личности ребѐнка во всех проявлениях;  воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально – ценностного позитивного отношения к себе и окружающему  миру;

* учить практическим навыкам работы с природным материалом.

 

Тематическое планирование

1.        Вводное занятие. Творческие работы на тему «Мои увлечения» (2 часа)

2.        Работа с бумагой (8 часов)

3.        Работа с яичной скорлупой (4 часа)

4.        Работа с тестом (12 часов)

5.        Работа с глиной и пластилином (12 часов)

6.        Работа с нитью (6 часов)

7.        Работа с соломкой (4 часа)

8.        Квиллинг. Конструирование (8 часов)

9.        Изготовление цветов в технике «квиллинга» (4 часа)

10.   Изготовление животных  в технике «квиллинга» (2 часа)

11.   Коллективные работы (4 часа)

 

Литература:

1.   http://stranamasterov.ru

2.   Прекрасное своими руками, М., Детская литература, 1989.

3.   Чистти Оригинальные поделки из бумаги. М., Мир книги, 2009.

4.   Занимательные уроки труда. М., 1980.

5.   Аппликация, М., Просвещение 1991

 

Номер заказа: #691006

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В связи с изменениями социальных условий обозначилась актуальность трудового  воспитания. Внеурочная работа по направлению общественно – полезный труд обеспечивает формирование представлений о технологической культуре производства, развитии культуры труда подрастающего поколения, становления системы технических и технологических знаний и умений, воспитании трудовых, гражданских и патриотических качеств личности.

Программа кружка «Город мастеров» рассчитана на расширение и углубление сведений по работе с бумагой и картоном, тканью, пластилином, а также по работе с другими материалами, совершенствие навыков и умений, получаемых детьми на уроках. Работу кружка  организовывается с учётом опыта детей и их возрастных особенностей.   Дети не любят однообразного монотонного труда, он их быстро утомляет, вследствие этого у детей может пропасть интерес к работе, поэтому на каждом занятии виды поделок необходимо менять. Важно, чтобы в работе дети могли проявить выдумку, творчество, фантазию, что, несомненно, будет способствовать повышению эффективности труда. Правильно поставленная работа кружка имеет большое воспитательное значение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 586
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Ольга Николаевна
    Казакова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9281
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе