Инфоурок Другое КонспектыПутешествие в страну Дружляндию.

Путешествие в страну Дружляндию.

Скачать материал

 

Составила педагог-психолог

                                                                                  Габриелян Виктория Петровна

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

(продолжительность 2 часа)

 

Тема. «Путешествие в страну Дружляндию»

 

Цели:

·         Формирование навыков социализации, саморегуляции;

·         Формирование чувства принадлежности к группе;

·         Формирование умения взаимодействовать в группе.

Целевая аудитория:

           Учащиеся 5-6 классов.

Формируемые УУД:

личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.

 

Оборудование:

бейдижи,  маркеры, клубок ниток, тарелка, вода, мяч, повязки на глаза, чистый лист бумаги (А-3)

Подготовка:

если группа новая или сборная при входе все подписывают и одевают бейжики.

Ход занятия

 

Вводная часть. (5 мин.)

 

Ребята, сегодня Я Вам предлагаю путешествие в страну Дружляндию.

Но добраться туда не так уж и просто. И есть несколько условий.

1.      В Дружляндию можно попасть только всем вместе.

2.      Дорогу в Дружляндию найдут только те, кто преодолеет ряд испытаний.

Ну, что готовы? (ответ)

- Как Вы думаете, что нам понадобится в пути? (варианты ответов)

- Замечательно, но кроме этого, чтобы преодолевать все испытания, которые могут встретиться по пути нам нужно договориться о главном…

- Как думаете о чем?

Создаем правила работы в группе:

- помогать и поддерживать  друг друга;

- быть терпеливым и внимательным;

- если один говорит,  все слушают;

- помнить, что кроме нашей речи есть язык жестов и мимики. (правила можно менять, дополнять по желанию группы)

 

- Давайте для начала создадим хорошее настроение. Предлагаю стать в круг,  посмотреть друг на друга, подумать о чем-то хорошем и приятном. (упражнение «Передай улыбку по кругу») (3 мин.)

- Как настроение? (ответы)

 

Основная часть.

 

- Можно выдвигаться в путь!

- По дороге нам могут встретиться разные люди, давайте покажем, как мы их поприветствуем (игра «Приветствие») (5 мин.)

 

По команде вы будете,  молча, ходят по кругу и здороваются друг с другом за руку. Слушайте внимательно:  форма приветствия будет  меняется.

Начали. Приветствуем друг друга:

·      как друга, с которым очень давно не виделись;

·      как чемпиона мира;

·      как свою маму;

·      как учителя в школе;

·      как политического деятеля (Путин, мэр и др.);

·      как пожилого человека;

·      как маленького ребенка и др.

Закончили. Кто хочет поделиться ощущениями. Обсуждение (5 мин.)

Спасибо.

Поскольку мы идем в незнакомое  место и не знаем, кто  живет в Дружляндии и кем работает, какие занимает должности?  Предлагаю Вам сыграть в игру

 

«Статус» (5 мин.)

 

- Возьмите карточки. На них указаны статусы (министр по налогам и сборам, мэр города, директор салона красоты, учитель, главный астролог города и др.).

Вам необходимо построиться в шеренгу (друг за другом) в соответствии с указанным на карточке статусом (профессией). Каждый участник, не говоря ни слова, должен определить свое место в шеренге и занять его.

Когда построение будет завершено, дайте сигнал (все карточки поднять вверх), после чего вам необходимо объявить свой статус (по очереди).

Все согласны с данной последовательностью? Если кто-то не согласен предлагаю ему занять желаемое место.

(Далее проводится анализ значимости того или иного статуса,  правильность его места нахождения   в шеренге. Можно проводить перестановку до тех пор пока участникам не будет комфортно или ведущий не остановит игру) (7 мин.)

Вывод:

- Как Вы думаете, что самое главное в сложившейся ситуации? (Проявлять уважение друг к другу.)

 

- Вы успешно прошли два испытания, и надеюсь, готовы к третьему

 

Вот волшебный «Клубок» (10 мин)

 

Возьмите, пожалуйста, стулья и сядьте в круг. Наше путешествие не может обойтись без волшебного клубка.

 Вам необходимо по очереди говорить комплименты кому-то из участников, сидящих в кругу и передавать ему клубок. В руках у предыдущего участника остается часть нити.

После того, как все участники сделают комплименты, обращаю внимание…

- Посмотрите, какая получилась у нас яркая, прочная паутинка.

А сейчас мы будем её распутывать. Начиная с последнего участника игры, сматываем клубочек и при этом говорим слова благодарности тому, кто вам сказал комплимент.  

 

Анализ:

- Скажите пожалуйста,  

-«Что приятнее (сложнее) делать комплименты, их получать? (благодарить) (10 мин.)

 

 

- Дорогу в Дружляндию преградила река и нам с Вами предстоит построить «Мосты» через реку (10 мин)

Чтобы мосты были прочные их надо строить по следующему принципу: (слушайте внимательно условия могут меняться)

-  от самого высокого до самого низкого;

-  от самого темного цвета волос к самому светлому;

-  от самого большого размера обуви к самому маленькому;

- от голубых глаз до черных;

- от самых коротких волос до самых длинных и т. д.

Мост строится молча (говорить запрещено), общение только при помощи мимики, жестов, прикосновений.

    Анализ: (10 мин.)

- Все ли было комфортно?

- Может быть кто-то хочет поделиться своими открытиями, впечатлениями, ощущениями?

 

- Мосты построены!   Через реку мы переправились!

 И очутились  в Дружляндии.

А люди здесь интересные.

- Как Вы думаете,  какое их самое главное отличие? Какие они?  (ответы)

  А поскольку они дружные они все делают вместе и работают и отдыхают.

 

Предлагаю Вам попробовать  помочь жителям Дружляндии «Карусель» (10 мин.)

 

- Станьте в круг лицом друг к другу, так чтобы было удобно взаимодействовать.

Проверка: вам нужно передавать друг другу предметы. Не торопитесь. Дождитесь, пока Ваш сосед возьмет то, что Вы ему даете, только после этого отпускайте руки.

Слушайте внимательно, команды (сигналы)  могут меняться, предметы тоже (в первом случаи используется мяч, во втором тарелка пустая; с водой), предметов  может становиться больше. Если вдруг у Вас упадет предмет, разобьется, разольется, ни чего страшного.

Выполняем упражнение с открытыми глазами.

Молодцы!!! У Вас хорошо получается.

Усложнение. Мы с Вами потренировались, а сейчас – Сюрприз (раздаю повязки на глаза)

- Оденьте, пожалуйста, повязки. Готовы. (ответ)

Начали.

Направление - по часовой стрелке, передаем то, что попадает Вам в руки;

                     - меняем направление, против часовой стрелки.

Во время упражнения меняются предметы: мяч на тарелку; пустая тарелка на тарелку с водой; добавляется тарелка или мяч.

     Стоп игра!               

Даю время на осознание.

Анализ (10 мин.) Кто хочет высказаться? Что происходило? Все ли было легко? И т.д..

 

 Заключительная часть.

 

 Наше путешествие подходит к концу, и в завершение предлагаю Вам нарисовать

«Групповую картину» (15 мин.)

Показываю участникам чистый лист ватмана. На этом листе ватмана Вам предстоит создать свой шедевр (картину). Но будет он не обыкновенный, а волшебный.  Рисовать Вы его будете по средствам речи, без карандашей, маркеров, красок.

Сядьте по удобнее. Обопритесь на спинку стула и расправьте плечи. Закройте глаза и вспомните, все, что с Вами происходило в этом путешествии. Выберите самые  яркие впечатления и нарисуйте их своим рассказом.

Даю время. (1мин.)   Вспомнили? Откройте глаза.

Рассказ должен быть кратким, но емким с указанием места расположения.

Картина будет общая. Поэтому Вам нужно внимательно слушать и запоминать, что и где рисовал предыдущий «художник».

 А чтобы понять получилась ли наша картина, нам нужны эксперты.

 (Предлагаю двум участникам взять на себя эту роль). Задача экспертов: наблюдать,  следить, чтобы каждый художник рисовал на свободном месте и по завершению картины дать свою оценку.

Готовы.  Кто начнет?

Анализ (9 мин.)

Высказываются эксперты:

- Удалось ли так рассчитать «сюжет», чтобы хватило места для всех участников?

- Кто пытался «перегружать» картину своими деталями не думая о участии остальных участвовать в создании картины? и т.д.

- Вывод (делают эксперты и  все желающие)

 

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте поблагодарим себя и всех жителей страны Дружляндии. (Аплодисменты)

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в страну Дружляндию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
