Инфоурок Другое КонспектыПутешествие в страну танца

Путешествие в страну танца

Скачать материал

Открытое занятие



Педагог: Здравствуйте девочки и мальчики. Меня зовут Вера Васильевна, я педагог дополнительного образования, учу таких же, как вы девчонок и мальчишек красиво танцевать. И мы с вами будем сегодня танцевать. Но, я не знаю, как к вам обращаться, как вас зовут. А поможет нам познакомиться одна волшебная вещь.
Я вам загадаю загадку, а вы подумайте не спешите,

Главное, нужное слово скажите.

И так слушайте внимательно:
Очень я похож на мячик, 
Только мячик шерстяной. 
И любой котёнок любит
Весело играть со мной. (клубок)


- У меня в руках клубочек. Я сейчас обмотаю нитку вокруг пальца и передам клубочек своему соседу справа. Мой сосед называет свое имя.
Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, стоящему справа от него соседу и так, пока клубочек не вернётся ко мне. Отлично! 
- Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас объединил. Мы познакомились, а настроение наше улучшилось.

 

Сегодня вы познакомитесь с хореографическим искусством, узнаете много интересного: какие бывают танцы, какими качествами должен обладать танцор, чтобы красиво научиться танцевать. Я рада приветствовать Вас в этом замечательном зале.

Этот зал особенный, волшебный, именно здесь зарождаются маленькие звездочки, которые в дальнейшем становятся настоящими артистами. Но в начале нашего занятия мы с вами поприветствуем, друг друга по правилам танцевального этикета, изучим с вами поклон. Ведь именно с приветствия еще в давние времена начинался бал. Кавалеры, приглашали, дам на танец при этом делали вот-так (показываю). Дамы в ответ вежливо отвечали, взаимностью исполнив свое приветствие вот, так. (показываю). Как у вас, здорово, получается, какие вы молодцы! 

На сегодняшнем занятие я вас познакомлю с некоторыми наиболее популярными направлениями в танце. Я буду называть, что это за танец. Показывать простые элементы, а вы будете за мной повторять. И так в добрый путь друзья. Лучшему танцору в награду смайлик. И так вы согласны, погружаемся в мир танца вперед.

Каким бы видом танцев вы не увлекались, каждый раз перед началом занятий вы будете выполнять легкую разминку. Это – первое и главное правило начала любого урока танцев.

 

Разминка

 

Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в мир танца, но, вот, проблема, у нас ведь нет ни карты, ни транспорта. Кажется, я вспомнила, что нам сможет помочь указать верный путь. Клубочек! Давайте вместе скажем:

 

«Клубочек покрутись, путь-дорожку покажи! »


А вот скажите, кто из вас знает, какие бывают танцы? 
Первый раздел в танцах, с которым мы с вами познакомимся - народные танцы.
Скажите, пожалуйста, в какой стране мы с вами живем? Ну-ка, кто быстро сообразит и скажет, какой танец является народным? Да, русскую пляску не спутаешь ни с какой  другой! Наряжались девушки в русский сарафан, блузку сами расшивали цветочной вышивкой, на голове веночек или платок одевали. Да и мальчики не отставали, рубахи с вышивкой одевали, сапоги начищали. Всё самое нарядное и праздничное для танца русского!

Сегодня мы с вами познакомимся с несколькими движениями русских народных танцев.

1.      Ковырялочка

2.      До за до


Ой, да вы все отлично танцуете, прям таки, меня уморили.


Продолжаем наше путешествие и следующая остановка – бальные танцы.

Вальс – один из красивейших бальных танцев. На балах под волшебную бальную музыку кружатся нарядные пары.

Без танцев скучно, дети, жить.

Вальс будет каждого кружить.

Вальс станет с вами танцевать

И на балу всех развлекать!

 

И так несколько известных бальных движений.

1.      Лодочка с поворотом

2.      Дружба

 

И последняя завершающая остановка – современные и эстрадные танцы. Все современные танцевальные направления включают резкие движения и некоторые акробатические трюки, поэтому лучше подходят подвижным детям. А вы умеете быстро и резко двигаться?

Танец-физкультминутка – фиксики

 

Наше занятие к сожалению подошло к концу. Стоит отметить, что вы большие молодцы! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Я рада была с вами познакомить, я вам говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что вы были со мной эти 40 минут. 40 минут счастья, которое вы мне подарили!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в страну танца"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2017 337
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осьмякова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осьмякова Вера Васильевна
    Осьмякова Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 53322
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой