МКОУ
«Верхореченская СОШ»
Интегрированный
урок
русского
языка и изобразительного искусства
«Путешествие
в весенний лес»
Разработан
Фомичёвой В.И.,
учителем
русского языка и литературы
2015
Тема урока: Создание продукта
деятельности учащихся: фантастических цветов и животных; описания их внешнего
вида и среды, в которой они живут.
Цель урока: подготовить учащихся к групповому
и индивидуальному написанию сочинения – описания с элементами повествования;
дать понятие реальности и фантазии в творческой деятельности.
Задачи урока:
- формировать у
учащихся умение писать на выбранную тему, последовательно раскрывая её;
- научить
соединять воедино элементы различных животных;
-развивать интерес к предмету,
воображение, фантазию, логическое и абстрактное мышление, умение работать
самостоятельно и в группах, навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- раскрыть
образный и содержательный смысл понятия «пейзаж»;
- воспитывать
чувство прекрасного, любовь к родной природе;
Тип урока: совершенствование знаний,
умений и навыков.
Жанр урока: урок-фантазия, урок –
мастерская.
Формы и методы
работы: словесные
(объяснение, рассказ, беседа), наглядные (показ, иллюстрация) и практические
(индивидуально-групповая работа, ТСО).
Оборудование: ТСО: компьютер (презентация),аудиозапись
музыки леса.
Наглядные
пособия:
выставка детских творческих работ, памятка «Как работать в группе».
Ход
урока.
1.
Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока.
Мы рада
приветствовать вас, дорогие ребята и уважаемые взрослые, в нашей мастерской. Сегодня на уроке мы предлагаем вам совершить прогулку в
весенний лес, посмотреть на оживающую природу, полюбоваться цветами,
встретиться с обитателями леса.
А ещё
мы предлагаем вам заселить наш прекрасный крымский лес растениями и животными,
но не обычными, а фантастическими.
- Памятка «Как
работать в группе».
1. Будь
уважителен и добр к каждому члену группы. Выслушивай каждого. Говори по
существу.
2. Внимательно
прочитайте, прослушайте задание. Уточните, всё ли каждому понятно в нём.
3. Обсудите
поставленный вопрос в группе. Сформулируйте ответ точно, грамотно, красиво.
4. Запишите ответ
каждый в своём черновике.
5. При
необходимости обратитесь за разъяснением к товарищу, словарю.
Вдохновения,
терпения, удачи!
Итак, путешествие
начинается.
2.
Проверка
домашнего задания:
-
Чтение творческих работ учащихся:
Гайдаева
Диана «Первоцвет»
Оглоблина
Оксана «Нарцисс»
Губенко
Екатерина «Крокус»
Ибрагимова
Халиде «Примула»
МеннановаМавиле
«Горицвет»
Андруневчина
Екатерина «Сон-трава»
Гайдаева
Диана «Ландыщ»
3.
Подготовка
к сочинению – описанию:
- К
какому стилю можно отнести работы ребят?
- А
какой тип речи преобладает в творчестве ребят?
Ты входишь в мир,
как в двери мастерской. Ты можешь сделать его лучше, красивее, потому что в
каждом человеке заложена способность к творчеству. А часть радости творца
обязательно передаётся его творению. Потом её почувствуют те, кто будет на это
творение смотреть или читать, слушать.
Выходит, что
творчество – это передача по цепочке радости от того, что мир с тобой рядом
прекрасен.
Наш сегодняшний
урок – мастерская, где вы можете рисовать, сочинять, пробуя свои силы и
совершенствуя свои возможности.
4.
Создание
сказочного объекта: цветка, животного.
Воображаемые растения
и животные встречаются по всему миру в мифах и фольклоре как символ
сверхъестественных сил или плод человеческой фантазии. Они дают нам возможность
четко охарактеризовать явления, обозначить которые иным способом было бы
трудно.
Действительно,
чтобы изобразить фантастическое растение и животное вам нужно соединить часть
тела одного растения и животного с частью другого. Например, собаке
подрисовывать рыбий хвост и птичьи ноги, или у слона вместо ушей приросли
крылья какого–нибудь яркого цвета и т.д.(показываю иллюстрацию). Но кроме
этого, вы должны дать необычное имя своему существу
и сочинить про него историю ( что он любит, чем питается и т.д.)
Вы можете изобразить свое животное в полете, прыжке, может быть сидящем на
дереве или лежащим где-либо.
Для
того, чтобы создать свой сказочный объект, необходимо ответить на вопросы:
-
Какие именно цветы, животные тебе нравятся?
-
Какие цветы, животные тебе интересны? (важно, чтобы ученик назвал не одно, а
несколько растений, животных).
- На
каких из них будет похож фантастический цветок, зверь? (их тоже должно быть
несколько).
-
Какие будут уши (как у какого животного)?
-
Какая будет голова?
-
Какой будет хвост?
5.
Повторение правил техники безопасности
Но
перед тем, как вы начнете работать, давайте вспомним требования на уроке изо:
-Поддерживать
чистоту и порядок на рабочем месте
-Не
делать резких движений во время работы
-Осторожно
пользоваться ножницами и необходимыми на уроке материалами
- Не покидать рабочее место без
разрешения учителя
-После
окончания работы произведите уборку своего места
Молодцы!
Теперь вы можете приступать к работе!( дети приступают к работе, прохожу между
рядами, слежу за работой, помогаю)
6.
Физкультминутка
7.
Работа над сочинением описанием
Композиция описания
1. Общее представление о предмете
2. Описание отдельных признаков предмета
3. Авторская оценка
4. Вывод, заключение
План сочинения о животном
1.Вступление. Название животного; где живёт.
2.Основная часть:
а) голова, морда (глаза, уши, нос, хобот, рога);
б) туловище (размер, шерсть);
в) лапы;
г) хвост;
д) характер
3. Заключение. Характер, с кем и как общается. Какую пользу
приносит.
План сочинения о цветке
1.Вступление. Название цветка; где растёт.
2.Основная часть:
а) Лепестки (форма, цвет, оттенки)
б) Сердцевина (форма, цвет)
в) Стебель (высота, толщина, форма )
Г) Листья ( величина, форма, цвет, другие особенности)
3. Заключение. Чем интересен ( какую пользу приносит)
8.
Самостоятельная письменная работа учеников.
9. Работа над пейзажем.
Задание: Нарисовать пейзаж уголка
леса, где живёт (растёт) созданный вами объект.
10. Индивидуальное задание: Допишите сочинение, применяя
элементы повествования: сочините про
него историю.
11. Самостоятельная работа
учащихся
12. Итог урока. Защита работ.
Чтение вслух собственных сочинений
13. Домашнее задание: дописать
иоформить
своё сочинение.