Инфоурок Другое СтатьиПути духовно-нравственного воспитания школьников

Пути духовно-нравственного воспитания школьников

Скачать материал

Пути духовно-нравственного воспитания школьников.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Характерными причинами данной ситуации явились отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь.

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Взгляните на детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зеленая трава. Удивительное восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой  успокоенностью  ребячьей взволнованностью,  чтобы не погасли искорки  доверия и взаимопонимания в глазах  наших детей.

Важной педагогической задачей формирования личности является выработка обучающимися активной жизненной  позиции, сознательного отношения к  общественному долгу, единства слова и дела, нетерпимости к отклонениям от норм нравственности. Наши педагоги, изучая все лучшее, что было наработано ранее, пытаются воспитать  физически здоровую душу, наполненную  духовной энергией, которой обладает православие,  интеллектуально развитую личность.

Надо подчеркнуть, что формирование нравственных понятий – это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий учителя систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей.

В нравственном воспитании обучающихся начальных классах весьма актуальным  является формирование  гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств. В этом плане в школе с детьми проводится немало различных мероприятий: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей. Однако, чтобы вся эта система воспитательных мероприятий была эффективной, необходимо, чтобы каждое воздействие педагога имело силу формирующего образа.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация  совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Праздники, посвященные «Дню  Победы» с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, конкурс патриотической песни, олимпиады,  выпуск газет, театральные постановки, посещение краеведческого музея  глубоко воздействуют на формирование духовно-нравственного воспитания школьников.

Краеведение – одна из форм воспитания духовно-нравственной личности.  Как учителя, мы не случайно обратились к проблеме  использования краеведения на уроке и во внеурочной деятельности. Необходимо повысить познавательный интерес к истории края, его прошлого, настоящего и будущего, к природе родного края, к тем, кто его прославил.

Духовность находит выражение в различных проявленных свойствах и качествах человека: творческих видах деятельности и образе жизни, моральных и религиозных традициях. Чертами характера этого человека являются душевность и доброта, любовь и сострадание, вера в будущее и щедрость души, уверенность в себе и умение наслаждаться  окружающим миром. Смысл его жизни становится осознанным, человек стремится к познанию окружающей действительности и через него к совершенствованию своего духа. Правдивость и честность, справедливость и умеренность в потребностях, почтение к старшим и готовность служить другим – эти качества человека являются лучшим мерилом его духовности.

Личность, обладающая системой духовных ценностей, всегда должна быть направлена на должное, реальное, отвечающее человеческой природе. Человек, духовный сам, формирует себя через открытость вглубь себя и ко всему мирозданию, он являет собой образец духовного здорового человека, что так актуально для сегодняшней школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути духовно-нравственного воспитания школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2018 282
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авершина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авершина Ирина Михайловна
    Авершина Ирина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 375
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек