Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПути повышения мотивации учащихся на уроках «ИЗО»

Пути повышения мотивации учащихся на уроках «ИЗО»

Скачать материал

Статья

Пути повышения мотивации учащихся на уроках «ИЗО»  

Мотивация – это побуждения, вызывающие активность,

 определяющие направленность личности.

В настоящее время мотивационный кризис ощущается повседневно. И на это много объективных и субъективных причин.

Перед преподавателями стоит серьезная задача мотивировать обучающихся на учебу. Необходимо заинтересовать их, направить, дать возможность развиваться, как личность, дать им шанс реализоваться в процессе деятельности. Причем, необходимо оценивать и контролировать работу учащихся, развивая их творческие способности и давая максимум свободы выбора, делая упор на ответственность и самостоятельность. 

Для этого, преподаватели   учреждений должны иметь соответствующие педагогические компетенции. Формирования личностных образовательных результатов учащихся в большей степени зависит от педагогических компетенций преподавателя, чем от личных качеств обучающихся.
            Очевидно, что в последнее время снизилась мотивация учащихся к обучению и необходимо выработать новые методики, способные мотивировать учащихся к освоению новых знаний.
             Каждый преподаватель должен использовать передовой опыт талантливых преподавателей, у которых высокая результативность обучения учащихся. Необходимо делиться опытом и внедрять этот опыт в систему обучения.
            Если преподаватель работает на 100%, а учащиеся всего на 10%, - результативности обучения не будет. Только при условии работы преподавателя и учащихся в соотношении 50% на 50% можно достигнуть высокого уровня освоения знаний и получить высокие контрольные результаты.
           Сухомлинский говорил: «Страшная это опасность – безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает». Другой отечественный педагог М.В. Остроградский писал: « …Скука является самой опасной отравой.  Она действует беспрестанно; она растет, овладевает человеком и влечет его к наибольшим излишествам».

           Что же с этой ленью учащихся и нежеланием учиться делать?
Необходимо, чтобы каждый ученик сам знал ответы на вопросы:
1. Почему ты учишься?
2. Зачем ходишь в школу?
3. Можно ли не учиться в школе, а приобретать знания самостоятельно?
4. Какие знания, навыки и умения для этого тебе необходимы?
5. Какую ты имеешь специальную подготовку?
6. Увлекался ли ты рисованием в свободное от учебы  время?
7. Поддерживали ли тебя родители, учителя в школе?
8. Оцени свои способности к рисованию по 10-бальной системе.
С этой целью учащимся можно дать заполнить анкеты. Дается диагностический тест (задание – с целью выявить уровень подготовленности и уровень способностей).  Ознакомившись с результатами заполненных анкет и тестов, преподаватель может учеников  дифференцировать по способностям, по уровню подготовки.

Чтобы обеспечить учащимся личностные результаты, необходимо все лабораторные, практические и самостоятельные работы разрабатывать, деля их на три группы:
1. Высокий уровень подготовки, большие способности

2. Средний уровень подготовки, средние способности
3. Низкий уровень подготовки, средние (слабые) способности


Необходимо при выдаче заданий учитывать уровень подготовки и способности и давать учащимся такие задания, которые они способны выполнить. Преподаватель должен учитывать каждого ученика, как личность. К каждому студенту иметь личностный подход.

              Для учеников со слабыми способностями или ослабленными возможностями (плохое здоровье, например…), можно задание разделить на несколько небольших этапов выполнения. За каждую выполненную поэтапную работу можно ставить оценку или выполнять поощрение другими способами (жетонами, например…).
              Очень важно, чтобы задания были мотивирующими к работе учащихся, интересными, даже – интригующими… Возможно, очень близкие к выполнению задач в реальной жизни.
              Например, на уроке изобразительного искусства учащиеся пишут натюрморт. Ставятся три постановки с учетом сложности выполнения задания. Так, например, для первой группы учащихся, можно поставить сложный по цветовой гамме натюрморт и большого количества предметов и драпировок. Простой натюрморт они будут писать без большого желания. При выполнении простой и очень легкой работы они не смогут приобрести новые знания, а, следовательно, и никакого личностного роста у них быть не может. Для средней группы учащихся необходимо поставить интересный, но не сложный натюрморт (не более чем из пяти предметов). А для учащихся, которые обучаются с нуля» и не имеют больших способностей и сильной мотивации к учебе, достаточно поставить простой натюрморт из трех предметов.


                Но всем обучающимся дополнительно ставится преподавателем задача: передать свое личностное отношение к данному натюрморту. Возможно это – ассоциации, а может быть – воспоминания или просто определенные ощущения, вызванные данными формами и отношениями цветов.
              Для формирования личностных  результатов учащихся необходимо поставить перед ними еще и конкретную ясную задачу. Не просто написать натюрморт с личными ощущениями, а для подготовленных учеников – передать фактуру и текстуру предметов;   со средними способностями: передать правильное сочетание цветов и оттенков, а так же – тональные отношения предметов и драпировок; для слабых  : передать соотношения цветового тона и светлотности.

                   Необходимо создать все условия для творческой работы учащихся. Кабинет должен быть оборудован осветительными приборами (софитами). Учащиеся должны работать за удобными и комфортными мольбертами. У каждого должны быть в наличии все инструменты для работы. Необходимо учитывать разную скорость выполнения творческой работы. Для создания рабочей творческой атмосферы можно включить приятную музыку. Во время выполнения студентами заданий преподаватель должен контролировать весь процесс обучения.

                    Необходимо оказывать помощь и поддержку учащимся неуверенным в себе, тем, у которых поначалу ничего не получается. Преподаватель должен сам обладать терпением, тактичностью, чуткостью… И помочь ровно столько, сколько это необходимо.

                      Рекомендуется давать полную творческую свободу учащимся, имеющим подготовку и способности. Часто им необходимо оказывать помощь и указывать на ошибки, но делать это  ненавязчиво, незаметно, тактично направлять…

 

                  Каждый ученик  должен иметь свободу выбора, свободу личностного творческого развития. В каждом ученике преподаватель должен увидеть вначале личность человека, а потом – интересную творческую личность. Не сломать, подстраивая под общепринятые стереотипы, а помочь развить свое личностное видение мира, развивая способности и навыки умения рисовать каждого учащегося. Мотивировать на создание новых оригинальных интересных работ.

 

Необходимо, чтобы между детьми и преподавателем были построены доверительные отношения, основой которых служит взаимоуважение. От преподавателя во многом зависит, какие взаимоотношения в группе между учащимися. Нужно уметь вовремя погасить конфликт, если он вдруг появился. Нужно уметь настроить учащихся на толерантное отношение друг к другу.
             На уроках, обычно, я говорю: «Мы не осуждаем работы друг друга, а обсуждаем. Мы не сравниваем свою работу с работой товарища, но мы сравниваем свою прошлую работу с настоящей работой». Результаты – личностные результаты каждого ученика, как личности. И только из личностных результатов складывается общий результат «Выигрывают тогда, - когда все вместе» - гласит древняя пословица.

           Чтобы повысить результативность личностных образовательных результатов, необходимо учитывать познавательные и социальные мотивы.
           Необходимо использовать разные методики проведения уроков: урок-игра, урок - «мозговой штурм», урок – мастер-класс, урок критического мышления, комбинированные уроки,…
          На своих уроках я ввела систему жетонов, повышающую мотивацию учащихся. Я не ставлю неудовлетворительные оценки за неправильные ответы, но я поощряю верные и творческие решения. В результате введения жетонов в процесс обучения, мои дети  не бояться делать ошибки. Им прививается вкус к творческим экспериментам и желание развиваться.

          Каждое большое задание, рассчитанное на длительное выполнение по времени, я делю на этапы даже для способных и подготовленных к работе учащихся.  Например, выполнение этюда натюрморта в акварели делится на 4 этапа: компоновку в листе, построение предметов, создание эскиза, работу в цвете и заключительного этапа – законченную работу. За каждый этап проделанной работы ученик получает оценку. Часто работы оцениваются всем коллективом.

Такие воспитательные моменты в процессе обучения воспитывают взаимную поддержку и взаимное уважение, учат не обижаться и принимать доброжелательно данные советы от товарищей.

           В конце каждого урока , важно поблагодарить учащихся за работу на уроке, за то, что они порадовали преподавателя своими личными достижениями. 

Можно организовать проведение научной, исследовательской работы. С детства каждому человеку присуще любопытство и исследовательские способности. Вспомните, как вы в 2-3 года все предметы, которые вас окружали, хотели потрогать, попробовать на вкус…. Фарфоровую кружку можно укусить и это будет неприятно и невкусно… Можно ударить ею братика по лбу… Можно в нее налить воду… Можно ее бросить и разбить. Потом собрать осколки и долго их рассматривать и любоваться ими. Потом взять пластилин и создать из этих осколков панно, подарить маме….

               Потребность познавательной деятельности, как одну из мотиваций, важно использовать в процессе обучения изобразительного искусства. Можно организовать семинар по изучению тенденций развития современного искусства. Дети в таких семинарах и конференциях с удовольствием принимают участие.  

               Перед выполнением многих заданий по формальной композиции, которые выполнять намного скучнее, чем другие задания, я предлагаю обучающимся поиграть, поэкспериментировать с элементами композиции: «Представьте, что это – ваша лаборатория, а вы – ученый. Из линий, точек, пятен нужно собрать гармоничную композицию на заданную тему. Но вначале нужно понять, узнать все возможности и вариантные решения элементов композиции. Представьте, что это ваш конструктор, вроде, конструктора «лего», который вы все в детстве очень любили…  Это – мозаика любых вариантных решений, в которой вам нужно выбрать одно из самых лучших, оригинальных и гармоничных…».С такой установкой на задание даже самые немотивированные ученики с удовольствием выполняют задания.

http://ext.spb.ru/images/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BE/%D0%A5%D0%9F%D0%9B/18.jpg

 

               Все эти факторы учебного процесса влияют на формирования личностных образовательных результатов учащихся. И их необходимо учитывать во время всего образовательного процесса.   Ведь задача преподавателя «ИЗО» не только дать детям навыки рисования, а открыть красоту окружающего нас мира. Научить замечать и восхищаться гармоничными формами и красками объектов фауны и флоры, беречь и умножать красоту мира, в котором мы живем. 

              Важно, чтобы  покинув стены родной школы, учащиеся вели нравственный, духовный образ жизни, передавая свое видение родным, друзьям, детям…

Только тогда мы все вместе можем сделать мир еще добрее, красивее, гармоничнее.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути повышения мотивации учащихся на уроках «ИЗО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 353
    • DOCX 80.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Писарева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Писарева Ольга Николаевна
    Писарева Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42666
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек