Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа детского объединения "Юный лесничий"

Рабочая программа детского объединения "Юный лесничий"

Скачать материал

Рабочая программа кружка « Юный лесничий».

Режим работы кружка среда 14 - 50 до 15 -50

 

 

Данный  специализированный курс имеет научно – практическую направленность  на интегрированное изучение лесных систем и формирование навыков природоохранной деятельности учащихся.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: - повышение экологической грамотности учащихся, вооружение их навыками бережного использования природных ресурсов, формирования активной гуманной позиции школьников по отношению к природе, развитию познавательного интереса учащихся к лесу как одной из важнейших экосистем на земле.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ: - расширить контакты учащихся с природой, вовлечь их в реальную деятельность по изучению и охране окружающей среды и выработки стратегии поведения человека в ней;

- принципа  взаимосвязи краеведческого, регионального и глобального подходов к окружению экологических проблем;

- принципа соответствия содержания, форм  и методов психолого – возрастным  потребностям детей.

 

 В программе  используется функциональный подход при рассмотрении живых организмов  и разнообразия органического мира, который позволяет обосновать необходимость сохранения биологического разнообразия защиты окружающей  среды. Применение функционального подхода повышает эффективность формирования понятия о лесе как структурном компоненте биосферы и его ресурсном значении.

 

Занятия по программе формирует у учащихся представление о лесе как универсальной системе ценностей, помогают лучше узнать природу родного края, прививают навыки исследовательской природоохранной деятельности.

 

  Программа для учащихся строится с учетом приобретенных базовых знаний по экологии, ботанике, зоологии и географии и рассчитана для занятий 1 час в неделю (34  ч).

 

 Предлагаемая структура учебного материала позволяет расширять знания, полученные в школе, обеспечивает возможность разнопланового их применения. Логичная связь между теоретическими занятиями  и практическими позволяет соединять новый материал с предыдущим, предоставляет возможность для развития  нужных умений, обеспечивает различными видами деятельности познавательный интерес и делает возможным самим учащимся оценить свои успехи.

  Содержание  программы определено с учетом опыта обучения биологии, экологии  и изучения леса. Системо образующие ведущие идеи: лес как структурный элемент биосферы, взаимосвязи организмов в биогеоцинозе леса, развитие взаимоотношений между человеком и природными сообществами – обеспечивают целостность курса. При разработке программы учитывались также психолого – педагогические  закономерности усвоения знаний, их доступность для учащихся, уровень предшествующей подготовки.

   В содержании программы представлены практические работы, отличающиеся разнообрезием форм познавательной  деятельности. Развитие навыков,  их выполнение осуществляется от простого к  сложному, от развития умений  наблюдать,  анализировать и обобщать  к  постановке  опытов, проведению экспериментов и выполнению проектной деятельности. Кроме этого все проэктные работы имеют четко выраженный характер познаний ближайшего природного окружения и создают условия для принятия конкретных решений.

 

   Повышение  эффективности процесса обучения зависит от выбора его форм и методов. В соответствии с тематикой занятий правомерно использование сочетания методов, таких как мини – лекция, рассказ, беседа, наблюдение, эксперимент. Методические приемы активного обучения позволяют разнообразить учебную деятельность, реализовать личностно  ориентированный  подход   в обучении. Одна из распространенных форм работы в дополнительном образовании  - экскурсии на природу. На экскурсиях учащиеся накапливают конкретные знания о разнообразии растительного и животного мира, об условиях обитания отдельных видов растений и животных, знакомятся с опытом природоохранной деятельности.

  Практические работы позволяют использовать приобретенные знания в конкретной ситуации, а дидактические игры способствуют развитию творческого мышления и чувственного восприятия. Особое  место в реализации программы отводится методам развития обще учебных умений и навыков исследовательской деятельности, реферирования научной литературы и оформления полученных результатов. Материалы по результатам выполненных практических работ наглядно выполняются в виде  фотографий, рисунков, таблиц, и используются при выполнении проектов, представляются на конференциях. Учебные конференции рассматриваются,  как способ оценивания  результатов выполненной самими учащимися работы.

 

К концу  года обучения учащиеся должны

Знать:

 

Основные методы изучения природы;

Основы организации лесного хозяйства;

Особо охраняемые природные территории и памятники природы Воронежской области;

 

Уметь:

 

Характеризовать лес как природную систему;

Сравнивать растительные  сообщества леса;

Распознавать древесные и кустарниковые породы;

Наблюдать изменения в природе, изменения среды обитания под влиянием деятельности человека;

Оценивать влияние антропогенного фактора на виды, экосистемы и принимать решения по их охране;

Определять виды древесных, кустарниковых и травянистых растений;

Ориентироваться на открытой местности ив лесу;

Применять знания для составления экологических прогнозов и оценки деятельности человека;

Представлять результаты исследовательской  и проектной деятельности;

Использовать знания в решении экологических ситуаций и в природоохранной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

 

 

тема

Всего часов

теория

Практика  - П. Экскурсия – Э.

1

введение

1

1

 

2

Методы исследования природы

3

1

П – № 1

Э - № 1

 

 

3

Лес как природная система Земли

4

2

П - № 2

Э -№2

4

Музы леса

4

3

Э  - №3

 

5

Азбука леса

3

2

 П - №3

6

Человек помогает лесу

4

2

П - №4

Э - №4

7

Естественное лесовосстановление

4

2

П  - №5

Э - №5

8

Деятельность человека в лесных сообществах

3

2

П - №6

 

9

Памятники природы Воронежской области

3

1

П - № 7

Э - № 6

10

«Зеленая аптека»

3

1

П - №8

Э - №7

11

Летний экологический практикум

2

 

П -№10

П - №11

12

Заключение

 

 

 

 

13

Всего

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ.

 

Первый год обучения.

1. Введение.

Что такое лес? Значение леса в природе и жизни человека.

К чему может привести уничтожение лесов? Леса отступают под натиском человека.

 

2. Методы исследования природы.

 

Наблюдения в природе. Постановка опытов. Проведение эксперимента. Экологический мониторинг. Фенологические эксперименты.

Практическая работа №1.  «Оценка состояния атмосферного воздуха по степени запыленности листьев. Пылезадерживающая  способность растений. Составление экологической карты»

Экскурсия в лес №1: «Визуальные наблюдения за лесом; знакомство с лесными растениями».

 

3. Лес как природная система Земли.

Экологические природные системы. Лес как природная система. Типы лесов. Лесные ресурсы мира. Леса России.  Растительные сообщества  Ольховатского  леса ( бор, дубрава, ельник, березняк, ольшаник). Древесные породы.

Практическая работа №2. «Определение видов древесных пород по листьям побегам, плодам и семенам. Определение видов хвойных пород по шишкам и  хвое»

Экскурсия в лес №2. тема « Растительные сообщества Ольховатского леса»

 

4. Музы леса.

Традиционные народные промыслы: резьба по дереву, бересте, плетение из луба и лыка, ивовых прутьев. Роспись по дереву. Лесные обитатели в русском фольклере. Лес в произведениях писателей поэтов, художников.

Тема леса в музыкальных произведениях.

Знакомство с творчеством местных поэтов, писателей, художников.

Тема леса в музыкальных произведениях.

Знакомство с творчеством местных поэтов и художников.

Дидактические игры: « Пульс дерева «, «Найди свое дерево», «Тайна друга», «Удивительные картинки».

Экскурсия в краеведческий музей Ольховатской школы №3 –« Знакомство с историей родного края и народными промыслами».

 

5. Азбука леса.

Про зеленые леса и лесные чудеса. Цветочные часы. Ориентирование на местности. Звуки леса. Запахи леса. Лесные предсказатели погоды.

Практическая работа №3 «Ориентирование в лесу. Фенологические наблюдения».

 

6. Человек помогает лесу.

Кто такие лесники? Знакомство с работой  Ольховатского лесничества. Заготовка семян. Организация питомника лесных культур. Посадка лесных культур.

Практическая работа № 4. «Выполнение проекта «Оставим елочку в лесу»».

Экскурсия в Ольховатское лесничество №4.

 

 

7. Естественное лесовосстановление.

Знакомство с видами естесвенного возобновления (предварительное, последующее, сопутствующее). Семенное возобновление. Смена лесных сообщиств. Межвидовая конкуренция. Порослевое возобновление. Корнеотпрысковое возобновление.

Практическая работа№5.  «Оценка естественного возобновления леса на вырубке».

Экскурсия в лес №5. Тема «Виды естественного лесоразведения».

 

8. Деятельность человека в лесных сообществах.

«Леса предшествовали человеку, пустыни следовали за ним». Причины сокращения лесных площадей (Вырубка леса. Использование дравесины).Побочное пользование лесом: «Зеленая аптека». Выпас скота. Рекреационная нагрузка.

Практическая работа№6. «Определение степени повреждения лесного биоциноза в результате деятельности человека.Выявление признаков повреждения деревьев с использованием шкалы визуальной оценки их состояния. Выявление причин повреждения растений».

 

9. Памятники природы  Воронежской области.

Особо охраняемые территории: заповедники и заказники России. Памятники природы Воронежской области. Охраняемые природные объекты Верхнемамонского района.

Практическая работа№ 7.  «Выполнение проекта «Усынови заказник».

. Организация и проведение акции «Первоцвет»».

Экскурсия № 6.  Тема «Памятники природы – Коробская сосна».

 

10. «Зеленая аптека».

Лекарственные растения Центрального Черноземья.

Лекарственные растения Ольховатского лесничества.

Практическая работа№ 8. «Определение запасов лекарственного сырья».

Экскурсия № 7. Тема  «Лекарственные растения Ольховатского лесничества».

 

11. Летний экологический  практикум.

Практическая работа № 9. «Выявление влияния различных типов леса и лесных полос на формирование микроклимата».

Практическая работа№10. «Выявление влияния родников на формирование фитоцинозов Ольховатского лесничества и роли леса в поддержании водного режима местности. Картирование родников и их обустройство»

Самостоятельная работа:

Практическая работа №11.

« Составление исторической летописи родников Ольховатского леса»

 

12. Заключение.

Подведение итогов работы: конференция – представление творческих работ школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

 

1.Т.Я. Ишихсминова Школьный экологический мониторинг, Издательство «Агар» 2000г Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации по охране окружающей среды в качестве учебного пособия для учителей и учащихся

 

2.  Г.В. Величкина . Учебно – исследовательская и проектная деятельность в дополнительном образовании. Воронеж – 2008 г.

 

3. Г.В. Величкина, С.Г. Голованова, Л.В. Лесных и д. р.  Природа вокруг нас (Охрана и использование природных ресурсов) Воронеж «Истоки» 2006г

 

4. Д.Ф. Шеньшин Верхнемамонский район страницы истории  ООО «Издательский дом «Коммуна»», 2006

 

5. Ю.А. Савинков, Я.Е. Львович, Л.Ф. Попова и д.р. Люби и знай свой край Рекомендовано главным управлением образования Воронежской области. Издательство Центр духовного возрождения Черноземного края, оригинал – макет, 2008.

 

6. Методические рекомендации. Организация современного занятия в дополнительном образовании детей эколого – биологического направления. Воронежская областная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства Воронеж 2007

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа детского объединения "Юный лесничий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 549
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беспалова Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беспалова Лидия Васильевна
    Беспалова Лидия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12078
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 995 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе