Инфоурок Экология Рабочие программыРабочая программа экологического кружка

Рабочая программа экологического кружка

Скачать материал

ПРОГРАММА кружка «Юный эколог»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

         В связи со сложившейся экологической обстановкой в настоящее время большое значение имеет экологическое образование и воспитание учащихся. Основные цели кружка – выработка у учащихся сознательного бережного отношения к природе, создание условий для углубления знаний по биологии и экологии, предоставление возможности для развития творческих и интеллектуальных способностей.

         Члены кружка получают общие сведения о природе своего края, о взаимосвязях и взаимообусловленности явлений в природе, знакомятся с современными вопросами охраны и рационального использования природных ресурсов в условиях стремительного развития науки и технического прогресса. В дальнейшем учащиеся могут более глубоко изучать те или иные направления природоохранительной деятельности, проводить опытническую и исследовательскую работу.

         В содержание программы входят теоретические занятия и практические работы, предусмотрено время на подготовку и участие в различных экологических конкурсах, учитывается сезонность явлений в природе. Программа рассчитана на 68 часов, 23 ч. – теоретические , 33 – практические занятия, 12 - подготовка и участие в экологических конкурсах разного уровня. Весь материал разбит на 16 тем.

         Оборудование: для проведения занятий используются лабораторные микроскопы, микроскоп, компьютер с проектором, лупы, гербарии, открытки с изображением животных и растений, специальное оборудование для проведения практических работ.

         Большое внимание уделяется экскурсиям с целью изучения природы своего края, знакомства с достижениями в области охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

         Теоретические занятия проводятся в виде бесед, семинаров, самостоятельной работы с литературой и электронными носителями. Практические занятия кроме непосредственно практических работ включают ролевые игры, самостоятельные исследования.

         Требования к знаниям и умениям учащихся:

·      Знать ООПТ Вачского района

·      Знать основные меры по охране природы и правила поведения в природе

·      Знать как различные растения и животные готовятся и приспосабливаются к смене сезонов

·      Уметь различать основные биогеоценозы нашей местности

·      Уметь вести фенологические наблюдения

·      Уметь определять наиболее распространенные виды растений и животных

·      Уметь готовить рефераты и доклады

·      Уметь проводить элементарные опыты и практические работы

         Выступая с реферативными докладами и собственными исследовательскими работами, учащиеся получат первоначальные лекторские навыки, научатся правильно работать с литературой, самостоятельно делать научно обоснованные выводы. Работая в группах, участвуя в ролевых играх, получат коммуникативные навыки и представления о различных видах профессиональной деятельности.

                   Успех экспериментов и исследований в природе во многом зависит от умело и внимательно подобранной тематики. Эта работа проводится в течение всего года, но особое внимание ей нужно уделить в летнее время, в период организации похода или экспедиции в природу.

         При сборе материала в природе (гербарии, коллекции) следует воспитать у учащихся бережное отношение к ней, по возможности заменять сбор натуральных объектов фотографированием.

         Большую помощь в проведении исследовательской и опытнической работы оказывают фенологические наблюдения, которые учащиеся проводят в течение всего года.

         Итогом работы кружка является научно-практическая конференция, к которой каждый воспитанник должен подготовить отчет о проделанной исследовательской работе.

 

Содержание программы.

1       Вводное занятие, инструктаж по охране труда. (1часа). Знакомство с планом работы кружка, с массовыми мероприятиями, в которых будут принимать участие члены кружка. Проведение инструктажа по охране труда.

2       Охрана природы – важная государственная задача. (2 часа) Охрана природы в России районе и её значение. Законы об охране природы, особо охраняемые природные территории, Красная книга. Роль пропаганды знаний по вопросам охраны и воспроизводства природных ресурсов.

       Практические работы. Изучение литературы «Природные парки Нижегородской области», работа с Красной книгой Нижегородской области, просмотр презентации по теме.

3       Организация фенологических наблюдений. (4 часов) Развитие фенологической науки. Значение фенологических наблюдений в повседневной жизни сельских жителей. Правила проведения наблюдений и ведение «Календаря природы». Феносигналы в природе. Характеристика сезонов и сезонных феносигналов. Программа фенологических наблюдений.

       Практические работы. Проведение фенологических наблюдений в течение года, проверка феносигналов. Проверка народных примет, связанных с природой.

       Экскурсии. «Осенние явления в природе», «Зимние явления в природе», «Весенние явления в природе», «Летние явления в природе».

4       Охрана лесов и иной естественной растительности. (3 часов). Значение леса. Лес и урожай, лес и климат, лес и регулирование водного режима рек, озер, водохранилищ; роль леса в равномерном распределении осадков, в сохранении  влаги, в предохранении почв от водной и ветровой эрозии, в преумножении фауны. Лес и здоровье человека. Эстетическое значение леса (лес в поэзии, музыке, живописи, литературе). Лес – кладовая природы. Восстановление и возобновление лесов. Основные лиственные и хвойные породы местных лесов. Общее понятие о типе лесов. Ярусность леса. Особенности роста и смена пород. Охрана лесов от пожаров. Причины возникновения лесных пожаров и меры по их предотвращению.

       Практические работы. Знакомство с основными породами деревьев и кустарников. Определение деревьев и кустарников в природе. Выявление ярусов и их состав в ближайшем лесу. Пропаганда охраны лесов и иной естественной растительности.

       Экскурсии. Растения лесов  в окрестностях села Новосёлки. Ярусы леса.

5       Подготовка растений к зиме. (2 часа). Деревья и кустарники осенью. Листопад и его значение. Подготовка травянистых растений к зиме. Наличие «подземных кладовых» - клубней, луковиц, корневищ и т. д. у травянистых растений.

       Практические работы. Сбор осенних листьев и определение по ним вида деревьев и кустарников.

       Экскурсии. Подготовка растений к зиме.

6       Подготовка различных животных к зиме. (4часов). Подготовка животных к зиме. Разнообразие способов приспособления животных к изменению погодных условий. Подготовка насекомых к зиме. Насекомые – вредители сельского и лесного хозяйства. Изменения в жизни насекомых под влиянием сезонных изменений в природе, в жизни растений, приспособления насекомых к условиям перезимовки. Подготовка птиц к зиме. Сезонные изменения видового состава птиц. Осенние перелеты, кочевки. Значение охраны и привлечения птиц. Корма для зимней подкормки птиц.

       Практические работы. Наблюдения за животными в осенний период. Выявление мест зимнего пребывания животных в природе. Наблюдения за поведением птиц, собиранием в стаи, отлетом, прилетом зимующих птиц, подготовка кормушек и кормов для птиц. Просмотр видеофильмов по теме. Пропаганда необходимости подкормки птиц поздней осенью и зимой.

       Экскурсии. Подготовка животных к зиме.

7       Растения  и животные зимой. (4 часов). Процессы жизнедеятельности растений зимой. Приспособления почек и молодых побегов к перенесению зимних холодов. Состояние покоя. Охрана деревьев зимой. Жизнь растений под снегом и условия их развития в лесах разного типа. Семена деревьев и кустарников зимой. Жизнь животных зимой. Следы на снегу. Определение животных по проявлениям жизнедеятельности.

       Практические работы. Определение деревьев и кустарников по коре, кроне, побегам и почкам. Наблюдение за ветками, помещенными в воду в помещении. Определение животных по следам на снегу. Наблюдение за поведением животных зимой.

       Экскурсии. За чудесами в зимний лес. Письма на снегу.

8       Охрана и привлечение птиц. (2 часа). Птицы зимой, их охрана и привлечение. Роль птиц в борьбе с вредителями сельского и лесного хозяйства. Хищные птицы, их роль в природе.

       Практические работы. Наблюдения за птицами. Подкормка птиц .

9       Охрана животного мира. (2 часа). Животные нашего края. Редкие животные Вачского Заказника». Исчезнувшие животные.

       Практические работы. Изучение видового состава животных (беспозвоночных, позвоночных). Выявление причин исчезновения животных.

10    Охрана вод и рыбных запасов. (2 часа). Значение воды и водоемов в жизни человека и в природе. Мировые запасы пресной воды. Охрана водоемов от загрязнения. Рыбные запасы, их охрана. Видовой состав рыб нашей местности.

       Практические работы. Определение качества воды по органолептическим показателям.

       Экскурсии. Родники нашего района.

11 ОПТ Вачского  района. (2 часа). История возникновения Вачского заказника.       Практические занятия. Изучение редких растений и животных. Выявление памятников природы.

       12 Растения и животные весной. (6 часов). Фенология развития деревьев и кустарников весной. Сокодвижение, набухание почек, появление первых листьев. Особенности цветения деревьев и кустарников (ветроопыляемые, насекомоопыляемые). Раннецветущие травянистые растения. Биологические особенности раннецветущих. Весенние перелеты птиц. Миграции и ориентация птиц при перелетах. Особенности поведения животных весной – подготовка к выведению потомства.

       Практические работы. Наблюдение весенних изменений у растений. Определение раннецветущих растений. Наблюдение прилета птиц. Изготовление искусственных гнездовий.

       Экскурсии. Наши первоцветы.

15 Растения и животные летом. (2 часа). Деревья и кустарники летом. Особенности фенологии растений в летний период. Лето – пора выведения потомства у животных. Охрана животных в период размножения.

       Практические работы. Изучение растительности. Выявление ареалов распространения различных растений и животных. Пропаганда правил поведения в лесу, охраны леса в пожароопасный период.

16    Гнездовая жизнь птиц (3 часа). Разнообразие гнездового поведения птиц. Постройка гнезд. Выведение птенцов. Птицы летом. Места обитания птиц. Охрана гнезд, определение гнезд, наблюдения за жизнью птиц летом.

       Практические работы. Изучение голосов птиц. Определение гнезд. Выявление мест гнездования птиц. Наблюдение за гнездовым поведением птиц. Наблюдения за слетками. Пропаганда охраны птиц в гнездовой период.

       Экскурсии. Определение птиц по голосам и выявление мест их гнездования.

17    Экскурсии. (16 часов). Распределены по темам.

18    Подготовка к участию и участие в различных экологических мероприятиях в школе, районе.(12 часов). Включает заключительное занятие по итогам года – научно-практическую конференцию и занятие по определению летних заданий учащимся.

 

Раздел программы

Тема занятия

Часы

Метод проведения

Дата

Примечание

1

Вводное

занятие

«Давайте, познакомимся»

1

Беседа

 

Метод.

пособие

2

Охрана природы – важная государственная задача.

«Земля наш  дом»

1

Беседа

 

Метод.

пособие

3

 

Природа Нижегородской области

1

Практич. работа с литературой и презентацией.

 

Метод.

пособие

4

Подготовка к районному мероприятию

 «Экологический калейдоскоп»

2

 

 

 

5

Организация фенологических наблюдений.

«Календарь природы»

1

Беседа, с демонстрацией

 

Метод.

Пособие

6

 

«Удивительные рядом»

1

Викторина

 

Метод.

Пособие

7

 

«Узнавая -  познаем»

1

Практическая работа (фен. наблюдения)

 

Метод.

Пособие

8

 

«Барометры природы»

1

Викторина

 

Метод.

Пособие

9

 

«Осенние явления в природе»

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

10

Охрана лесов и иной естественной растительности.

Лес  и его эстетическое значение.

1

Беседа

 

Метод.

пособие

11

 

Путешествие в грибное царство

1

Игра

 

Метод.

Пособие

12

 

Деревья и кустарники нашего края

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

13

 

Леса в окрестностях с.Новосёлки

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

14

Подготовка растений к зиме

Осенние кладовые.

1

Игра

 

Метод.

Пособие

15

 

Сбор осенних листьев

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

16

 

«Краски осени»

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

17

Подготовка различных животных к зиме.

Животные готовятся к зиме

1

Беседа

 

Метод.

Пособие

18

 

«Готовь сани с осени…»

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

19

 

Экологический светофор

1

Викторина

 

Метод.

Пособие

20

 

Осенние перелеты

1

Беседа

 

Метод.

Пособие

21

 

Подготовка животных к зиме

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

22

Растения и животные зимой.

Растения зимой

1

Беседа с элементами игры

 

Метод.

Пособие

23

 

Определение деревьев

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

24

 

Жизнь животных зимой.

1

Беседа с элементами игры

 

Метод.

Пособие

25

 

Определение животных по следам.

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

26

 

За чудесами в зимний лес.

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

27

Охрана и привлечение птиц.

Птицы зимой

1

Беседа

 

Метод.

Пособие

28

 

Наблюдение и подкормка птиц

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

29

Школьное мероприятие, посвященное дню биологического многообразия.

«Живая планета»

2

КВН

 

Метод.

Пособие

30

 

«Зимние явления в природе»

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

31

Охрана животного мира

«Животные нашего края»

1

Беседа с элементами игры

 

Метод.

Пособие

35

 

Изучение видового состава животных края.

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

36

 

Красная книга

2

 

 

Метод.

Пособие

37

Охрана вод и рыбных запасов

Вода - путешественница.

1

Беседа

 

Метод.

Пособие

38

 

Определение рыб по определителю

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

39

 

Родники нашего края

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

40

ООПТ Вачского района

Родная природа

1

Устный журнал

 

Метод.

Пособие

41

 

Изучение редких растений и животных

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

42

 

Вачский заказник

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

43

 

Красота родного края.

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

50

Растения и животные весной.

Фенология развития растений весной

1

Беседа

 

Метод.

Пособие

51

 

Весенние изменения растений

1

Практическая работа

 

Метод.

пособие

52

 

«Цветы земной красы начала»

1

Викторина

 

Метод.

Пособие

53

Обследование геоботанических площадок

«Весенние явления в природе»

1

Экскурсия

 

 

54

День птиц

«Вестники радости и весны»

2

Праздник 

 

Метод.

Пособие

55

 

Весенние перелеты птиц

1

Беседа

 

Метод.

Пособие

56

 

Наблюдения прилета. Изготовление искусственных гнездовий

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

57

 

Наши первоцветы

1

Экскурсия

 

Метод.

Пособие

58

Конкурс рисунков

«Первоцветы»

1

 

 

 

59

День Земли

«Сохраним живую природу»

2

Праздник

 

Метод.

Пособие

60

Растения и животные летом

Особенности фенологии растений летом

1

Беседа

 

Метод.

Пособие

61

 

Потомство у животных

1

Беседа

 

Метод.

Пособие

62

 

Пропаганда правил поведения в лесу.

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

63

Гнездовая жизнь птиц

«Птицы летом»

1

Беседа, с элементами игры

 

Метод.

Пособие

64

 

Охрана гнезд

1

Выступление агитбригады

 

Метод.

Пособие

65

 

Определение гнезд

1

Практическая работа

 

Метод.

Пособие

66

 

Птицы леса

1

экскурсия

 

Метод.

Пособие

67

 

Летние явления в природе

1

экскурсия

 

Метод.

Пособие

68

Конкурс рисунков

«Друзья пернатые»

1

 

 

 

69

Итоговая конференция

«Охрана природы в наших руках»

2

 

 

Метод.

пособие

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа экологического кружка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2022 83
    • DOCX 137.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Нина Николаевна
    Сафонова Нина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36524
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коррупционные правонарушения: механизмы и методы профилактики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе