Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа кружка " Школа будущего абитуртента" 10-11 класс

Рабочая программа кружка " Школа будущего абитуртента" 10-11 класс

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Ульяновска «Средняя школа №55

с изучением культур народов Поволжья»

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании ШМО учителей

общественно- научного цикла

Протокол № 1 от 29.08.19г.

Руководитель ШМО

_______________

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ     ПРОГРАММА

кружка по обществознанию

«ШКОЛА БУДУЩЕГО АБИТУРИЕНТА»

для обучающихся 10-11 класса

на 2019-2020 учебный год

количество часов на год - 68

 

 

 

Разработала:

Ильина Т.В., учитель истории и обществознания,

Высшей квалификационной категории

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

____________ Л.Б. Сафиулова

01.09. 2019г.

 

 

Ульяновск, 2019  год

 

Данная рабочая программа предназначена для подготовки обучающихся 10-11 классов к единому государственному экзамену по обществознанию. Она составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта и примерной программы по обществознанию под редакцией Л.Н. Боголюбова.
                                                      

                                            Цели и задачи программы

Главная цель программы – подготовка учащихся к успешной сдаче государственного экзамена по обществознанию в формате ЕГЭ.

-    овладение умениями получать и критически осмысливать социальную (в том числе экономическую и правовую)  информацию,  анализировать, систематизировать полученные данные;  освоение способов познавательной,   коммуникативной,   практической  деятельности,   необходимых  для  участия   в  жизни гражданского общества и государства;

-   формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, в семейно-бытовой сфере; для соотнесения своих действий и действий других людей с нормами поведения, установленными законом;4содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.

-    подготовка учащихся к сдаче единого государственного экзамена по обществознанию,  отработка практических навыков учащихся при выполнении заданий  разного типа.

Особенность программы

 

Данный курс включает в себя основы философии, социологии, политологии, экономики, культурологи, теории цивилизаций, правоведения. Ключевой задачей является раскрытие особенностей развития основных сфер жизни современного общества — духовной культуры, экономической, политической, социальной и правовой. Курс ориентирован на Обязательный минимум содержания образования по обществоведению для средней (полной) школы и соответствует требованиям, предъявляемым современным образовательным стандартом.

 

Возраст детей, участвующих в реализации программы

 

    Программа данного курса предлагается для учащихся 10-11 классов, где ставится главная задача подготовить учащихся школы к сдаче выпускных экзаменов по обществознанию в формате ЕГЭ.

 Место курса в базисном учебном плане


    
Кружок «Школа будущего абитуриента» (обществознание) проводится с учащимися 10-11 классов за счёт часов кружковой работы по выбору учащихся в 2018-2019 учебном году, 1 раз в неделю по расписанию работы кружков в объёме 68 часов.

Новизна, актуальность, педагогическая целесообразность

Данная программа включает темы, относящиеся ко всем содержательным блокам школьного курса обществознания: «Общество», «Духовная жизнь общества», «Человек», «Познание», «Экономика», «Социальные отношения», «Политика», «Право».

 Успешная сдача ЕГЭ по обществознанию требует от экзаменуемого не только глубокого знания учебного материала и соответствующего уровня сформированности ведущих умений и понимания смысла заданий, включённых в экзаменационную работу, способности выстраивать свою мыслительную деятельность в нужном направлении. Поэтому нужна планомерная, систематическая деятельность по развитию сообразительности, творческих и аналитических способностей, что предполагает определённую тренировку в выполнении заданий различной степени сложности. Такая тренировка может быть эффективной в том случае, если экзаменуемому будет предложен значительный по своему объёму банк вариативных заданий, различающихся по проверяемому содержанию, степени сложности и форме представления результатов их выполнения.

Это позволит преодолеть определённый психологический барьер перед экзаменом.

Формы занятий

Основные формы проведения занятий курса – лекция и  практикум.

В завершении  каждой темы предполагается решение тренировочных заданий, что позволит закрепить теоретические знания на практическом уровне.  

Практикум предполагает знакомство со структурой  экзаменационной работы по обществознанию, а также с особенностями  выполнения заданий различных типов.

Ведущими методами изучения являются:

●  речевая деятельность;

●  практические умения для выполнения заданий различных видов ЕГЭ.

Приёмы организации деятельности:

Интерактивные-

●  лекция

●  дискуссии

●  мини-сочинение

Активные-

●  семинар

●  практическая работа

Возможны следующие виды деятельности учащихся:

-анализ источников;

-написание эссе;

-решение тренировочных заданий по обществознанию ( КИМ ЕГЭ).

Форма подведения итогов: 

-пробный экзамен по обществознания (по КИМ ЕГЭ).

 

Предполагаемые результаты освоения содержания курса


В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом программа направлена на достижение следующих результатов её освоения:

1) сформированность знаний об обществе как целостной развивающейся системе в единстве и взаимодействии его основных сфер и институтов;

2) владение базовым понятийным аппаратом социальных наук;

3) владение умениями выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические и другие связи социальных объектов и процессов;

4) сформированность представлений об основных тенденциях и возможных перспективах развития мирового сообщества в глобальном мире;

5) сформированность представлений о методах познания социальных явлений и процессов;

6) владение умениями применять полученные знания в повседневной жизни, прогнозировать последствия принимаемых решений;

7) сформированность навыков оценивания социальной информации, умений поиска информации в источниках различного типа для реконструкции недостающих звеньев с целью объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов общественного развития.

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА

«Школа будущего абитуриента»

п/п

Название темы занятия

Содержание занятия

Кол-во часов

1

Структура и содержание КИМов ЕГЭ по обществознанию в 2020году. Демоверсия.

Спецификации единого государственного экзамена по обществознанию 2020 года. Кодификаторы элементов содержания ЕГЭ 2020 года по обществознанию. Структура ЕГЭ по обществознанию (длительность экзамена, система оценивания ответов)

2

2

ЕГЭ по обществознанию. Задания части I и II: особенности, содержание.

Задания части I и II: особенности, содержание. Правила выполнения заданий части I по обществознанию.

2

3

ЕГЭ по обществознанию: задания части II.

Задания части II: особенности, содержание, правила выполнения. Особенности написания эссе по обществознанию: структура, объем. Упражнения в написании эссе, разбор готовых эссе, деление их на части, подробный анализ.

2

РАЗДЕЛ: ОБЩЕСТВО

 

4

Общество как динамическая система.

Взаимосвязь экономической политической, социальной и духовной сфер общества. Важнейшие институты общества. Общество и природа. Общество и культура.

2

5

Общественное развитие. Типология обществ.

Понятие общественного прогресса. Многовариантность общественного развития. Типология обществ. Процессы глобализации и становление единого человечества. Глобальные проблемы человечества.

2

6

Практикум по теме: анализ текстов из экзаменационных билетов

Контроль.

2

РАЗДЕЛ: ЧЕЛОВЕК

7

Человек как результат биологической и социокультурной эволюции.

Бытие человека. Деятельность человека, ее основные формы. Деятельность и творчество. Потребности и интересы человека. Способности человека. Самореализация.

2

8

Индивид, индивидуальность, личность.

Социализация индивида. Внутренний мир человека, сознательное и бессознательное. Самопознание. Свобода и ответственность личности. Мировоззрение, его виды и формы.

2

9

Практикум по теме: анализ текстов из экзаменационных билетов, отработка умения писать эссе

 

2

РАЗДЕЛ: ПОЗНАНИЕ

10

Познание мира. Формы познания.

Познание мира. Формы познания: чувственное и рациональное, истинное и ложное. Истина и ее критерии. Относительность истины. Виды человеческих знаний. Научное познание. Социальные науки, их классификация.

2

11

Практикум по теме: анализ текстов из экзаменационных билетов, упражнения в написании эссе

 

2

РАЗДЕЛ: ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА

12

Культура и духовная жизнь.

Формы и разновидности культуры: народная, массовая и элитарная культуры; молодежная субкультура. Средства массовой информации.

2

13

Искусство, наука, религия.

Искусство, его формы, основные направления. Наука. Социальная и личностная значимость образования. Религия. Роль религии в жизни общества. Мировые религии.

2

14

Мораль. Нравственная культура.

Мораль. Нравственная культура. Тенденции духовной жизни современной России.

2

15

Практикум по теме: анализ текстов из экзаменационных билетов

 

2

РАЗДЕЛ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

16

Экономика и экономическая наука.

Экономическое содержание собственности. Экономические системы. Факторные доходы.

2

17

Измерители экономической деятельности. Понятие ВВП. Экономический рост и развитие.

Рыночный механизм. Многообразие рынков. Постоянные и переменные затраты.

2

18

Роль государства в экономике. Налоги и налоговая политика.

Бюджетно-налоговое регулирование. Государственный бюджет. Виды, причины и последствия инфляции. Денежно-кредитное регулирование. Деньги. Банковская система. Финансовые институты. Акции, облигации и другие ценные бумаги.

2

19

Мировая экономика, внешняя торговля, мировая финансовая система. Рынок труда.

Экономика потребителя. Семейная экономика. Экономика производителя. Производство, производительность труда. Издержки, выручка, прибыль. Заработная плата и стимулирование труда. Безработица.

2

20

Репетиционный экзамен в формате ЕГЭ

 

2

РАЗДЕЛ: СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

21

Социальные группы, их классификация. Социальный статус, социальная роль.

Социальное взаимодействие и общественные отношения. Неравенство и социальная стратификация. Социальная мобильность. Социальные нормы. Отклоняющееся поведение. Социализация, социальный контроль и самоконтроль.

2

22

Семья и брак как социальные институты.

Правовые основы брака и семьи. Демографическая и семейная политика в Российской Федерации.

2

23

Конституционные основы национальной политики в Российской Федерации.

Этнические общности. Межнациональные отношения. Социальный конфликт и пути его разрешения.
Этнические конфликты.

2

24

Практикум по теме: анализ текстов из экзаменационных билетов

 

2

 

25

Политическая система, структура, функции

Власть, ее происхождение и виды. Политическая система, ее структура и функции. Признаки, функции, формы государства..

2

26

Политические партии. Избирательная система.

Политическая идеология. Политические партии и движения. Становление многопартийности в России. Избирательные системы. Политические режимы.

2

27

Государственный аппарат. Гражданское общество. Человек в политической жизни.

Государственный аппарат. Местное самоуправление. Политическая культура. Гражданское общество. Правовое государство. Человек в политической жизни. Политическое участие. Политическая элита. Политическое лидерство.

2

28

Практикум по теме: анализ текстов из экзаменационных билетов, упражнения в написании эссе. Репетиционный экзамен в формате ЕГЭ.

 

2

 

29

Система права. Правоотношения. Правонарушения.

Право в системе социальных норм. Система права: основные отрасли, институты, отношения. Источники права, правовые акты. Правоотношения. Правонарушения.

2

30

Конституция РФ. Нормы права в РФ.

Юридическая ответственность и ее виды. Публичное и частное право. Основные понятия и нормы государственного, административного, гражданского, трудового и уголовного права в Российской Федерации. Конституция – основной закон государства.

2

31

Права человека и гражданина по Конституции РФ.

Права, свободы и обязанности человека и гражданина. Международные документы по правам человека. Система судебной защиты прав человека. Международное гуманитарное право. Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени. Права человека и гражданина по Конституции РФ.

2

32

Основы Конституционного строя Российской Федерации. Федерация, ее субъекты.

Законодательная, исполнительная и судебная власть в Российской Федерации. Институт президентства. Правоохранительные органы

2

33

Практикум по теме: анализ текстов из экзаменационных билетов, написание эссе

 

2

34

Репетиционный экзамен в формате ЕГЭ.

 

2

 

 

 

 

Cписок литературы:

Основная литература:

1.     А.Ю. Лазебникова, Е.Л. Рутковская, Л.Н. Боголюбов и др..Единый государственный экзамен. Обществознание: Репетитор. М.: Просвещение, Эксмо, 2018г.

2.     А. Клименко, В. Румынина. Экзамен по обществознанию. Пособие для поступающих в Вузы., М.: Айрис-пресс, 2017 г.

3.     И.И.  Бабленкова, В.В. Акимов, Е.А. Сурова. Обществознание: весь курс для выпускников и абитуриентов, М.: Эксмо, 2016г.

4.     Обществознание. Варианты ЕГЭ. (Федеральный институт педагогических измерений). М.: «Издательство Астрель», 2016, 2017 гг.

Дополнительная литература:

1.     П.А. Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко. Обществознание. Полный справочник. Под редакцией П.А. Баранова. Москва. АСТ. Астрель. 2017 г.

2.     П.А. Баранов. Обществознание: 50 типовых вариантов экзаменационных работ /П.А. Баранов, С.В. Шевченко; под редакцией П.А. Баранова/. Москва. АСТ. Астрель, 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка " Школа будущего абитуртента" 10-11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 616
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Татьяна Владимировна
    Ильина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17952
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе