Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа курса "Учусь создавать проект"

Рабочая программа курса "Учусь создавать проект"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по курсу

«Учусь создавать проект»

в рамках внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления

для 1-4  классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты освоения курса

 внеурочной деятельности.

 

 

 

Изучение курса будет способствовать формированию личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных действий.

Формирование личностных универсальных учебных действий:

-положительное отношение к проектно-исследовательской деятельности;-интерес к новому содержанию и новым способам познания;
- ориентация на понимание причин успеха в проектно-исследовательской деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, понимание предложений и оценок учителя, взрослых, товарищей, родителей;
-способность к самооценке на основе критериев успешности проектно-исследовательской деятельности.
Учащийся  получит возможность для формирования:

-внутренней позиции обучающегося на уровне понимания необходимости проектно-исследовательской деятельности, выраженного в преобладании познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки деятельности;
- выраженной познавательной мотивации;
-устойчивого интереса к новым способам познания;-адекватного понимания причин успешности проектно-исследовательской деятельности;
-морального сознания, способности к решению моральных проблем на основе учета позиций партнеров в общении, устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Формирование регулятивных универсальных  учебных  действий:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
-планировать свои действия;
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
-адекватно воспринимать оценку своей работы;
-различать способ и результат действия;
-вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;
-выполнять учебные действия в материале, речи, в уме;
-проявлять познавательную инициативу;
-самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в незнакомом материале;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-самостоятельно находить варианты решения познавательной задачи.

Формирование познавательных универсальных учебных действий:
-осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебного исследования с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;
-использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных задач и представления их результатов;
-высказываться в устной и письменной формах;
-ориентироваться на разные способы решения познавательных исследовательских задач;
-владеть основами смыслового чтения текста;
-анализировать объекты, выделять главное;
-осуществлять синтез (целое из частей);
-проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-строить рассуждения об объекте;
-обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку);
-подводить под понятие;
-устанавливать аналогии;
-оперировать такими понятиями, как проблема, гипотеза, наблюдение, эксперимент, умозаключение, вывод и т.п.;
-видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, планировать и проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы, аргументировать (защищать) свои идеи и т.п.;
-осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской и проектной задачами с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
-фиксировать информацию с помощью инструментов ИКТ;
-осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
-строить логическое рассуждение, -оперировать такими понятиями, как явление, причина, следствие, событие, обусловленность, зависимость, различие, сходство, общность, совместимость, несовместимость, возможность, невозможность и др.;
-использованию исследовательских методов обучения  в основном учебном процессе и повседневной практике взаимодействия с миром.

Формирование коммуникативных универсальных  учебных  действий:-допускать существование различных точек зрения;
 - учитывать разные мнения, стремиться к координации;
 - формулировать собственное мнение и позицию;
 - договариваться, приходить к общему решению;
 - соблюдать корректность в высказываниях;
 - задавать вопросы по существу;
 - использовать речь для регуляции своего действия;
 - контролировать действия партнера;
 - владеть монологической и диалогической формами речи

Воспитательные результаты внеурочной деятельности   оцениваются  по трём уровням.

Первый уровень результатовприобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями  как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

          Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, то есть   в защищенной, дружественной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для других, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязательно положительно к нему настроены, юный человек действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без которых немыслимо существование гражданина и гражданского общества.

 

Содержание курса внеурочной деятельности

Курс «Учусь создавать проект» представляет систему обучающих и развивающих занятий по проектно-исследовательской деятельности для детей 6—10 лет.

Рабочие тетради курса «Учусь создавать проект» для начальной школы -это инновационные пособия, которые помогают решить задачу формирования самостоятельности ребёнка, способности к самообразованию и саморазвитию. Они помогут ребёнку научиться видеть мини-проблемы, правильно находить источники информации и формировать навыки делового общения в процессе работы над проектом.

Каждое занятие данных пособий поможет детям шагать по ступенькам создания собственного проекта, познакомит с проектной деятельностью, с алгоритмом построения проекта и с правилами публичного выступления перед незнакомой аудиторией.

Рабочие тетради способствуют развитию творческих способностей и активности учащихся, формированию проектного мировоззрения и мышления и разностороннему развитию личности.

Каждое занятие подчинено определенной структуре, в которой имеются следующие рубрики:

1. Рубрика «Минутка знакомства» позволяет начинающим проектантам узнать о сверстнике, который уже создавал свой проект ранее. Эти минутки поучительны и интересны. Чаще всего именно эти «минутки» вдохновляют ребёнка на начало своего исследования.

2. Практические занятия «Играем в учёных» переносят детей в мир опытов и знакомят с первыми шагами в науке. Начиная работать над каким-либо опытом или занятием, дети пытаются внести в него свои размышления, а часто и дополнительные решения.

3. Рубрика «Добрый совет Дельфина» помогает в решении сложившихся проблем у ребёнка на данном этапе и является ненавязчивой подсказкой.

4. Тесты и самоанализ помогут будущему проектанту овладеть элементами рефлексии, которые будут способствовать формированию самоуважения и позитивной самооценки автора проекта.

5. Рубрика «Переменка» помогает развивать внимание и логику, творческое мышление и любознательность, память и способность к восприятию.

Актуальность и важность данной программы обосновывается необходимостью подготовки эрудированных учащихся, грамотных в широком смысле слова, вооружённых навыками пользования проектными технологиями в такой степени, в  какой им будет необходимо для активной творческой производственной и общественной деятельности, для дальнейшего самостоятельного изучения компьютерных технологий после окончания школы.

Формы и методы работы:

  • игры; опыты;эксперименты, наблюдение, экспресс-исследование
  • работа в библиотеке со справочным материалом, энциклопедиями;
  • интеллектуальные головоломки;
  • практические занятия;
  • работа с  компьютером дома;
  • дискуссии, беседы.
  • выступление, выставка, презентация, мини-конференция, научно-исследовательская конференция, участие в конкурсах исследовательских работ.

Виды деятельности:

Проведение внеклассных занятий, работы детей в группах, парах, индивидуальная работа, работа с привлечением родителей.

Проектная деятельность включает проведение опытов, наблюдений, экскурсий, заседаний, олимпиад, викторин, КВНов, встреч с интересными людьми, соревнований, реализации проектов и т.д.

Проектная деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т.д.

Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети.

Содержание программы «Учусь создавать проект» связано с многими учебными предметами, в частности с математикой, литературным чтением, окружающим миром.

 

Тематическое планирование

1 класс

№ п/п

Тема

Кол-во часов

1.

Кто я? Моя семья.

1

2.

Чем я люблю заниматься. Хобби.

1

3.

О чем я больше всего хочу рассказать.Выбор темы проекта.

1

4.

Как собирать материал?Твои помощники. Этап.

1

5.

Повторение. Давай вспомним.

1

6.

Проблема.

1

7.

Проблема. Решение проблемы.

1

8.

Гипотеза. Предположение.

1

9.

Гипотеза. Играем в предположения.

1

10.

Цель проекта.

1

11.

Задача проекта.

1

12.

Выбор нужной информации.

1

13.

Интересные люди- твои помощники.

1

14.

Продукт проекта.

1

15.

Виды продукта. Макет.

1

16.

Повторение пройденных проектных понятий.

1

17.

Визитка. Как правильно составить визитку к проекту.

1

18-19

Мини-сообщение. Семиминутное выступление.

2

20

Выступление перед знакомой аудиторией.

1

21-22

Играем в ученых. Окрашивание цветка в разные цвета.

2

23.

Подготовка ответов на предполагаемые вопросы «из зала» по теме проекта.

1

24.

Пробные выступления перед незнакомой аудиторией.

1

25.

Повторение. Давай вспомним.

1

26.

Играем в ученых. «Мобильные телефоны».Это интересно.

1

27

Играем в ученых. Получение электричества с помощью волос. Это интересно.

1

28.

Играем в ученых. Поилка для цветов.

1

29.

Тест «Чему я научился?»

1

30.

Памятка для учащегося-проектанта.

1

31.

Твои впечатления от работы над проектом.

1

32.

Пожелание будущим проектанта. Твои советы им.

1

33.

Советы на лето от Мудрого Дельфина.

1

Всего

33

 

2 класс

№ п/п

Тема

Кол-во часов

1.

Круг твоих интересов. Хобби. Увлечения

1

2.

 Выбор темы твоего проекта. Ты- проектант.Знакомство с понятиями «словарь»,» проект», « тема».

1

3.

 Знакомство с понятием «формулировка». Работа со словарями.

1

4.

Выбор помощников в работе над проектом

1

5.

Этапы работы над проектом. Знакомство с понятием «этап».

1

6.

Актуальность темы проекта. Твое знакомство с понятием «актуальность».

1

7.

Проблема. Решение проблемы

1

8.

 Выработка гипотезы-предположения. Твоё знакомство с понятиями «выработка», «гипотеза», «предположение».

1

9.

 Цель проекта

1

10.

 Задачи проекта

1

11.

Сбор информации для проекта.

1

12.

 Знакомство с интересными людьми. Интервью.

1

13.

Обработка информации. Отбор значимой информации.

1

14.

Создание продукта проекта. Твоё знакомство с понятиями «Макет», «поделка»

1

15.

Играем в ученых. Это интересно.

1

16.

Тест «Чему ты научился?»

1

17.

Отбор информации для семиминутного выступления. (мини-сообщение)

1

18

Творческая работа. Презентация. Твое знакомство с понятием «Презентация»

1

19

Значимость компьютера в создании проектов. Презентация

1

20-21

Первые шаги составления презентации на компьютере.

2

22-23

Совмещение текста выступления с показом презентации.  Пробное выступление перед знакомой  и незнакомой аудиториями.

2

24

Подготовка ответов н предполагаемые вопросы «зала» по теме проекта

1

25

Тест. «Добрые советы проектанту от Мудрого Дельфина»

1

26

Изготовление визитки. Правильное составление титульного листа визитки

1

27

Самоанализ. Работа над понятием «самоанализ»

1

28

Играем в ученых. Это интересно

1

29

Различные конкурсы проектно-исследовательской деятельности

1

30

Памятка жюри конкурсов

1

31

Пробное выступление перед незнакомой аудиторией

1

32

Самоанализ – рефлексия после твоего выступления перед незнакомой аудиторией

1

33

Играем в ученых. Это интересно

1

34

 Благодарственные рисунки-отклики помощникам твоим проектам. Пожелание будущим проектантам. Советы на лето от Мудрого Дельфина

1

Всего

34

 

3 класс

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

1

Круг твоих интересов. Хобби. Увлечения. Этапы работы над проектом

1

2

Выбор темы твоего проекта. Подбор материала для проекта. Проблема. Решение проблемы

1

3

Выбор темы твоего исследования. Предположение. Гипотеза. Решение задачи

1

 

4

Цель проекта. Задачи. Выбор помощников для работы над проектом. Сбор информации

 

1

5-6

Требования к паспорту проекта. Составление паспорта проекта

2

7-8

Требования к составлению анкет для проекта. Анкетирование

2

9

Памятки. Составление памяток по теме проекта

1

10

Постер. Требования к созданию постера. Условия размещения материала на постере

 

1

11-12

Практическая работа. Создание мини-постера

2

13-15

Изучение и освоение возможностей программы МРР. Выставка фотографий, рисунков, фигур, диаграмм

3

16-17

Программа МРР. Анимации. Настройка анимации

2

18-19

Программа МРР. Дизайн

2

20-21

Фотографии на слайдах. Работа с фотографиями

2

22-23

Требования к компьютерной презентации. PowerPoint

2

24-25

Закрепление полученных умений, навыков в работе с программой МРР

2

26-28

Практическое занятие. Составление первой презентации по заданному тексту

3

29-30

Подготовка проектной документации к выступлению на конкурсе. Обработка информации. Интервью. Визитка

 

2

31

Тесты. Тестирование. Самоанализ. Рефлексия

1

32

Твои впечатления от работы над проектом. Пожеланиям будущим проектантам

1

33

Страница благодарности тем, кто окружал и поддерживал тебя в этом году. (Руководитель проекта – учитель; консультанты – родители; помощники – друзья; Мудрый Дельфин)

1

34

Советы на лето от Мудрого Дельфина

1

Всего

34

 

4 класс

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

1

Твои новые интересы

1

2

Твои новые увлечения

1

3

Виды проектов

1

4

Исследовательско – творческий проект

1

5

Творческий проект

1

6

Ролево – игровой проект

1

7

Исследовательский проект с выдвижением гипотезы и последующей её проверкой

1

8

Информационно – исследовательский проект

1

9

Практико – ориентированный проект

1

10

Монопредметный проект

1

11

Межпредметный проект

1

12-13

Виды презентационных проектов

2

14-15

Вид презентации проекта как отчет участников исследовательской экспедиции

2

16

Вид презентации проекта в рамках научной конференции

1

17

Правильная подготовка презентации к проекту

1

18

Работа с памяткой при подготовке публичного выступления

1

19-20

Работа с памяткой по составлению списка использованной литературы во время работы над проектом

2

21

Типичные ошибки проектантов

1

22

Критерий итогового оценивания проектной деятельности учащихся

 

1

23

Программа МРР

1

24

Формирование умений в работе с диаграммой

1

25

Формирование умений в работе с таблицей

1

26

Формирование умений в работе с диаграммой. Формирование умений в работе с таблицей

1

27

Тестирование. Самоанализ. Рефлексия.

1

28-29

Использование ресурсов интернета при подготовке презентации

2

30

Программа MICROSOFT OFFICE WORD.

1

31

Формирование навыков работы с текстом.

1

32

Настройка полей и абзацев

 

33

Твои впечатления от работы над проектом

1

34

Пожелания будущим проектантам

1

Всего

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса "Учусь создавать проект""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 159
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Химионова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1387
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек