Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа "Основы православной культуры"

Рабочая программа "Основы православной культуры"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа коррекции и развития VIII вида №44» г.Брянска

Рассмотрено на заседании методического совета школы

Протокол № __________

От_____________

Согласованно  заместителем директора по УВР

______________Зубченко Е.В.

Утверждаю

Директор МБОУ «Школа коррекции и развития VIII вида №44» г. Брянска

______________ Носова Н.В.

Пр. №____________

 от ________________2020г.

 

 

 

Программа

по факультативному курсу

«Основы православной культуры»

6 класс

(кол-во часов: 35, в неделю: 1 )

 

 

Срок  реализации Программы: 1 год

Программу составила:

учитель –дефектолог

МБОУ «Школа коррекции и развития

VIII вида №44» г. Брянска

                                                             КОЗЫРЬЯНОВА

ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

 

 

2020-2021

учебный год

 

1.Пояснительная записка

Адаптированная образовательная  программа по предмету «Основы православной  культуры» 6   класс разработана в соответствии:

·     с Законом  «Об образовании в РФ» № 273 – ФЗ,

·     ФГОС образования обучающихся с умственной  отсталостью

приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 года № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), зарегистрирован в Минюсте России» от 3 февраля 2015 года № 35850;  

·     Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования   обучающихся      с умеренной, тяжелой и глубокой    умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) одобрена решением федерального учебно – методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 года № 4/15);

·     Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МБОУ «Школа коррекции и развития VIII  вида № 44»

г. Брянска (в соответствии с ФГОС ОО с УО (ИН).

·     Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. No 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;

·     Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24декабря 2015 года No 81 «О внесении изменений No3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 ′′Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях′′»;

·        Учебного плана, предоставленного в Примерной адаптированной общеобразовательной программе образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одобренной Решением федерального учебно - методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 года № 4/15).

·     Базисного учебного плана образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (II вариант), утверждённого Приказом Департамента общего и профессионального образования Брянской области от 18.07.2018 № 1180

·     Учебный план школы на 2020 – 2021 год

 

Главная цель обучения:  нравственное воспитание детей путем приобщения их к русской духовной культуре, улучшение детской души, забота о сердце как главном источнике духовной жизни, от расположения которого зависит строй мыслей, чувств и действий человека.

·                     действовать в нравственном направлении, взывая к лучшим потребностям человека;

·                     определять и пояснять основные начала, без которых люди не могли бы жить обществом;

·                     взывать к высшему: любви, мужеству братству, самоуважению, к жизни, согласной с идеалом;

·                     не допускать мысли, что возможно жить, не считаясь с потребностями и желаниями других;

·                     приобщение детей к гуманистическим ценностям;

·                     достижение приоритета духовности в ценностных ориентациях и опыте поведения растущей личности;

·                     овладение кругом знаний по христианству, архитектуре, приобщение детей к христианским традициям;

·                     воспитывать уважение к Отечественной истории, культурным традициям;

·                     сформировать у детей потребность в идеале;

·                     указать детям образец, достойный подражания.

·                     нравственное воспитание – воспитание сердца человека, любви;

·                     воспитание добродетелей: сострадания, жалости, воздержания, стыда, благоговения, веры, надежды;

·                     воспитание чувств, роль искусства;

·                     воспитание ума, воли, совести, правдивости;

·                     борьба со злом;

·                     формирование мировоззрения;

·                     работа со словом.

·                     доброжелательное и уважительное отношение к другим людям, способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию, милосердию.

·                     ответственность как способность держать ответ за собственное слово, поступок, дело, старание прогнозировать их последствия;

·                     чувство собственного достоинства как осознанное стремление жить в горизонте нравственности.

2.Общая характеристика учебного предмета.

Современная постановка проблемы нравственного воспитания невозможна без обращения к его духовным основам. При этом учет положительной роли Православной церкви в отечественной истории вообще и истории педагогики в частности, а также возможностей ее существенного влияния на человека в процессе формирования нового общества принесет безусловную пользу как педагогической науке, так и школьной практике.

Программа является своевременной и актуальной. Эта программа помогает дать нравственные ориентиры, использовать для этого уроки прошлого, показать реальные духовные и культурные ценности. Процесс осознания себя как представителя конкретной исторической, этнической и культурной общности дает психологическую устойчивость, возможность полноценного развития своей личности, адаптации к бурно меняющейся действительности.

Обращение к Христианству с его высокими этическими нормами, проникнутому светом любви и идеей творения человеком собственной личности дает нам возможность решать проблему нравственного воспитания. О приоритете нравственного воспитания с замечательной ясностью и образностью высказался И.Г. Песталоцци, назвав его «морем бесконечной силы совершенной любви».

«Любить вообще, - так близко сердцу человека, так естественно для его природы. Но как любить, уметь любить – эта задача жизни…»

Помочь в решении этой задачи и призвано духовно-нравственное воспитание, цель которого – научить ребенка любить, явить ему примером, словом и делом всю высоту, глубину и полноту этого поистине Божественного чувства.

Особенно большое значение в нравственном воспитании имеют образы благочестивых людей, поэтому в курсе используется житийная литература, обращение к образам святых в храме.

Безграничный нравственный идеал, в котором в образе совершенной личности соединены все возможные добродетели, предполагает христианство.

Вековая действенность заповедей христианства может стать таким нравственным источником по приобщению подрастающего поколения к вечным истинам, определяющим моральную суть человеческой жизнедеятельности. Эта моральная суть – в стремлении человека познать свое предназначение на земле, понять неприкосновенность человеческой жизни, ее ценность. Она – и в построении отношений с людьми без гнева, ибо «всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду», в попытке «возлюбить ближнего своего»; «дать просящему и не отвращаться от хотящего занять у тебя»; «не судить», чтобы не быть судимым.

В основе заповедей – главная мудрость, ставшая золотым правилом: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Если наши дети постигнут данную мудрость и постараются следовать ей в своем жизненном опыте, их духовно-нравственное воспитание состоялось.

Общечеловеческий смысл христианских заповедей обращен к современному школьнику. Углубление школьников в этические основы человеческого бытия и следует воспринимать сегодня как фактор воспитания, который вбирает все прогрессивное, способствующее развитию жизни и гармонии человека с окружающим миром.

3. Место учебного предмета в учебном плане.

Программа факультативного курса «Основы православной культуры»  рассчитана на  1 год обучения. На изучение курса «Основы православной культуры» в 6 классе коррекционного учреждения отводится приблизительно 35 часа.  В каждом  классе на предмет «Основы православной культуры» отводится 1 час в неделю. В год – 35 часа  в 1 учебной четверти – 8 часов;  во  2 учебной четверти –8 часов; в 3 учебной четверти – 10 часов;  в 4 четверти – 9 часов.

4.Личностные и предметные  результаты освоения учебного предмета.

Личностные результаты освоения предмета «Основы православной культуры»

нравственное воспитание – воспитание сердца человека, любви;

воспитание добродетелей: сострадания, жалости, воздержания, стыда, благоговения, веры, надежды;

воспитание чувств, роль искусства;

воспитание ума, воли, совести, правдивости;

борьба со злом;

формирование мировоззрения;

работа со словом.

Предметные результаты освоения предмета «Основы православной культуры».

Знание основных достопримечательностей города.

 Интерес детей к познанию исторических событий и культурных традиций.

 Умение детей вести себя воспитанно на занятиях по христианской культуре

             ( музее, храме, обществе, с близкими и незнакомыми людьми).

 Желание детей общаться с родной культурой.

5. Содержание учебного предмета.

Первая четверть (8 часов)

Россия – наша Родина ( 1 часа )

Россия – наша Родина.

Библия – книга жизни ( 3 часа)

Библия – книга жизни.

Ветхий Завет.

Книга Бытия.

Святое Евангелие ( 4 часов)

Святое Евангелие самая важная книга.

Иисус Христос Спаситель.

Уроки Иисуса Христа.

Притчи Иисуса Христа.

Вторая четверть (8 часов)

Святое Евангелие ( 3 часа)

Мудрость Божественного слова.

Притча о талантах.

Притча о сеятеле.

Как Христианство пришло на Русь ( 5 часа)

Как Христианство пришло на Русь.

Князь Владимир.

Как Владимир крестил Русь.

Православная молитва.

Третья четверть (10 час)

Святые «Герои Духа» ( 2 часа)

Святые «Герои Духа»

Архиепископ Мир Ликийских. Николай Чудотворец.

Жизнь Девы Марии ( 8 часов)

Богоматерь на земле.

Рождество и детство Девы Марии.

Юность и обручение Девы Марии.

Благовещание   Пресвятой Богородицы.

Посещение Праведной Елизаветы.

Иосиф Обручник.

Рождество Христово.

Сретение.  Бегство в Египет.

Четвертая четверть  (9часов)

Жизнь Девы Марии ( 4 часов)

Назарет. Детские и отроческие годы Христа.

Жизнь Богоматери по Вознесении Христовом

Успение Богоматери.

Следы Богоматери на земле.

Ожидание спасителя мира ( 5 часов)

Ожидание спасителя мира.

Вход Господень в Иерусалим.

Христос и Его Крест

Пасха.

Любовь, побеждающая смерть.

 

I четверть ( 8 часов)

Календарно-тематический план факультатива «Основы православной культуры»

 

№ темы

Темы  занятий

Количество часов

Дата

Примечание

 6-Б

56-В

 6-А

I.      Россия – наша родина  ( 1 час)

1

Россия – наша Родина.

1

02.09

02.09

03.09

 

II.  Библия – книга жизни ( 4 часа)

2

Библия – книга жизни.

1

09.09

09.09

10.09

 

3

Ветхий завет.

1

16.09

16.09

17.09

 

4

Книга Бытия.

1

23.09

23.09

24.09

 

III.           Святое Евангелие ( 4 часа)

5

Святое Евангелие – самая важная книга.

1

30.09

30.09

01.10

 

6

Иисус Христос Спаситель

1

07.10

07.10

08.10

 

7

Уроки Иисуса Христа

1

14.10

14.10

15.10

 

8

Притчи Иисуса Христа

1

21.10

21.10

22.11

 

 

II Четверть ( 8 часов)

Календарно-тематический план факультатива «Основы православной культуры»

Резервный урок: 31.12 – 6А

 

№ темы

Темы  занятий

Количество часов

Дата

Примечание

 6-Б

56-В

 6-А

I.      Святое Евангелие ( 3 часа)

1

Мудрость божественного слова.

1

11.11

11.11

12.11

 

2

Притча о талантах.

1

18.11

18.11

19.11

 

3

Притча о сеятеле.

1

25.11

25.11

26.11

 

II.  Как Христианство пришло на Русь ( 5 часов)

4

Как Христианство пришло на Русь

1

02.12

02.12

03.12

 

5

Князь Владимир

1

09.12

09.12

10.12

 

6

Как Владимир крестил Русь

1

16.12

16.12

17.12

 

7

Православная молитва

1

23.12

23.12

24.12

 

8

Православная молитва

1

30.12

30.12

31.12

 

 

III Четверть (10 часов)

Календарно-тематический план факультатива «Основы православной культуры»

Резервный урок: 09.03.

№ темы

Темы  занятий

Количество часов

Дата

Примечание

 6-А

56-Б

 6-В

I.      Святые «Герои Духа» ( 2 часа)

1

Святые «Герои Духа»

1

 

 

 

 

2

Архиепископ Мир Ликийских. Николай Чудотворец.

1

 

 

 

 

II.  Жизнь Девы Марии ( 8 часов)

3

Богоматерь на земле.

1

 

 

 

 

4

Рождество и детство Девы Марии.

1

 

 

 

 

5

Юность и обручение Девы Марии.

1

 

 

 

 

6

Благовещение Пресвятой Богородицы.

1

 

 

 

 

7

Посещение праведной Елизаветы.

1

 

 

 

 

8

Иосиф Обручник.

 

1

 

 

 

 

9

Рождество Христово.

1

 

 

 

 

10

Сретенье. Бегство в Египет.

1

 

 

 

 

 

IV Четверть ( 9 часов)

Календарно-тематический план факультатива «Основы православной культуры»

Резервные уроки: №

№ темы

Темы  занятий

Количество часов

Дата

Примечание

 6-А

 

6-Б

 6-В

I.      Жизнь Девы Марии ( 4 часов)

1

Назарет. Детские и отроческие годы Христа.

1

 

 

 

 

2

Жизнь Богоматери по Вознесению Христова.

1

 

 

 

 

3

Успение Богоматери.

1

 

 

 

 

4

Следы Богоматери на земле.

1

 

 

 

 

II.  Ожидание спасителя мира ( 5 часов)

5

Ожидание спасителя мира

1

 

 

 

 

6

Вход Господень в Иерусалим

1

 

 

 

 

7

Христос и его крест

1

 

 

 

 

8

Пасха

1

 

 

 

 

9

Любовь, побеждающая смерть

1

 

 

 

 

 

7. Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности.

 

1.                 Библия для детей. Институт перевода  Библии Москва Стокгольм 2000

Составители:  Борислав  Арапович и  Вера  Маттелмяки.

2.                 Богородица: полная энциклопедия жизни и чудес  ( Тимофеев М.) М.: Эксмо, 2010 – 368с.

3.                 Вам поможет Николай Чудотворец  ( Л.Гурьянова)  М.: АСТ, 2010 -128с.

 

4.                 Введение  во храм Слова: Книга для чтения с детьми в школе и дома. – 336 с. ( Иванова С.Ф.)

5. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы  религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4 – 5 классы. (В.А. Тишков, Т.Д. Шапошникова, О.Е. Казьмина и др.) М. : Просвещение, 2012. – 240с.

6.Первые шаги в православном Храме. – М. : Сибирская Благозвонница, 2011.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Основы православной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 194
    • DOCX 124.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козырьянова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козырьянова Ирина Васильевна
    Козырьянова Ирина Васильевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 481
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 241 человек