Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа по английскому языку

Рабочая программа по английскому языку

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Чистоозерного района Новосибирской области «Чистоозерная открытая (сменная)общеобразовательная школа»

 

Принято на педагогическом совете

 протокол №______ от

 «____»     __________201

 

«Утверждаю»

Директор МКОУ ЧистоозернаяО(С)ОШ

_________________ Кириенко И.Н.

Приказ № ____ от «____» ___________ 201

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету «Английский язык»

10 класс

на 2019-2020 учебный год

(базовый уровень)

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Тимошенко Максим Дмитриевич,

учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Программа по английскому языку в 10 классе составлена в соответствии с законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 г., Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования (приказ Министерства образования от 05.03.2004 г. №1089), авторской программы по английскому языку к УМК  «EnjoyEnglish» («Английский с удовольствием»). Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений (Обнинск:Титул,2010)

Рабочая программа ориентирована на использование учебника: Биболетова М.З.,  Бабушес Е.Е. EnjoyEnglish: Учебник английского языка для 10 класса общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2013. – 216с, ил

 

    Программа 10 «а»  класса рассчитана на 108 часа в год (3 час в неделю).

    Программа 10 «б» класса рассчитана на 18 часов в год (0,5 часа в неделю).

           

Требования к уровню подготовки обучающихся

знать / понимать:

• значения новых лексических единиц, свя­занных с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуациями общения, в том числе оценочной лексики, реплик-клише речево­го этикета, отражающих особенности культуры страны / стран изучаемого языка;

• значение изученных грамматических явле­ний в расширенном объеме (видовременные, не­личные и неопределенно-личные формы глагола, формы условного наклонения, косвенная речь (косвенный вопрос, побуждение и др.), согласо­вание времен);

• страноведческую информацию из аутен­тичных источников, обогащающую социальный опыт школьников: сведения о странах изучаемо­го языка, их науке и культуре, исторических и современных реалиях, общественных деятелях, месте в мировом сообществе и мировой культу­ре, взаимоотношениях с нашей страной, языко­вые средства и правила речевого и неречевого поведения в соответствии со сферой общения и социальным статусом партнера.

уметь:

в области говорения:

• вести диалог, используя оценочные сужде­ния, в ситуациях официального и неофициаль­ного общения (в рамках изученной тематики); беседовать о себе, своих планах; участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным / прослушанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета;

• рассказывать о своем окружении, рассуж­дать в рамках изученной тематики и проблематики; представлять социокультурный портрет своей страны и стран изучаемого языка;

в области аудирования:

относительно полно и точно понимать вы­сказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать не­обходимую информацию из различных аудио-текстов: прагматических (объявления, прогноз погоды), публицистических (интервью, репор­таж), соответствующих тематике данной ступени обучения;

в области чтения:

читать аутентичные тексты различных сти­лей и жанров: публицистические, художествен­ные, научно-популярные, прагматические — ис­пользуя основные виды чтения (ознакомитель­ное, изучающее, поисковое / просмотровое) в зависимости от коммуникативной задачи;

в письменной речи:

писать личное письмо, заполнять анкету, письменно излагать сведения о себе в форме, принятой в странах изучаемого языка, делать выписки из текста на английском языке.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повсе­дневной жизни:

для социальной адаптации; достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка;

осознание места и роли родного и изучаемого иностранного языка в полиязычном мире;

приобщение к ценностям мировой культуры.

Содержание программы.

1. Новая школа — новые ожидания и тревоги. Некоторые особенности школьного образования в США и Великобритании. Школа вчера и сегодня (на примере школ Великобритании и Древней Греции). Советы школьного психолога: как эффективно организовать свое время. Что я думаю о школе.

2. Дискуссия о школьной форме: является ли форма проявлением дис­криминации молодежи. Имидж молодого человека как проявление его внутреннего мира.

3. Спорт в жизни подростка. Популярные и экстремальные виды спорта. Новые виды спортивных соревнований. Безопасность при занятиях спортом. Олимпийские игры. Спортивная честь и сила характера (на примере Алексея Немова). Спортивные занятия в школе, их организация.

4. Молодежь в современном мире. Досуг молодежи (музыкальные предпочтения, популярные солисты и группы). Письмо в молодеж­ный журнал. Музыка в культуре и жизни разных стран (в том числе России). Проект "Гимн поколения".

5. Повседневная жизнь подростка. Отношения с друзьями. Как управ­лять своим временем, разумно сочетая напряженную учебу, обще­ние с семьей и отдых: советы взрослых и личное мнение. Проект "Выиграй время".

6. История моей семьи: связь поколений. Семейная гостиная. Из жизни близнецов (на материале отрывка из книги "DoubleActbyJ.Wilson). Родные / Сводные братья и сестры. Бывает ли детям неловко за родителей? Проект "Из истории моей семьи".

7. Большие и маленькие семьи. Что делает семью счастливой? Полез­ны ли семейные ссоры? Как родители относятся к моим друзьям. Проект "Кто выбирает друзей для подростка: родители или он сам".

8. Памятная семейная дата. Космическая свадьба (отрывок из репор­тажа).

9. Культурные особенности стран изучаемого языка: День благодаре­ния. Памятный день в моей семье.

10. Что такое цивилизация? Как археологические открытия помогают узнать историю Земли. Древние цивилизации (Майя), развитие и причины упадка. Проект "Открываем прошлые цивилизации".

11. Влияние изобретений на развитие человечества. Высокие техноло­гии как часть нашей жизни: может ли современный человек обой­тись без компьютера?

12. Влияние человека на окружающую его среду и жизнь планеты в целом. Нравственный аспект технического прогресса: приз для прославивших человеческий дух. Жорес Алферов — лауреат приза Киото. Проект "Предложим новый приз".

13. Рукотворные чудеса света: всемирно известные сооружения XXвека. Проект "Местное рукотворное чудо".

14. Перспективы технического прогресса. Роботы будущего (на мате­риале отрывка из книги "I, Robot" byAsimov). Преимущества и недостатки новых изобретений в области техники. Проект "Создай нового робота".

15. Мир возможностей: Путешествие как способ расширить свой кру­гозор. Известные программы обмена для школьников за рубежом.

16. Твой опыт путешественника: маршрут, транспорт, впечатления. Лондонское метро: история и современность. Проект "Клуб путе­шественников".

17. Стиль поведения: что такое хорошие манеры? Некоторые особен­ности поведения в разных странах. Вызывающее и невежливое поведение в обществе. Проект "Соглашение по правилам поведе­ния".

18. Как вести себя в незнакомом окружении? Некоторые особенности поведения англичан. Что может удивить иностранца в публичном поведении россиян? "Smalltalk" и его особенности. Стратегии са­мостоятельной учебной работы.

19. Культурный шок как восприятие нами непонятных явлений другой культуры (на примере высказываний, интервью и ху­дожественных текстов). Основные правила вежливости. За­метки для путешественника, посещающего другую страну. Проект "В семье за рубежом".

УМК:

1.                  «EnjoyEnglish», 10  класс. Авторы: М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева.- Обнинск: Титул, 2013.-168 с.: ил.

2.      Школьный словарь  Г.А.Иванников  Москва Центрполиграф 2011г.

3.      Книга для учителя к учебнику « Английский язык»  М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева  издательство «Титул» 2011г.

4.      Диски к учебнику «Английский язык»

 

 

 

 

 

 

 

Тематический план 10 «а» класса
п/п
Тема
Кол-во часов
Контрольные работы
Зачеты
1

Раздел 1. Снова в школу.

28
1
1
2

Раздел 2Моя семья.

19
1
1
3
Раздел 3.Цивилизацияипрогресс.
37
1
1
4

Раздел 4. Мир возможностей.

23
 
1
5
Годовая контрольная работа
1
1
 
6
Итого:
108
4
4
 

 

Тематический план 10 «б» класса
п/п
Тема
Кол-во часов
Зачеты
1

Раздел 1. Снова в школу.

5
1
2

Раздел 2Моя семья.

4
1
3
Раздел 3.Цивилизацияипрогресс.
5
1
4

Раздел 4. Мир возможностей.

4
1
5
Итого:
18
4
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический

план 10 «а» 3 часа в неделю 108 часов в год.

 ( форма обучения очно- заочная)

темы

Дата урока

    Название  темы

   Всего

   часов

   Теория

Раздел 1. Снова в школу.

 

1.

 

Первый день в школе.

1

Повторение: времена английских глаголов.

2.

 

Школьная жизнь.

1

Повторение: Present Perfect

3.

 

Школа в прошлом.

1

Повторение: Present Perfect

4.

 

Проблемы в школе.

1

 

5.

 

Виды вопросительных предложений.

1

Повторение: построение вопросов.

6.

 

Школьная форма: за и против.

1

 

7.

 

Введение школьной формы.

1

 

8.

 

Что важно для имиджа.

1

Повторение: прямая и косвенная речь.

9.

 

Мода .

1

Повторение: косвенная речь.

10.

 

Употребление модальных глаголов

1

 

11

 

Зачет по теме: Present Perfect

1

 

12

 

Спорт. Виды спорта.

1

 

13

 

Экстремальные виды спорта.

1

Повторение: условные предложения.

14

 

Олимпийские игры. Любимый вид спорта.

1

Повторение: сослагательное наклонение.

15

 

Знаменитые спортсмены.

1

Повторение: страдательный залог.

16

 

Три типа условных предложений

1

 

17

 

Музыка. Музыкальные предпочтения.

1

Устойчивые словосочетания.

18

 

Фанаты.

1

 

19

 

Музыка в разные времена.

1

Условные предложения 2-го типа.

20-21

 

Музыка в моей жизни.

2

Эмфатические предложения.

22

 

Жизнь по расписанию. Распорядок дня.

1

 

23

 

Как организовать свой день.

1

Придаточные предложения цели.

24

 

Мой день.

1

Придаточные предложения цели.

25

 

Планирование времени.

1

 

26

 

«Идеальное расписание».

1

 

27

 

Обобщающее повторение: «Условные предложения в английском языке».

1

 

28

 

Контрольная работа №1. Условные предложения

1

Раздел 2Моя семья.

 

29

 

История моей семьи. Мои предки.

1

Ударения в многосложных словах.

30

 

Путешествие в прошлое моей семьи.

1

 

31

 

Рассказ о себе и своей семье

1

 

32

 

Семейная гостиная. Члены семьи.

1

 

33

 

Близнецы.

1

Модальные глаголы.

34

 

Хорошо ли быть единственным ребенком в семье.

1

Модальные глаголы.

35

 

Затруднительные ситуации.

1

 

36

 

Как справиться с неловкой ситуацией.

1

Условные предложения 3-го типа.

37

 

Что нужно для семейного счастья. Счастливые моменты.

1

Условные предложения 3-го типа.

38

 

Большая семья.

1

Повторение: неличные формы глагола.

39

 

Курьезные и странные ситуации.

1

Повторение: неличные формы глагола.

40

 

Зачет по теме: модальные глаголы

1

41

 

Семейные проблемы. Семейные ссоры и конфликты.

1

 

42

 

Влияют ли ссоры на взаимоотношения в семье.

1

 

43

 

Взаимоотношения взрослых и детей.

1

 

44

 

Должны ли взрослые выбирать друзей детям.

1

Повторение: времена английских глаголов.

45

 

 «Семейная история».

1

 

46

 

Урок повторение

1

 

47

 

Контрольная работа №2.

Условные предложения

Раздел 3.Цивилизацияипрогресс.

48

 

Изучаем прошлое.

1

 

49

 

Археология.

1

 

50-51

 

Археологические открытия.

2

Модальные глаголы.

52

 

Древние люди.

1

Модальные глаголы.

53-54

 

Археологические открытия и история Земли.

2

Повторение: степени сравнения прилагательных.

55

 

Научные сенсации.

1

Степени сравнения прилагательных.

56

 

Внешность человека.

1

 

57

 

Доисторические люди.

1

 

58

 

Древние цивилизации.

1

 

59

 

Древние цивилизации.

1

 

60

 

Повторение, построения предложений в прошедшем времени

1

Условные предложения смешанного типа.

61

 

Зачет по теме: Степени сравнения прилагательных

1

 

62

 

Прогресс и развитие.

1

 

63

 

Технический прогресс.

1

 

64

 

Изобретения.

1

 

65

 

Изобретения.

1

Словообразование.

66

 

Компьютеры в нашей жизни.

1

 

67

 

Окружающая среда.

1

Словообразование.

68

 

Влияние деятельности человека на планету.

1

 

69

 

Профессии, влияющие на развитие человечества.

1

 

70

 

Четвертая форма английского глагола.

1

Инфинитив, ing-формы глагола.

71-72

 

Чудеса света.

2

 

73

 

Рукотворные чудеса света.

1

 

74

 

Инфинитив и герундий: сравнение.

1

Повторение: способы выражения будущего.

75

 

Чудеса света, сделанные руками человека.

1

 

76

 

«Достопримечательностимоего города».

1

 

77

 

Роботы будущего.

1

 

78

 

Роботы и их роль в будущем.

1

 

79

 

Заглянем в будущее.

1

 

80

 

Могут ли роботы быть опасными.

1

 

81

 

Перспективы технического прогресса.

1

 

82

 

Преимущества и недостатки новых изобретений в области техники.

1

 

83

 

Обобщающий урок

1

 

84

 

Контрольная работа №3.

Инфинитив, ing-формы глагола.

Раздел 4. Мир возможностей.

85

 

Путешествия.

1

 

86

 

Вдали от дома.

1

Конструкции для выражения предпочтения и цели.

87

 

Программы по обмену.

1

Словообразование.

88

 

Образование за границей.

1

 

89

 

Образовательные программы по обмену.

1

Повторение: предлоги.

90

 

Способы путешествия.

1

 

91

 

Виды транспорта.

1

 

92

 

Лондон.

1

Союзные и вводные слова.

93

 

Лондонское метро.

1

 

94

 

Виды транспорта, преимущества и недостатки.

1

 

95

 

Зачет по теме: словообразование

1

 

96

 

 «Клуб путешественников».

1

Ударение в многосложных словах.

97

 

Хорошие манеры украшают человека.

1

 

98

 

Правила хорошего тона в разных странах.

1

 

99

 

Поведение на улице.

1

 

100

 

Правила поведения в общественных местах.

1

 

101

 

Как общаться с британцами.

1

 

102

 

Этикет

1

 

103

 

Культурные различия.

1

 

104

 

«Культурный шок».

1

 

105

 

Как привыкнуть к другой культуре.

1

 

106

 

Как избежать «культурного шока».

1

 

107

 

Повторение пройденного материала

1

 

108

 

Годовая контрольная работа

1

 

 

Учебно-тематический

план 10 «б» 0,5 часа в неделю 18 часов в год.

(заочная форма обучения)

темы

Дата урока

    Название

        темы

   Всего

   часов

   Теория

Раздел 1. Снова в школу.

 

1

 

Первый день в школе.

1

Повторение: времена английских глаголов.

2

 

Виды вопросительных предложений.

1

Повторение: построение вопросов.

3

 

Употребление модальных глаголов

1

 

4

 

Олимпийские игры. Любимый вид спорта.

1

Повторение: сослагательное наклонение.

5

 

Зачет  №1. по теме условные предложения

1               

Раздел 2.  Моя семья.

 

6

 

История моей семьи. Мои предки.

1

Ударения в многосложных словах.

7

 

Большая семья.

1

Повторение: неличные формы глагола.

8

 

Должны ли взрослые выбирать друзей детям.

1

Повторение: времена английских глаголов.

9

 

Зачет  №2. по теме модальные глаголы

1

Раздел 3.Цивилизацияипрогресс.

10

 

Изучаем прошлое.

1

 

11

 

Научные сенсации.

1

Степени сравнения прилагательных.

12

 

Технический прогресс.

1

 

13

 

Роботы и их роль в будущем.

1

Инфинитив, ing-формы глагола.

14

 

Зачет  №3. по теме инфинитив, ing –формы глагола

1

Раздел 4. Мир возможностей.

15

 

Вдали от дома.

1

Конструкции для выражения предпочтения и цели.

16

 

Образовательные программы по обмену.

1

Повторение: предлоги.

17

 

Этикет

1

 

18

 

Зачет № 4 по теме предлоги и союзные слова

1

 

 

 

 

 

 

 

КИМ

Английский язык. 10 класс / Сост. Л.В.Лысакова.-М.: ВАКО, 2013. -64 с.- (Контрольно-измерительные материалы).

Зачет №1  стр. 4-5, 6-7

Зачет №2 стр.  20-21

Зачет № 3 стр. 30-31

Зачет №4 стр. 50-51

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2019 200
    • DOCX 43.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошенко Максим Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимошенко Максим Дмитриевич
    Тимошенко Максим Дмитриевич
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20768
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек