Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа по английскому языку. 5 класс. Английский как второй иностранный 1 год обучения (О.В.Афанасьева, И.В. Михеева)

Рабочая программа по английскому языку. 5 класс. Английский как второй иностранный 1 год обучения (О.В.Афанасьева, И.В. Михеева)

Скачать материал

I.                   Пояснительная записка.

Нормативные правовые документы, на основании которых разработана Рабочая программа.

Рабочая программа по английскому языку (как второму иностранный) в 5 классе «Английский язык как второй иностранный» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта ООО, с учётом рекомендаций Примерной основной образовательной программы;

1.        Приказ Министерства образования и науки  РФ от 17.12.2010 № 1897;

2.        Фундаментальное ядро содержания общего образования. Москва "Просвещение" 2012;

3.        Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях - СанПинН 2.4.2.2821 - 10 (утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 03.03.2011 №19993);

4.        Основная образовательная программа Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца».

5.        Устав Уваровского кадетского корпуса.

Актуальность

Программа ориентированна на личность ребёнка: расширяет лексический кругозор детей, ребёнок получает сведения о другой стране и её жителях. Ребёнок учится наблюдать и сравнивать речевые явления родного и иностранного языка, помогает ему понять, что одна и таже мысль в разных языках выражается разными способами.

 

Цель программы: обучение английскому языку как второму иностранному языку на данном этапе – достижении е учащимися элементарного уровня владения коммуникативной компетенцией.

Цель обучения реализуется в единстве взаимосвязанных компонентов:

·    Воспитательного;

·    Образовательного;

·    Развивающего;

·    Практического.

 

Задачи:

·         Навык правильного нормативного произношения, чёткой артикуляции всех звуков английского языка;

·         Навык правильного умения чтения букв и буквосочетаний в отдельном изолированном слове, словосочетаниях, предложениях.

·         Умение объясняться (устно и письменно) в типичных ситуациях.

·         Умение воспринимать на слух и зрительно несложные тексты и понимать.

·         Умение соотносить задачи общения с социокультурным контекстом, что предполагает усвоение учащимися некоторых поведенческих характеристик и овладение определённым объёмом страноведческих знаний.

 

Сведения о программе.

Примерная. Данная программа реализуется на основе УМК по предмету: Английский язык как второй иностранный 1-ый год обучения. 5 класс: Учебник для 5 кл. общеобраз. учрежд. Авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.: «Дрофа», 2015

Вклад  курса в общее образование.

Развитие иноязычной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно: речевая компетенция, развитие коммуникативных умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении,аудировании, чтении, письме); - языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и иностранных языках; социокультурная/межкультурная компетенция – приобщение к культуре, традициям, реалиям стран/страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам , психологическим особенностям учащихся основной школы на разных её этапах; формирование умения представлять свою страну, её культуру в условиях межкультурного общения; компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации; учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий; развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка.

Особенности рабочей программы.

Особенность данного курса заключается в том, что он даёт учителю возможность планировать учебно-воспитательный процесс, исходя из своих реальных потребностей, то есть не связывает его.

В рабочей программе определяются цели и задачи обучения английскому языку в 5 классе, даётся общая характеристика предмета, прописаны требования к уровню подготовки учащихся, личностные, метапредметные и предметные результаты, достижение которых обеспечивает программа, описывается содержание учебного предмета, формы и средства контроля, а также приводится перечень учебно-методических средств обучения.

Продолжительность проведения занятий по 45 минут.

Приоритетные формы и методы работы с учащимися.

На этапе основного общего среднего образования происходит включение обучающихся в проектную и исследовательскую формы учебной деятельности, что обуславливает развитие познавательных исследовательских универсальных учебных действий (умения видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы и умозаключения, объяснять, доказывать, защищать свои идеи). В ходе учебного процесса используются как традиционные формы урока (объяснения нового материала, обобщения и систематизации, контроля), так и нетрадиционные (урок-экскурсия, интегрированный урок и др.)

Формы учета результатов освоения программы.

Виды контроля знаний: входной контроль, текущий, промежуточный и итоговый.

Формы контроля: словарные диктанты, тесты, контрольные работы.

Сроки реализации программы: программа рассчитана на 68 учебных часа из расчёта 2 часа в неделю, в том числе количество часов для проведения контрольных. Контрольные работы носят комплексный характер и проводятся на базовом уровне по 4 видам речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование и письмо)

 

II.                Общая характеристика курса внеурочной деятельности.

Курс обучения английскому языку в 5 классе характеризуется личностной ориентацией языкового образования, реализацией всех основных современных подходов, входящих в личностно-ориентированную парадигму образования: деятельностного, коммуникативного, социокультурного\межкультурного (обеспечивающего диалог культур), компетентностного, средоориентированного подходов. Личностная ориентация образования стала возможной, как известно, благодаря общественно-политическим, экономическим, социальным преобразованиям, призошедшим в нашей стране в последние десятилетия ХХ и начале Х1 века. Сменились ценностные ориентиры, и в качестве самой большой ценности в соответствии с провозглашёнными принципами гуманизации и демократизации общества признаётся свободная, развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира.

Переход к постиндустриальному, информационному обществу требует разностороннего развития личности человека, в том числе его коммуникативных способностей, облегчающих вхождение в мировое сообщество и позволяющих успешно функционировать в нём.

Поэтому роль владения иностранным языком, в том числе английским, здесь трудно переоценить. Не случайно обучение иностранным языкам официально рассматривается как одно из приоритетных направлений в модернизации современной школы.

Курс для 5 класса построен на взаимодействии трёх основных содержательных линий: первая из них – коммуникативные умения в разных видах речевой деятельности, вторая – языковые средства и навыки оперирования ими и третья – социокультурные знания и умения.

В ходе работы над курсом учащиеся выполняют проекты, которые должны создавать условия для их реального общения на английском языке (переписка, возможные встречи с носителями языка) или имитировать общение средствами ролевой игры. В подготовке и проведении этих проектов должны участвовать все учащиеся, но степень и характер их участия могут быть разными: к работе над проектом может быть добавлена работа в качестве оформителя (класса, школы), члена жюри, репортёра и др.

Рабочая программа предусматривает блочную структуру учебников. Блоки выделяются в зависимости от основного объекта усвоения и от доминирующего вида формируемой речевой деятельности школьников. Однако в связи с увеличением объёма аутентичных текстов разных жанров на данном этапе они, как правило, включаются не только в текстовый блок, но и во все другие, так что деление на блоки условно. Внутри блоков наряду с обязательным материалом встречается факультативный, который учитель может предложить учащимся с более высоким уровнем обученности.

Порядок следования блоков также в значительной мере условен. Он определяется содержанием материала, но может меняться в зависимости от потребностей учебно-воспитательного процесса в конкретных условиях работы, от желания учителя и учащегося.

    

III.        Место курса в учебном плане.

Представленная программа предусматривает изучение английского языка как второго иностранного в общеобразовательной средней школе (5-9 классы) из расчёта 2 учебных часа в неделю.

IV.             Планируемые результаты обучения и освоения содержания курса.

Основные ценностные ориентиры программы. В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы общего образования Федерального государственного образовательного стандарта обучение на занятиях направлено на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные:

понимание значимости владения иностранного языка для успешности в

профессиональной деятельности и межличностном общении;

формирование мотивации изучения иностранных языков, стремление к речевому самосовершенствованию; умение осмыслить собственный речевой поступок и адекватно себя оценивать;

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России;

осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, знание основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции;

к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания;

стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.

Метапредметные:

умение планировать свое речевое и неречевое поведение;

умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

умение обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно

выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-

следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное,

дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

умение владеть исследовательскими учебными действиями, включая навыки работы

информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация

информации;

умение смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать

содержание текста по заголовку, ключевым словам, умение выделять основную

мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую

последовательность основных фактов;

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с речевой задачей

для выражения коммуникативного намерения, своих чувств, мыслей и потребностей;

умение осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля,

самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Предметные результаты включают освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета специфические для данной предметной области умения, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных ситуациях.

Ожидается, что выпускники основной школы должны продемонстрировать результаты освоения иностранного языка в коммуникативной сфере (говорении, письме, чтении, аудировании); в социокультурной сфере; в познавательной сфере (учебно-познавательная компетенция) - универсальные учебные действия (УУД) и специальные учебные умения (СУУ); в ценностно-ориентационной сфере; в эстетической сфере; в трудовой и физической сферах.

 

Основной инструментарий для оценивания результатов. Механизм отслеживания результатов работы – тестовые задания, тренажеры(в том числе интерактивные), контрольная работа, проверочная работа, зачёт, ученические проекты.

V.  Содержание тем курса:

1.      Знакомство – 8 часов

2.      Мир вокруг – 8 часов

3.      Семья – 9 часов

4.      Города и страны – 10 часов

5.      Время, часы, минуты – 9 часов

6.      Цвет вокруг нас – 9 часов

7.      Повторение – 15 часов

 

 

VI.        Тематическое планирование

Раздел (Тема)

Количество часов

Характеристика деятельности учащихся

1

Знакомство

8

Знать алфавит. Уметь здороваться, прощаться. Уметь составлять элементарный диалог этикетного характера.

2

Мир вокруг

8

Знать названия некоторых животных. Уметь описать животное с опорой на картинку.

3

Семья

9

Уметь представиться, спросить собеседника его имя. Уметь отвечать на вопросы в диалоге этикетного характера. Уметь назвать некоторых членов семьи.

4

Города и страны

10

Знать счёт до 12. Уметь называть некоторые города, страны и континенты. Уметь задавать вопросы о месте жительства и уметь отвечать на них.

5

Время, часы, минуты

9

Уметь считать до 20, называть время. Спрашивать о времени и уметь отвечать на подобные вопросы.

6

Цвет вокруг нас

9

Знать названия цветов. Уметь описать предмет или животное. Знать предлоги. Уметь описать расположение предметов.

7

Повторение

15

Закрепить все ранее изученное. Повторить фразы диалога этикетного характера, алфавит, счёт, названия цветов.

Итого

68

 

 

 

VII.           Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения

Учебники «Английский язык как второй иностранный» (5—9 классы).  Авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева

Книги для учителя к УМК «Английский язык  как второй иностранный» (5—9 классы).  Авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5—9 классы.  Рабочие программы к «Английский язык  как второй иностранный» (5—9 классы).  Авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Н. В. Языкова

Двуязычные и одноязычные словари

Книги для чтения к УМК «Английский язык  как второй иностранный» (6—9 классы).  Авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева

Аудиодиски к УМК «Английский язык как второй иностранный» (5—9 классы). Авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева

Электронная форма учебника (ЭФУ)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по английскому языку. 5 класс. Английский как второй иностранный 1 год обучения (О.В.Афанасьева, И.В. Михеева)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа к учебнику английского языка в 5 классе (английский как второй иностранный первый год обучения) Авторы: Афанасьева О.В., Михеева И.В. Эта программа рассчитана на 2 часа в неделю, в т.ч. 68 часов в год. Учебный материал разделён на блоки, ориентированные на лучшее усвоение учащимися лексического и грамматического материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 566
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булычева Крестина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булычева Крестина Юрьевна
    Булычева Крестина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7862
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе