Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дополнительному образованию детей и взрослых физкультурно-спортивной направленности для обучающихся 6-11 классов учителя физической культуры «Легкая атлетика»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дополнительному образованию детей и взрослых физкультурно-спортивной направленности для обучающихся 6-11 классов учителя физической культуры «Легкая атлетика»

Скачать материал

           
 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21» г.Альметьевска, РТ

 

 

 

 

 

«Согласовано»

Заместитель директора по ВР

МБОУ «СОШ №21»

______ / Беляева И.Р./

«31» августа 2018 г.

«Утверждено»

Директор

МБОУ «СОШ № 21»

________/Тухфатуллина Е.А./

Приказ № 248 от

«31» августа 2018 г.

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дополнительному образованию детей и взрослых

  физкультурно-спортивной направленности для обучающихся 6-11 классов

учителя физической культуры

Зиганшиной Алии Мариховны,

«Легкая атлетика»

 

Возраст 14-16

 

Рассмотрено на заседании

     педагогического совета

                                                                                                               Протокол №1 от

                                                                                                               «31» августа 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-2019 учебный год

Цель: формирование у обучающихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры, в организации здорового образа жизни.

В рамках реализации этой цели программа по легкой атлетике для обучающихся средней школы будет способствовать решению 

 задач:

– укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма обучающихся;

– формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, посредством технических действий в беге, прыжках,метании;

– обучение навыкам, умениям, техническим действиям , в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздо­ро­вительной деятельности, организации самостоятельных занятий по легкой атлетике; обучение и закрепление техники выполнения легкоатлетических упражнений (бег, прыжки, метания);

- совершенствование техники легкоатлетических движений;- формирование теоретических знаний по физической культуре и специальных знаний по лёгкой атлетике (техника выполнения разучиваемых двигательных действий, элементы правил соревнований и судейства, правил безопасности на занятиях по физической культуре);

– воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

ожидаемые результаты

 

Будут знать:

    будут знать, что систематические занятия физическими упражнениями укрепляют здоровье;

    узнают, как  правильно распределять свою физическую нагрузку;

    узнают правила игры соревнований в беге и прыжках;

    правила охраны труда и поведения на занятиях и в повседневной жизни;

    Знать правила проведения соревнований;

    расширят знания о технических приемах в легкой атлетике;

    получат разносторонние знания о положении дел в современной легкой атлетике;

 

Будут уметь:

    Провести специальную разминку для атлета

    Овладеют основами техники бега и прыжка;

    Овладеют  основами судейства в беге и метании;

    Смогут составить график соревнований в личном зачете и определить победителя;

    Проводить специальную разминку для атлета

    Овладеют различными приемами  техники бега, прыжка и метания;

    Освоят приемы тактики ;

    Овладеют  навыками  судейства , навыками организации  соревнований.

    Овладеют навыками общения в коллективе;

    будут иметь сформированные навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями во время игрового досуга;

метание на дальность и меткость небольшие предметы массой до 150 г из разных исходных положений;

          соблюдение техники безопасности.

Разовьют следующие качества:

    улучшат координацию движений, быстроту реакции и ловкость;

    улучшат общую выносливость организма к  продолжительным физическим нагрузкам;

    повысятся адаптивные возможности организма -  противостояние  условиям внешней среды стрессового характера;

    Разовьют коммуникабельность обучающихся в результате коллективных действий.

    улучшат большинство из показателей физических качеств: координации движений, быстроты реакции и ловкости, общей выносливости организма к  продолжительным физическим нагрузкам;

    повысится уровень противостояния организма обучающихся стрессовым ситуациям

 

способы проверки результативности

Способом проверки результата обучения являются повседневное систематическое наблюдение за учащимися и собеседование. Это позволяет определить степень самостоятельности учащихся и их интереса к занятиям, уровень культуры и мастерства.

уровень физических способностей не ниже среднего;

- правильно выполнять основы движения в ходьбе, беге, прыжках;

- бег на скорость 30м, 60м, 100м;

- бег в равномерном темпе до 10 минут;

- прыжки в высоту и в длину с разбега;

Формы и режим занятий:

- групповая (предусматривает форму занятий, требующую от занимающихся умения работать в группе, умения подчиняться общим правилам).

- индивидуальная форма (позволяет максимально учитывать особенности и возможности ребёнка).

- соревновательная форма (соревнования) (предполагает максимальную реализацию возможностей занимающихся, способствует формированию самооценки).

Формы контроля: контроль и оценка в младшем школьном возрасте применяются таким образом, чтобы стимулировать стремление ученика к своему личному совершенствованию и самоопределению, улучшению результатов, повышению активности, радости от занятий физическими упражнениями, из качественных критериев уровня достижений обучающегося, к которым относятся: качество овладения программным материалом, включающим теоретические и методические знания, способы двигательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Особого внимания заслуживают систематичность и регулярность занятий физическими упражнениями и интерес, проявляемый при этом, умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни, высокий уровень знаний в области физической культуры и спорта. При оценке достижений обучающихся в большей мере следует ориентироваться на индивидуальные темпы продвижения в развитии их двигательных способностей.

 

Для того чтобы узнать насколько увеличился физический уровень занимающихся, проводятся контрольные нормативы (в начале и в конце года).

Содержание программы

Базовые понятия физической культуры. 

Легкая атлетика – один из основных и наиболее массовых видов спорта. Основой легкой атлетики являются естественные движения человека. Занятия легкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья детей. Популярность и массовость легкой атлетики объясняются общедоступностью и большим разнообразием легкоатлетических упражнений, простотой техники выполнения, возможностью варьировать нагрузку и проводить занятия в любое время года не только на спортивных площадках, но и в естественных условиях.

Знания. История развития легкоатлетического спорта. Возникновение легкоатлетических упражнений. Ознакомление с местами занятий по отдельным видам легкой атлетики. Техника безопасности во время занятий легкой атлетикой. Техника выполнения легкоатлетических упражнений. Правила соревнований.

Способы двигательной (физкультурной) деятельности

Организация и проведение самостоятельных занятий по легкой атлетике. Подготовка места для занятий по легкой атлетике, р площадки, инвентарь (Оценка эффективности занятий по легкой атлетике. Самонаблюдение и самоконтроль на занятиях по легкой атлетике . Ведение дневника самонаблюдения, за динамикой физического развития и физической подготовленности. Измерение частоты сердечных сокращений во время занятий. Оценка эффективности занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью. Правила самостоятельного тестирования физических качеств в беге. Оценка основных технических приемов). Способы выявления и устранения ошибок в беге. Измерение резервов организма и состояния здоровья с помощью функциональных проб. Физическое совершенствование

Спортивно-оздоровительная деятельность с соревновательной направленностью. Общая физическая подготовка: комплексы упражнений для развития силовых способностей; комплексы упражнений для развития скоростно-силовых способностей; комплексы упражнений для развития координационных способностей; комплексы упражнений для развития гибкости; комплексы упражнений для развития выносливости.

 

Общеразвивающие упражнения: упражнения без предметов, упражнения для мышц рук и плечевого пояса, упражнения для мышц ног и таза; упражнения с предметами: со скакалками и мячами.

 

Упражнения для развития скорости: гладкий бег, комбинированный бег со сменой скорости и направлений, кроссовый бег. Низкий старт, высокий старт, стартовый разбег. Техника бега по прямой. Выполнение стартовых положений. Поворотные выходы со старта без сигнала и по сигналу. Техника бега на 30м, 60м, 100м. Техника эстафетного бега. Кроссовая подготовка. Бег на средние дистанции 300-500 м. Бег на средние дистанции 400-500 м. Бег с ускорением. Стартовый разгон. Челночный бег 3 х 10м и 6 х 10 м. Повторный бег 2х60 м. Равномерный бег 1000-1200 м. Кросс в сочетании с ходьбой до 800-1000 м. Кроссовый бег 1000 м. Ходьба и бег в течение 7-8 мин. Кросс в умеренном темпе в сочетании с ходьбой.

Прыжковые упражнения: прыжки в длину с места, метание мяча в цель и на прыжки с места и с разбега с доставанием предметов, прыжки через препятствие; силовые упражнения: упражнения с отягощением для рук и для ног. Специальные прыжковые упражнения на месте в движении, со снарядами и без снарядов.

Метание набивных мячей. Метание мяча с места и с разбег на дальность.

 

Контрольные упражнения и спортивные соревнования согласно плану.

 

Календарно – тематическое планирование
 

Название темы

Кол-во

часов

Дата проведения

планируемая

фактическая

1

Техника безопасности во время занятий легкой атлетикой. Бег по пересеченной местности.

1

 

 

2

История развития легкоатлетического спорта. Возникновение легкоатлетических упражнений. Ознакомление с местами занятий по отдельным видам легкой атлетики. Бег  30 метров.

1

 

 

3

Низкий старт, высокий старт, стартовый разбег.

1

 

 

4

Кроссовая подготовка. Гладкий бег.

1

 

 

5

Техника выполнения легкоатлетических упражнений. Правила соревнований. Гладкий бег.

1

 

 

6

Упражнения общей физической подготовки.

1

 

 

7

Комбинированный бег со сменой скорости и направлений

1

 

 

8

Кросс в сочетании с ходьбой до 800-1000 м.

1

 

 

9

Кросс в умеренном темпе в сочетании с ходьбой.

1

 

 

10

Техника бега по прямой. Выполнение стартовых положений.

1

 

 

11

Поворотные выходы со старта без сигнала и по сигналу.

1

 

 

12

Бег на средние дистанции 300-500 м

1

 

 

13

Бег на средние дистанции 400-500 м

1

 

 

14

Бег с ускорением. Стартовый разгон

1

 

 

15

Челночный бег 3 х 10м и 6 х 10

1

 

 

16

Повторный бег 2х60 м

1

 

 

17

Равномерный бег 1000-1200 м

1

 

 

18

Кросс в сочетании с ходьбой до 800-1000 м.

1

 

 

19

Ходьба и бег в течение 7-8 мин.

1

 

 

20

Общеразвивающие упражнения: упражнения без предметов, упражнения для мышц рук и плечевого пояса

1

 

 

21

 

 Бег в равномерном темпе до 30 минут;

1

 

 

22

Общая физическая подготовка.Развитие силовых способностей.

1

 

 

23

Прыжок в длину с места. Основные фазы прыжка в длину с места.

1

 

 

24

Общая физическая подготовка.  Комплексы упражнений для развития гибкости.

1

 

 

25

Метание мяча в цель и на прыжки с места и с разбега с доставанием предметов

1

 

 

26

Бег на скорость 30м, 60м, 100м;

1

 

 

27

 

1

 

 

28

 

1

 

 

29

Прыжки в высоту и в длину с разбега;

1

 

 

30

Общая физическая подготовка. Развитие физических способностей в подвижных играх с элементами легкой атлетики

1

 

 

31

Бег в равномерном темпе до 10 минут;

1

 

 

32

Прыжки в длину с места

1

 

 

33

Прыжки через препятствие

1

 

 

34

 

1

 

 

35

Общая физическая подготовка. Комплексы упражнений для развития гибкости.

1

 

 

36

 

Челночный бег. Эстафетный бег.

1

 

 

37

упражнения с предметами: со скакалками и мячами.

1

 

 

38

Высокий старт с преследованием. Бег наперегонки.

1

 

 

39

Бег на короткие дистанции. Терминология упражнений.

1

 

 

40

Общая физическая подготовка. Развитие координационных способностей.

1

 

 

41

Бег с переменной скоростью. Бег по пересеченной местности.

1

 

 

42

Общая физическая подготовка. Упражнения для развития выносливости.

1

 

 

43

Силовые упражнения: упражнения с отягощением для рук и для ног

1

 

 

44

Специальные прыжковые упражнения на месте в движении

1

 

 

45

Силовые упражнения со нарядами и без снарядов

1

 

                   

46

Общая физическая подготовка .Комплексы упражнений для развития гибкости.

1

 

 

47

Эстафетный бег.

1

 

 

48

Низкий старт. Техника бега по дистанции.

 

1

 

 

49

Высокий старт с преследованием. Бег наперегонки.

 

1

 

 

50

 

Общая физическая подготовка.

Упражнения для развития выносливости

1

 

 

51

Общая физическая подготовка

Упражнения для развития скоростных качеств.

1

 

 

52

Равномерный бег.

1

 

 

53

Челночный бег. Эстафетный бег.

1

 

 

54

Бег с переменной скоростью. Бег по пересеченной местности.

1

 

 

55

Барьерный бег. Прыжковые упражнения.

1

 

 

56

Подвижные игры с использованием бега и прыжков.

1

 

 

57

Бег с препятствиями (скамейка). Многоскоки.

1

 

 

58

Бег с низкого старта. Бег 60 метров контрольный забег.

1

 

 

59

Бег с низкого старта. Бег 100метров контрольный забег.

1

 

 

60

Бег с высокого старта.Бег1000 метров контрольный забег

1

 

 

 

ИТОГО

60

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дополнительному образованию детей и взрослых физкультурно-спортивной направленности для обучающихся 6-11 классов учителя физической культуры «Легкая атлетика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

– укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма обучающихся;

– формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, посредством технических действий в беге, прыжках,метании;

– обучение навыкам, умениям, техническим действиям , в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздо­ро­вительной деятельности, организации самостоятельных занятий по легкой атлетике; обучение и закрепление техники выполнения легкоатлетических упражнений (бег, прыжки, метания);

- совершенствование техники легкоатлетических движений;- формирование теоретических знаний по физической культуре и специальных знаний по лёгкой атлетике (техника выполнения разучиваемых двигательных действий, элементы правил соревнований и судейства, правил безопасности на занятиях по физической культуре);

– воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2018 300
    • DOCX 39.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиганшина Алия Мариховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиганшина Алия Мариховна
    Зиганшина Алия Мариховна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1881
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 049 человек

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек