Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по дополнительному образованию "Математическая мазайка" (7 класс)

Рабочая программа по дополнительному образованию "Математическая мазайка" (7 класс)

Скачать материал

1.     Пояснительная записка

 

1.1 Необходимость разработки программы в образовательном процессе

Для жизни в современном обществе важным является формирование математического мышления, проявляющегося в определенных умственных навыках. В процессе математической деятельности в арсенал приемов и методов человеческого мышления естественным образом включается индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование и аналогия. Объекты математических умозаключений и правила их конструирования вскрывают механизм логических построений, вырабатывают умения формулировать, обосновывать и доказывать суждения, тем самым развивают логическое мышление. Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она способствует углублению знаний учащихся, развитию их дарований, логического мышления, расширяет кругозор. Кроме того, внеклассная работа по математике имеет большое воспитательное значение, ибо цель ее не только в том, чтобы осветить какой-либо узкий вопрос, но и в том, чтобы заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в серьезную самостоятельную работу.

 Математический кружок – это самодеятельное объединение учащихся под руководством учителя, в рамках которого проводятся систематические занятия с учащимися во внеурочное время.

1.2 Правовые основы деятельности

Дополнительная общеразвивающая программа разработана на основе: - Федерального Закона № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации». - Федеральной целевой программы развития образования на 2011 – 2015 гг. - Национальной стратегии действий в интересах детей РФ на 2012 – 2017 гг., направленной на развитие системы дополнительного образования, инфраструктуры творческого развития и воспитания детей. -Государственной программы РФ «Развитие образования на 2013 – 2020 гг.» - Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. № 1008 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам" - Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённая Президентом Российской Федерации 03.04.2012 г. - Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». -Письма Департамента молодежной политики, воспитания и социальной поддержки Минобрнауки России от 11.12.2006 г. №06-1844 «Примерные требования к программам дополнительного образования детей».5 - постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Санитарно-эпидемологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (СанПиН 2.4.2.2821-10) - Письмо Минобрнауки РФ от 11.12.2006 n 06-1844 "О Примерных требованиях к программам дополнительного образования детей" - Устав ОУ

1.3 Направленность

Программа математического кружка носит естественно - научную направленность. Учить математическому видению важно и необходимо, так как учащиеся 13-14 лет очень позитивно воспринимают новое. У них несомненные познавательные потребности. Это время развития продуктивных приемов и навыков учебной работы, раскрытие индивидуальных особенностей и способностей, выработки навыков самоконтроля и  самоорганизации.

Точная наука математика учит логически мыслить, а это и формирует математическое видение.

Для учащихся 6 классов очень важен уровень личных достижений. Необходимо помочь ему почувствовать радость познания, умения учиться, быть уверенным в своих способностях и возможностях. Культура счета и математической речи улучшаются вычислительными умениями и навыками работы с величинами.

Работа кружка - это развитие познавательной активности и на уроке математики. Поскольку объем учебной нагрузки не позволяет учителю в урочное время предоставить внепрограммную информацию, и значительная часть разнообразного занимательного математического материала, остается невостребованной, то устранить данное несоответствие может разнообразие кружковых занятий.

1.4  Актуальность 

Актуальность данной программы – создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

Для тех школьников, которые пока не проявляет заметной склонности к математике, эти занятия могут стать толчком в развитии их интереса к предмету и вызвать желание узнать больше. Кроме того, хотя эти вопросы и выходят за рамки обязательного содержания, они, безусловно, будут способствовать совершенствованию и развитию важнейших математических умений, предусмотренных программой.

 

1.5 Цель и задачи программы

Цели программы:

·         расширять кругозор учащихся;

·         повышать степень вовлеченности учащихся в учебно-творческую деятельность;

·         пробуждать активность исследовательских и познавательных интересов;

·         развивать логическое и творческое мышление;

·         повышать математическую культуру учащихся;

·         учить ценить, уважать и беречь свое здоровье.

         Задачи:

·        создание условий для формирования и развития практических умений    обучающихся решать нестандартные задачи, используя различные методы и   приемы;

·        развитие математического кругозора, логического и творческого мышления, исследовательских умений учащихся;

·        развитие умения самостоятельно приобретать и применять знания;

·        повышение математической культуры ученика;

·        воспитание настойчивости, инициативы.

 

1.6 Категория учащихся

 

Возрастная группа обучающихся:   13-14 лет, т.е. 7 классы.

Оптимальная численность группы до 18 человек.

 

1.7 Формы и режим занятий

 

Обучение по программе осуществляется в виде теоретических и практических занятий для учащихся. В ходе занятий ребята выполняют практические работы, готовят рефераты, творческие проекты, принимают участия в конкурсных программах.

Для поддержания у учащихся интереса к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего занятия необходимо применять дидактически игры – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве. Кроме того, на занятиях математического кружка необходимо создать "атмосферу" свободного обмена мнениями и активной дискуссии.

Основными педагогическими принципами, обеспечивающими реализацию программы, являются:

• учет возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка;

• доброжелательный психологический климат на занятиях;

• личностно-деятельный подход к организации учебно-воспитательного процесса;

• подбор методов занятий соответственно целям и содержанию занятий и эффективности их применения;

• оптимальное сочетание форм деятельности;

• доступность.

Кроме того, эффективности организации кружка  способствует использование различных форм проведения занятий:

- эвристическая беседа;

- практикум;

- интеллектуальная игра;

- дискуссия;

- творческая работа.

 

1.8 Срок реализации программы

Курс рассчитан на 1 час в неделю.

Общее количество проводимых занятий – 34 часа.

 

1.9  Планируемые результаты

·          Учащиеся должны научиться анализировать задачи, составлять план решения, решать задачи, делать выводы;

·          Уметь находить несколько вариантов решения;

·        Решать задачи на смекалку, на сообразительность;

·        Решать логические задачи;

·        Работать в коллективе и самостоятельно;

·        Расширить  свой математический кругозор;

·        Пополнить свои математические знания;

·        Научиться работать с дополнительной литературой;

·        Участвовать в математических олимпиадах.

 

2.     Тематическое планирование

п.п

Название темы

Количество часов

всего

теория

практика

1

Текстовые задачи

15

7

8

2

Графы на плоскости

4

1

3

3

Принцип Дирихле

4

2

2

4

Задачи со спичками

4

1

3

5

Математические соревнования, ребусы

7

1

6

 

3.     Содержание учебного плана

Тема 1: Текстовые задачи (15 часов)

Теория (7 часов): Текстовые задачи. Задачи, решаемые с конца.  Геометрические задачи. Задачи на разрезание. Задачи на переливания. Задачи на взвешивания.  Логические задачи

Практика (8 часов): Решение задач. Составление задачника. Конкурс «Лучший решатель».

Тема 2: Графы на плоскости (4 часа)

Теория (1 час): Теория графов. Элементы теории графов

Практика (3 часа): Решение задач

Тема 3: Принцип Дирихле (4 часа)

Теория (2 часа): Понятие о принципе Дирихле. Использование  принципа Дирихле при решении задач

Практика (2 часа): Решение простейших задач

Тема 4: Задачи со спичками (4 часа)

Теория (1 час): Арифметические задачи. Геометрические задачи

Практика (3 часа): Спичечная олимпиада

Тема 5: Математические соревнования, ребусы (7 часов)

Теория (1 час): Ребусы. Математические ребусы

Практика (6 часов):  «Математические бои», «Математическая карусель», «Устная олимпиада»,  «Умники и умницы», «Интеллектуальный марафон».

 

4.     Формы аттестации и оценочные материалы

Самооценка и самоконтроль определения учеником границы своего “знания – не знания” , своих потенциальных возможностей, а также осознание тех проблем которые еще предстоит решить в ходе осуществления деятельности. Содержание  контроль и оценка результатов учащихся предусматривает выявление индивидуальной динамикикачества усвоения материала по следующим формам:

- фронтальный опрос на каждом занятии по изучаемому материалу;

- выполнения творческих заданий

- написание рефератов

- подготовке мультимедийных презентаций

- практических работ по темам

Текущий контроль проводится в форме:

·         игровых занятий на повторение теоретических понятий (конкурсы, викторины, составление кроссвордов и др.),

·         собеседования (индивидуальное и групповое),

·         тестирования,

·         проведения самостоятельных работ репродуктивного характера и др.

Итоговый контроль осуществляется в формах:

·         игра;

·         тестирование;

·         практические работы;

·         творческие работы учащихся;

·         контрольные задания.

 

5.     Календарно учебный график

Месяц

Число

Тема

Количество часов

Форма занятия

Форма аттестации (контроля)

1

 

 

Задачи, решаемые с конца. Решение задач.

 

4

лекция, объяснение

решение занимательных и  творческих задач

 

2

 

 

рассказ, объяснение

3

 

 

решение занимательных задач

4

 

 

решение занимательных задач

5

 

 

Геометрические задачи

 

3

рассказ, объяснение

6

 

 

решение занимательных задач

7

 

 

решение занимательных задач

8

 

 

Задачи на разрезание

1

выступления учащихся с рефератами

проверка рефератов

9

 

 

Задачи на разрезание. Решение задач.

1

решение занимательных задач

выполнение творческих заданий

10

 

 

Задачи на переливания

 

2

рассказ, объяснение с применением презентации

проверка

составленных кроссвордов

11

 

 

решение занимательных задач

выполнение творческих заданий

12

 

 

Задачи на взвешивания Решение задач.

1

рассказ, объяснение с просмотром презентации

мини-сообщения

13

 

 

Задачи на взвешивания

1

игровая

14

 

 

Логические задачи

 

1

объяснение с просмотром презентации

творческие задания

15

 

 

1

решение занимательных задач

выполнение творческих заданий

16

 

 

Графы на плоскости                                                

 

4

рассказ, объяснение

решение занимательных задач

17

 

 

выполнение тренировочных упражнений

18

 

 

решение занимательных задач

выполнение тренировочных упражнений

19

 

 

решение занимательных задач

проверка задач самостоятельного решения

20

 

 

Принцип Дирихле                                                      

1

объяснение с просмотром презентации

подготовка сообщения

21

 

 

Понятие о принципе Дирихле

1

рассказ, объяснение с просмотром презентации

22

 

 

Использование  принципа Дирихле при решении задач

 

2

решение занимательных задач

подготовка творческих заданий

23

 

 

проверка рефератов

24

 

 

Задачи со спичками   Арифметические задачи

1

объяснение с просмотром презентации

проверка творческих заданий

25

 

 

Задачи со спичками   Геометрические задачи   

1

игровая

решение занимательных задач в процессе игры.

26

 

 

Задачи со спичками      

1

решение занимательных задач

27

 

 

Задачи со спичками     Спичечная олимпиада 

1

решение тренировочных задач

проверка задач самостоятельного решения

28

 

 

«Математические бой»

1

Игровая, решение занимательных задач

решение занимательных задач в процессе игры

29

 

 

Математические соревнования, ребусы                                

1

30

 

 

«Математическая карусель»

1

31

 

 

«Устная олимпиада»

1

32

 

 

«Умники и умницы»

1

33

 

 

Математические соревнования, ребусы                                

1

34

 

 

«Интеллектуальный марафон».

1

подведение итогов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по дополнительному образованию "Математическая мазайка" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 685
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митина Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митина Наталья Игоревна
    Митина Наталья Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4372
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой