Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по подготовке к впр по русскому языку за страницами школьного учебника в 5 классе

Рабочая программа по подготовке к впр по русскому языку за страницами школьного учебника в 5 классе

Скачать материал

МБОУ «Алеко-Кюельская школа им Г.Г. Софронова»

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ПОДГОТОВКЕ К ВПР ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

«ЗА СТРАНИЦАМИ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА»

В 5 КЛАССЕ (34 часа)

НА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

 

 

Выполнила:

учитель русского языка

и литературы Винокурова С.Е.

 

 

 

 

 

с. Алеко-Кюель.

 

Пояснительная записка

Рабочая программа кружка «За страницами школьного учебника»  по русскому языку составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта,  пособия для учащихся  Львовой С.И.  «За страницами школьного учебника. Русский язык» и  согласно школьному компоненту учебного базисного плана школы на 2014-2015 учебный год.

   В современном мире востребованы люди, способные грамотно, логично и точно формулировать свои мысли. Сдача Единого государственного экзамена, участие в олимпиадах также требует от учащихся хорошего владения русским языком. Данная рабочая программа помогает учащимся овладеть навыками  речи, учит избегать грамматических и речевых ошибок, строить высказывания с соблюдением норм, составлять тексты, сообщения, редактирование, защита самостоятельных работ   для публичных выступлений.

Кружок «За страницами школьного учебника» предназначен для учащихся 6  классов. Программа кружка рассчитана на 34ч. (1 час в неделю).

Продолжительность одного занятия -45 мин. Программа кружка опирается на  те знания, умения и навыки, которые были получены учащимися в процессе изучения базового курса русского языка.

Основные формы организации кружковых занятий – семинары и практические занятия. Формами контроля  за достижениями учащихся служат самостоятельно подготовленные сообщения и письменные работы.

Занятие языком – трудное дело. Здесь необходим не только кропотливый труд, но и неподдельный интерес к языку. На уроках    мало времени, чтобы углубляться в тайны языка. На занятиях кружка легко вызвать интерес к языку различными занимательными заданиям. В данной программе учтены возраст и особенности учащихся. Программа составлена  с целью углубления представлений  о языке. В наше время, когда учащиеся больше времени проводит за компьютером, когда в общении детей господствует приниженный сленг, возникает серьёзная необходимость вызвать желание к владению именно литературным языком.

Программа кружка включает в себя углубленные  вопросы по  разделам фонетики, грамматики, лексики, синтаксиса, лингвистике. Но нельзя начинать работу без экскурса в историю. Поэтому включены в программу беседы по истории происхождения письменности, ведь именно появление письменности положило начало лингвистической науке. Несколько занятий посвящается различным вопросам лексики, что объясняется и обилием вызывающего интерес у учащихся материала, и необходимостью воспитать у учащихся внимание к слову, вызвать желание разгадывать тайны языка.                    Занятия по фразеологии вызваны необходимостью обогатить речь учащихся; по этимологии - стремлением воспитать у учащихся интерес к разгадыванию тайн языка.

Программа составлена с таким расчётом, чтобы выбранный материал способствовал закреплению знаний по основным разделам грамматики и лексики русского языка, углублению знаний, обогащению словарного запаса учащихся, развитию смекалки, сообразительности, воспитанию языкового чутья.                                                                              

 

Настоящая рабочая  программа ИГЗ по русскому языку для 5 класса создана на основе заданий Всероссийской проверочной работы.

 Цель:

реализация в полном объеме ООП НОО и ООО (курс 5-го класса),  качественная подготовка учащихся 5-го класса к Всероссийским проверочным работам.

Задачи:

Контролирующая. Выявление состояния знаний и умений учащихся, уровня их умственного развития, изучение степени усвоения приемов познавательной деятельности, навыков рационального учебного труда. Сравнение планируемого результата с действительным, установление эффективности используемых методов, форм и средств обучения. Обучающая. Совершенствование знаний и умений, их обобщение и систематизация. Школьники учатся выделять главное, основное в изучаемом материале. Проверяемые знания и умения становятся более ясными и точными.

Диагностическая. Получение информации об ошибках и пробелах в знаниях и умениях и порождающих их причинах. Результаты диагностических проверок помогают выбрать более интенсивную методику обучения, а также уточнить направление дальнейшего совершенствования методов и средств обучения.

Прогностическая. Получение опережающей информации: достаточно ли сформированы конкретные знания, умения и навыки для усвоения следующей порции учебного материала. Результаты прогноза используют для создания модели дальнейшего поведения учащегося, допускающего сегодня ошибки данного типа или имеющего определенные пробелы в системе приёмов познавательной деятельности.

Развивающая. Стимулирование познавательной активности учащихся. Развитие их речи, памяти, внимания, воображения, воли, мышления.

Ориентирующая. Получение информации о степени достижения цели обучения отдельным учеником и классом в целом. Ориентирование учащихся в их затруднениях и достижениях. Вскрывая пробелы, ошибки и недочеты, указывать направления приложения сил по совершенствованию знаний и умений.

Воспитывающая. Воспитание у учащихся ответственного отношения к учению, дисциплины, честности, настойчивости, привычки к регулярному труду, потребности в самоконтроле. Организацию работы по выявлению и устранению пробелов в знаниях подразделяю на этапы: выявление ошибок; фиксирование ошибок; анализ допущенных ошибок; планирование работы по устранению пробелов; устранение пробелов ЗУН; меры профилактики.

            Программа ИГЗ предусматривает  отработку наиболее сложных случаев в орфографии и пунктуации, приводящих к наибольшему количеству ошибок, с учётом специфики контрольных измерительных материалов демоверсии 2022 года для успешного выполнения ВПР по русскому языку. Программа предусматривает также и обучение анализу текста типа повествования, развитие умения понимать и интерпретировать прочитанный текст, определять тему и основную мысль, формулировать проблему, выстраивать композицию, отбирать языковые средства с учётом  типа речи. Умения и навыки, приобретённые в ходе изучения данного курса, направлены на выполнение всех заданий ВПР.

      Планируемые результаты

К концу изучения курса учащиеся должны знать:

  • Основные функции языка.
  • Основные единицы и уровни языка и их взаимосвязь.
  • Основные нормы русского литературного языка.

К концу изучения курса учащиеся должны уметь:

  • оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения соотнесённости содержания и языкового оформления;
  • анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности, уместности употребления;
  • проводить лингвистический анализ текста различных функциональных разновидностей языка;
  • использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;
  • извлекать необходимую информацию из различных источников;
  • владеть основными приёмами переработки устного и письменного текста;
  • применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы русского литературного языка;
  • применять в практике письма орфографические и пунктуационные нормы русского литературного языка;
  • понимать и интерпретировать содержание исходного текста;
  • формулировать проблему, поставленную автором  исходного текста,  и комментировать её.

Основные организационные формы вовлечения учащихся в учебную деятельность:

  • работа под руководством учителя (усвоение и закрепление теоретического материала);
  • самостоятельная работа;
  • работа в группах, парах;
  • индивидуальная работа.

Организация занятий предусматривает создание благоприятных эмоционально-деловых отношений, организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, направленной на развитие самостоятельности как черты личности.

Своеобразие и специфика данной Программы  состоит в том, что материал по повторению и подготовке к ВПР достаточно равномерно распределён по занятиям в течение года и привязан к тем темам, которые изучаются по программе 5 класса.

            Программа рассчитана на 34 часов и адресована учащимся 5 класса.  Материалы курса могут  быть использованы на факультативных занятиях.

Сроки реализации программы ИГЗ  - 1год.

 

Что нужно сделать для устранения пробелов в знаниях учащихся?

 -создать благоприятную атмосферу на уроке;

 -своевременно оказывать помощь на дополнительных занятиях и организовать работу консультантов;

-разнообразить формы и методы учебной работы на уроках, чтобы преодолеть пассивность обучающихся и превратить их в активный субъект деятельности;

- освободить детей от страха перед ошибками, создавая ситуацию свободного выбора и успеха;

-ориентировать детей на ценности , которые охватывают важнейшие стороны деятельности: человек, семья, Отечество, труд, знания, культура, мир;

-культивировать физическое развитие и здоровый образ жизни.

Описание всероссийской проверочной работы по русскому языку

для обучающихся 5 классов

Всероссийская  проверочная  работа (ВПР)  по  русскому  языку  проводится в целях мониторинга  качества  подготовки  обучающихся  5  классов.  Мониторинг  направлен на обеспечение  эффективной  реализации  государственного  образовательного  стандарта начального общего и основного общего образования.

Задания  диагностической  работы  направлены  на  выявление  уровня  владения обучающимися  базовыми  предметными  правописными  и  учебно-языковыми фонетическими,  морфемными,  морфологическими  и  синтаксическими  умениями,  а  также универсальными учебными действиями.

Задание  1  проверяет  традиционное  правописное  умение обучающихся правильно списывать  осложненный  пропусками орфограмм  и  пунктограмм  текст,  соблюдая при письме изученные орфографические и пунктуационные правила. Успешное выполнение задания  предусматривает  сформированный  навык  чтения (адекватное  зрительное восприятие  информации,  содержащейся  в предъявляемом  деформированном  тексте) как одного  из  видов  речевой  деятельности.  Наряду  с  предметными умениями  проверяется сформированность  регулятивных  универсальных  учебных  действий  (адекватно самостоятельно  оценивать  правильность  выполнения  действия  и  вносить  необходимые коррективы – осуществлять самоконтроль).

Задания  2–5 предполагают  знание  основных  языковых  единиц.  Эти  задания нацелены  на  выявление  уровня  владения  обучающимися  базовыми  предметными  учебно-языковыми опознавательными и классификационными умениями.

Задание  2 проверяет умение  классифицировать согласные звуки  по  мягкости–твердости  в  результате  частичного  фонетического анализа (учебно-языковые опознавательные и классификационные умения).

Задание 3 предполагает анализ структуры слова, проверяет владение учебно-языковым аналитическим  умением  делить  слова  на  морфемы на  основе  смыслового и грамматического  анализа  слова, графически  обозначать  выявленные  морфемы,  наряду с этим  проверяет  владение  познавательным  универсальным  учебным  действием  – преобразованием информации о структуре слова в графическую схему.

Задание  4 выявляет  владение  учебно-языковым  опознавательным  умением обучающихся распознавать  изученные  части  речи в  предложении  (учебно-языковое опознавательное  умение),  а  также уровень  освоения  познавательного  универсального учебного действия – построения логической цепи рассуждений.

Задание  5 проверяет  учебно-языковое  опознавательное  умение  распознавать и графически  обозначать  главные  члены  предложения,  вместе  с  тем  выявляет  уровень познавательного  универсального  учебного  действия,  связанного  с  преобразованием информации о грамматической основе предложения в графическую схему.

Помимо предметных умений, все задания предполагают проверку различных видов универсальных  учебных  действий: регулятивных (адекватно  самостоятельно  оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы), познавательных (осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений; осуществлять сравнение,  классификацию;  преобразовывать  информацию,  используя  графические символы).

Календарно-тематическое планирование

№ задания

Содержание занятия

Дата

ВПР – начало 5-го класса

Задания 2

Однородные члены.  Знаки при однородных членах предложения. Члены предложения.

 

Задание 3

Части речи

 

Задание 4

Ударение

 

Задание 5

Фонетика (звуки и буквы)

 

Задание 6

Работа с текстом: определение основной мысли

 

Задание 7

Как составить план

 

Задание 8

Составление вопроса по тексту

 

Задание 9

Толкование лексического значения слова

 

Задание 10

Синонимы и антонимы

 

Задание 11

Разбор слова по составу

 

Задание 12

Грамматические формы имени существительного

 

Задание 13

Грамматические формы имени прилагательного

 

Задание 14

Нахождение в тексте глаголов

 

Задание 15

Употребление фразеологизма (пословицы, афоризма) в конкретной жизненной ситуации

 

ВПР – конец  5-го класса

Задание 2

Фонетический разбор

 

Морфемный разбор

 

Морфологический разбор имени существительного

Морфологический разбор имени прилагательного

 

Синтаксический разбор предложения

 

Задание 3

Ударение

 

Задание 4

Части речи

 

Задание 5

Предложение с прямой речью

 

Задание 6

Знаки препинания при однородных членах предложения

 

Задание 7

Знаки препинания в сложном предложении

 

Задание 8

Определение основной мысли текста

 

Задание 9

Работа с текстом

 

Задание 10

Тип речи

 

Задание 11

Толкование лексического значения слова

 

Задание 12

Антонимы, синонимы

 

 

Стили речи

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по подготовке к впр по русскому языку за страницами школьного учебника в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2022 395
    • DOCX 78 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Сайына Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винокурова Сайына Егоровна
    Винокурова Сайына Егоровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3231
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе