Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по предмету "Ритмика" для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

Рабочая программа по предмету "Ритмика" для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по   ритмике

как части АООП

для обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС, вариант 8.3)

1 дополнительный класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Педагог дополнительного образования Цветкова О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2018


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа по предмету «Ритмика»» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основании следующих нормативных документов:

– Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12 №273-ФЗ;

– Приказа Министерства образования и науки России от 19 декабря 2014 г. №1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования с ограниченными возможностями здоровья»;

– Постановления Главного санитарного врача Российской федерации от 10 июля 2015 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.23286-15 «Санитарно- эпидемические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адоптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;

– АООП начального общего образования для обучающийся с расстройствами аутисического спектра.

Преподавание ритмики в адаптивной школе для обучающийся с расстройствами аутисического спектра обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического развития умственно отсталых детей средствами музыкально-ритмической деятельности.


Цель программы:

– преодоление нарушений в развитии детей путем развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой и в конечном итоге адаптация к условиям внешней и внутренней среды.

 

Задачи программы:

·       Развитие и коррекция основных видов движений в сочетании со словом, серии движений, музыкально-ритмических движений.

·       Развитие и коррекция психических функций и компонентов деятельности, совершенствование психомоторики.

·       Развитие способности ориентироваться в пространстве.

·        Развитие эмоционально-волевой сферы и личностных качеств.

Специфические средства воздействия на учащихся, свойственные ритмике, способствуют общему развитию младших умственно отсталых школьников, исправлению недостатков физического развития, общей и речевой моторики, эмоционально-волевой сферы, воспитанию положительных качеств личности (дружелюбия, дисциплинированности, коллективизма), эстетическому воспитанию.

ОПИСАНИЕ МЕСТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Предмет «Ритмика» относится к коррекционно-развивающей области. Курс рассчитан на 33 учебные недели, всего – 33 учебных часа.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА

 

Программа по ритмике для обучающийся с расстройствами аутисического спектра включает восемь разделов:

·       теоретические сведения,

·       специальные ритмические упражнения,

·       упражнения на связь движений с музыкой,

·       упражнения ритмической гимнастики,

·       подготовительные упражнения к танцам,

·       элементы танцев,

·       танцы,

·       музыкально – ритмические игры.

 

Теоретические сведения

 

Теоретический материал, рассчитанный на изучение в течение 5лет, подобран так, что на протяжении всех лет обучения осуществляется внутренняя преемственность, последовательное усложнение изучаемого теоретического материала. Это делает процесс его усвоения более успешным и позволяет заинтересовать детей музыкой и приобщить их к музыкально – ритмическим занятиям.

 

Специальные ритмические упражнения

 

Из существующего многообразия методических приемов наиболее простым и доступным считается ритмическая ходьба с акцентами на определенный счет, с хлопками, упражнениями с движениями рук и туловища,

проговариванием стихов, пословиц, речевок (без музыкального сопровождения).

Такие упражнения развивают не только чувство ритма, но и дыхание, дикцию. По годам обучения специальные упражнения распределены по степени возрастания трудности.

 

Упражнения на связь движений с музыкой

 

Каждое упражнение этого раздела рассчитано на исполнение под определенное музыкальное сопровождение. В процессе совершенствования или разучивания разнообразных движений воспитываются у детей технические навыки выполнения движений. Основными из них являются умения начинать движения с началом музыки, заканчивать движение точно с окончанием музыкального произведения или его части.

Формировать указанные технические навыки, развивать у детей динамичность, ритмичность, устремленность движений легче всего, работая над ходьбой и бегом. Они являются не только наиболее естественными способами передвижения, но и самыми выразительными движениями, в которых отражено душевное и физическое состояние человека.

 

Упражнения ритмической гимнастики ·

 

Общеразвивающие упражнения. Наклоны, выпрямление и повороты головы, круговые движения плечами («паровозики»). Движения рук в разных направлениях без предметов и с предметами (флажки, погремушки, ленты). Наклоны и повороты туловища вправо, влево (класть и поднимать предметы перед собой и сбоку). Приседания с опорой и без опоры, с предметами (обруч, палка, флажки, мяч). Сгибание и разгибание ноги в подъеме, отведение стопы наружу и приведение ее внутрь, круговые движения стопой, выставление ноги на носок вперед и в стороны, вставание на полупальцы. Упражнения на выработку осанки.

Упражнения на координацию движений. Перекрестное поднимание и опускание рук (правая рука вверху, левая внизу). Одновременные движения правой руки вверх, левой — в сторону; правой руки — вперед, левой — вверх. Выставление левой ноги вперед, правой руки — перед собой; правой ноги — в сторону, левой руки — в сторону и т. д. Изучение позиций рук: смена позиций рук отдельно каждой и обеими одновременно; провожать движение руки головой, взглядом. Отстукивание, прохлопывание, протопывание простых ритмических рисунков.

Упражнение на расслабление мышц. Подняв руки в стороны и слегка наклонившись вперед, по сигналу учителя или акценту в музыке уронить руки вниз; быстрым, непрерывным движением предплечья свободно потрясти кистями (имитация отряхивания воды с пальцев); подняв плечи как можно выше, дать им свободно опуститься в нормальное положение. Свободное круговое движение рук. Перенесение тяжести тела с пяток на носки и обратно, с одной ноги на другую (маятник).

 

Подготовительные упражнения к танцам

 

Движения кистей рук в разных направлениях. Поочередное и одновременное сжимание в кулак и разжимание пальцев рук с изменением темпа музыки. Противопоставление первого пальца остальным на каждый акцент в музыке. Отведение и приведение пальцев одной руки и обеих. Выделение пальцев рук. Упражнения для пальцев рук на детском пианино. Исполнение восходящей и нисходящей гаммы в пределах пяти нот одной октавы правой и левой рукой отдельно в среднем темпе. Отстукивание простых ритмических рисунков на барабане двумя палочками одновременно и каждой отдельно под счет учителя с проговариванием стихов, попевок и без них.

 

Элементы танцев

 

Выполнение ритмичных движений в соответствии с различным характером музыки, динамикой (громко, тихо), регистрами (высокий, низкий). Изменение направления и формы ходьбы, бега, поскоков, танцевальных движений в соответствии с изменениями в музыке (легкий, танцевальный бег сменяется стремительным, спортивным; легкое, игривое подпрыгивание — тяжелым, комичным и т. д.). Выполнение имитационных упражнений и игр, построенных на конкретных подражательных образах, хорошо знакомых детям (повадки зверей, птиц, движение транспорта, деятельность человека), в соответствии с определенным эмоциональным и динамическим характером музыки. Передача притопами, хлопками и другими движениями резких акцентов в музыке. Музыкальные игры с предметами. Игры с пением или речевым сопровождением.

 

Танцы

Знакомство с танцевальными движениями. Бодрый, спокойный, топающий шаг. Бег легкий, на полупальцах. Подпрыгивание на двух ногах. Прямой галоп. Маховые движения рук. Элементы русской пляски: простой хороводный шаг, шаг на всей ступне, подбоченившись двумя руками (для девочек — движение с платочком); притопы одной ногой и поочередно, выставление ноги с носка на пятку. Движения парами: бег, ходьба, кружение на месте. Хороводы в кругу, пляски с притопами, кружением, хлопками.

Танцы и пляски:

·       «Хоровод змейка»

·       «Танец Петрушек» – пляска.

·       «Полька с притопом»

·       «Танец с хлопками»

·       «Парная полька»

 

Музыкально-ритмические игры

 

Музыкально-ритмические игры направлены на развитие чувства ритма, восприятия, речи и мышления, формирование волевых качеств ребенка. Выполнение движений в соответствии с разнообразным характером музыки, динамикой (громко, умеренно, тихо), регистрами (высокий, средний, низкий). Упражнения на самостоятельное различение темповых, динамических и мелодических изменений в музыке и выражение их в движении. Передача в движении разницы в двухчастной музыке. Выразительное исполнение в свободных плясках знакомых движений. Выразительная и эмоциональная передача в движениях игровых образов и содержания песен. Самостоятельное создание музыкально-двигательного образа. Музыкальные игры с предметами. Игры с пением и речевым сопровождением. Инсценирование доступных песен. Прохлопывание ритмического рисунка прозвучавшей

Предметные результаты освоения АООП НОО

 

Учащиеся должны уметь:

ü ритмично двигаться в соответствии с различным характером музыки, динамикой;

ü отмечать в движении сильную долю такта, менять движения в соответствии с формой музыкального произведения;

ü самостоятельно начинать и заканчивать движения с началом и окончанием музыки;

ü выполнять упражнения: «подскоки», «прямой и боковой галоп», «пружинку», «притопы», «шаг с носка», «марш», «хлопки»;

ü ходить по кругу парами, кружиться парами, двигаться в рассыпную шагом и мелким бегом в соответствии с темпом и ритмом музыки;

ü передавать образы героев в музыкально-ритмических и речевых играх.

 

Предметные результаты освоения АООП НОО

Учащиеся должны уметь:

ü самостоятельно ориентироваться в пространстве (в зале);

ü передавать в хлопках более сложный  ритмический рисунок;

ü самостоятельно строить малый круг, большой круг, ходить по кругу взявшись за руки, сужать и расширять круг, кружиться на подскоке в парах;

ü соблюдать расстояние между парами, двигаясь по кругу;

ü выполнять упражнения с предметами (платочки, флажки, ленты, султанчики, мячи, купол);

ü закреплять знакомые плясовые движения;

ü творчески использовать знакомые движения в свободных плясках, импровизациях, играх;

ü в подвижных и танцевальных играх действовать самостоятельно, искать выразительные движения, не подражая друг другу; придумывать (выбирать) движения в соответствии с характером музыкального произведения.

 


Учебно-тематический план 1 класс

№ п.п.

Наименование темы, раздела

Всего часов

В том числе

Теорети-ческие

Практи-ческие

контрольные,

диагности-ческие работы (кол-во)

1.

Теоретические сведения

2

2

-

-

2.

Специальные ритмические упражнения

 

5

 

-

 

4

 

1

3.

Упражнения на связь движения с музыкой

4

-

4

-

4.

Упражнения ритмической гимнастики

 

3

 

-

 

3

 

-

5.

Подготовительные упражнения к танцам

5

-

5

-

6.

Элементы танцев

5

-

5

-

7.

Танцы

5

-

4

1

 

8.

Подвижные, музыкально-ритмические и речевые игры

 

4

 

-

 

5

 

-

 

Резерв времени

33

2

30

2

 

Экраннозвуковые пособия: аудиозаписи в соответствии с программой обучения, мультимедийные образовательные ресурсы, соответствующие тематике программы.

№ п/п

Наименование

Количество

1

Фонограммы легкой музыки

20

2

Фонограммы эстрадно-танцевальных мелодий

10

3

Фонограммы детских песен

5

 

 


Печатные пособия по ритмике

для обучающихся 1-5 классов

№ п/п

Наименование

Количество

1

Методич. пособие «Игры». Л.Е. Самбикин

1 шт

2

Методич. пособие «Зовет звонок на праздник» Н.В. Хаткина, изд.Сталкер, 2004

1 шт

3

Методич. Пособие «Школьный театр», А.Н. Гурков, изд. Феникс, 2005

1 шт

4

Методич. пособие «Разрешите пригласить»изд. Советский композитор, 1976

1 шт

5

Методич. пособие «Музыкально-ритмическое воспитание»,М., Просвещение, 1989

1 шт

6

Методич. пособие «Дети в пионерском лагере»М., Профиздат, 1989

1 шт

7

Методич. пособие «Театрализованные праздники» 5 класс,изд. Феникс, 2005

1 шт

8

Методич. пособие «Театрализованные праздники» 9 класс,изд. Феникс, 2005

 

1 шт

9

Методич. пособие «На досуге», О.В. Зайцева,Ярославль, 1998

 

10

Методич. пособие «Музыка и движение» С.И. Бекина, М., Просвещение, 1984

 

 


Список литературы

Основная литература:

1. Л.И.Плаксина, В.А.Кручинин. Программа «Ритмика» для начальной школы Специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для слабовидящих детей), рекомендованной Управлением реабилитационной работы и специального образования Министерства общего и профессионального образования РФ, Москва «ГороД», 1999/ Под ред. Л.И. Плаксиной - С.148-156.

 

Дополнительная литература:

2. Кручинин В.А. Ритмика в специальной школе (методические рекомендации), Горький, 1990.

4. Касицына М.А., Бородина И.Г. Коррекционная ритмика, М. Гном и Д, 2007.

5. Раздрокина Л. Танцуйте на здоровье! Танцевально-игровые тренинги, Феникс, 2007.

6. Савчук О. Школа танцев для детей, Ленинградское издательство, 2009.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету "Ритмика" для обучающихся с расстройствами аутистического спектра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2018 1531
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Оксана Николаевна
    Цветкова Оксана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3613
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе