Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку 9 класс

Рабочая программа по русскому языку 9 класс

Скачать материал

  

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая  программа  по русскому языку предназначена для обучения учащихся 9-ых  классов общеобразовательных школ и разработана на основе:

  1. Федерального  государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом МОИН РФ от 17.12.2010 года № 1897.
  2. Примерной программы основного общего образования по русскому языку и авторской программы по русскому языку для 5-9 классов общеобразовательных учреждений под редакцией М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М.Шанского. 

 Программа ориентирована на УМК: Учебник «Русский язык»: учебник для 9 класса, общеобр. учреждений/ С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко.  – М.: Просвещение, 2016.;

3.      Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) МОИН РФ к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях реализующих образовательные программы общего образования на 2015-2016 уч. год от 08.06.2015  пр. №579.

  1. Основной образовательной программы основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  Гиагинского района «Средняя общеобразовательная школа № 7».
  2. Учебного плана муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гиагинского  района «Средняя общеобразовательная школа № 7» на 2016-2017 уч.гг.

           

 Программа рассчитана на 102 часов в год, 3 часа в неделю. Программой предусмотрено 17 часов на развитие речи, 3 диктанта, 1 зачет, 3 тестовые работы.

 

Цели обучения

   Воспитание гражданственности и патрио­тизма, любви к русскому языку; сознатель­ного отношения к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний;

   развитие речевой и мыслительной деятель­ности; коммуникативных умений и навыков; готовности и способности к речевому взаимо­действию и взаимопониманию; потребностив речевом самосовершенствовании;

   освоение знаний о русском языке, его устрой­стве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; стилистических ресур­сах, основных нормах русского литературного языка и речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;

* формирование умений опознавать, анализи­ровать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности и соответствия сфере и ситуации общения; осуществлять информационный поиск, из­влекать и преобразовывать необходимую ин­формацию;

•  применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Достижение вышеуказанных целей осуществля­ется в процессе формирования коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций.

Предлагаемая рабочая программа направлена на формирование общекультурного уровня ученика, способного в будущем продолжить своё обучение в различных образовательных учреждениях: в средней полной школе или в средних специальных учебных заведениях.

 

 

 

 

 

 

Предметные результаты освоения курса русского языка учениками 9 класса:

 

К концу 9 класса учащиеся должны научиться:

 По пунктуации. Находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания, обосновывать выбор знаков пре­пинания и расставлять их в соответствии с изученными в 5-9 классах пунк­туационными правилами; находить и исправлять пунктуационные ошибки; производить пунктуационный разбор предложения.

По орфографии. Находить в словах изученные орфограммы, уметь обосно­вывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами, на­ходить и исправлять орфографические ошибки, производить орфографичес­кий разбор слов.

Правильно писать изученные в 5-9 классах слова с непроверяемыми орфо­граммами.

По связной речи. Определять тип и стиль текста, создавать тексты разных стилей и типов речи. Подготовить и сделать доклад на историко-литератур­ную тему по одному источнику. Составлять тезисы или конспект небольшой литературно-критической статьи (или фрагмента большой статьи). Писать сочинения публицистического характера. Писать заявление, автобиографию.

Получат  возможность научиться:

  • производить все  виды  разбора:  фонетический,  морфемный, словообразовательный, морфологический, синтаксический, стилистический;
  • составлять     сложные     предложения     разных     типов;   
  •  пользоваться синтаксическими  синонимами  в  соответствии  с  содержанием  и  стилем создаваемого текста;
  • определять стиль и тип текста;
  • соблюдать все основные нормы литературного языка.

 

Количество учебных часов в соответствии с учебным планом

 

I четверть

16 часов

II четверть

16 часов

III четверть

20 часов

IV четверть

16 часов

Всего

68 часов

 

Контроль уровня обученности

 

№ урока

Тема урока

Вид контроля

Форма контроля

8

Контрольный диктант с творческим заданием «Функции знаков завершения».

Вводный

Диктант с творческим заданием

15-16

Р.р.  Контрольное сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Функции знаков препинания между частями сложного предложения» 

Текущий

Сочинение

21-22

Контрольное изложение

Текущий

Изложение

26

Урок-зачет по теме: «Сложносочиненные предложения»

Текущий

Тест

28

Контрольный диктант по теме: «Сложносочиненное предложение».

Текущий

Диктант

41

Тест по теме: «Сложноподчиненное предложение»

Текущий

Тест

52

Контрольный диктант с творческим заданием «Зачем нужна пунктуация?»

Текущий

Диктант

59-60

Р.р.  Контрольное сочинение-рассуждение по интерпретации фрагмента прочитанного текста (на основе текстов Демоверсии)

Текущий

Сочинение

86

Р.р. Контрольное изложение

Текущий

Изложение

89-90

Итоговая контрольная работа в формате ГИА

Итоговый

Тестирование

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

 

                    Международное значение русского языка  

      Расширить сведения о месте русского языка среди языков народов мира, о его международном значении.             

                      Повторение изученного в 5—8 классах   

Систематизация сведений о признаках текста, основной мысли связного высказывания, средствах связи частей текста,  о повествовании, рассуждении; о стилях речи.

                             Сложное предложение. Культура речи

 Основные виды сложных предложений. Сложное предложение и его признаки. Сложные предложения с союзами и без союзов. Классификация сложных предложений: сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные.

                                  Сложносочинённые предложения   

I. Сложносочиненное предложение и его особенности. Сложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделительными). Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения.

Синтаксические синонимы сложносочиненных предложений, их текстообразующая роль.Авторское употребление знаков препинания.

II. Умение интонационно правильно произноси сложносочиненные предложения.

III. Рецензия   на   литературное   произведение, спектакль, кинофильм. Реферат небольшой статьи (фрагмента статьи) на лингвистическую тему.

                          Сложноподчиненные предложения 

   Сложноподчиненное предложение и его особенности.   Главное  и  придаточные  предложения. Союзы и союзные слова как средство связи придаточного предложения с главным. Указательные слова в главном предложении. Место придаточного предложения по отношению к главному. Раздели­тельные знаки препинания между главным и придаточным предложениями.

                            Основные группы сложноподчинённых предложений 

  I. Виды придаточных предложений. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными; знаки препинания в них. Типичные речевые сферы применения сложноподчиненных предложений. Синтаксические синонимы сложноподчиненных предложений, их текстообразующая роль.

II. Умение использовать в речи сложноподчиненных предложения и  простые с обособленными второстепенными членами как синтаксические синонимы.

III. Отзыв о прочитанном произведении.

                           Бессоюзные сложные предложения  

  I. Бессоюзное сложное предложение и его особенности. Смысловые взаимоотношения между частями бессоюзного сложного предложения. Разделительные знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.Синтаксические синонимы бессоюзных сложных предложений, их текстообразующая роль.

II. Умение передавать с помощью интонации личные смысловые отношения между частями союзного сложного предложения. Умение пользоваться синонимическими союзными и бессоюзным сложными предложениями.

III. Конспект статьи (фрагмента статьи) на лингвистическую тему.

                 Сложные предложения с различными видами связи

I. Различные виды сложных предложений
союзной и бессоюзной связью; разделительные знаки препинания в них. Сочетание знаков препинания.

II. Умение правильно употреблять в речи сложные предложения с различными видами связи.

III. Академическое красноречие и его виды, строение и языковые особенности. Сообщение на лингвистическую тему. Деловые   документы (автобиография, заявление)   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

                   Тематическое планирование по русскому языку для 9 класса

 

П/П

Дата

по плану

Дата по факту

Тема урока

Количество часов

1

5.09

 

Международное значение русского языка

1

2

6.09

 

Р. Р. Элементы сжатия текста. Комплексный анализ текстов упр. 3, 6

1

3

13.09

 

Устная и письменная речь. Монолог и диалог. Типология заданий А1-А5

1

4

19.09

 

Стили языка. (типология задания В1)

1

5-6

20.09

 

Р.Р.  Сжатое изложение

2

7

26.09

 

Лексика и фразеология. Выразительные средства лексики. (типология заданий А6, В1).

1

8

27.09

 

Муниципальная мониторинговая работа по русскому языку.

1

9

3.10

 

Синтаксис словосочетания (типология заданий В8)

1

10

4.10

 

Синтаксис простого осложнённого предложения (типология заданий В9, В10, В12).

1

11

10.10

 

Синтаксис простого предложения, осложнённого обособленными членами (типология заданий В11)


1

12

11.10

 

Синтаксис простого предложения, осложнённого словами, грамматически не связанными с членами предложения (типология задания В5)

1

13

17.10

 

Понятие о сложном предложении. Союзные и бессоюзные сложные предложения

1

14

18.10

 

Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения.


1

15-16

19.10

 

Р.р.  Контрольное сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Что такое доброта?» 


2

17

20.10

 

Понятие о сложносочинённом предложении.


1

18

21.10

 

Смысловые отношения в сложносочинённых предложениях.

 

19

 

 

Сложносочинённые предложения с соединительными союзами


1

20

 

 

Сложносочинённые предложения с разделительными и противительными союзами

1

21-22

 

 

Р.р. Контрольное сжатое изложение


2

23

 

 

Разделительные знаки препинания между частями сложносочинённого предложения (типология заданий В6)

1

24

 

 

Синтаксический разбор сложносочинённого предложения

1

25

 

 

Пунктуационный разбор сложносочинённого предложения

 

26

 

 

Повторение изученного о сложносочинённом предложении. Урок-зачёт

1

27

 

 

 

Пунктуация сложносочинённых и простых предложений на основе синтаксического и пунктуационного анализа прочитанного текста (типология заданий В5, В6, В9, В10,В11,В12)

1

28

 

 

Контрольный диктант по теме: «Сложносочиненное предложение».

1

29

 

 

Понятие о сложноподчинённом предложении.

1

30

 

 

Знаки препинания в сложноподчинённом предложении.

 


31

 

 

Союзы в сложноподчинённом предложении.

1

32

 

 

Союзные слова в сложноподчинённом предложении.

 

33-34

 

 

 Р.Р.  Сжатое изложение.

1

35

 

 

Роль указательных слов в сложноподчинённом предложении.

1

36

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.

1

37

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.

1

38

 

 

Синтаксический и пунктуационный анализ текста.

 

39

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными.

1

40

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени.

 

41

 

 

Тест по теме: «Сложноподчиненное предложение»


1

42

 

 

 Сложноподчинённые предложения с придаточными причины.

1

43

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными  следствия.

 

44

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточным условия.

 

45

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточным  цели.

 

46

 

 

Языковой анализ текстов на основе упр. 141, 143.

1

47

 

 

Решение тестовых заданий типологии В7

 

48

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными  меры.

1

49

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия.

 

50

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными  степени.

 

51

 

 

Сложноподчинённые предложения с придаточными  сравнения.

 

52

 

 

Контрольный диктант с творческим заданием «Зачем нужна пунктуация?»

1

53

 

 

Р.Р. Языковой анализ текстов упр. 160, 162.

1

54

 

 

Решения тестовых заданий типологии В8.

 

55

 

 

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.

1

56

 

 

 Знаки препинания в сложноподчинённых предложениях.

 

57

 

 

Р.Р. Содержательно-композиционный анализ текста.

1

58

 

 

Р.р. Интерпретация текста

 

59-
60

 

 

Р.р.  Контрольное сочинение-рассуждение по интерпретации фрагмента прочитанного текста (на основе текстов Демоверсии)

2

61

 

 

Синтаксический анализ сложных предложений.

1

62

 

 

Пунктуационный анализ сложных предложений.

 

63

 

 

Р/р. Урок развития речи. СПП в речи. (Пересказ текста с использованием СПП.)

 

64

 

 

Р.Р. Устное высказывание на лингвистическую тему «Зачем нужен толковый словарь?»

1

65

 

 

Понятие о бессоюзном сложном предложении.

1

66

 

 

Запятая в бессоюзном сложном предложении

 

67

 

 

Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении

 

68

 

 

Типология задания В13

 

69

 

 

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения.

1

70

 

 

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

 

71-72

 

 

Р.Р.  Обучающее сочинение-рассуждение  «Роль двоеточия в бессоюзном сложном предложении»

1

73

 

 

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления.

1

74

 

 

Бессоюзные сложные предложения со значением  времени.

 

75

 

 

Бессоюзные сложные предложения со значением  следствия.

 

76

 

 

Бессоюзные сложные предложения со значением  условия.

 

77

 

 

Употребление союзной и бессоюзной связи в сложных предложениях.

1

78

 

 

Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи

 

79

 

 

Синтаксический анализ сложных предложений с различными видами связи

1

80

 

 

Пунктуационный анализ сложных предложений с различными видами связи

 

81

 

 

 Комплексный анализ повествовательного текста

1

82

 

 

Тестовые задания типологии А

 

83

 

 

Комплексный анализ текста рассуждения

1

84

 

 

Тестовые задания типологии В.

 

85

 

 

Общие сведения о языке. Орфография.

1

86
87

 

 

Р. Р. Контрольное сжатое изложение

1

88-89

 

 

Итоговая контрольная работа в формате ГИА .



90

 

 

Лексика .


1

91

 

 

Лексический анализ.

1

92

 

 

Фразеология

 

93

 

 

Морфемика.

1

94

 

 

Словообразование.

1

95

 

 

 Фразеология.


1

96

 

 

Пунктуация

1

97

 

 

Типология задания В14.

 

98

 

 

Морфология как раздел лингвистики

1

99

 

 

Морфологические признаки частей речи

 

100

 

 

Р.р  Синтаксические средства связи предложений и абзацев текста


1

101

 

 

Содержательно-композиционный анализ текстов.

1

102

 

 

Систематизация и обобщение изученного


1

 

Список литературы.

Литература для учащихся 9 класс.

Л. А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др. «Русский язык» 9класс - М., Просвещение  2016 г

А. Б. Малюшкин Комплексный анализ текста. 9 класс-М, 2015г

А.Б. Малюшкин   Тестовые задания. 9 класс - М., 2016г

Литература для учителя

Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, АД. Дейкина и др. «Русский язык» 9 класс - М., Просвещение , 2016 г

А. Б. Малюшкин Комплексный анализ текста. 9 класс. -М, 2015г

3. Д. Голъдин. Русский язык в таблицах —М.., Дрофа, 2016

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 391
    • DOCX 202 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качанова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качанова Оксана Владимировна
    Качанова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17908
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе