Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии для 2 класса в соответствии с ФГОС, с региональным компонентом

Рабочая программа по технологии для 2 класса в соответствии с ФГОС, с региональным компонентом

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» с. Дивное Апанасенковского района Ставропольского края

Крячко Светлана Николаевна – учитель начальных классов.

2017 год (с. Дивное)

 

Рабочая программа по технологии

 

Рабочая программа по учебному предмету «Технология» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 года №373 (в редакции приказов от 26 ноября 2010 №1241, от22 сентября 2011 года №2357, от 31 декабря 2015 г. №1576); на основе авторской программы В.Д. Симоненко «Технология».

Используемые учебные пособия.          

  Учебно-методический комплекс: В.Д. Симоненко. Технология. Учебник для 2 класса. Просвещение, 2015 г.

Результаты изучения курса

Усвоение данной программы обеспечивает достижение следующих результатов.

Предметные результаты

1.                 Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

2.                 Формирование первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.

3.                 Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приёмами ручной обработки материалов, освоение правил техники безопасности.

4.                 Использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

5.                 Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

Планируемые результаты к концу 2 класса

Учащиеся должны знать (понимать):

- названия и назначения материалов (бумага, ткань):

- приемы черчения эскиза, правила написания цифр на эскизе;

- названия и назначения ручных инструментов;

- правила безопасности труда и личной гигиены при работе с указанными инструментами;

- алгоритм изготовления изделий из бумаги, ниток, ткани и различных материалов;

- порядок подготовки к работе и последовательность заданной работы.

Учащиеся должны уметь:

- рассматривать и анализировать изделие (определять его назначение, материал, способ соединения деталей, последовательность изготовления);

- правильно организовать свое рабочее место, поддерживать порядок во время работы;

- соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;

- экономно размечать материалы с помощью шаблонов, сгибать листы в несколько раз, резать бумагу и ткань ножницами по линиям разметки, соединять детали с помощью клея, вышивать, работать с разными материалами.

 

Содержание курса

 

Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания

Трудовая деятельность и её значение в жизни человека. Рукотворный мир как результат труда человека; разнообразие предметов рукотворного мира (архитектура, техника, предметы быта и декоративно-прикладного искусства и т. д. разных народов России). Особенности тематики, материалов, внешнего вида изделий декоративного искусства разных народов, отражающие природные, географические и социальные условия этих народов.

Технология ручной обработки материалов Элементы графической грамоты

Общее понятие о материалах, их происхождении. Исследование элементарных физических, механических и технологических свойств материалов, используемых при выполнении практических работ. Многообразие материалов и их практическое применение в жизни.

Подготовка материалов к работе. Экономное расходование материалов. Выбор и замена материалов в соответствии с их декоративно-художественными и конструктивными свойствами, использование соответствующих способов обработки материалов в зависимости от назначения изделия.

Инструменты и приспособления для обработки материалов (знание названий используемых инструментов), соблюдение правил их рационального и безопасного использования.

Общее представление о технологическом процессе, технологической документации (технологическая карта, чертёж и др.); анализ устройства и назначения изделия; выстраивание последовательности практических действий и технологических операций; подбор и замена материалов и инструментов; экономная разметка; обработка с целью получения деталей, сборка, отделка изделия; проверка изделия в действии, внесение необходимых дополнений и изменений. Называние и выполнение основных технологических операций ручной обработки материалов: разметка деталей (на глаз, по шаблону, трафарету, лекалу, копированием, с помощью линейки, угольника, циркуля), раскрой деталей, сборка изделия (клеевая, ниточная, проволочная, винтовая и др.), отделка изделия или его деталей (окрашивание, вышивка, аппликация и др.). Умение заполнять технологическую карту. Выполнение отделки в соответствии с особенностями декоративных орнаментов разных народов России (растительный, геометрический и др.).

Проведение измерений и построений для решения практических задач. Виды условных графических изображений: рисунок, простейший чертёж, эскиз, развёртка, схема (их узнавание). Назначение линий чертежа (контур, линии надреза, сгиба, размерная, осевая, центровая, разрыва). Чтение условных графических изображений. Разметка деталей с опорой на простейший чертёж, эскиз. Изготовление изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, схеме.

Конструирование и моделирование

Общее представление о конструировании изделий (технических, бытовых, учебных и пр.). Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия; различные виды конструкций и способы их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие материала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).

Конструирование и моделирование изделий из различных материалов по образцу, рисунку, простейшему чертежу или эскизу.

 

Виды деятельности

Сравнивать и анализировать учебник, рабочую тетрадь, объяснять значение каждого пособия.

Осваивать   критерии выполнения изделия и навигационную систему учебника (систему  условных знаков).

Определять материалы и инструменты, необходимые для изготовления изделий.

Использовать рубрику «Вопросы юного технолога»  для организации проектной деятельности при изготовлении изделия.

Искать и анализировать информацию о земледелии, его значении в жизни человека.

Составлять рассказ о профессиях садовод и овощевод на основе на­блюдений и собственного опыта. Понимать значимость профессио­нальной деятельности садовода и овощевода.

Осваивать технологию выращивания лука в домашних условиях.

Про­водить наблюдения, оформлять их результаты.

Осуществлять поиск необходимой информации о посуде, её видах, материалах, из которых она изготавливается.

Составлять по иллюстра­циям учебника рассказ о способах изготовления посуды из глины.

Ана­лизировать слайдовый план изготовления изделия, выделять основные этапы и приёмы  изготовления.

Использовать приёмы при изготовлении изделия. Организовывать рабочее место.

Раз­мечать изделие по шаблону, составлять композицию. Осваивать приё­мы наматывания, обмотки и переплетения ниток для изготовления из­делия.

Соблюдать правила работы ножницами.

Самостоятельно планировать последовательность выполнения работы с опорой на слайдовый план.

Определять и использовать необходимые инструменты и приёмы работы с пластилином.

Организовывать рабо­чее место.

Соотносить размеры деталей изделия при выполнении ком­позиции. Воспроизводить реальный образ предмета при вы­полнении композиции.

Составлять рассказ об изделиях, правилах поведе­ния в природе (на основе собственного опыта и наблюдений).

Осваивать технику изготовления изделия из пластичных материалов (пла­стилина, глины, солёного теста).

Сравнивать свойства пластичных мате­риалов.

Анализировать форму и вид изделия,

Определять последователь­ность выполнения работы.

Составлять план изготовления изделия по ил­люстрации в учебнике. Выбирать необходимые инструменты, приспособления и приёмы изготовления изделия.

Использовать рубрику «Вопросы юного технолога» для  организации своей деятельности. Использовать навыки работы над проектом под руководством учителя: ставить цель, составлять план, распределять роли, проводить само­оценку.

Слушать собеседника, излагать своё мнение, осуществлять совместную практическую деятельность, анализировать и оценивать свою деятельность.

Осуществлять поиск необходимой информации об особенностях на­родного промысла хохломская роспись, используя материалы учебника и собственный опыт.

Использовать приёмы работы с бумагой и ножницами. Самостоятельно делать выводы о значении народных промыслов для развития декоративно-прикладного искусства, изучения истории родного края, сохранения народных традиций.

 

 

 

 

 

 

Тематическое содержание курса «Технология»

 

№п/п

Название тематического раздела

Количество часов

1

Общетрудовые знания, умения и способы деятельности

1

2

Технология ручной обработки природных материалов

5

3

Основы культуры труда и быта. Самообслуживание

2

4

Технология ручной обработки бумаги и картона

8

5

Конструирование и моделирование

7

6

Технология обработки текстильных материалов

5

7

Технология обработки металла

2

8

Технология обработки пластичных материалов

4

 

Итого:

34

 

Распределение часов по четвертям

I четверть

8 ч

II четверть

8 ч

III четверть

10 ч

IV четверть

8 ч

Итого:

34 ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

технологии – 34 часа

№ п/п

Кол-во часов

Тема раздела

Тема урока

Дата

Факт.

I четверть – 8 ч

Общетрудовые знания, умения и способы деятельности (1 ч.)

1

1

Что такое технология.    Виды технологий: естественные и искусственные, механические, термические, химические, биологические, информационные.

 

 

Технология ручной обработки природных материалов (5 ч.)

2

1

Применение природных материалов  для   объёмных композиций. Игрушки и сувениры из даров леса.

 

 

3

1

Применение природных материалов  для объёмных композиций на плоскости. Настенное панно.

 

 

4

1

Технология ручной обработки природного материала. Аппликационные работы из листьев. Р.К. Растения нашего края.

 

 

5

1

Применение природных материалов для мозаики. Декоративная ваза. (Интегрированный урок с ИЗО). Р.К. Растения нашего края

 

 

6

1

Коллаж из природного материала. Р.К. Растения нашего края

 

 

Основы культуры труда и быта. Самообслуживание (2 ч.)

7

1

Основы самообслуживания.     Сервировка стола. Приготовление простейших бутербродов.

 

 

8

1

Основы самообслуживания. Ремонт одежды.

 

 

II четверть – 8 ч

Технология ручной обработки бумаги и картона (8 ч.)

9

1

Технология ручной обработки бумаги и картона. История возникновения и производство бумаги. Практическая работа: «Свойства бумаги».

 

 

10

1

Изделия из бумаги с элементами плоского плетения.  Коврик.

 

 

11-

12

2

Обработка бумаги и картона с элементами соединения сшиванием. Изготовление книжки-блокнота на основе тетради.

 

 

13

1

Разметка заготовок прямоугольной формы с помощью линейки и угольника. Практическая работа: «Чтение чертежей». Изготовление коробочки.

 

 

14

1

Технология обработки бумаги с применением различных материалов. Изготовление ёлочных игрушек. Р.К. Семейные традиции.

 

 

15

1

Технология обработки бумаги и картона. Изготовление объёмных ёлочных игрушек.

 

 

16

1

Технология изготовления изделия из бумаги на основе конуса. Снегурочка, Дед Мороз

 

 

III четверть – 10 ч

Конструирование и моделирование (7 ч)

17

1

Виды конструкторов. Крепление и соединение деталей. Инструкционные карты.

 

 

18

1

Технология изготовления изделий из деталей конструктора. Модели транспортных средств.

 

 

19

1

Технология изготовления изделий из деталей конструктора. Модели летательных аппаратов. Р.К. Профессии в нашем крае.

 

 

20

1

Конструирование и моделирование из бумаги. Изготовление макета домика. Р.К. Профессии в нашем крае.

 

 

21

1

Конструирование из бумаги. Квиллинг. Изготовление открытки к 23 февраля.

 

 

22

1

Конструирование из объёмных геометрических фигур (параллелепипед). Изготовление мебели из спичечных коробков (диван). Р.К. Профессии в нашем крае.

 

 

23

1

Моделирование. Изделие и его конструкция. Оригами

 

 

Технология обработки текстильных материалов (5 ч.)

24

1

Сведения о тканях растительного происхождения. Лен и хлопок. Практические работы: «Свойства тканей и бумаги в сравнении», «Определение лицевой и изнаночной сторон у ткани».

 

 

25

1

Обработка ткани. Аппликация из ткани к 8 Марта: «Матрёшка».

 

 

26

1

Виды ниток. Технология изготовления изделий из ниток путем плетения. Косичка. Р.К. Профессии в нашем крае.

 

 

IV четверть – 8 ч

Технология обработки текстильных материалов (продолжение)

27-28

2

Вышивка как способ декорирования изделия из ткани. Шов «вперёд иголка». Салфетка. Р.К. Профессии в нашем крае.

 

 

Технология обработки металла (2 ч.)

29

1

Использование металла человеком. Конструирование из картона игрушки с подвижными деталями, путём соединения проволокой.

 

 

30

1

Технология обработки металла. Изготовление букета из фольги. Р.К. Народные промыслы – чеканка.

 

 

Технология обработки пластичных материалов (4 ч.)

31

1

Технология обработки пластичных материалов (пластилин). Способы лепки из спиральных жгутов Ваза- амфора.

 

 

32

1

Технология обработки пластичных материалов. Лепка из солёного теста. Народные игрушки. Птичка. Р.К. Профессии в нашем крае.

 

 

33-34

2

Технология обработки пластичных материалов. Лепка из солёного теста фигурок домашних животных. Проект «Деревенский двор»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии для 2 класса в соответствии с ФГОС, с региональным компонентом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по технологии для 2 класса составлена на основе авторской программы "Технология" В.Д. Симоненко. Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС, с учётом регионального компонента. Программа рассчитана на учебник "Технология" для 2 класса В.Д. Симоненко. Программа составлена на 34 часа, из расчёта 1 час в неделю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 505
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крячко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крячко Светлана Николаевна
    Крячко Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103164
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек