Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии 4 класс УМК Перспектива

Рабочая программа по технологии 1 класс УМК Перспектива

Скачать материал

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

Сокольниковская средняя общеобразовательная школа

                                                                       Моршанского района Тамбовской области

 

                    Рассмотрена и рекомендована                                                                                                         Утверждена

                         МО начальных классов                                                                                                                   приказом

                                протокол   № 1                                                                                                       МБОУ Сокольниковской СОШ

                                от 27.08.2018 г.                                                                                                               от        08.2018 г. №

 

                                                                                                Рабочая   программа

учебного курса по технологии

для обучающихся 4 класса

на 20   - 20  учебный год

 

 

 

                                                                                      

 

 

 

 

                                                           Составила учитель начальных классов:

                                                                        Анисимова О.М

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые  результаты освоения  учебного предмета, курса.

Личностные результаты

1.Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

2.   Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

      3.Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

 4.Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 5.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

 6.Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

 7.Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 8.Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

 

Метапредметные результаты

1.     Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приемами поиска средств её осуществления.

2.     Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

3.     Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результатов.

4.     Использование знаково- символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

5.     Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображение, звуки, готовить свои выступления и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

6.     Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствие с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

7.     Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8.     Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку события.

9.     Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенными связи и отношения между объектами и процессами.

 

Предметные результаты

1.     Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

2.     Формирование первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно- преобразующей деятельности человека.

3.     Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приемами ручной обработки материалов, освоение правил техники безопасности.

4.     Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно- конструкторских, технологических и организационных задач.

Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно- познавательных и проектных художественно- конструкторских задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного предмета

Здравствуй, дорогой друг!-  1 час

Как работать с учебником.

Человек и земля  -  21 часа

Как работать с учебником. Вагоностроительный завод. Полезные ископаемые.  Изделие «Модель буровой вышки». «Малахитовая шкатулка». Автомобильный завод. Изделие «КамАЗ».Монетный двор. Работа с разными материалами. Изделие «Стороны медали».Фаянсовый завод. Работа с пластилином. Изделие «Ваза».Швейная фабрика. Работа с тканью. Изделие «прихватка». Обувная фабрика. Работа с разными материалами. Модель летней детской обуви. Деревообрабатывающее производство. Технический рисунок лесенки-опоры для растений. Лесенка – опора для растений. Кондитерская фабрика. Тест. Правила игры при приготовлении пищи. Пирожное «Картошка».Бытовая техника. Практическая работа.  Правила пользования электрическим чайником. Изделие «Настольная лампа». Проект «Цветы для школьной клумбы» Технология ухода за рассадой.

Человек и вода  - 3 часа

Водоканал. Фильтр для очистки воды. Порт.  Практическая работа.   Канатная лестница.

 Человек и воздух  - 3 часа

Самолётостроение и ракетостроение. Правила разметки деталей из бумаги и картона сгибанием. Изделие «Воздушный змей».

Человек и информация – 7 часов

Издательское дело. Книга «Дневник путешественника». Файлы и папки. Операции над файлами и папками. Компьютерное письмо. Операции при создании текстов. Оформление текста. Использование простейших средств текстового редактора. Вывод текста на принтер. Создание текста. Проверочная работа по теме «Создание текстов». Работа с изображениями. Практическая работа.  Работа с простыми информационными объектами (текст, рисунок). Работа с таблицами и схемами. Работа с простыми информационными объектами (таблица, схема).

        Знать:

  • распространенные виды профессий, связанные с автоматизированным трудом;
  • предприятия родного края, занятые производством техники;
  • влияние деятельности человека на окружающую среду и здоровье;
  • область применения и назначения ручных инструментов, простейших механизмов, технических устройств (компьютера); 

       Уметь:

·        выполнять инструкцию, несложные алгоритмы при решении учебных задач;

·        осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности, контроль за ее ходом и результатами;

·        получать необходимую информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы, чертежи (на бумажных и электронных носителях);

·        изготавливать изделия из доступных материалов (бархатной, крепированной, цветной бумаги, ватмана, картона, соломы, глины, натуральной ткани, проволоки, полуфабрикатов, деталей конструктора) по сборочной схеме, эскизу, чертежу;

·        выбирать материалы с учетом их свойств, определяемых по внешним признакам;

·        соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия;

·        создавать модели несложных объектов из деталей конструктора и различных материалов;

·        осуществлять декоративное оформление изделий; 

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

 

 

 

 

Тематическое планирование

 

№ п/п

Раздел

Кол-во часов

Характеристика основных видов деятельности учащихся ( на уровне учебных действий)

Форма контроля

1

Здравствуй, дорогой друг!

1

Отвечать на вопросы по материалу, изученному в предыдущих классах.

Планировать изготовления изделия  на основе «Вопросов юного технолога»  и технологической карты.

 

    2

Человек и земля

21

Находить и отбирать необходимую информацию, из текстов учебника и других источников. Овладеть основами черчения, анализировать конструкцию изделия, выполнять разметку деталей при помощи циркуля. Анализировать конструкцию реального объекта и определять основные элементы конструкции. Смешивать пластилин близких оттенков для создания нового оттеночного цвета. Соблюдать правила безопасного использования инструментов Находить и отмечать на карте России города, где находятся заводы по производству изделий. Анализировать информацию на пакетике с семенами, характеризовать семена (вид, сорт, высота растения, однолетник или многолетник) и технологию их выращивания.

Тест

3

Человек и вода.

3

Находить и отбирать информацию об устройстве системы водоснабжения города и о фильтрации воды. Использовать иллюстрации для составления рассказа о системе водоснабжения города и значения очистки воды для человека. Проводить  эксперимент по очистки воды, составлять отчет на основе наблюдений. Изготовить струеметр и исследовать количество воды, которое расходуется человеком  за 1 минуту при разном напоре водяной струи. Находить и отбирать информацию о работе и устройстве порта, о профессии людей, работающих в порту. Находить и отмечать на карте крупнейшие порты России. Анализировать способы вязания морских узлов, освоить способы вязания простого и  прямого узла. Осознать, где можно на практике или в быту применять свои знания. Освоить приемы выполнения одинарного и двойного  плоских узлов, приемы крепления нити в начале выполнения работы. Сравнивать способы вязания морских узлов в стиле «макраме».

Практическая работа. 

4

Человек и воздух.

3

Находить и отбирать информацию об истории самолетостроения, о видах и назначении самолетов. Находить и отмечать на карте России города, в котором находятся самолеты.

Практическая работа. 

5

 Человек и информация

7

Находить и отбирать информацию о технологическом процессе издания книги, о профессии людей, участвующих в ее создании. Закрепить знание и умение работы на компьютере. освоить набор текста, последовательность и особенности работы в текстовом редакторе MicrosoftWord. Объяснить значение и возможности использования ИКТ для передачи информации. Определять значение компьютерных технологий в издательском деле, в процессе создания книги. Находить и отбирать информацию о видах выполнения переплетных работ. Объяснить значение различных элементов (форзац, переплетная крышка) книги. Создать эскиз обложки книги в соответствии с выбранной тематики. Организовать и оформлять выставку изделий. Презентовать работы.

Практическая работа. 

 

Итого:

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             

                                          

 

 

 

 

Утверждено приказом

МБОУ Сокольниковской СОШ 

            от     30 .08.2018    г.  № 400              

 

 

Календарно – тематическое планирование

 

п/п

Темы разделов и уроков

Кол-во часов

Дата по плану

Дата по факту

1

«Здравствуй,дорогой друг!»

Как работать с учебником

 

1

 

1

 

06.09.

 

 

 

 

2-3

Человек и земля

 

Вагоностроительный завод. Изделия: «Ходовая часть (тележка)», «Кузов вагона», «Пассажирский вагон»

21

2

 

13.09,20.09

 

4

Полезные ископаемые.  Изделие: «Буровая вышка»

1

27.09.

 

5

Полезные ископаемые. Изделие: «Малахитовая шкатулка»

1

4.10

 

6-7

Автомобильный завод. Изделие: «КамАЗ», «Кузов грузовика»

2

18.10,25.10

 

8-9

Монетный двор. Изделие: «Стороны медали», «Медаль»

2

1.11,8.11

 

10

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

Фаянсовый завод.

 Изделие: «Основа для вазы». «Ваза»

 

Тест: «Как создается фаянс»

 

1

 

 

 

 

 

 

1          

15.11

 

 

 

29.11

 

12

Швейная фабрика. Изделие: «Прихватка»

 

 

1

6.12

 

13

Швейная фабрика.

Изделие «Новогодняя игрушка»

1

13.12

 

14-15

Швейная фабрика.

Изделие «Новогодняя игрушка»

2

20.12,27.12

 

16

 

 

17

 

 

Деревообрабатывающее производство. Изделие: «Технический рисунок лесенки-опоры для растений»

 

 Изделие: «Лесенка-опора для растений»

1

 

 

1

 

 

10.01.19

 

10.01

 

18

 

 

 

 

 

19

 

 

 

Кондитерская фабрика.

Изделие: «Пирожное «Картошка»,

 

 

Кондитерская фабрика. Практическая работа №1: «Тест «Кондитерские изделия». Изделие: «Пирожное «Картошка», «Шоколадное печенье»

 

 

1

 

 

 

 

1

17.01

 

 

 

24.01

 

20

 

 

 

21

 

 

Бытовая техника.

Изделие: «Настольная лампа»

 

 

Бытовая техника. Практическая работа №2: «Тест „Правила эксплуатации электронагревательных приборов"».

Изделие: «Абажур. Сборка настольной лампы»                                                                                                                                                  

1

 

 

 

1

 

 

 

31.01

 

7.02

 

22

Тепличное хозяйство. Изделие: «Цветы для школьной клумбы»

1

14.02

 

 

 

23

Человек и вода

 

Водоканал. Изделие: «Фильтр для очистки воды»

 

3

 

1

 

28.02

 

24

Порт. Практическая  работа №3: «Технический рисунок канатной лестницы». Изделие: «Канатная лестница»

1

7.03

 

25

Узелковое плетение. Изделие: «Браслет»

1

14.03

 

 

 

26

Человек и воздух

 

Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие: «Самолет»

3

 

1

 

21.03

 

27

Ракета-носитель. Изделие: «Ракета-носитель»

 

1

28.03

 

28

Летательный аппарат. Воздушный змей. Изделие: «Воздушный змей»

1

4.04

 

 

 

29

Человек и информация

 

Создание титульного листа

7

 

1

 

18.04

 

30

Работа с таблицами. Изделие: работа с таблицами

1

18.04

 

31

Создание содержания книги. Практическая работа №4: «Содержание»

1

25.04

 

32-33

Переплетные работы. Изделие: Книга «Дневник путешественника»

2

2.05,16.05

 

34-35

Итоговые уроки

2

23-30.05

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии 4 класс УМК Перспектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по технологии для обучающихся четвертого класса общеобразовательной школы по учебнику технологии авторов Роговцевой Н.И. и других. Данная рабочая программа была составлена мной для моего предыдущему класса, содержит такие разделы, как: планируемые результаты обучения, содержание учебного предмета, тематическое планирование, календарно-тематическое планирование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 225
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Оксана Михайловна
    Анисимова Оксана Михайловна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 10350
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе