Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Открываем Британию"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Открываем Британию"

Скачать материал

Пояснительная записка

1. Статус программы

       Рабочая программа внеурочного образования  «Открываем Британию» для учащихся  восьмых классов составлена на основе:

«Внеурочная деятельность     школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. - М.: Просвещение, 2011.- 223с.

     Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса согласно требованиям ФГОС ООО и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. В настоящее время в связи с переходом на  стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.

        Настоящая программа создает условия для социального, культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка, её интеграции в системе мировой и отечественной культур. Занятия носят творческий характер, способствует лучшему запоминанию и усвоению различных грамматических явлений, расширению лексического запаса, развитию монологической и диалогической речи, а также открывают широкие возможности для индивидуальной работы обучаемого.

2. Актуальность и особенность программы

      Английский язык занимает особое место в многонациональном мире. Он утвержден международным и рабочим языком в Европейском Союзе. Внеурочная деятельность курса «Открываем Британию» своим содержанием предназначена привлечь внимание учащихся и создать дополнительную мотивацию в дополнительном изучении английского языка и культурного наследия Великобритании.

       Данный курс направлен на расширение языковых и страноведческих знаний по предмету. Наряду с основной задачей расширения языковых знаний по английскому языку, этот курс предусматривает формирование устойчивого интереса к данному предмету на среднем этапе его изучения. Следует отметить, что учение с увлечением значительно повышает учебную мотивацию, следовательно, и результативность обучения. Материал данного курса состоит из набора текстов и различных творческих заданий: проектной деятельности учащихся, представлений, различных кроссвордов, концертных номеров, конкурсов, песен и так далее. Все перечисленные задания составлены на базе учебных пособий для 8 класса с учётом возрастных особенностей учащихся.

 

3.Основные формы организации деятельности школьников на занятиях

·         выполнение творческих заданий индивидуально, в парах, группах, коллективно;

·         проектная деятельность;

·          творческая мастерская;

·          практическая работа.

      Программа организации внеурочной деятельности «Открываем Британию»  включает в себя занятия по направлению «проектная деятельность», предназначенные для работы с обучающимися 8 класса и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программы по английскому языку, расширяя и обогащая её. Проекты рассчитаны на обучающихся разного уровня подготовленности,  разных языковых способностей. Все занятия курса направлены на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, на разрешение различных проблемных ситуаций, имеющих коммуникативную направленность. Реализация творческого потенциала учащихся находит своё воплощение в проектах на иностранном языке.

4.Тип программы: экспериментальный (апробация)

      Возраст учащихся: 1314 лет. По содержательной и тематической направленности программа является языковой, по функциональному предназначению  - досуговой, учебно-познавательной, по форме организации  - кружковой, по времени реализации  - годичной.

5. Цели программы

Развитие основ:

иноязычной коммуникативной компетенции на среднем уровне изучения языка;

речевой компетенцииза счёт обеспечения совершенствования фонетического курса;

языковой компетенцииовладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для обучающихся  8 класса;

социокультурной компетенцииприобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся.

Формирование у детей понятия о важности изучения иностранного языка как средства интеграции в систему мировой и отечественной культур.

Развитие творческих способностей детей, их стремления к познанию окружающего мира посредством английского языка.

6. Задачи программы

Вовлечь обучающихся в процесс познания иностранного языка.

— Создать условия для расширения страноведческих знаний о стране изучаемого языка и осознания иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения.

— Создать условия для расширения языковых знаний учащихся по предмету «Английский язык» посредством организации основных видов речевой деятельности (слуховое восприятие речи, устная речь, чтение и письмо  ) и формирования чувства языка пределах возрастных особенностей).

Создать условия для развития творческих способностей обучающихся и формирования представлений о культуре, истории, традициях страны изучаемого языка, о роли родного языка и культуры в сравнении с культурой Великобритании.

Привить доброжелательное отношение к окружающим, способствовать воспитанию хороших манер и вежливого поведения; развивать чувства дружбы и интернационализма.

Приобщать обучающихся к общечеловеческим и культурным ценностям.

7. Содержание программы

      Предметное содержание устной и письменной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям восьмиклассников и  включает следующее:

·         Великобритания – страна четырёх народов.

·         Географическое положение.

·         Исторические особенности.

·         Парламентарная монархия. Королевская династия.

·         Города Великобритании.

·         Лондон - столица Великобритании.

·         Достопримечательности Лондона.

·         Праздники и традиции народов Великобритании.

·         Образование: лучшие университеты (Оксфорд, Кембридж).

·         Молодёжная культура в Великобритании.

 

7. Ожидаемые результаты

Личностные результаты обучающихся, формируемые при изучении английского языка:

·         формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Английский язык»;

·         осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

·         стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

·         формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.

 

Метапредметные результаты:

·         развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

·         развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

·         развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

·         развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

·         осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 

Предметные результаты освоения программы по английскому языку:

Аудирование:

- понимать на слух речь учителя, одноклассников, узнавая на слух знакомые языковые средства и угадывая по действиям, мимике, жестам значение незнакомых слов;

- понимать основное содержание облегченных текстов с опорой на наглядность;

- воспринимать на слух сообщения монологического и диалогического характера.

Говорение:

Диалогическая речь:

- участвовать в элементарном этикетном диалоге (знакомство, поздравление, благодарность, приветствие);

- вести диалог-расспрос, диалог-обмен мнениями по темам;

- расспрашивать собеседника, задавая вопросы (кто? что? где? когда? почему?) и отвечать на вопросы собеседника;

Монологическая речь:

- рассказывать о стране изучаемого языка, её истории и культуре;

- составлять  описания по образцу.

Чтение:

- читать вслух текст, построенный на знакомом (изученном) материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;

- читать про себя, понимать основное содержание небольших текстов (не более 1с.), доступных по содержанию и языковому материалу, пользуясь в случае необходимости двуязычным словарем, сносками, комментарием, языковой догадкой с опорой на словообразовательные элементы

-читать тексты с полным пониманием;

- читать тексты по ролям;

Письмо:

- списывать текст на английском языке, выписывать из него или вставлять в него необходимые слова;

- письменно фиксировать элементарные сообщения стране, празднике, традиции и т.д.);

- использовать приобретенные знания и коммуникативные умения в практической деятельности при устном общении с носителями языка в доступных школьникам этого возраста пределах.

 

 

8. Формы контроля знаний

1.   Ролевые игры.

2.   Проведение выставок и викторин.

3.   Подготовка и защита индивидуальных творческих проектов.

4.   Презентация творческих работ.

5.   Подготовка концертных номеров.

6.   Оформление и написание письменных комментариев,  приглашений, анонсов.

7. Проведение тематических конкурсов.

9. Способы оценки учебных достижений учащихся

       Содержательная оценка достижений учащихся осуществляется учителем, участниками творческого объединения и самим исполнителем (самооценка):

- при презентации результатов творческих упражнений;

- во время рефлексии  выступлений;

- при контроле навыков пользования электронной почтой;

- при контроле навыков письменных работ и их оформлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование 8А класс

      №п/п

 

Дата

Темы занятий

Количество часов

 

 

1.       

02.09

 Географическое положение Великобритании

1

2.       

09.09

 История страны. Завоевания и войны

1

3.       

16.09

Исторические особенности развития Великобритании

1

4.       

23.09

Королевская семья и ее символика

1

5.       

30.09

Леди Ди –принцесса народных сердец

1

6.       

07.10

Политическая система Великобритании

1

7.       

14.10

Британский Парламент

1

8.       

21.10

Традиции Британского Парламента

1

9.       

11.11

Великие политики М.Тэтчер и У.Чечиль

1

10.   

18.11

Праздники Англии и Шотландии

1

11.   

25.11

Праздники Уэльса и Северной Ирландии

1

12.   

02.12

 Традиционные праздничные игры и забавы

1

13.   

09.12

Традиционные британские  рецепты

1

14.   

16.12

Английское чаепитие

1

15.   

23.12

Британские ученые и открытия

1

16.   

13.01

По городам Великобритании

1

17.   

20.01

 Мой любимый город Великобритании

1

18.   

27.01

Особенности системы образования в Великобритании

1

19.   

03.02

Частные школы Великобритании

1

20.   

10.02

 Университеты Великобритании

1

21.   

1.      17.02

2.       Оксфорд. Традиции и история. Кембридж - университет моей мечты

1

22.   

1.     02.03

2.      Университетские традиции

3.      

1

23.   

16.03

4.     Университетские традиции

1

24.   

23.03

Молодёжь в Великобритании

1

25.   

06.04

Молодёжные праздники и фестивали в Великобритании

1

26.   

13.04

 Современнаямузыка.Легендарная группа«Beatles»

1

27.   

20.04

Национальные виды спорта

1

28.   

27.04

 Едем в Великобританию. Особенности транспортной системы и денежных знаков

1

29.   

18.05

Виртуальное путешествие по Великобритании. Что посетить?

1

30.   

25.05

Исторические и культурные памятники. Что я хочу посетить в Британии?

1

Итого:

 

30 часов

 

Тематическое планирование 8БВ классы

      №п/п

    дата

Темы занятий

Количество часов

8БВ

 

 

31.   

06.09

 Географическое положение Великобритании

1

32.   

13.09

 История страны. Завоевания и войны

1

33.   

20.09

Исторические особенности развития Великобритании

1

34.   

27.09

Королевская семья и ее символика

1

35.   

04.10

Леди Ди –принцесса народных сердец

1

36.   

11.10

Политическая система Великобритании

1

37.   

18.10

Британский Парламент

1

38.   

25.10

Традиции Британского Парламента

1

39.   

08.11

Великие политики М.Тэтчер и У.Чечиль

1

40.   

15.11

Праздники Англии и Шотландии

1

41.   

22.11

Праздники Уэльса и Северной Ирландии

1

42.   

29.11

 Традиционные праздничные игры и забавы

1

43.   

06.12

Традиционные британские  рецепты

1

44.   

13.12

Английское чаепитие

1

45.   

20.12

Британские ученые и открытия

1

46.   

27.12

По городам Великобритании

1

47.   

17.01

 Мой любимый город Великобритании

1

48.   

24.01

Особенности системы образования в Великобритании

1

49.   

31.01

Частные школы Великобритании

1

50.   

07.02

 Университеты Великобритании

1

51.   

3.      14.02

4.       Оксфорд. Традиции и история

1

52.   

5.     21.02

6.      Кембридж - университет моей мечты

7.      

1

53.   

28.02

8.     Университетские традиции

1

54.   

06.03

Молодёжь в Великобритании

1

55.   

13.03

Национальные виды спорта

1

56.   

20.03

 Современная музыка

1

57.   

10.04

Легендарная группа«Beatles»

1

58.   

17.04

 Молодёжные праздники и фестивали в Великобритании

1

59.   

24.04

 Едем в Великобританию

1

60.   

08.05

Особенности транспортной системы и денежных знаков

1

61.   

15.05

Виртуальное путешествие по Великобритании. Что посетить?

1

62.   

22.05

 Исторические и культурные памятники

1

63.   

29.05

 Что я хочу посетить в Британии?

1

Итого

 в 8 АБВ

 63  часа Программа, рассчитанная на 68 часов, сокращается из-за праздничных дней и  выдается за счет уплотнения тем.

33 часа

Литература для учителя:

Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. - М.: Просвещение, 2011.- 223с. (стандарты второго поколения)

И.А. Тенсон, Г.А. Войтова. Habits and Ways in Great Britain and the United States. – М. Просвещение, 2010.

Д. Поуви. English at Leisure. – М. Просвещение, 2012.

                  Интернет-сайт УМК: http//prosv./umk/spotlight.

Литература, рекомендуемая учащимся: И.А. Тенсон, Г.А. Войтова. Habits and Ways in Great Britain and the United States. – М. Просвещение, 2010.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Открываем Британию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Английский язык занимает особое место в многонациональном мире. Внеурочная деятельность курса «Открываем Британию» своим содержанием предназначена привлечь внимание учащихся и создать дополнительную мотивацию в дополнительном изучении английского языка и культурного наследия Великобритании.

Данный курс направлен на расширение языковых и страноведческих знаний по предмету. Наряду с основной задачей расширения языковых знаний по английскому языку, этот курс предусматривает формирование устойчивого интереса к данному предмету на среднем этапе его изучения. Следует отметить, что учение с увлечением значительно повышает учебную мотивацию, следовательно, и результативность обучения. Материал данного курса состоит из набора текстов и различных творческих заданий: проектной деятельности учащихся, представлений, различных кроссвордов, концертных номеров, конкурсов, песен и так далее. Все перечисленные задания составлены на базе учебных пособий для 8 класса с учётом возрастных особенностей учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 127
    • DOCX 50.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панькова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панькова Наталия Николаевна
    Панькова Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9310
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек