Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности «Робототехника».

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Робототехника».

Скачать материал

   

 

 

 

 

Рабочая программа  «Робототехника».

 (для учащихся 8-15 лет)

 

 

 

  Адаптировал:

Задорожный Евгений

Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Курск , 2021 год

          

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        I.       ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Современный человек участвует в разработке, создании и потреблении огромного количества  артефактов: материальных,  энергетических,

информационных. Соответственно, он должен ориентироваться в окружающем мире как сознательный субъект, адекватно воспринимающий появление нового, умеющий ориентироваться в окружающем, постоянно изменяющемся мире, готовый непрерывно учиться. Понимание феномена технологии, знание законов техники, позволит младшему школьнику соответствовать запросам времени и найти своё место в современной жизни.

 Особенно важно не упустить имеющийся у младшего школьника познавательный интерес к окружающим его рукотворным предметам, законам их функционирования, принципам, которые легли в основу их возникновения.      Программа «Робототехника» предназначена для того, чтобы положить начало формированию у учащихся начальной школы целостного представления о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающем мире. Реализация данного курса позволяет стимулировать интерес и любознательность, развивать способности к решению проблемных ситуаций умению исследовать проблему, анализировать имеющиеся ресурсы, выдвигать идеи, планировать решения и реализовывать их, расширить технический и математический словари  ученика. 

Кроме этого, реализация этого курса в рамках начальной школы помогает развитию коммуникативных навыков учащихся за счет активного взаимодействия детей в ходе групповой проектной  деятельности.

Курс разработан для учащихся групп начальной школы.  Учащиеся, работая по инструкциям и заданиям учителя, испытывают собранные модели и анализируют предложенные конструкции. Далее они выполняют самостоятельную работу по теме, предложенной учителем. Помощь учителя при данной форме работы сводится к определению основных направлений работы и к консультированию  учащихся. Самостоятельная работа выполняется учащимися в форме проектной деятельности, может быть индивидуальной, парной и групповой. Выполнение проектов требует от детей широкого поиска, структурирования и анализирования дополнительной информации по теме.

Занятия     направления        «Робототехника» представляют уникальную возможность       для    детей          младшего   школьного возраста освоить       основы робототехники, создав  действующие модели роботов Mindstorms NXT.

Благодаря датчикам поворота и расстояния, созданные конструкции реагируют на окружающих мир. С помощью программирования на персональном компьютере ребенок наделяет интеллектом свои модели и использует их для решения задач, которые, по сути, являются упражнениями из курсов математики, информатики. 

   

Направленность программы.

 

II.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

 

Основные цели программы: 

ü формирование у учащихся целостного представления об окружающем мире; 

ü ознакомление    учащихся    с    основами    конструирования    и    моделир ования, 

ü расширение  знаний  об  основных  особенностях     конструкций,  механиз мов и машин; 

ü развитие способности творчески подходить к проблемным ситуациям;  ü развитие познавательного интереса и мышления учащихся;  ü ознакомление учащихся основам робототехники. 

Таким образом, программа «Робототехника» нацелена на решение следующих задач:

ü расширение знаний учащихся об окружающем мире, о мире техники; 

ü стимулирование мотивации учащихся к получению знаний, формирование творческое личности ребенка;

ü развитие интереса к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям, формирование навыков коллективного труда;

ü развитие навыка программирования через разработку  программ в визуальной среде программирования, развитие алгоритмического мышления;

ü актуализация   имеющихся   у   учащихся   знаний   об   окружающем   мир е  и  их практическое применение; 

ü обучение   решению   творческих,   нестандартных   ситуаций   на   практи ке  при конструировании и моделировании объектов окружающей  действительности; 

ü развитие коммуникативных способностей учащихся, умения работать в группе, умения аргументировано представлять результаты своей деятельности,  отстаивать свою точку зрения.

ü создание завершенных проектов с использованием освоенных инструментальных компьютерных сред.

 

 

III. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные результаты

Формирование целостного, интеллектуально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной и технологической деятельности. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, учений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия.

Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приемами поиска средств ее осуществления.

Повышение мотивации учащегося к обучению программированию.  Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные универсальные учебные действия.

Освоение основ объектно-ориентированного и графического программирования.

Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

Развитие логики при построении программ при помощи пиктограмм и пространственного мышления.

Овладение действиями для построения моделей конструкций.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесение к известным понятиям.

Коммуникативные универсальные учебные действия.

Овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи.

Овладение базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения.

IV.МЕСТО КУРСА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

 

Объем часов, отпущенных на занятия - 34 часа в год при 1 часе в неделю.

 

 

 

V. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА

Раздел I «Mindstorms» (2 ч)

Знакомство с новыми моделями робота Mindstorms. 

 

Раздел II «Конструирование» (13 ч)

Сборка модели Stalker: основная часть, ультразвуковой датчик, датчик света и цвет;  Robogator: основная часть, датчик ультразвуковой.

 

Раздел lII «Программирование» (19 ч)

Программирование Stalker: «Стреляй шарами», «Стреляй шарами по движущейся мишени». Программирование модели Robogator: «Датчик на движение».

 

 

VI.ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В программе «Робототехника» включены содержательные линии:

-                аудирование (А)- умение слушать и слышать, т.е. адекватно воспринимать инструкции. 

-                чтение (Ч) – осознанное самостоятельное чтение языка программирования.  - говорение (Г) – умение участвовать в диалоге, отвечать на заданные вопросы, создавать монолог, высказывать свои впечатления.  

-                пропедевтика (П) – круг понятий для практического освоения детьми с целью ознакомления с первоначальными представлениями о робототехнике и программирование.   -творческая деятельность(Т)- конструирование, моделирование, проектирование.  

 

В структуре изучаемой программы выделяются следующие основные разделы - «Конструирование» и «Программирование». 

Курс носит сугубо практический характер, поэтому центральное место в программе занимают практические  умения и навыки конструирования и работы на компьютере.

Изучение каждой темы  предполагает выполнение небольших проектных заданий, реализуемых с помощью изучаемых технологий.

Программа предусматривает проведение занятий во внеурочной деятельности с нетрадиционными формами обучения (игровые упражнения, творческие упражнения, создание проектов). 

Форма промежуточной аттестации – обобщающий урок рефлексии и защита проектов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН «РОБОТОТЕХНИКА» 

 (34 часа)

Тема 

Кол-во часов

 

1

Раздел I. «Mindstorms»

Знакомство с новой моделью робота. Значение.

 

1

2

Как работать с инструкцией. 

1

 

3

Раздел II. «Конструирование»

Проектирование моделей-роботов. Символы. Терминология. 

 

1

4

Конструирование. Основная часть.  

8

5

Датчики. Устройство роботов.  

5

 

6

Раздел III. «Программирование»

Знакомство со средой программирования.

 

1

7

Обзор библиотеки функций.

1

8

Программирование. Программы NXT.

3

9

Программирование. 

10

10

Итоговое занятие. Защита проектов.

4

 

ИТОГО

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Конституция РФ

2.     Закон РФ «Об образовании» № 122-ФЗ в  действующей  редакции (Консультант плюс)

3.     Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. (Приказ МО от 5 марта 2004 г. № 1089);

4.     Методические рекомендации к разработке рабочих программ учебных предметов//Составитель: О.Г. Важнова, кандидат педагогических наук, директор МОУ СОШ № 87 г. Ярославля

5.     Зверева В.И. Образовательная программа школы: структура, содержание, технология разработки/ М., педагогический поиск. Приложение к журналу

«Завуч», 2008.

6.     http://www.mindstorms.su

7.     Кружок робототехники, [электронный ресурс]//http://lego.rkc-74.ru/index.php/lego-  

8.     В.А. Козлова, Робототехника в образовании [электронный ресурс]//http://lego.rkc-74.ru/index.php/2009-04-03-08-35-17, Пермь, 2011 г.

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности «Робототехника»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 122
    • PDF 570.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задорожный Евгений Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 24984
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек