Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности. Кружок "Непоседы"1 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности. Кружок "Непоседы"1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ непоседы-2.odt

Муниципальное казенное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа с.Степная Васильевка

 

 

Согласовано

зам.директора по УВР_______ Беляева С.А.              Утверждаю                                                                                           

                                                                                             Директор школы____Денисова Л.Н.

                                                                                                                  

Рассмотрено на заседании

 

метод.совета №____от__________  

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

«Непоседы»

 

                         1  класс                                                      базовый  уровень

 

 направление: спортивно-оздоровительное

 

                  

 

 

 

                    Разработала

                                                                     учитель начальных классов II категории

                                                        Беляева Светлана Александровна

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 уч.год

Пояснительная записка

Программа разработана на основе методических рекомендаций и примерной программы по организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы  (М., Просвещение, 2010 г.)

          Образовательный процесс в современной школе постоянно услож­няется, и это требует от учащихся значительного умственного и нерв­но-психического напряжения. Доказано, что успешность адаптации к новым условиям обеспечивается, помимо других важных факторов, определенным уровнем физиологической зрелости детей, что предпо­лагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состоя­ние центральной нервной системы и функций организма, определен­ный уровень сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. Это дает возможность выдерживать достаточно серьезные психофизические нагрузки, связанные со школьным режи­мом и новыми условиями жизнедеятельности.

    Однако невысокий уровень здоровья и общего физического разви­тия многих детей, поступающих в первый класс, дальнейшее его снижение в процессе обучения представляют сегодня серьезную проб­лему.

У многих первоклассников наблю­дается низкая двигательная активность, широкий спектр функцио­нальных отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно - сосудистой, эндокринной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и др.

Детский организм по своим анатомо-физиологическим особенностям более чувствителен к неблагоприятным влияниям окружающей среды, а потому нуждается в таких внешних условиях обучения и воспитания, которые исключили бы воз­можность вредных влияний и способствовали бы укреплению здо­ровья, улучшению физического развития, повышению успешности учебной деятельности и общей работоспособности.

В связи с этим обязательная оздоровительная направленность коррекционно-развивающего образовательного процесса должна быть напрямую связана с возможностями игры, которыми она располагает как средством адаптации младших школьников к новому режиму. Игра способна в значительной степени обогатить и закрепить двига­тельный опыт детей и минимизировать те негативные моменты, кото­рые имелись в их предшествующем физическом развитии или про­должают существовать. Результативно это может происходить только в том случае, если педагог хорошо знает индивидуальные особенности и потребности физического развития своих учеников, владеет рацио­нальной технологией «встраивания» разнообразных подвижных, спортивных игр в режим жизнедеятельности младшего школьника и обладает широким арсеналом приемов использования их адаптацион­ного, оздоровительно-развивающего и коррекционного потенциала.

Общая характеристика кружка

Кружок «Непоседы» входит во внеурочную деятельность по направлению спортивно-оздоровительное  развитие личности. Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических навыков. Это способствует появлению желания общению с другими людьми, занятиями спортом, интеллектуальными видами деятельности. Формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

В процессе игры дети учатся выполнять определенный алгоритм заданий, игровых ситуаций, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем выполнение алгоритма – это возможность научить ученика автоматически выполнять действия, подчиненные какому-то алгоритму.

Программа рассчитана на 33 часа в год с проведением занятий 1 раз в

неделю, продолжительность занятия 40 минут.

       Цель программы: удовлетворить потребность младших школьников в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

Основными задачами данного курса являются:

·                   укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств;

·                   развитие двигательных реакций, точности движения, ловкости;

·                   развитие сообразительности, творческого воображения;

·                   развитие коммуникативных умений;

·                   воспитание внимания, культуры поведения;

·                   создание проблемных ситуаций, активизация творческого отношения учащихся к себе;

·                   обучить умению работать индивидуально и в группе,

·                   развить природные задатки  и способности детей;

·                   развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

·                   развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;

Формы занятий:

Занятия полностью построены на игровых обучающих ситуациях с использованием спортивного инвентаря и без него.

 

Результаты освоения программы

К концу учебного года учащиеся 1 класса должны:

понимать:

                    роль и значение занятий физическими упражнениями и играми для укрепления здоровья;

знать:

                    названия подвижных игр, инвентарь, оборудование;

                    правила поведения и безопасности во время занятий физическими упражнениями и играми;

                    правила подбора одежды и обуви в зависимости от условий проведения занятий;

                    терминологию, связанную с проведением игр;

уметь:

                    передвигаться различными способами в разных ситуациях;

                    выполнять упражнения (с предметами и без) для развития основных физических качеств (силы, быстроты, ловкости, координации, выносливости);

                    выражать в движении характер музыки;

                    играть активно, самостоятельно и с удовольствием, в любой игровой ситуации самим регулировать степень внимания и мышечного напряжения;

                    организовывать и проводить самостоятельно подвижные игры;

                    осуществлять индивидуальные и групповые действия в подвижных играх, ритмических упражнениях, аэробике с предметами и без.

Содержание программы

Предлагаемая программа помогает улучшить физические, физиологические и психические возможности ребенка с помощью правильного планирования занятий, дополняющих уроки физической культуры.

Огромное значение для ребёнка имеет участие в жизни класса вне школьных уроков. Для многих ребят - это основной мотив посещения школы, так как есть возможность проявить инициативу и самостоятельность, ответственность и открытость.

Подвижная игра – это относительно самостоятельная деятельность детей, в которой ярко выражена роль движений. Игры - естественный источник радостных эмоций, самовыражения. Подвижные игры являются традиционным средством педагогики и воспитания. Игра – ведущая деятельность детей. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, развитию физических качеств, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма е более высокой ступени развития. В играх много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы детей, развитию их мышления и самостоятельности действий.

1.1 Сюжетные игры (8 ч.)“Два мороза”, “Гуси-лебеди”, “Веселые ребята”, “Космонавты”, “Море волнуется”, “Волк во рву”, “Медведь и пчелы”, “Зайцы и волк”, “Воробушки и кот”, “Белые медведи”, “Вороны и воробьи”, “Ловишки-перебежки”, “Салки”, “Хвостики”, Коршун и наседка”, “Колдунчики”, “Кот идет”, “Не ошибись” (с рисунками зверей и птиц), “Кошки-мышки”, “Птицы без гнезда”, “Шишки, желуди, орехи”. Для сюжетных игр “характерны роли с соответствующими для них двигательными действиями. Сюжет может быть образный (“Медведь и пчелы”, “Зайцы и волк”, “Воробушки и кот”) и условный (ловишки, пятнашки, перебежки).

1.2 Бессюжетные игры (8 ч.)В бессюжетных играх все дети выполняют одинаковые движения. “Класс смирно!”, “Запрещенное движение, “К своим флажкам”, “Пустое место”, “Карлики и великаны”, “Найди себе пару”, “Чья команда быстрее построится”, “Придумай фигуру”, “На одной ноге”, “Землемеры”, “Увернись от мяча”, “Быстро по местам”, “У ребят порядок строгий”, “Удочка”, “Невод”, “Третий лишний”.

1.3 Игры с элементами легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр (12 ч.)Подвижные игры на материале легкой атлетики (бег, прыжки, метании); подвижные игры на материале гимнастики с основами акробатики (простейшие виды построений и перестроений, ОРУ без предметов и с разнообразными предметами, упражнения в лазании, в равновесии, несложные акробатические упражнения); подвижные игры на материале спортивных игр (футбол, баскетбол).

1.4 Игры под музыку” ( 3 ч.) “Запрещенное движение”, “Слушай хлопки”, “Замри”, “Давай поздороваемся”, “Хвостики”, “Гусеница”, “Танец в круг”, “Музыкальные змейки”, “Пятнашки”.

1.5 Теоретическое занятие (просмотр учебного фильма)“Что мы знаем об играх” (1 ч.).

1.6 Практическое занятие “Фестиваль подвижных игр” (1 ч.).

 

Учебно-тематический план

 

Наименование разделов, тем

 

Общее количество часов

В том числе

Теория

     

Практика

 

1.1

Сюжетные игры

8

 

8

1.2

Бессюжетные игры

8

 

8

1.3

Игры с элементами легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр

12

 

12

1.4

Игры под музыку.

3

 

3

1.5

«Что мы знаем об играх»

1

1

 

1.6

Фестиваль подвижных игр

1

 

1

 

Всего

33

1

32

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

№п\п

 

Дата

 

Тема занятия

Кол-во часов

 

 

 

 

 

 

Сюжетные игры

8

1.

 

Правила поведения и безопасности во время занятий подвижными играми.  «Два мороза», «Гуси-лебеди», «Веселые ребята», «У медведя во бору», «Космонавты»

1

2.

 

 «Два мороза», «Гуси-лебеди», «Веселые ребята», «Космонавты», «Космонавты»

1

3

 

 «Волк во рву», «Два мороза», «Море волнуется», «Воробушки и кот», «У медведя во бору»

1

4

 

«Волк во рву», «Ловишки-перебежки», «Салки», «Коршун и наседка»,  «Кошки-мышки»

1

5

 

«Хвостики», «Воробьи и вороны», «Колдунчики», «Медведь и пчелы», «Кошки-мышки»

1

6

 

«Ловишки-перебежки», «Не ошибись» (с рисунками зверей и птиц), «Кошки-мышки», «Воробьи и вороны», «Колдунчики»

1

7

 

Динамическая прогулка – игра «Зачем детям нужны игры?»

1

8

 

Игры по выбору детей

1

 

 

Бессюжетные игры

8

9

 

«Класс, смирно!»,«К своим флажкам», «Пустое место», «Карлики и великаны», «Землемеры», «Невод»,

1

10

 

«Класс, смирно!»,«К своим флажкам», «Салки»,  «Чья команда быстрее построится», «Нади себе пару»

1

11

 

«Запрещенное движение», «Карлики и великаны», «Салки», «Невод», «Пустое место»

1

12

 

«Класс, смирно!»,«Придумай фигуру», «На одной ноге», «Землемеры»,  «Увернись от мяча»

1

13

 

«Быстро по местам», «У ребят порядок строгий», «Удочка», «Невод», «Пустое место»

1

15

 

«Запрещенное движение», «Карлики и великаны», «Салки», «Удочка»,  «У ребят порядок строгий»

1

15

 

«Придумай фигуру», «На одной ноге», «Запрещенное движение», «Увернись от мяча»,

1

16

 

Игры по выбору детей

1

 

 

Игры с элементами легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр

12

17

 

Игры с бегом: «Быстро возьми-быстро положи», «Перемени предмет», «Ловишки», «Хитрая лиса», «Третий лишний»,

1

18

 

Игры с прыжками: «Не намочи ноги», «Удочка», «Волк во рву»,

1

19

 

Игры с метанием: « Мяч через веревку», «Кто самый меткий?», «Охотники и зайцы», «Штандер», «Вышибалы», «Выбей мяч»

1

20

 

Игра «Городки»

1

21

 

Веселые старты с элементами бега, прыжков, метания

1

22

 

Игры по выбору детей (из ранее изученных)

1

23

 

С элементами гимнастики: «Построй круг», «Море волнуется», «Донеси мешочек»,  «Раки»

1

24

 

С элементами гимнастики: «Канатоходец», «Разойдись не упади», «Шагай через кочки», «Донеси мешочек»

1

25

 

С элементами гимнастики: «По- пластунски», «Через стопку матов», «Тоннель», «Класс, смирно!»

1

26

 

С элементами гимнастики: эстафеты и полоса препятствий

1

1

27

 

Игра «Вышибалы»

1

28

 

Игры по выбору детей

1

 

 

Игры под музыку.

3

  29

 

 “Запрещенное движение”, “Слушай хлопки”, “Замри»

1

30

 

“Давай поздороваемся”, “Хвостики”, “Гусеница”,

1

31

 

“Танец в круг”, “Музыкальные змейки”, “Пятнашки”.

1

32

 

Просмотр учебного фильма «Что мы знаем об играх»

1

  33

 

Фестиваль подвижных игр.

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности. Кружок "Непоседы"1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа разработана на основе методических рекомендаций и примерной программы по организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы (М., Просвещение, 2010 г.)

 

Образовательный процесс в современной школе постоянно услож­няется, и это требует от учащихся значительного умственного и нерв­но-психического напряжения. Доказано, что успешность адаптации к новым условиям обеспечивается, помимо других важных факторов, определенным уровнем физиологической зрелости детей, что предпо­лагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состоя­ние центральной нервной системы и функций организма, определен­ный уровень сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 745
    • RAR 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2745
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе