Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа по всеобщей истории 11 класс

Рабочая программа по всеобщей истории 11 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Станционная средняя общеобразовательная школа»

 

«Рассмотрено»

На ШМО гуманитарного профиля:

Протокол № ____ от

«___»______20___г.

 

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР:

___________________/

Карпенко И. В.

«___»________20___г.

 

«Утверждаю»

Директор:

____________________/

Ярошенко А. В.

 «___»_________20___г.

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

По Истории всеобщей

 

Класс: 11

 

 

Программу разработал учитель МКОУ «Станционная СОШ»:  Сопов А. И.

 

Педагогический стаж работы 17 лет

Первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013- 2015  учебный год

 

Структура документа

 

§  пояснительная записка;

§  цели и задачи;

§  содержание образования;

§  учебно-тематическое планирование;

§  формируемые знания и умения ученика;

§  формы контроля, критерии оценки знаний учащихся;

§  учебно-методический комплект

 

Пояснительная записка

Данная программа составлена на основе обязательного минимума содержания образования 1998 г., примерной Программа. 11 класс./Загладин Н.В, Козленко С.И. Методические рекомендации по использованию учебников Н.В.Загладина. «Всеобщая история 10-11 класс». Программа курса. -4-е из-е– М.: ООО «ТИД»Русское слово-РС», 2009 обеспечивает выполнение требования обязательного минимума содержания образования 1998 г., реализуется в УМК  

     рассчитана на 34 часа.

 

Цели и задачи

Воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин, расширение социального опыта учащихся при анализе и обсуждении форм человеческого взаимодействия в истории.

Развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, критически анализировать полученную историко-социальную информацию, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить ее с исторически возникшими мировоззренческими системами.

Освоение систематизированных знаний об истории человечества и элементов философско-исторических и методологических знаний об историческом процессе; подготовка учащихся к продолжению образования в области гуманитарных дисциплин.

Овладение умениями и навыками комплексной работы с различными типами исторических источников, поиска и систематизации исторической информации как основы решения исследовательских задач.

Формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, умения выявлять историческую обусловленность различных версий и оценок событий прошлого и современности, определять и аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным проблемам истории.

 

Содержание образования

Всеобщая история.

От Новой к Новейшей истории: пути развития индустриального общества

Основные направления научно-технического прогресса: от технической революции конца XIX в. к научно-технической революции ХХ в. Монополистический капитализм и противоречия его развития. Переход к смешанной экономике в середине ХХ в. «Государство благосостояния». Эволюция собственности, трудовых отношений и предпринимательства во второй половине XIX в. – середине ХХ в. Изменение социальной структуры индустриального общества. «Общество потребления» и причины его кризиса в конце 1960-х гг.

Кризис классических идеологий на рубеже XIX-XX вв. и поиск новых моделей общественного развития. Социальный либерализм, социал-демократия, христианская демократия. Формирование социального правового государства. Изменение принципов конституционного строительства. Демократизация общественно-политической жизни. Протестные формы общественных движений. Эволюция коммунистического движения на Западе. «Новые левые». Молодежное, антивоенное, экологическое, феминисткое движения. Проблема политического терроризма. Предпосылки системного (экономического, социально-психологического, идеологического) кризиса индустриального общества на рубеже 1960-х – 1970-х гг.

Модели ускоренной модернизации в ХХ в.: дискуссии о «догоняющем развитии» и «особом пути».

Дискуссия об исторической природе тоталитаризма и авторитаризма Новейшего времени. Маргинализация общества в условиях ускоренной модернизации. Политическая идеология тоталитарного типа. Фашизм. Национал-социализм. Особенности государственно-корпоративных (фашистских) и партократических тоталитарных режимов, их политики в области государственно-правового строительства, социальных и экономических отношений, культуры.

Формирование и развитие мировой системы социализма. Тоталитарные и авторитарные черты «реального социализма». Попытки демократизации социалистического строя.

«Новые индустриальные страны» (НИС) Латинской Америки и Юго-Восточной Азии: экономические реформы, авторитаризм и демократия в политической жизни. Национально-освободительные движения и региональные особенности процесса модернизации в странах Азии и Африки.

Основные этапы развития системы международных отношений в последней трети XIX – середине ХХ вв. Мировые войны в истории человечества: экономические, политические, социально-психологические и демографические причины и последствия. Складывание международно-правовой системы. Лига наций и ООН. Развертывание интеграционных процессов в Европе. «Биполярная» модель международных отношений в период «холодной войны».

Духовная культура в период Новейшей истории. Формирование неклассической научной картины мира. Модернизм – изменение мировоззренческих и эстетических основ художественного творчества. Реализм в художественном творчестве ХХ в. Феномен контркультуры. Нарастание технократизма и иррационализма в массовом сознании.

Человечество на этапе перехода к информационному обществу

Дискуссия о постиндустриальной стадии общественного развития. Информационная революция конца ХХ в.  Становление информационного общества. Собственность, труд и творчество в информационном обществе.

Глобализация общественного развития на рубеже XX-XXI вв. Интернационализация экономики и формирование единого информационного пространства. Особенности современных социально-экономических процессов в странах Запада и Востока. Проблема «мирового Юга».

Система международных отношений на рубеже XX-XXI вв. Распад «биполярной» модели международных отношений и становление новой структуры миропорядка. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания «холодной войны». Европейский Союз. Кризис международно-правовой системы и проблема национального суверенитета. Локальные конфликты в современном мире.

Особенности развития политической идеологии и представительной демократии на рубеже XX-XXI вв. Роль политических технологий в информационном обществе. Мировоззренческие основы «неоконсервативной революции». Современная социал-демократическая и либеральная идеология. Попытки формирования идеологии «третьего пути». Антиглобализм. Религия и церковь в современной общественной жизни. Экуменизм. Причины возрождения религиозного фундаментализма и националистического экстремизма в начале XXI в. Духовная жизнь современного общества. Изменения в научной картине мира. Мировоззренческие основы постмодернизма. Культура хай-тека. Роль элитарной и массовой культуры в информационном обществе.

 

 

Учебно-тематическое планирование

№ Урока

Дата

Тема урока

 

Домашнее задание

Количество часов по теме

 

 

1

 

Истоки ускорения развития науки и революция в естествознании Технический прогресс и новый этап

индустриального развития

 

§1-2

1

2

 

Страны Западной Европы, Россия и Япония: опыт модернизации Обострение противоречий мирового развития в начале ХХ века

 

§3§4

1

3

 

Завершение колониального раздела мира. Державное соперничество и первая мировая война

http://som.fio.ru/item.asp?id=10004471 Первая мировая война. Презентационное сопровождение урока вhttp://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook/BattleofGigants/index.htm

Морские битвы Первой мировой войны.

§5, 7

1

4

 

Марксизм, ревизионизм и социал-демократия Социальные отношения и рабочее движение

.

§8§9

1

5

 

Эволюция либеральной демократии

 

§10

1

6

 

Тоталитаризм как феномен ХХ века Фашизм в Италии и Германии

 

§11§12

1

7

 

Проблемы войны и мира в 1920-е гг., милитаризм и пацифизм Ослабление колониальных империй

 

§13§14

1

8

 

На путях ко второй мировой войне От европейской к мировой войне: 1939—1941 гг

http://www.dio.ru/great_war/

Великая война. История Второй мировой войны.

§15§16

1

9

 

Антифашистская коалиция

и итоги второй мировой войны

http://ww2.ee/ Военно-исторический портал об истории Второй мировой войны

§17

1

10

 

Тенденции духовной жизни Изобразительное искусство и архитектура

 

§18§19

1

11

 

Художественная литература, музыкальная жизнь, театр, кино

 

§20

1

12

 

Технологии новой эпохи

 

§21

1

13

 

Информационное общество: основные черты. Глобализация мировой экономики и её последствия.

 

§22§23

1

14

 

Социальные перемены в развитых странах.

 

§24

1

15

 

Миграция населения и межэтнические отношения во второй половине XX — начале XXI в

 

§25§26

1

16

 

Начало «холодной войны» и становление двухполюсного мира

 

§27

1

17

 

Международные конфликты конца 1940—1970-х гг. От разрядки к завершению «холодной войны»

 

§28§29

1

18

 

Страны Западной Европы и США в первые послевоенные десятилетия

 

§30

1

19

 

Кризис «общества благосостояния»

 

§31

1

20

 

Неоконсервативная революция 1980-х гг

 

§32

1

21

 

Страны Запада на рубеже XX—XXI вв Интеграция в Европе и Северной Америке

 

§33-§34

1

22

 

Восточная Европа во второй половине XX в Демократические революции в Восточной Европе

 

§35-§36

1

23

 

Государства СНГ в мировом сообществе

 

§37

1

24

 

Освобождение от колониализма и выбор пути развития

 

§38

1

25

 

Китай и китайская модель развития

 

§39

1

26

 

Япония и новые индустриальные страны

 

§40

1

27

 

Развивающиеся страны Азии и Африки Латинская Америка во второй половине XX — начале XXI в

 

§41§42

1

28

 

Общественные науки, идеология и массовая культура

 

§43

1

29

 

Новые направления в искусстве во второй половине XX - начале XXI в

 

§44

1

30

 

Глобальные угрозы человечеству и поиски путей их преодоления

 

§45

1

31

 

Складывание новой системы международных отношений

 

§46

1

32

 

Повторительно-обобщающий урок по теме: Мир во 2 п. ХХ в.

 

 

 

33

 

Итоговое повторение

 

 

1

34

 

Резерв

 

 

1

35

 

Резерв

 

 

1

 

 

Формируемые знания и умения ученика

Требования к уровню подготовки учащихся: «знать/понимать»:

§  факты, явления, процессы, понятия, теории, гипотезы, характеризующие системность, целостность исторического процесса;

§  принципы и способы периодизации всемирной истории;

§  важнейшие методологические концепции исторического процесса, их научную и мировоззренческую основу;

§  особенности исторического, историко-социологического, историко-политологического, историко-культурологического, антропологического анализа событий, процессов и явлений прошлого;

§  историческую обусловленность формирования и эволюции общественных институтов, систем социального взаимодействия, норм и мотивов человеческого поведения;

§  взаимосвязь и особенности истории России и мира, национальной и региональной; конфессиональной, этнонациональной, локальной истории

                  Требования к уровню подготовки учащихся: «уметь»:

§  проводить комплексный поиск исторической информации в источниках разного типа;

§  осуществлять внешнюю и внутреннюю критику источника (характеризовать авторство источника, время, обстоятельства, цели его создания, степень достоверности);

§  классифицировать исторические источники по типу информации;

§  использовать при поиске и систематизации исторической информации методы электронной обработки, отображения информации в различных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема, аудиовизуальный ряд) и перевода информации из одной знаковой системы в другую;

§  различать в исторической информации факты и мнения, описания и объяснения, гипотезы и теории;

§  использовать принципы причинно-следственного, структурно-функционального, временного и пространственного анализа для изучения исторических процессов и явлений

§  систематизировать разнообразную историческую информацию на основе своих представлений об общих закономерностях всемирно-исторического процесса;

§  формировать собственный алгоритм решения историко-познавательных задач, включая формулирование проблемы и целей своей работы, определение адекватных историческому предмету способов и методов решения задачи, прогнозирование ожидаемого результата и сопоставление его с собственными историческими знаниями;

§  участвовать в групповой исследовательской работе, определять ключевые моменты дискуссии, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, использовать для ее аргументации исторические сведения, учитывать различные мнения и интегрировать идеи, организовывать работу группы;

§  представлять результаты индивидуальной и групповой историко-познавательной деятельности в формах конспекта, реферата, исторического сочинения, резюме, рецензии, исследовательского проекта, публичной презентации.

Формы контроля, критерии оценки знаний учащихся

Контроль успеваемости учащихся – это выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых.

 

Выявление и изменение – это проверка, которая является составным компонентом контроля, функция которого обеспечение обратной связи между учителем и учащимися. Так же в контроль входит оценивание (как процесс) и оценки, которые в журналах фиксируются в виде отметок.

 

Формы учета: оценка(оценочное суждение), отметка, самооценка, поурочный балл, символика (флажки, звездочки, игрушки и т.п.).

Критерии оценки знаний учащихся таковы:

глубокий, с привлечением дополнительного материала и проявлением гибкости мышления ответ ученика оценивается пятью баллами;

твердое знание материала в пределах программных требований - четырьмя;

неуверенное знание, с несущественными ошибками и отсутствием самостоятельности суждений оценивается – тремя баллами;

 наличие в ответе школьника грубых ошибок, проявление непонимания сути, не владение навыком оценивается отрицательно, отметкой «2»;

 

Учебно-методический комплект

Н.В.Загладин.  «Всемирная история XX век: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. – 8-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012.

Загладин Н.В., Симония Н.А.. Программа курса «Всеобщая история» для 11класс. – М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2008

Программа. 11 класс./Загладин Н.В, Козленко С.И. Методические рекомендации по использованию учебников Н.В.Загладина. «Всеобщая история 10-11 класс». Программа курса. -4-е из-е– М.: ООО «ТИД»Русское слово-РС», 2009

От Кремля до Рейхстага, CD, Республиканский медиа центр.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по всеобщей истории 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная программа составлена на основе обязательного минимума содержания образования 1998 г., примернойПрограмма. 11 класс./Загладин Н.В, Козленко С.И. Методические рекомендации по использованию учебников Н.В.Загладина. «Всеобщая история 10-11 класс». Программа курса. -4-е из-е– М.: ООО «ТИД»Русское слово-РС», 2009 обеспечивает выполнение требования обязательного минимумасодержания образования 1998 г., реализуется в УМК  

 

     рассчитана на 35 часа.

Н.В.Загладин.  «Всемирная история XX век: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. – 8-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 920
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сопов Андрей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сопов Андрей Иванович
    Сопов Андрей Иванович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 110795
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе