Инфоурок Другое СтатьиРабота классного руководителя с одаренными детьми

Работа классного руководителя с одаренными детьми

Скачать материал

Работа классного руководителя с одаренными детьми

 

Одаренный человек – это, с биологической точки зрения, отклонение от усредненной нормы. Отклонение прекрасное – лучшее из всех возможных.

К. Юнг.

            Одаренные дети- это необычные дети! Для успешного развития таких детей, необходимо создать определенную среду для их развития. Школа, является центром по работе с такими детьми. Школа ставит перед собой цель, организовать методическое сопровождение, инновации направленные на развитие детей одаренных в разных образовательных областях.

Для достижения поставленной цели, классный руководитель играет главную роль. Он объединяет усилия администрации школы, учителей- предметников, родителей одаренных детей. Создает благоприятный психологический климат для развития детской одаренности.

            При этом необходимо соблюдать основные принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:

·       принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

·       принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

·       принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

·       принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг (добровольности)

·       принцип помощи, наставничества

·       принцип индивидуализации воспитания (наличие индивидуального плана воспитания одаренных учащихся).

Конечно учителя сразу выделяют таких непохожих, любопытных, с высокой познавательной активностью, с развитым ярким мышлением, умеющие планировать предстоящую деятельность детей , но предпочитают работать и общаться с послушными средне- активными детьми. Отсюда появляется ПЕРВАЯ проблема одаренных детей- это общение с педагогами. Одаренному ребенку скучно на уроке, в то время, пока все дети напряженно изучают новый материал, особенному ребенку он дается легко. Такой ребенок на уроке начинает заниматься своими делами, или скучает, или самый первый старается отвечать на заданный вопрос, не дав подумать остальным детям. Еще хуже, если ребенок начинает отвечать больше, чем нужно по теме или того хуже, начнет задавать вопросы учителю. Вопросы всегда сложные и далеко уводящие от темы урока. Хорошо, если преподаватель готов к уроку не формально и может легко ответить на любопытные вопросы.

ВТОРАЯ проблема одаренных детей – это общение со сверстниками. Неспособность идти на компромисс, принимать чужую точку зрения, всегда командовать, перебивать говорящего и исправлять ошибки, стремление самому закончить мысль собеседника, все это приводит к не принятию одаренного ребенка в коллектив сверстников. Одноклассники считают его выскочкой, умником, всезнайкой, который хочет выделиться на фоне своих одноклассников. Имея тонкий ум , наблюдательность, одаренные дети легко могут высмеять обидчика или тонко подметить нелепость собеседника. И это касается не только сверстников, но и педагогов. Умственные способности одаренных детей далеко уходят в перед,  по способностям сверстников и поэтому такие дети, кажутся людьми с другой планеты.

ТРЕТЬЯ проблема одаренных детей- это общение с родителями. Современные родители очень обеспокоены поведением своих одаренных детей. Рассуждения детей им не понятны, внутренний мир ребенка закрыт для родителей, увлечения и интересы детей родителям не понятны.

Все эти проблемы может помочь разрешить классный руководитель.

Психологи выделяют следующие качества, необходимые педагогу — классному руководителю для работы с одаренными детьми:

·        чуткость — чувствительность к переживаниям и потребностям ребенка;

·        способность к индивидуализации воспитательно-образовательного процесса;

·        интеллект выше среднего;

·        настойчивость и целеустремленность;

·        творческое начало;

·        профессиональная и эмоциональная зрелость;

·        эмоциональная стабильность;

·        широкий круг интересов и умений;

·        чувство юмора.

Классный руководитель, должен четко спланировать свою работу с одаренным ребенком. Психолог должен продиагностировать на одаренность и наметить задачи и этапы работы с таким ребенком.

При построении воспитательной работы, классный руководитель должен учитывать два вида мотивации:

·       Социальную- авторитет одаренного ребенка среди сверстников ( хвалить за инициативу, подталкивать к любознательности, создавать группы, где не только одаренный ребенок будет в центре внимания, но и его одноклассники).

·       Содержательную- умение применять знания одаренного ребенка в нестандартных и творческих ситуациях ( дать возможность одаренному ребенку проявить себя какой-либо творческой деятельности). Способствовать развитию личностного потенциала ребенка.

Развитие одаренности школьников возможно при реализации следующих условий:

·       своевременная диагностика возможностей;

·       адекватное содержание воспитания;

·       внедрение личностно-ориентированной и развивающей технологии;

·       побудительная деятельность учителя.

Проводя классные часы, можно провести «Час само-презентации», где каждый ученик может рассказать о своих увлечениях, познаниях. Не просто рассказать, а поделиться своими открытиями и интересами. Это позволяет ученику ощущать свою значимость в классе. Дети учатся принимать мир другого ребенка, его интересы, делятся своим опытом, что позволяет создание размышлений о себе, о своей семье и занимаемом месте в классе.  В результате, у ребенка обязательно должно сформироваться самоощущение  нужности в этом мире (классе), что он многое может дать окружающим и окружающие его люди принимают его таким, какой он есть.

Только при наличии терпеливого, внимательного и бережного педагога возможно развитие способностей ребенка. Роль классного руководителя очень велика в работе с одаренными детьми. Главное создание благоприятной обстановки в детском коллективе и разрешение конфликтных ситуаций. Талантливый классный руководитель-это педагог, который обладает уникальным умением- увидеть и распознать пытливый ум и поддержать в его желаниях к знаниям, поддержать и вдохновить на новые открытия.

Одаренность человека — это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе особого внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.

 

В.А. Сухомлинский

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа классного руководителя с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 1594
    • DOCX 39 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Посмитная Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Посмитная Алёна Александровна
    Посмитная Алёна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11981
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой