Инфоурок Другое СтатьиРабота клуба " Вера. Надежда. Любовь"

Работа клуба " Вера. Надежда. Любовь"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа № 9 для обучающихся с ОВЗ»

 

г. Егорьевск, Московская область ул. Владимирская д. 1а

тел. 3-95-50

 

 

Родительский клуб «ВЕРА.НАДЕЖДА.ЛЮБОВЬ.»

Как форма поддержки родителей воспитывающих детей с ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

Организаторы клуба:

 

Панфилова Ю.А. , Егораева Н.А., Будай Н.В., Определенкова Е.А.

С 2015 года в «Общеобразовательной школе № 9для детей с ОВЗ» г.Егорьевск работает Клуб «ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ» для семей, обучающих детей-инвалидов .Такое название Клуба выбрано не случайно. В сложных жизненных ситуациях  необходима:

ВЕРА в своих детей, их возможности и способности;

ВЕРА  в себя, свое терпение, свою любовь к детям;

ВЕРА в людей, в их понимание и желание помочь.

НАДЕЖДА  на светлое будущее своих  детей;

НАДЕЖДА на помощь специалистов, профессионалов;

НАДЕЖДА  на понимание со стороны окружающих

ЛЮБОВЬ к своим детям;

ЛЮБОВЬ к жизни.

Исследование семей, воспитывающих ребенка – инвалида, показало, что родители больного ребенка при высокой готовности посвятить себя  решению проблем ребенка, недопонимают, недооценивают прямую взаимосвязь между состоянием ребенка и всей семьи. Согласно современным исследованиям (В.В. Ткачева, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, А.А. Гусейнова) качественные изменения, имеющие место в семьях, воспитывающих детей – инвалидов проявляется на психологическом, социальном и соматическом уровнях.

Педагоги и специалисты школы поставили следующие задачи в работе клуба:

- выстроить эффективное взаимодействие родителей, педагогов  и социальных партнеров, удовлетворяющее интересы всех сторон.

- повысить степень осознанности родителями своих прав и обязанностей по отношению к своему ребенку.

- содействие по формированию адекватного восприятия родителями своего ребенка: важно отойти от понятия «болезни» и перейти к понятию «особых законов развития»

-содействие по формированию благоприятного микроклимата в семейных отношениях.

-раскрытие имеющихся у ребенка личностных,  творческих и социальных ресурсов.

-создание позитивной модели  семьи, где есть дети-инвалиды, развитие толерантного отношения в обществе к «особым детям».

Цель работы: Повышение педагогической компетентности родителей и создание среды для преодоления социальной изолированности детей-инвалидов.

Отправной точкой для организации деятельности Клуба стало анкетирование  родителей, чьи дети-инвалиды обучаются в классах со сложной структурой дефекта .После чего была организована встреча.  Были обсуждены потребности и запросы родителей, их пожелания и интересы. В основном это были вопросы по приемам и решениям конкретных задач. Беседа, надо сказать, затянулась, и это было показателем того, что у родителей есть потребность поговорить о насущном. Мы целенаправленно не включили в первое занятие психологических упражнений, говорили исключительно о детях, о том, в чем должна выражаться помощь для них.  Анализ ситуации показал, что такая форма взаимодействия привлекательна  для родителей:

·                   свободное участие в мероприятиях Клуба (родитель может выбрать мероприятие, форму участия, присутствовать вместе с ребенком или без него и т.д.);

·                   разнообразие мероприятий (клубная форма не ограничивает выбор тематики, способа и места проведения, количества участников и т.д.);

·                   сходство проблем семей, возможность открытого и безоценочного обсуждения и общения;

·                   психологическая поддержка друг от друга и от специалистов, развитие организаторских и коммуникативных способностей родителей;

·                   получение новой информации по конкретным запросам (совестное планирование работы);

·                   развитие детей (коммуникативные навыки, творческие способности, мелкая моторика и т.д.);

·                   созданные условия (возможность посещения досуговых и культурных мероприятий, участия в экскурсиях, поездках).

 

Следующая встреча была с педагогом-психологом Егораевой Н.А. она называлась «Чему учат в школе»

 Пожалуй, она больше походила на собрание, на котором шла речь о том, в чем суть работы педагога-психолога, о специфике обучения умственно отсталого ребенка. Мы поговорили о том, что коррекционными возможностями обладает практически все ближайшее предметное (бытовое) окружение, бытовые ситуации. Это был один из акцентов встречи, т.к. родители часто выражают досаду о том, что дома надо бы заниматься с ребенком, но нет времени, или испытывают трудности в организации ребенка на занятие, не могут заинтересовать предлагаемым делом.

 

На следующей клубной встрече, посвященной формированию предпосылок речи, родители увидели большое количество пособий для развития  речевого дыхания, мелкой моторики; позанимались артикуляционной гимнастикой и доступным массажем лица и рук; получили информацию о том, каким образом предлагаемый материал имеет отношение к развитию речи.

На сей раз, для каждого участника было специально подготовлено печатное пособие с рекомендациями и иллюстрациями. Маленькая анкета включала в себя 3 вопроса: была ли полезной информация занятия-практикума  «Формирование предпосылок развития речи»; что конкретно показалось наиболее интересным ,с кем бы вы хотели встретиться на следующем заседании клуба;

Такие короткие анкеты мы решили использовать на каждом занятии по Проанализировав анкеты участников на заседании в конце учебного года был составлен перспективный  план  работы клуба на 2016-2017 уч. год

Первая встреча клуба в новом учебном году прошла в дни осенних на которой Панфилова Ю.А ПОЗНАКОМИЛА РОДИТЕЛЕЙ С ПЛАНОМ РАБОТЫ НА ГОД каникул  и сразу получилась очень насыщенной.На встречу   с родителями и детьми пригласили священника, педагогов работающих в классе с детьми со сложной структурой дефекта ,профильных специалистов. Так отец Сергий рассказал о взаимоотношениях в семьях детей-инвалидов

Инструктор ЛФК Копунов В.Г. провел небольшой мастер-класс, показав несколько простых, но эффективных упражнений, которые родители могут выполнять со своими детьми.

Затем практическими советами поделились классные руководители Будай Н.В и Определенкова Е.А .

Важным аспектом для существования Клуба является представление опыта его работы  в средствах массовой информации.

 Еще одним положительным результатом работы клуба  стало Привлечение к работе социальных партнеров, волонтеров из числа студентов медицинских и педагогических колледжей и вузов; Так директор Егорьевского спортивного комплекса «Мещера» организовал экскурсию   с элементами ипотерапии на конеферму .Дети получили массу положительных эмоций,многие родители приняли решение заниматься с детьми ипотерапией.

Впереди у организаторов клуба большие планы-привлечь к участию в подобных встречах специалистов по реабилитации,социальных служб.

Словом в нашей школе готовы к диалогу и открыты для любых предложений взаимного сотрудничества ради благой цели-вселить веру,надежду и любовь в родителей оказавшихся один на один со своими проблемами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа клуба " Вера. Надежда. Любовь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 695
    • DOCX 19.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будай Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будай Надежда Владимировна
    Будай Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25670
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой