Тема урока:
«Продолжить работу над чистотой интонирования в песнях»
Цель урока:
исполнение песен и музыкально-ритмических упражнений о зиме.
Задачи урока
Образовательная:
Повторить разученные песни и ритмические упражнения о зиме.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к природе, умение замечать и видеть красоту в окружающей нас
жизни;
Коррекционно-развивающие:
Развивать память, воображение, мелкую моторику пальцев рук,развивать
интонационный слух и творческие способности учащихся;
совершенствовать
вокально-хоровые навыки;развивать творческие способности, вовлекая детей в
эмоциональное исполнение попевок, песен, игры на музыкальных инструментах.
Ход урока: вход,
посадка
Сегодня мы с вами
будем работать над чистотой интонирования в песнях, для этого вам нужно будет
внимательно слушать себя и соседей, которые сидят с вами рядом. Поём тихо и
чисто. А не громко и грязно. Прежде всего, мы с вами распоёмся.
На одном звуке мА,
мэ. Ми.
На 5 звуках
ми-и-и-и-я
Пение попевки.
Звукоряд до мажор
вверх и вниз.
Сейчас вспомним
песню, которую мы начали учить на прошлом уроке. Послушайте вступление к песне.
«Здравствуй, гостья
зима»- слушаем песню
Какая музыка
звучала весёлая или грустная? Танцевальная или маршевая? Кто был исполнителем?
А о чём пели в
песне? А почему мы говорим, что зима приходит только в гости к нам?
Сколько месяцев
длится зима? Назовите месяцы зимы?
Читаем текст песни
всем классом. Повторим петь по фразам. Повторяем по рядам.
Теперь мы с вами
споем сами песню «Здравствуй , гостья зима» всем классом.
Ребята, а какие
ковры расстилает зима? из чего?
А мы с вами знаем
песню о белых снежинках.
Исполнение песни «
Белые снежинки» всем классом.
А на чём
зажигаются огни?
Вспомним песню
«Маленькой ёлочке»- исполнение. Ваша задача слушать друг друга.
А теперь немного
отдохнём, но вначале вспомним русские народные инструменты.
Показ слайдов –
дудочка. Балалайка. Гармошка. Барабан. Дети называют их.
А теперь покажем,
как на них играют. Повторяем всем классом движения игры. К доске приглашаю
ученика, который будет показывать движения игры.
Звучит музыка
лявониха. Ученики показывают игру на инструментах.
Посмотрим на
картину ребята. Какая вам вспоминается песня и про кого?
А что с ним
произошло? А как надо вести себя на льду?
Исполняем песню
«Как на тоненький ледок» всем классом. Затем играем на ложках в проигрыше и
поём.
А теперь немного
отдохнём, отгадаем загадки.
1.С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла… (зима)
2.Меня не растили- из снега слепили.
Вместо носа ловко
вставили морковку.
Глаза- угольки,
руки- сучки.
Холодная большая,
кто я такая? (Снежная баба)
3.Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал… (снег)
4.Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал… (мороз)
5.Запорошила дорожки,
Разукрасила
окошки.
Радость детям
подарила
И на санках
прокатила. (Зима)
6.В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий… (лед)
Ребята, сейчас я
вам сыграю, а вы внимательно послушайте и узнайте про кого эта песня? Исполняю
песню «Почему медведь зимой спит».
А что с ним
приключилось? А на самом деле, почему он спит? Давайте исполним эту песню всем
классом.
Под новый год
дарят всем подарки, мы тоже подарим песню нашим гостям. В вашем исполнении «Со
вьюном я хожу».
Давайте вспомним,
на сколько месяцев к нам придёт зима? Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы
послушали песню Евгения
Крылатова «Три белых коня».
Выход из класса.