Инфоурок Русский язык СтатьиРабота над ошибками в начальной школе

Работа над ошибками в начальной школе

Скачать материал

                   Как работать над ошибками.

     Важное место в системе обучения правописанию занимает работа над ошибками, которая является средством не только закрепления орфограммы, но и предупреждения ошибок.

     Систематическая и целенаправленная работа над ошибками воспитывает у детей орфографическую зоркость, ответственное отношение к письму, стремление оформлять свои мысли грамотно.

     Цель работы над ошибками состоит в том, чтобы объяснить орфограммы, на которые допущены ошибки, закрепить навыки правильного написания слов, дать установку на самостоятельную работу учащихся над ошибками.

     После диктанта, классной или домашней работы дети выполняют работу над ошибками. Ошибки помечаю так: если в слове допущена орфографическая  ошибка,   то под ней ставлю  точку; если пропуск буквы, то на месте этого пропуска ставлю вопросительный знак. Это дает детям возможность выявить характер ошибки  и самостоятельно ее исправить. Но не всем детям это удается сделать. Некоторые не могут понять, в чем причина ошибки и как ее исправить. Такие учащиеся нуждаются в помощи. С этой целью составила «Памятку по работе над ошибками», которая облегчит детям самостоятельную работу. Этой памяткой дети могут пользоваться как дома, так и в классе. В этой памятке каждое правило имеет свой порядковый номер, но это не значит, что ученик  должен его запомнить и соотнести с орфограммой. Порядковый номер предлагается  для того, чтобы ребенок мог быстро и легко найти в памятке нужную орфограмму и,  глядя на образец он увидит и поймет, как исправить ошибку и правильно написать слово. Таким образом,  учащиеся самостоятельно исправляют  ошибки, самостоятельно выписывают слова, в которых допущены ошибки, подбирают проверочное слово и еще раз повторяют правило.

      Работа по памятке происходит следующим  образом. К традиционной палочке на полях, я приписываю маленькую цифру - № орфограммы, помещенной в памятке. После проверенной работы пропускаю одну строчку  и на последующих строчках указываю эти номера. Ученик, получив тетрадь, выполняет работу над ошибками строго по памятке.

     Но это  первый шаг работы над ошибками.

     Второй заключается в том, что с помощью тестирования отслеживаю степень сформированности орфографических умений и навыков и с полученными результатами планирую дальнейшую работу.

     Всю работу провожу в системе: диагностика, коррекция, прогнозирование. Цель системы – способствовать своевременному выявлению,  как у целого класса, так и у каждого ученика  «ПРОБЕЛОВ» в усвоении определенной орфографической темы; далее их ликвидация посредством целенаправленных  фронтальных,  индивидуальных коррекционных упражнений и прогнозирование  дальнейшей работы по развитию орфографической зоркости учащихся.

     С этой целью завела диагностическую карту, которую заполняю во время проверки работ ( это могут быть диктанты, карточки- задания , тесты).

Диагностические карты  бывают 4-х видов: входная, тематическая  обобщающая, итоговая. Диагностическая карта дает мне возможность наблюдать за продвижением, как каждого ученика, так  и класса в целом в усвоении орфографических знаний и формировании умений и навыков. Например, образец карточки-задания  по теме: «Повторение изученного в 3-м классе». Цель ее – установить в какой мере  утратился за лето приобретенный навык, какие орфограммы следует повторить в первую очередь.

     Каждый ученик получает карточку – задание.  Провожу подробный инструктаж и дети самостоятельно выполняют задание. Иногда работа проверялась в паре с сильным учеником. Чтобы легче и быстрее проверить  работы пользуюсь орфографическим ключом. Результат проверки заношу в диагностическую карту. Анализ ошибок позволяет спланировать коррекционную индивидуальную или фронтальную работу на уроке. Такая работа ведется в течение нескольких уроков  в зависимости от степени усвоения орфограмм и совмещается с текущим материалом. Затем проводится повторная диагностика, где уже видно какой результат дала коррекционная работа. Ошибки отрабатывались при  помощи карточки с заданиями, где учитывались те орфограммы, на которые ученик допустил ошибку.  Для заданий использовала сборники  самостоятельных работ «Найди ошибку» и «И справь ошибку», автор Т.В. Шклярова.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа над ошибками в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2020 273
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Людмила Владимировна
    Петренко Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7866
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов