Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыРабота с детьми со сложной структурой дефекта Детский церебральный паралич и умственная отсталость

Работа с детьми со сложной структурой дефекта Детский церебральный паралич и умственная отсталость

Скачать материал

Характеристика развития детей, имеющие сочетание ДЦП и интеллектуальную недостаточность

2 слайд. Умственная отсталость -  группа заболеваний, характеризующихся врождённым или приобретённым в раннем детстве психическим недоразвитием. (патология головного мозга).

В традиционном варианте соответственно степени олигофрении могут проявляться в трех вариантах:

  • дебильность (слабо выраженная форма олигофрении);
  • имбецильность (средняя степень выраженности формы олигофрении);
  • идиотия (крайняя степень выраженности формы олигофрении).

Детский церебральный паралич (ДЦП) – не прогрессирующее поражение центральной нервной системы, недоразвитие головного мозга,  которое проявляется двигательными нарушениями (параличами, подергиваниями, нарушением речи), нарушением равновесия, возможно интеллектуальными расстройствами, эпилепсией.

В современной специальной литературе очень мало встречается информации о детях имеющие сочетание ДЦП и интеллектуальное нарушение. Данные о таких детях фрагментарны, и не позволяют дать полную и чёткую характеристику детям с этим видом сложного нарушения.

         Стоит сказать, что анализируя детей с данным сложным нарушением, необходимо помнить о том, что данное нарушение это не простое суммирование различных патологий, это особый, «уникальный» путь психофизического развития человека. В связи с этим можно предполагать о том, какие нарушения встречаются у данной группы детей.

3 слайд и 4 слайд – структура дефекта

Слайд 5. Особенностью двигательных нарушений данной группы детей является то, что эти нарушения тесно связанны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений. У детей задержано и нарушено формирование всех двигательных формирований: удержание головы, навыки сидения и стояния, ходьбы манипулятивной деятельности.

У некоторых детей при резко нарушенном мышечном тонусе отмечается явление апраксии (неумение выполнить целенаправленные практические движения: застегивание пуговиц).

Слабое оценивание своих движений и затруднение в ходе осуществления действий с предметами являются причинами недостаточности активного осязания, в том числе узнавание предметов на ощупь (стереогенеза). В результате поражения двигательной сферы, а также мышечного аппарата глаз согласованные движения руки и глаза развиты не достаточно, особенно если имеет место неправильные установки тела, головы и конечностей (например: голова опущена на грудь, руки и ноги согнуты).

В первые месяцы жизни у большинства детей наблюдаются трудности сосания. Все эти нарушения ослабляют организм ребенка, поэтому дети растут слабыми, часто болеют простудными заболеваниями, а по физическому развитию значительно отстают от здоровых сверстников.

Таким образом двигательные нарушения, ограничивающие предметно-практическую деятельность, затрудняющие развитие самостоятельного передвижения и навыков самообслуживания, ставят больного ребенка с первых лет жизни в почти полную зависимость от окружения взрослых.

6 слайд.Познавательная сфера таких детей характеризуется недоразвитием познавательных интересов, которое выражается в том, что они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании. Дети получают неполные, а порой искаженные представления об окружающем, их опыт крайне беден.

Главным недостатком является нарушение обобщенности восприятия, отмечается его замедленный темп по сравнению с нормальными детьми.

Детям требуется значительно больше времени, чтобы воспринять предлагаемый им материал (картину, текст и т. п.). Замедленность восприятия усугубляется еще и тем, что из-за умственного недоразвития они с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями,поэтому восприятие их отличается и меньшей дифференцированностью.

Также возможны трудности восприятия пространства и времени, что мешает им ориентироваться в окружающем. Особую трудность представляет для них различение оттенков цвета. Из-за несовершенства анализа затруднен синтез предметов

Отличительной чертой мышления детей, имеющих сочетание ДЦП и умственной отсталости, может быть некритичность, невозможность самостоятельно оценить свою работу. Они могут не замечать своих ошибок.

У таких детей позже, чем у их нормальных сверстников, формируется произвольное запоминание. Слабость памяти может проявляется в трудностях не столько получения и сохранения информации, сколько ее воспроизведения, и в этом их главное отличие от детей с нормальным интеллектом. Необходимо указать и на такую особенность памяти, как эпизодическая забывчивость. Она связана с переутомлением нервной системы из-за общей ее слабости. Наряду с указанными особенностями психических процессов могут отмечаться недостатки в развитии речевой деятельности. Могут отмечаются трудности звукобуквенного анализа и синтеза, восприятия и понимания речи.

слайд 7.Умственная отсталость может проявляется не только в несформированности познавательной деятельности, но и в нарушении эмоционально-волевой сферы, которая имеет ряд особенностей. Отмечается недоразвитие эмоций, нет оттенков переживаний. Характерной чертой является неустойчивость эмоций. Состояние радости без особых причин сменяется печалью, смех - слезами и т. п. Необходимо учитывать и состояние волевой сферы. Слабость собственных намерений, побуждений, большая внушаемость - отличительные качества их волевых процессов.

8 слайд Клинические формы ДЦП

Поскольку ДЦП является собирательным термином, объединяющим последствия повреждения развивающегося мозга различными неблагоприятными факторами, то и клинические проявления церебрального паралича разнообразны.

Существует несколько классификаций клинических форм ДЦП. Принятая в нашей стране классификация выделяет 5 клинических форм заболевания (по К.А. Семеновой, 1972 г.):

1) спастическая диплегия;

2) двойная гемиплегия;

3) гиперкинетическая форма;

4) атонически-астатическая форма;

5) гемипаретическая форма.

По некоторым данным частота интеллектуальных нарушений у детей при разных формах ДЦП значитально отличается :

- при спастической диплегии - 5,4%

- при гиперкенетической форме - 5,0%

- при гемипаретической форме - 1,1 %

Слайд 9.Спастическая диплегия

При спастической диплегии нарушаются функции нижних конечностей. Это самая распространённая форма. Здесь присутствует спастический тетрапарез, нередко диагнозу сопутствует гидроцефалия.

После рождения мышечный тонус ног снижен, но вскоре происходит его смена на спастику. Руки при спастической диплегии поражаются в разной степени — от выраженных изменений до лёгкой неловкости в движении.

Конечно, при такой патологии у подавляющего большинства детей определяется умственная отсталость.

Слайд 10. Гемиплегическая форма

Чаще всего причиной возникновения считается нарушение развития головного мозга.Стоит сказать, что практически невозможно до 4-6 месяца жизни выставить диагноз, поскольку до данного временного отрезка нет симптоматики, которая бы натолкнула на диагноз ДЦП у ребёнка.

Гемиплегия возникает после ишемического инсульта, асфиксии. Если нет судорожного синдрома, нарушения работы рук начинают проявляться только к 4-6 месяцу жизни. Со временем формируется недоразвитие руки и ноги на одной стороне тела. В связи с этим поражённые рука и нога слабые.

Помимо данных симптомов может быть задержка психического развития, нарушаться речь.Гемиплегия может быть двойной и это состояние является очень тяжёлым. Развивается он в связи с массивными повреждениями определённых участков головного мозга.Дети с двойной гемиплегией часто не могут научиться ни стоять, ни ходить. При этом речь и интеллект у большинства не формируются.

11 слайд. Гиперкинетическая форма

Причиной данной формы ДЦП у ребёнка является тяжёлая внутриутробная гипоксия плода, ядерная желтуха, которые поражают базальные ганглии головного мозга. Признаками данной формы являются гиперкинезы, то есть несогласованные резкие хаотичные движения рук и ног, которые пациент не может контролировать. Практически у всех пациентов наблюдаются проблемы с речью и интеллектом. 

12 слайд. Атактическая форма

Эта форма ДЦП достаточно редкая. Возникает она при поражении мозжечка  вместе с которым бывают поражены и лобные доли мозга. У больных детей настолько понижен мышечный тонус, что они не могут сохранять равновесие не только во время ходьбы, но и в состоянии абсолютного покоя. У них нарушена координация движений, отмечается гиперметрия и выраженное дрожание конечностей.

Они не способны удерживать вертикальное положение. Способностью удерживать и контролировать голову, сидеть, стоять и ходить они овладевают очень медленно либо не овладевают вовсе. В горизонтальном положении мышечный тонус у ребенка резко снижен, при этом в верхних конечностях он выше, чем в нижних. Дети рассматривают кисти рук, но они никогда не проявляют интерес к игрушке и не тянутся к ней ввиду задержки психического развития. Уровень мотивации снижен, к тому же ребенок боится потерять равновесие, поэтому развитие способности осуществлять манипуляции руками существенно задерживается.

По достижении 1,5 – 2 лет такие дети начинают сидеть, ноги при этом они широко разводят в стороны. Со стороны грудного отдела позвоночника наблюдается кифоз. Более или менее устойчивыми в сидячем положении они становятся только по достижении возраста 4 – 6 лет, до наступления этого периода они сидят очень плохо и нестабильно, поскольку их руки не выполняют защитную функцию.

По достижении 4 – 8-летнего возраста дети начинают стоять, но они могут это делать лишь очень короткое время и при наличии поддержки либо опоры. При этом наблюдается повышенное напряжение ног. До 90% детей с этой формой ДЦП отличаются сильным снижением интеллекта, к которому добавляются негативизм, высокая агрессивность и малая эмоциональность. До 50% больных страдают от судорог, нистагма и косоглазия, зрительные нервы часто бывают атрофированы. Речь недоразвита.

13 слайд. Гемипаретическая форма Заболевание возникает вследствие неправильного внутриутробного развития, которое приводит к повреждению головного мозга. При этой форме нарушается работа одного полушария. Следовательно, страдают конечности с одной стороны. Отличительной чертой является то, что при нарушении работы левого полушария снижается двигательная активность рук и ног с правой стороны и наоборот. В тяжелых случаях развивается паралич, то есть полное обездвиживание конечностей.

Причины возникновения гемипаретической формы ДЦП

  • Гипоксия, то есть недостаточное количество кислорода.
  • Инфекции и вирусы: гепатит, сифилис, краснуха, цитомегаловирус.
  • Влияние препаратов, которые запрещены в период беременности. Это транквилизаторы, наркотические вещества, некоторые виды антибиотиков, противосудорожные препараты.
  • Гемолитическая болезнь. Возникает, если есть несовместимость крови ребенка и матери. Вследствие этого у плода разрушаются эритроциты, задерживается развитие.

В группу риска входят недоношенные дети, дети, рожденные при многоплодной беременности и др.

Гемипаретическая форма: симптомы

 Клинические признаки делятся на ранние (до 1 года) и поздние.

Слайд 14 Ранняя симптоматика:

  • рефлекс Бабинского на одной из конечностей;
  • одна из рук согнута в локте и сжата в кулак;
  • ближе к возрасту 1 года – явное преобладание одной руки. Например, ребенок берет игрушку только одной рукой;
  • ребенок тяжело учится сидеть, заваливаясь при сидении назад или в бок; косоглазие;
  • редко – гомонимная гемианопсия, то есть частичная слепота.

 

15 слайд  Поздние симптомы:

  • задержка развития речевых навыков, нарушения речи;
  • тяжелый процесс обучения чтению и письму;
  • интеллектуальные способности примерно у 25% детей снижены. Как правило, отсталость выражена слабо. Значительные отклонения наблюдаются в тяжелых случаях;
  • нарушения походки;
  • конечности на пораженной стороне слабо развиты, часто они короче здоровых;
  • эпилептические припадки;
  • судороги;
  • при нарушении развития правого полушария ребенок агрессивен, несдержан.

16 слайд Вывод: Таким образом двигательная способность у детей имеет важное значение для интеллектуального и когнитивного развития.

У детей с церебральными параличами об умственной отсталости могут свидетельствовать следующие проявления:

- отвлеченное мышление недоразвито;

- все психические функции недоразвиты полностью и диффузно. При этом возможно более глубокое недоразвитие именно тех функций , которые типичны для различных форм детского церебрального паралича;

- дети действуют по шаблону, редко используют помощь взрослых;

- детям свойственны подражательность, внушаемость и недостаток самостоятельности при играх и в интеллектуальной деятельности;

- такие дети не переживают по поводу своего дефекта, они некритичны, личностные реакции у них выражены очень слабо;

- динамика интеллектуального развития менее благоприятна, чем у детей с задержкой психического развития.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с детьми со сложной структурой дефекта Детский церебральный паралич и умственная отсталость"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2021 202
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добринова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Добринова Ольга Владимировна
    Добринова Ольга Владимировна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7850
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Основы технологического процесса получения водорода

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Машинист: управление, эксплуатация и техническое обслуживание строительного подъемника

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов