Инфоурок География СтатьиРабота с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми

Скачать материал

                   Организация работы с одарёнными детьми

 

Выступление учителя географии Макаровой Г.Н. Ставрополь

 

                                         В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

                                         Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

                                                                                                    В.А.Сухомлинский

           В настоящее время  в рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется постепенный переход от Комплексного проекта модернизации образования к  инициативе «Наша новая школа». Одно из направлений этой инициативы – поддержка талантливых детей. Дать ребенку веру в то, что он уникален и может многое - это важный шаг, для того, чтобы одаренность, прежде всего, увидеть. А, увидев, не потерять и пытаться развивать, направлять в нужное русло. Самое главное определиться в том, что это, прежде всего, необходимо самому ребенку, его родителям, и оказывать всяческую в этом помощь. Я работаю над этой проблемой не первый  год. Целью своей работы я считаю создание условий для выявления, поддержки, обучения, воспитания и развития индивидуальных задатков одарённых детей.  В нашей школе ежегодно проводится ученическая конференция. Участие в ней может принять любой ученик, где может  проявить не только свои интеллектуальные способности, но и умение  грамотно представить свою работу, выступать перед аудиторией (не всегда одноклассниками), отстаивать свою точку зрения. В подготовку и проведение этих мероприятий активно включаются и родители. Совместными усилиями идёт поиск информации, готовятся выступления, составляются презентации. 

 

    Данная работа проводилась учеником 9г класса Сусловым Андреем в течении 3 лет. Была представлена на научно – практической конференция в  2017 году. Получила высокую оценку комиссии и вызвало живой интерес среди учащихся лицея.

 На протяжении этого времени учащийся систематически вел наблюдения над погодой, составлял календарь и знакомил с результатами наблюдений учащихся на уроках географии.

Сравнительный анализ погодных условий в апреле за 5 лет

 в городе Ставрополе с 2013 по 2017 годы

               Климатическая обстановка в Ставрополе меняется очень часто. Метеорологи отмечают, что за последние 20 лет климат на планете изменился в сторону потепления. На уроках географии мы сравниваем погоду нашего района и других областей земли, составляем графики и розы ветров.

Когда же начались первые наблюдения в России?

Царь Алексей Михайлович, узнав, что в других странах ведутся наблюдения за погодой, необходимые для сельского хозяйства, решил проводить свои наблюдения. Для этого он купил необходимое оборудование за границей: флюгер, термометр, в том числе изобретение итальянского физика Торричелли – барометр. Назначил наблюдателем за погодой всего одного человека, т.к. не знал всей сложности этого исследования. Но правильных результатов добиться не удалось, т.к. смотритель за погодой не умел пользоваться новыми приборами и решил составлять прогноз погоды по старинке, а именно просто записывать начало  дождя, снега, окончание этих явлений, а серьезного прогноза делать не умел.

             В Ставрополе первая метеостанция начала работать в 1888 году на территории мужской гимназии ( бывшего военного училища связи). Сейчас в городе действуют три метеостанции: одна в районе аэропорта, вторая в ботаническом саду и третья на исследовательской площадке Ставропольского университета. Все наблюдения не зависимо от погодных условий проводят через каждые три часа, показания фиксируют в журналах, а потом составляют карты погоды.

                На протяжении трех лет ученик нашего лицея Богданов Данил проводил наблюдения над погодой в апреле месяце.  Я заинтересовался этим вопросом и вместе с Иваном Сурмило решил сравнить климатическую обстановку апреля за последние годы.

 Мы отмечаем  среднюю температуру за день,  направление и скорость ветра,  показания барометра. На данном календаре погоды отмечены все показатели за апрель этого года.

Если сравнить климатическую обстановку апреля 2011, 2012 и 2013 года, то можно сказать следующее:

Самый холодный день в апреле 2011 года   -3 градуса. Самый теплый +14 градусов. В 2016 году_____

Солнечных дней в апреле 2011года – 10,         в 2016___                       

Дождливых дней  в апреле 2011 года -   16,     в 2016____                       

       На этом графике приведены кривые за апрель 2011, 2012 и 2016  года: разница очевидна.             

  Вывод следующий: апрель 2011 года отличается неустойчивой температурой, большей амплитудой, резким колебанием атмосферного давления, что не может не сказаться на здоровье некоторых людей, да и сельское хозяйство от этого страдает: в одном из районов Ставропольского края вымерзли посевы озимых культур.

        Для того, чтобы наглядно представить движение атмосферы  сравним розы ветров за 2012 и 2016 годы.  Третья составляющая погоды – это атмосферное давление. Если давление понижается, то следует ожидать ухудшение погоды. Если давление повышается, то устанавливается ясная безоблачная погода( показать графики). Прибор для определения давления называется барометр. Нормально атмосферное давление для Ставрополя считается 725 мм. По наблюдения за апрель 2012 года видно: как только давление падает,  сразу отмечается выпадение осадков. Годовое количество осадков 700 мм. Самая низкая температура, зарегистрированная за все годы наблюдений  - 37 градусов, а  самая высокая + 44 градуса.

         Таким образом, систематические наблюдения над погодой позволяют проанализировать состояние  атмосферы в данное время и в данной местности, а значит, и прогнозировать погоду.

Свои наблюдения над погодой я собираюсь продолжить и в следующем году.  Ученые считают, что за последние 20 лет климат большинства территорий изменился. Пустыни увеличиваются, территории лесов сокращаются, зимы становятся теплее, а иногда и, наоборот, с сильными морозами.  Для того чтобы дать точный ответ  на вопрос почему это происходит, необходимо проводить многолетние наблюдения над погодой.

                        Почему я выбрал эту тему? Ну, во – первых это очень интересно, самостоятельно заниматься исследовательской работой , не скачивать готовую информацию с ИНТЕРНЕТА, а самому понять сложные атмосферные процессы, а во – вторых научиться самому прогнозировать погоду на последующие дни.

 

 

        Работа педагога с одаренными детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных. Он требует постоянного роста мастерства, педагогической  гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2018 300
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Галина Николаевна
    Макарова Галина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11541
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе