Инфоурок Английский язык СтатьиРабота с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми

Скачать материал

Работа с одарёнными детьми.

Данная статья посвящена актуальной проблеме работы с одарёнными детьми. В работе рассмотрены понятия «одарённость», «одарённый ребенок» представленные в различных словарях.  Также выделены принципы педагогической деятельности и стратегии обучения одарённых детей.

На данный момент поддержать «одарённого ребенка» является одной из главных государственных задач. Работа с талантливыми детьми нужна, ведь от этого зависит будущее страны, и соответственно её престиж. Общество нуждается в одаренных детях. Далеко не каждый человек способен без чьей-либо поддержки реализовать свои способности. Поддержка одарённого ребенка может осуществляться как семьей, так и школой. Задача семьи заключается в своевременном обнаружении способностей ребёнка, а задача школы заключается в последующем развитии этих способностей. Задачи исследования:

- рассмотреть понятия «одарённости»;

- выявить проблемные стороны в работе с одарёнными детьми;

- рассмотреть формы одаренности;

Новизна данной работы определяется требованиями общества к личности, которая должна быть всесторонне развита.

Проблема работы с одаренными детьми является актуальной, так как интерес к ней в настоящее время очень высок, что является следствием потребности общества.

По статистике всего 10% детей являются одаренными от природы, а остальные 80% обладают определенными способностями, которые раскрываются в определенных ситуациях, в зависимости от методов работы педагога. Проявятся ли у ребёнка признаки одарённости, зависит от множества причин. В первую очередь главную роль играют родители, умение учителя создавать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития личности ребенка, стимулировать творческую деятельность одаренных и способных детей.

В первую очередь правильно будет начать статью с определений «одаренность» и «одаренный ребенок».

В педагогическом словаре Борис Михайлович Бим-Бад — российский педагог, действительный член (академик) Российской академии образования дает определение:

«одаренные дети» - дети, значительно опережающие своих сверстников в умственном развитии либо демонстрирующие выдающиеся специальные способности (музыкальные, художественные, спортивные и др.). В научной литературе и в обыденной речи О.д. нередко называют вундеркиндами.

В толковом словаре Ефремовой одаренный ребенок — это ребёнок, обладающий какими-либо свойствами, качествами, способностями.

В толковом словаре Ожегова одаренный ребёнок - то же, что талантливый ребёнок.

В психологическом словаре авторы дают два значения:

 1. Обозначение любого ребенка, чьи интеллектуальные способности и достижения значительно превышают нормы, характерные для его возраста

2. Более широкое значение: ребенок, обладающий специальными способностями в любой области человеческой деятельности, представляющими ценность для общества. Это значение основано на представлении о том, что одаренность может распространяться за пределы тех характеристик и способностей, которые оцениваются стандартизированным инструментарием для тестирования. Ср. с особым ребенком.

Изучив несколько определений можно сказать, что одаренный ребенок — это ребенок, отличающийся своими интеллектуальными или творческими способностями от среднестатистического.

Не стоит забывать, что формы и методы, используемые на уроках при работе с одарёнными детьми должны гармонировать с методами и формами работы со всеми учениками, но также и отличаться. Можно выделить две формы работы с талантливыми детьми – урочная и внеурочная. Нужно уточнить, что нерационально выделять одарённых детей в особые группы для дальнейшего обучения. Такие дети должны учиться вместе со всеми, что позволит создать благоприятные условия для социальной адаптации одарённых детей.
В работе с одаренными детьми целесообразно положить следующие принципы педагогической деятельности:

·                     принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

·                     принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

·                     принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

·                     принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

·                     принцип свободы выбора учащимися помощи, наставничества.

Итак, все перечисленные принципы в полной мере находят отражение в основополагающих идеях новых федеральных стандартов.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, касающихся проблемы одаренных детей, является вопрос о частоте проявления детской одаренности. Существуют две крайние точки зрения: «все дети являются одаренными» – «одаренные дети встречаются крайне редко».

С одной стороны, у каждого ребенка можно развить способности до уровня одарённости, создав для этого благоприятные условия.                                                     С другой стороны, одарённый ребенок — это уникальный ребёнок и здесь особое внимание уделяется поиску «талантливых детей».

Одарённость детей проявляется в успешности деятельности, имеющий стихийный, самодеятельный характер. Например, ребенок с увлечением конструирует модели дома, но в школьной деятельности, ни во внешкольной деятельности он не проявляет такого энтузиазма. Далеко не все дети готовы показать перед окружающими свои достижения. Так, ребенок, который сочиняет стихи или рассказы, может скрывать свои увлечения от учителя. Поэтому судить об одарённости ребенка нужно, прежде всего, по инициированным им самим формам деятельности.

Иногда причинами, по которым задерживается становление одаренности, несмотря на высокий потенциал, являются трудности развития ребенка (заикание, повышенная тревожность). Такому ребенку нужно оказывать психолого-педагогическую поддержку и тогда эти барьеры могут быть сняты.

Неверно мнение, что одаренные люди способны ко всему, - обычно их талант проявляется больше, чем в одной области, но и не во всех сразу.

Стратегии обучения интеллектуально одаренных детей:

1.     ускорить обучение (раннее поступление в школу, институт, «перепрыгивание» через класс, частные школы и др.).

2.     использовать профильное обучение (школы с узкой направленностью)

3.     обогатить обучение (использовать научно-исследовательскую и проектную деятельность, кружки, факультативы).

В заключении хотелось бы отметить, что работа учителя это никогда не прерывающийся процесс, требующий от учителя личностного роста постоянного обновления знаний, как по собственному предмету, так и по психологии, педагогике и др. В данной статье были выделены принципы педагогической работы с одарёнными детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                 Андреев В.И., «Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Основы педагогики творчества», Казань, 2007.

2.                 Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь, - М., 2002. С.178

3.                 Ефремова Т.Ф. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, - 2006.

4.                 Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия: избранные труды. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003.

5.                 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1999

6.                 Опыт работы с одаренными детьми в современной России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Науч. ред. Н.Ю. Синягина, Н.В. Зайцева. – М.: Арманов-центр, 2010.

7.                 Опыт работы с одаренными детьми в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 6-8 февраля 2003 года/ Научный редактор Л.П. Дуганова.

8.                 http://www.psychologist.ru/dictionary_of_terms/index.htm - психологический словарь

 





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2021 199
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пещерова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1785
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека