Инфоурок Русский язык Статьи"Работа с одарёнными детьми по русскому языку во внеурочной деятельности"

"Работа с одарёнными детьми по русскому языку во внеурочной деятельности"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с одарёнными детьми по русскому языку

во внеурочной деятельности

 

Агапова Е.В.

МОУ гимназия № 12 Краснооктябрьского района г. Волгограда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград

Начальная школа призвана заложить основы гармоничного развития детей, обеспечить формирование прочных навыков грамотного письма, развитой речи. Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитания любви к родному языку, интереса к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед учителем в начальной школе [1, С. 5]. Для педагогов не секрет, что по-настоящему гениальных детей нам доводиться учить редко. Однако часто встречаются ребята, имеющие хорошие способности к разным школьным дисциплинам. Учителю нужно лишь вовремя заметить их у детей, помочь раскрыться, получить своё дальнейшее развитие. Выявить одарённого ребёнка не сложно. Совсем не обязательно он должен быть отличником. Главное рассмотреть в ребёнке его индивидуальные способности. На уроках одарённые дети не только с лёгкостью отвечают на стандартные вопросы и выполняют задания школьной программы, но и  справляются с заданиями повышенного уровня сложности, высказывают своё мнение, легко вступают в дискуссию, как с одноклассниками, так и с учителем. Эти дети отличаются своей активностью, любознательностью, им всегда есть, что сказать на уроке, они задают грамотно сформулированные уточняющие вопросы по теме. Одарённость легко можно выявить также при помощи диагностики по предмету. В начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа только со школьным учебником. Они постоянно пользуются дополнительной литературой, работают со словарями, энциклопедиями, развивая свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности.

К сожалению, урок не может вместить всё то, что интересует детей и всё то, что необходимо для практического овладения русским языком, учитель располагает слишком малым временем. Решение этой задачи можно осуществлять  не только на уроке, но и на дополнительных внеклассных занятиях по русскому языку. Хорошо организованные и систематические дополнительные занятия по русскому языку дают возможность с одной стороны, закреплять знания и навыки, полученные обучающимися на уроке, с другой  –  глубже раскрыть богатства русского языка, знакомить с такими фактами, которые не изучаются на уроках [1, С. 5]. Урочная и внеурочная деятельность должна строиться как единый процесс, направленный на развитие творческих, познавательных способностей детей, где ученик может реализовать свои возможности и потребности таким образом, чтобы проявить себя в самых разных сферах деятельности. Требования нового Федерального государственного образовательного  стандарта достаточно четко указывают на то, что доля вариативных занятий направленных на развитие ключевых компетенций учащихся должна возрастать. Всё это нацелило меня вместе с коллегой Коваленко Л.Н. на создание цельного учебно-методического комплекта «Русский язык с увлечением!», который включает в себя: авторскую программу, её описание и методическое обеспечение. Разработаны нами и рабочие тетради для ученика, в которых подобраны задания с учётом  стандартов второго поколения.  Они направлены на развитие познавательных потребностей ребенка, творческой активности, основ логического мышления.

Программа созданного нами курса создаёт благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов детей, так как на всех занятиях они выходят за рамки учебника, приобретают многие жизненные навыки – учатся самостоятельно выполнять нестандартные задания,  анализировать изучаемый материал, пользоваться справочной литературой. Данный курс даёт возможность проводить специальную работу с детьми, мотивированными на изучение русского языка, с высоким уровнем интеллекта с целью реализации их интеллектуальных и творческих способностей. [1, С. 5].

Ведь главная цель курса «Русский язык  с увлечением!» состоит в том, чтобы сформировать у учащихся позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, развивать познавательные универсальные  учебные  действия,  интеллектуальные  и творческие способности. Исходя из главной цели, можно выделить следующие задачи данного курса: выявлять одарённых в лингвистическом отношении обучающихся; способствовать углублению и расширению приобретаемых на уроках знаний; расширять лингвистический кругозор школьников; воспитывать языковое чутьё; повышать общую языковую культуру учащихся; развивать и совершенствовать психологические качества школьников: любознательность, активность, волю, самостоятельность в приобретении знаний. [1, С. 6].

Программа курса «Русский язык  с увлечением!»  направлена на развитие одарённости ребёнка. Она составлена с таким расчётом, чтобы выбранный материал способствовал закреплению знаний по основным разделам грамматики и лексики русского языка, углублению знаний, обогащению словарного запаса учащихся, развитию смекалки, сообразительности, воспитанию языкового чутья, а также способствует хорошей подготовке детей к олимпиадам по русскому языку. Ведь занятия для способных ребят не должны стать скучным натаскиванием на решение олимпиадных заданий.

Сложность работы с одарёнными детьми заключается в том, что она требует от педагога не только глубоких знаний по предмету, умений и навыков, но и творческого подхода к преподаванию, так как вся работа учителя направлена на решение нестандартной педагогической задачи, где успешность служит показателем творчества и мастерства.

                                       Список литературы

1.     Агапова Е.В., Коваленко Л. Н. Русский язык с увлечением. 2 класс. Образовательный курс. М. ООО «Планета», 2011

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа с одарёнными детьми по русскому языку во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок русского языка в 4 классе "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Правописание безударных падежных окончаний
  • 18.12.2018
  • 1140
  • 42
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 325
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агапова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агапова Елена Вячеславовна
    Агапова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13537
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе