Работа со слабоуспевающими детьми
по русскому языку
6 класс
7 класс
на 2014-2015 г
Бойцова
А.В.
Краткая характеристика слабоуспевающих детей: 6 класс – Тугарин Вова, Захарченко Максим ,7 класс– Смирнов Коля
,Муруев Вова, Тупицина Вика-у этих детей низкий
познавательный интерес, не срабатывают карательные меры
(двойки, наказания и т. д.). Нуждаются в поддержке, показе того, что он
состоятелен в других видах деятельности. Они в силу особенностей своего
развития нуждаются в особой поддержке со стороны учителя, и при отсутствии
должного внимания у них возникают серьезные трудности в обучении. Таким
образом, эти дети без специально продуманной поддержки могут перейти в разряд
неуспевающих.
В работе со слабыми учащимися опираться на следующие правила, разработанные
психологами:
Не ставить слабого в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого
ответа на него, давать ученику достаточно времени на обдумывание и
подготовку.
Желательно, чтобы ответ был не в устной, а в письменной форме.
Нельзя давать для усвоения в ограниченный промежуток времени большой,
разнообразный, сложный материал, нужно постараться разбить его на
отдельные информационные куски и давать их постепенно, по мере усвоения.
Не следует заставлять таких учеников отвечать на вопросы по новому, только
что усвоенному материалу, лучше отложить опрос на следующий урок, дав
возможность ученикам позаниматься дома.
Путём правильной тактики опросов и поощрений (не только оценкой, но и
замечаниями типа «отлично», «молодец», «умница» и т. д.) нужно формировать
у таких учеников уверенность в своих силах, в своих знаниях, в возможности
учиться. Эта уверенность поможет ученику в экстремальных стрессовых
ситуациях сдачи экзаменов, написания контрольных работ и т. д.
Следует осторожнее оценивать неудачи ученика, ведь он сам очень болезненно
к ним относится.
Во время подготовки учеником ответа нужно дать ему время для проверки и
исправления написанного.
Следует в минимальной степени отвлекать ученика, стараться не переключать
его внимание, создавать спокойную, не нервозную обстановку.
План работы со
слабоуспевающими учащимися
1. Проведение контрольного среза знаний
учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет
обучения. Цель:
определение фактического уровня знаний детей; выявление в знаниях учеников
пробелов, которые требуют быстрой ликвидации
2. Установление причин неуспеваемости учащихся через встречи с родителями, беседы
с классным руководителем и обязательно с самим ребенком
3. Составление индивидуального плана работы по
ликвидации пробелов в знаниях отстающих учеников на текущую и последующую
четверти.
4. Использование дифференцированного подхода
при организации самостоятельной работы на уроке. Включение посильных
индивидуальных заданий
5. Ведение тематического учета знаний
слабоуспевающих учащихся класса
6.В процессе
контроля: создание атмосферы доброжелательности, снижение темпа опроса,
предложение примерного плана ответа, разрешение использовать наглядные пособия,
стимулирование оценкой или похвалой;
7.При изложении
нового материала: частое обращение к слабоуспевающим, привлечение их в качестве
помощников;
8.Проверка всех домашних заданий, контроль
выполнения их после уроков (в случае отсутствия)
9.Организация самостоятельной работы на уроке:
разбивка заданий на дозы, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее,
ссылка на правила и свойства, более тщательный контроль с указанием на ошибки;
10.При организации самостоятельной работы:
выбор наиболее рациональных упражнений, а не механическое увеличение их числа,
более подробное объяснение последовательности выполнения задания,
предупреждение о возможных затруднениях, использование
карточек-консультантов, карточек с направляющим планом действий
11.Дополнительные занятия
с учеником после уроков (систематические)
Дополнительные занятия
по русскому языку для слабоуспевающих учеников.
6 класс
№
|
Тема занятия
|
|
Час
|
Дата
|
1
|
Повторение изученного. Синтаксический разбор. Пунктуационный разбор.
|
|
1
|
|
2
|
Орфограммы корня
|
|
1
|
|
3
|
Орфограммы суффиксов
|
|
1
|
|
4
|
Орфограммы приставок
|
|
1
|
|
5
|
Гласные в приставках –при и -пре
|
|
1
|
|
6
|
Чередование О и А в корнях -кос-, -кас-,
-гор- и –гар-.
|
|
1
|
|
7
|
Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных
|
|
1
|
|
8
|
Разряды имен прилагательных
|
|
1
|
|
9
|
«НЕ» с частями речи
|
|
1
|
|
10
|
Имена числительные.
|
|
1
|
|
11
|
Разряды местоимений.
|
|
1
|
|
12
|
Глаголы переходные и непереходные
|
|
1
|
|
|
7 класс
|
|
|
|
1
|
Причастие. Причастный оборот. Выделение
причастного оборота запятыми.
|
|
1
|
|
2
|
Действительные и страдательные причастия.
|
|
1
|
|
3
|
Одна и две буквы н в причастиях.
|
|
1
|
|
4
|
Слитное и раздельное написание не с
причастиями
|
|
1
|
|
5
|
Деепричастие. деепричастный оборот. Запятые
при деепричастном обороте.
|
|
1
|
|
6
|
Наречие. Смысловые группы наречий.
|
|
1
|
|
7
|
Буквы е и и в приставках не- и ни-
отрицательных наречиях.
|
|
1
|
|
8
|
Категория состояния.
|
|
1
|
|
9
|
Служебные части речи. Предлоги. Союзы.
|
|
1
|
|
10
|
Сочинительные и подчинительные союзы.
|
|
1
|
|
11
|
Частица. Разряды частиц.
|
|
1
|
|
12
|
Раздельное и дефисное написание частиц.
|
|
1
|
|
13
|
Междометие. Знаки препинания при
междометиях.
|
|
1
|
|
Профилактика
неуспеваемости
Этапы урока
|
Акценты
в обучении
|
Контроль
подготовленности учащихся
|
Специально контролировать усвоение вопросов,
обычно вызывающих у учащихся наибольшее затруднение. Тщательно анализировать
и систематизировать ошибки, допускаемые учениками в устных ответах,
письменных работах, выявить типичные для класса и концентрировать внимание на
их устранении. Контролировать усвоение материала учениками, пропустившими
предыдущие уроки. В конце темы или раздела обобщить итоги усвоения основных
понятий, законов, правил, умений и навыков, выявить причины отставания
|
Изложение нового
материала
|
Обязательно проверять в ходе урока степень
понимания учащимися основных элементов излагаемого материала. Стимулировать
вопросы со стороны учащихся при затруднениях в усвоении учебного материала.
Применять средства поддержания интереса к усвоению знаний. Обеспечивать
разнообразие методов обучения, позволяющих всем учащимся активно усваивать
материал
|
Самостоятельная
работа учащихся на уроке
|
Подбирать для самостоятельной работы задания
по наиболее существенным, сложным и трудным разделам учебного материала.
Стремиться меньшим числом упражнений, но поданных в определенной системе достичь
большего эффекта. Включать в содержание самостоятельной работы упражнения по
устранению ошибок, допущенных при ответах
|
и в письменных
работах. Инструктировать о порядке выполнения работы. Стимулировать
постановку вопросов к учителю при затруднениях в самостоятельной работе.
Умело оказывать помощь ученикам в работе, всемерно развивать их
самостоятельность. Учить умениям планировать работу, выполняя ее в должном
темпе, и осуществлять контроль
|
|
Организация
самостоятельной работы вне класса
|
Обеспечивать в ходе домашней работы
повторение пройденного, концентрируя внимание на наиболее существенных
элементах программы, вызывающих обычно наибольшие затруднения. Систематически
давать домашние задания по работе над типичными ошибками. Четко инструктировать
учащихся о порядке выполнения домашних работ, проверять понимание этих
инструкций школьниками. Согласовывать объем домашних заданий с другими
учителями класса, исключая перегрузку, особенно слабоуспевающих учеников
|