Инфоурок Русский язык СтатьиРабота учителя по организации патриотического воспитания

Работа учителя по организации патриотического воспитания

Скачать материал

Организация патриотического воспитания школьников

на уроках русского языка и литературы

Головатая Татьяна Петровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Лицей №8» г. Майкопа

Тел.: 8-928-460-04-54

Во все времена и у всех народов высоко чтилось в человеческом обществе проявление патриотизма, основанного на понимании культурно-исторической целостности бытия, на принятии и поддержании культурной и национальной идентичности, на любви и уважении к тому, что завещано нам отцами и дедами и что необходимо сохранить и передать следующим поколениям, которые будут жить после нас.

Именно поэтому, воспитание патриотизма у школьников – одна из главных педагогических задач нашего времени, решать которую следует сообща. Перед нами, филологами, проблема патриотического воспитания стоит особо остро. Ведь мы владеем очень сильным оружием – это слово, художественная речь, книга. «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка…», — писал К.Д. Ушинский. На занятиях по русскому языку и литературе учителю необходимо познакомить своих учеников с богатством и разнообразием русского языка, привить любовь к родной природе, родным местам, показать красоту и содержательность русской литературы, выразительные возможности русского Слова, а значит, сформировать самые сокровенные качества личности — патриотизм и гражданственность.

Процесс воспитания нельзя сводить к «плану мероприятий»: действовать на сознание и души наших учеников от мероприятия к мероприятию. Воспитание должно быть систематическим, непрерывным и вестись в единстве урочной и внеурочной деятельности, поэтому  основной материал, который направлен на формирование патриотических, духовно-нравственных основ человека, включается в различные уроки. Так, на уроках литературы дети знакомятся с произведениями русских писателей через чтение книг о мужестве и героизме людей, знакомство и дружбу с воинами, с бывшими фронтовиками. А на уроках русского языка полученная информация транслируется учащимися в виде индивидуальных творческих работ.

Русский язык — учебный предмет, познавательная ценность которого очень высока: на таких уроках формируется мышление, прививается чувство любви к родному языку, через язык осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие ребёнка, усвоение всех других дисциплин. Работа над формированием патриотизма проводится в каждом классе. В процессе воспитания патриотизма на уроках русского языка используются следующие методические приёмы:

-разные виды диктантов на патриотическую тематику;

- подробные, сжатые изложения текста типа описания, повествования, рассуждения, в которых предлагается учащимся определить основную мысль текста, акцентировать внимание на тех мыслях, чувствах, которые формируют патриотизм и гражданственность: «Как проявляется храбрость людей?», «Что помогло героям одержать победу над врагом?», «Что такое подвиг?», «Есть ли место подвигу в наши дни?» и т. д.;

-фронтальные беседы, раскрывающие смысл темы, по которой учащиеся будут составлять предложения или писать сочинения;

- использование пословиц различной тематики в процессе всего обучения русскому языку. Например, прочитав пословицы, ребята отвечают на вопросы: «Какая из этих пословиц применима к делам вашего класса?», «Запишите  пословицу, которой вы хотите руководствоваться в своих поступках?» и др.

Воспитывая у школьников любовь к родному краю, к природе, умение беречь и охранять её, учитель утверждает в сознании детей идеи патриотизма. В упражнениях учебников, методических пособиях для 5 – 6-х классов много текстов, темой которых является описание природы, — это отрывки из произведений И. Бунина, А. Яшина, В. Пескова и других авторов. Анализ текстов на уроках сопровождается презентацией с включением репродукции картин. Систематическая работа с такими образцами позволяет перейти к составлению собственных сочинений-описаний, а также сочинений-рассуждений на темы гражданственности и патриотизма: «Моя малая Родина. Размышление о будущем», «Славные жители моей Родины», «С чего начинается Родина?», «Цвети, моя Республика…» и т.д. Такие сочинения, обычно, бывают очень интересными, так как дети, подчас, видят красоту в самом обыденном и стараются передать свои ощущения в полной мере.

Ежегодно наши учащиеся принимают участие в муниципальном конкурсе сочинений «Моя Адыгея», в школьных конкурсах тематических сочинений, стихотворений, творческих работ, посвящённых календарным датам: Дню Матери, Дню защитника Отечества, Дню Победы и др. Сочинения на военную тематику воспитывают в детях патриотические чувства. Поощряется творческая деятельность учеников, которые пишут стихи, посвящённые Республике Адыгея.

Литература содержит богатейший материал для воспитания в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия, патриотизма. Отражение народных идеалов с присущим им патриотизмом, богатырской силой, умом, находчивости мы видим в древнерусской литературе, в летописи «Повесть временных лет», в «Слове о полку Игореве». При изучении произведений древнерусской литературы мы не только знакомим учащихся с различными жанрами: житие, хождение, слово, повесть и т. д., но и раскрываем вместе с учащимися их глубокий философский смысл, а также патриотические проблемы, которые волновали человека в далёкой древности. Произведения, изучаемые в 5 – 7-х классах, формируют у учащихся чувства справедливости, долга, ответственности, любовь к родному краю, интерес к историческим ценностям. Начиная с фольклора, мы говорим на уроках о богатстве устного народного творчества, о былинных героях как выражении национального представления о героизме.

Чтение и анализ произведений военной тематики мы стараемся завершить разговором по содержанию внеклассного чтения, экскурсией в национальный музей, просмотром фильмов, которые ещё раз дают школьникам возможность прочувствовать героизм, патриотизм, самоотверженность, трудности и радости грозных военных лет. Очень интересны для учащихся встречи с участниками военных действий. Их рассказы, песни и стихи военных лет эмоционально влияют на школьников, вызывают у них чувство уважения к людям, защищавшим страну в суровые годы.

На уроках регионально-национального компонента изучаются произведения прозаиков и поэтов Адыгеи: Т. Керашева,  М. Яхутля,  Р. Нехая, И. Машбаша, Н. Куёка и других. На основе этих произведений школьники также учатся создавать тексты различных типов речи (этюды, эссе, сочинения, отзывы, рецензии и т.д.), пишут стихотворения собственного сочинения, участвуют в конкурсе чтецов. В своих работах они стараются выразить любовь и уважение к малой Родине, земле, на которой они живут, к людям, которые делают эту землю краше и дороже. В старших классах используется проблемное обучение: уроки строятся на основе проблемного задания с практической направленностью. Это – «уроки-путешествия», уроки поэзии на основе творчества адыгских поэтов. Такие уроки учат обобщать и принимать самостоятельные решения, формируют творческое мышление, навыки исследовательской деятельности. Начиная с 8-го класса, ученики приобщаются к проектной деятельности. На уроках «Историко-героические произведения адыгского фольклора», «Адыгские писатели-просветители XIX века»,  «Шора Ногмов: основные мотивы творчества» и других используются технологии проектного обучения. Успешно старшеклассники выступают со своими проектами на школьных научных конференциях, участвуют в школьных и городских конкурсах чтецов. Организовываются в лицее и литературные встречи. Участником одной из таких встреч стал Х.М. Панеш, адыгский писатель, автор многочисленных литературных переводов.

Особое место в работе учителя-филолога в школе занимают творческие виды учебной деятельности: уроки-импровизации, презентации, театральные уроки, уроки-концерты. Таким урокам предшествует большая подготовка, они требуют глубокого переосмысления деятельности и перевоплощения. Ценность этой работы в том, что она вносит в процесс познания новые ощущения, интерес, раскрывает артистические способности, развивает фантазию.

Таким образом, формирование патриотических чувств у школьников – работа для учителя трудоёмкая, кропотливая. Но результат ее повышает чувство профессионального удовлетворения, позволяет глубже определять цель и смысл современного филологического образования в школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа учителя по организации патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 413
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головатая Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головатая Татьяна Петровна
    Головатая Татьяна Петровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7692
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека