Инфоурок Русский язык СтатьиРабота учителя-предметника с семьёй ученика с ОВЗ при дистанционном обучении

Работа учителя-предметника с семьёй ученика с ОВЗ при дистанционном обучении

Скачать материал

Развитие дистанционного образования детей инвалидов в настоящее время достаточно актуально.

По статистике, каждая десятая семья на протяжении жизни сталкивается с проблемой инвалидности  близкого человека. Особенно тяжело переживаются в семье случаи заболевания детей.

Все мы знаем, что работа с детьми с ОВЗ требует индивидуального подхода. Но те, кто на практике работает с такими детьми, знают, что у «особенных» детей и семьи «особенные».  И отношение к обучению своего ребёнка у этих родителей гораздо ответственнее.

Связано это прежде всего с тем, что для ребёнка с ограниченными возможностями школа является одним из важных факторов социализации, а также важным символом здоровья и полноценной жизни. Поэтому в представлении родителей детей с ограниченными возможностями о будущем школа занимает гораздо более существенное место, чем для родителей здоровых детей.

Работая второй год в качестве учителя-предметника с семьями, имеющих детей с ОВЗ, могу отметить, что матери таких детей больше подвержены тревожности, очень часто приходится выступать в роли педагога-психолога. Мамам кажется, что ребёнку могут что-то недодать, что-то сделать не так, обидеть. Неправильно объяснить.

Связано это с тем, что уход за ребенком-инвалидом очень ограничивает профессиональную деятельность и досуг (особенно для матери). В большинстве случаев один из членов семьи (как правило, - мать) вынужден оставить работу, любимое дело, отказаться от перспектив карьерного роста. Итак, резко нарушаются или деформируются жизненные цели членов такой семьи, у них формируется комплекс "неполноценности" . На семью с ребенком с ОВЗ наваливаются медицинские, экономические и социально-психологические проблемы, которые приводят к ухудшению качества жизни, возникновению семейных и личных проблем.

Многие родители не теряют надежд на исцеление ребенка и ищут все новых врачей или какую-то особенную, самую лучшую, больницу.

То же самое происходит с выбором педагога.

Такие родители  часто выбирают две крайности. Одни решают всю жизнь без остатка посвятить служению ребенку, кому-то свойственно постоянно перекладывать вину и ответственность на других — и для этого они преследуют и постоянно уличают в ошибках и невнимательности врачей, социальных работников, учителей. Некоторые родители делают и то и другое.

Поэтому учителю необходимо не просто преподавать свой предмет, а быть одновременно и психологом, и социальным педагогом

Приведу пару примеров из личного опыта – девочка, 6й класс. Мама находится в состоянии постоянной тревожности. Контролирует учебную программу, очень болезненно относится к вынужденным переносам занятий.  Опасается, что учитель может недодать знаний, не уделить достаточно внимания. Соответственно эта нервозность и тревожность не может не влиять на учебный процесс. Поэтому учителю-предметнику важно войти в положение родителя, в зародыше гасить недопонимание.

Другая девочка, 7й класс. Часто папа присутствует на уроке, не являясь педагогом, пытается вмешиваться в учебный процесс.- Не мало ли учитель объясняет, не много ли заданий , понятно ли ребёнку….

Таких примеров много.  С чем это связано, мы разобрались,  но что необходимо учителю-предметнику для того, чтобы контакт с родителем был налажен

Прежде всего, при обучении детей с ОВЗ одним из самых важных условий для педагога является понимание того, что эти дети не являются ущербными по сравнению с другими. Но, тем не менее, эти дети нуждаются в особенном индивидуальном подходе, отличном от рамок стандартной общеобразовательной школы, в реализации своих потенциальных возможностей и создании условий для развития. Ключевым моментом этой ситуации является то, что дети с ОВЗ не приспосабливаются к правилам и условиям общества, а включаются в жизнь на своих собственных условиях, которые общество принимает и учитывает.

В целом  педагогу необходимо наиболее открыто объяснить родителям, по каким методикам ведётся работа с детьми, как ведётся разъяснение нового материала, особенности выполнение заданий, по каким критериям оцениваются работы учащегося. Обсудить с родителем перемену видов деятельности, посоветовать дополнительные  учебные  материалы. Показать доброжелательность к ученику, разрешать переделать задание, с которым он не справился.  Рассказать родителю о достижении ребёнка в предмете. Даже если родитель забудет детали вашего разговора через час, впечатление, что он держит всё под контролем и  что учитель заинтересован в развитии ребёнка у родителя останется и тревога заметно уменьшится, что позволит достигать бОльших результатов в обучении.

Если учитывать эти особенности семей детей с ОВЗ, то дистанционное образования принесёт свои плоды. Оно решает психологические проблемы учащегося, снимает временные и пространственные ограничения, проблемы удалённости от учебных заведений, помогает учиться людям с физическими недостатками, имеющими индивидуальные черты и неординарные особенности, расширяет коммуникативную сферу учеников и педагогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа учителя-предметника с семьёй ученика с ОВЗ при дистанционном обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все мы знаем, что работа с детьми с ОВЗ требует индивидуального подхода. Но те, кто на практике работает с такими детьми, знают, что у «особенных» детей и семьи «особенные». Повышенная тревожность, завышенные требования родителей. Учителю-предметнику приходится работать не только с ребёнком, но и семьёй и брать на себя функции педагога-психолога

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 836
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белич Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белич Светлана Александровна
    Белич Светлана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4261
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов