Инфоурок Технология КонспектыРаскрой юбки. Подготовка к I примерке. Проведение I примерки. уточнение после примерки.

Раскрой юбки. Подготовка к I примерке. Проведение I примерки. уточнение после примерки.

Скачать материал

Тема программы.

«Разработка моделей женской поясной  одежды юбки».

Тема урока.

 «Раскрой юбки. Подготовка к   I примерке. 

Проведение I примерки.  Осноровка».

Цели урока:  

Образовательные: Закрепление практических навыков и  умений и  по 

                                 приемам раскладки лекал на  ткани, обмеловке и 

                                 раскрою изделия.

                       Совершенствование  навыков по ручным стежкам при     

                       подготовке юбки к  I примерке.

                      Формирование практических навыков и умений по  

                      проведению I примерки и осноровки юбки.

Развивающие:       Развитие коммуникативных навыков работы в 

                                разноуровневых группах, пространственного  и              

                                      экономического  мышления, умений выделять главное.                    Воспитательные :      Воспитание личностных качеств, обеспечивающих 

                    успешность творческой деятельности (активности,

                    увлеченности, целеустремленности, настойчивости,

                    наблюдательности, волевых качеств, интуиции,

                    сообразительности, самостоятельности).

 

ТИП УРОКА:      Деловая игра-Тендер.

М. Т.О. УРОКА:   И.К.Т. Подготовленные ручные рабочие места.       

                                              Мел, мыло, линейки, лекало, ножницы, булавки,  

                                                сантиметровые ленты, иглы, нитки, ткань.

 

Ход урока.

I. Организационная часть

Приветствие, проверка присутствующих, готовности рабочих мест, инструментов для работы. Проверить внешний вид учащихся.

II. Вводный инструктаж

Сообщить тему и цели урока. «Раскрой юбки. Подготовка к   I  

                                   Примерке.  Проведение I примерки. Осноровка».

Задачи урока:

1.       Предоставление проекта.

2.       Выполнение раскладки лекал на ткани.

3.       Раскрой юбки.

4.       Подготовка юбки к первой примерке.

5.        Проведение первой примерки.

6.       Осноровка юбки.

         Наш урок, пройдет в форме Деловой игры - тендер.

Сегодня проходит тендер по разработке коллекции юбок для серийного  

запуска малыми партиям.

К нам пришли представители А.О. «Юлиана».

Предприниматель – Титоренко. С. И.

Модельер – дизайнер – Имангалиева. М. Б.

На тендер подали заявки Дома моды, которые предоставят мини проекты по разработки коллекции юбок;

      Модный путь.

      Имидж.

     Элита.

1.     Предоставим слово нашему искусствоведу Барановой Ксении.

Которая, нам расскажет об истории создания юбки.

А теперь мы можем увидеть этапы перерождения юбки с прошлого века до настоящего времени. (Просмотр слайдов: История юбки, ассортимент юбок).

Как утверждает признанная история моды, история юбки, насчитывает всего пять веков (не считая нескольких лет века нынешнего). Конечно, и это немало, но по сравнению с многовековой историей костюма - достаточно мало.

   Древние гречанки и римлянки обходились без юбок, их одежда состояла в основном из хитона или туники и плаща.

   Строго говоря, юбка – это часть одежды от талии книзу.

   Считается, что слово «юбка» имеет одного прародителя с «шубой»: и то и другое происходят от арабского слова «джубба», которым называли суконную тунику без рукавов.

   В истории юбки мы находим подтверждение тому, что все сословия не упускали случая, чтобы даже с ее помощью подчеркнуть значимость своей персоны. Очень хорошо этой цели служил шлейф (XV в.). Церковь объявила шлейфы «дьявольскими хвостами» и отказывала в отпущении грехов всем дамам, которые осмеливались их носить.

   Три века спустя шлейф при европейских дворах был еще в большем почете. Самый внушительный шлейф был у коронационного платья Екатерины II – длиной 70 метров и шириной 7 метров, его несли 50 пажей.

   В 16 веке появились юбки необъятной ширины, которые располагались в несколько ярусов или набивались конским волосом. Юбки стали настолько тяжелы, что женщины не могли их носить.

 

И тогда для юбок придумали каркас из обручей. Юбка тех времен – это целое сооружение: установив ее на полу, в нее просто «входили», а потом пристегивали к корсету.

   В 17 веке одежда стала более удобной, свободной. А эффект широких бедер создавался надетыми юбками. Число юбок зимой доходило до 12 штук. Все юбки украшали вышивками, кружевами, воланами. Самая нижняя юбка была одна. Пока эта юбка была в стирке, хозяйка вынуждена была лежать в постели под одеялом.

   К 18 веку вернулась юбка в виде купола. Опять сооружались каркасы, на них натягивают ткани. Многочисленные металлические (деревянные) планки, соединенные клеенкой, издавали шорохи, поэтому юбку называли «крикуньей».

   В такой юбке нельзя было приходить в церковь. С непослушных принародно снимали юбку и сжигали.

   Причудливая мода делала юбку то шире, то уже, на каркасе из китового уса или проводки, со складными каркасами.

   К середине 19 века металлический каркас был заменен на кринолин: льняной чехол, проплетенный конским волосом, который был вскоре заменен на проволочный. Они стали доступны всем.

   Платья на каркасах были объемными и тяжелыми. Свадебное платье иногда весило целый центнер (100 кг). Невесту в таком платье приходилось вносить в церковь на руках, так как сама она не в силах была передвигаться.

   К 1870 годам, чтобы изменить силуэт фигуры обзавелись турнюром – валиком, который подкладывали под юбку ниже талии со стороны спины.

   Начало 20 века запомнилось роскошеством дамских туалетов. Стоимость одного платья достигала нескольких тысяч, но, несмотря на это женская одежда стала более изящной и более удобной. И юбка становится самостоятельным поясным изделием.

 

                    

 

 

 

2.     Представление Домов Моды.

Сейчас Модельер – конструктор Дома Моды представит свои мини проекты, каждый закройщик охарактеризует свой выбор модели,

- учащиеся предоставляют свои модели, зарисовки, построение своей конструкции и охарактеризуют их.  

 

     «Модный путь». Конструктор- модельер Кульчарова. Э. (Слайд).

В моем салоне разработаны прямые юбки с различными складками: веерными бантовыми, односторонними. Выполненые из различных тканей.

Вместе с романтическим стилем в наш гардероб вошли складочки, радуя нас озорством и разнообразием. Линии складок, ритмично расположенные в продольном направлении, вытягивают фигуру. Сближаясь по направлению к талии, они придают силуэту стройность. С некоторых пор складки на юбках стали неизменным атрибутом.

 

 

   

 

 

 

 

           «Имидж». Конструктор - модельер Пономарева. Ю. (Слайд).

В моем салоне разработаны конические юбки различных моделей из различных тканей. Форма, силуэт, длина зависит от направления моды и желания заказчика ткани преобладают легкие, струящиеся, так как юбка строится от угла,  имеет мягкие фалды. Чем легче ткань, тем красивее фалды.

Коническими называют юбки, которые по внешнему виду напоминают усеченный конус. Ведь эти летящие юбки прекрасно выглядят на любой фигуре и великолепно комбинируются с облегающими вещами! У них можно найти только один недостаток - это количество ткани, которое требуется для раскроя такой юбки.

 

     «Элита». Конструктор- модельер Аничкина. А. (Слайд).

В моем салоне разработаны юбки клинки различной длины и формы, выполнены  из костюмной и джинсовой ткани.

Юбки, состоящие из клиньев, относятся к классическому типу юбок и сохраняют свою популярность у женщин разного возраста уже на протяжении многих лет. В этом нет ничего удивительного: ведь такие юбки удачно вписываются в любой гардероб и за счет продольных швов скрывает недостатки, создается зрительная иллюзия удлинение нижней части фигуры, что  позволяет выглядеть стройнее.

В клиньевых юбках всегда используется четное количество клиньев

от 4 до 12. Несмотря на такое разнообразие вариантов, принцип конструирования остается одним и тем же, меняются лишь результаты расчетов.

 

  Конструктор – модельер заполнит оценочный лист на каждого

 Модельер – закройщика своего дома моды.

 

3.       Карты задания.

ЗАДАНИЯ НА ЗАПОЛНЕНИЕ СХЕМ, ТАБЛИЦ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РУЧНЫХ РАБОТ.

 

Термины

Содержание работы

Примеры

Сметать

 

Сметать боковые, рельефные срезы.

 

Закрепить подогнутые края изделия заметочной строчкой

 

Приметать

 

Приметать кромку к линии талии.

 

ЗАДАНИЯ НА ЗАПОЛНЕНИЕ СХЕМ, ТАБЛИЦ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РУЧНЫХ РАБОТ.

 

Термины

Содержание работы

Примеры

Сметать

 

Сметать боковые.

 

Наметать

 

Наметать  складку на основную деталь.

 

Закрепить подогнутые края изделия заметочной строчкой

 

ЗАДАНИЯ НА ЗАПОЛНЕНИЕ СХЕМ, ТАБЛИЦ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РУЧНЫХ РАБОТ.

 

Термины

Содержание работы

Примеры

Разметать

 

Разметать складку на основную деталь.

 

Закрепить подогнутые края изделия заметочной строчкой

 

Сметать

 

 

Сметать боковые срезы

 

ЗАДАНИЯ НА ЗАПОЛНЕНИЕ СХЕМ, ТАБЛИЦ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РУЧНЫХ РАБОТ.

 

Термины

Содержание работы

Примеры

Приметать

 

Кокетку к нижней части юбки.

 

Закрепить подогнутые края изделия заметочной строчкой

 

Сметать

 

 

Сметать боковые срезы

 

 

 Овал: Определение лицевой стороны ткани.     Определите правильные этапы последовательности операций раскроя. Проставьте нумерацию в соответствии с последовательностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.  Выполнение раскладки юбки на ткани.

 

В подготовку ткани к раскрою входит.

Просмотр ткани, промер длины и ширины,  проведение декатировки ткани перед раскроем, определение лицевой стороны, определение долевой нити, определение рисунка, направление ворса.

 

 Выполнение раскладки лекал на ткани.

Раскладка лекал ответственная операция, от ее качества зависит качество продукции и расход ткани на изделие.

Изделие следует выкраивать с учетом направления нитей основы или утка, допускаемых надставок и отклонений от лекал по срезам деталей.

Раскладку лекал всегда следует начинать с крупных основных деталей, а мелкие детали располагать между крупными.  Детали нужно располагать так, чтобы их вертикальные линии были параллельны долевой нити. Так как модели юбок у вас разнообразные раскладка лекал на ткани будет проходить в 3 этапа.

1. При раскрое ткань складывают в сгиб, лицевой стороной внутрь,   

    совмещая кромку вдоль стола.

2. Лицевой стороной вниз кромка вдоль стола.

3. Расположение кромки к середине чтобы у ткани было два сгиба,  

      сгибом вдоль стола.

Из этого следует, что преимущество имеет способ раскроя ткани в сгиб, то есть отсутствие перекосов на деталях кроя, уменьшение времени на раскладку и удобство выполнения раскладки.

Сначала выполняют предварительную раскладку лекал для нахождения наиболее рационального варианта. Сделав наиболее экономичную раскладку, выполняют обмеловку лекал. Меловой линией 0,1 – 0,2мм обмеляют контуры лекал, второй меловой линией делают припуски для пошива. После обмеловки лекал проверяют сопряжение срезов (боковых, рельефных, нижнего среза кокетки и верхнего среза нижней части  юбки).     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника безопасности при ручных работах.

Какая допустимая норма припусков на швы при раскрое?

Что такое сопряжение?

Нужно ли проверять сопряжение деталей?

Как правильно произвести разрезание ткани?

 

5. Подготовка юбки к первой примерке.

  1. Проверка кроя:

       Симметричность деталей, сопряжение срезов.

  2.  Перенос меловых линий на симметричную деталь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

3.  Сметывание:

      вытачек, складок, рельефных швов, приметывание   

      кокеток,  сметывание боковых швов, оставляя не сметанный  

       участок  с  левой стороны для застежки молнии.

4.  Заметывание низа юбки.

5.  Приметывание кромки по линии талии для фиксирования  

     посадки юбки.

6.  Проверка правильности подготовки юбки к примерке    

     (самоконтроль, взаимоконтроль).

Какие требования предъявляют на выполнение ручных работ при подготовке к первой примерке?

 

 

6.  Проведение первой  примерки  юбки.

Степень готовности изделия к примерке может быть различной. На это оказывает влияние многие факторы, такие как фигура заказчика, сложность модели, вид материала, количество проводимых на заказчике примерок, квалификация закройщика.

Во всех случаях степень готовности должна быть рациональной.

Затраты времени на повторное выполнение отдельных операций после первой примерки должны быть минимальными. Кроме того, изделие, подготовленное к примерке, должно давать заказчику полное представление о форме, размерах деталей изделия. В условиях производства одежды по индивидуальным заказам возможны три степени готовности: минимально необходимая, максимально возможная и высокая.

Для обеспечения высокого качества швейных изделий, принятых по индивидуальным заказам, большое значение имеет процесс проведения примерки на фигуре заказчика. В зависимости от количества примерок устанавливают различные требования.

Общим требованием является установление правильной посадки изделия на фигуре заказчика и требуемой модели.

Процесс примерки начинают с общего осмотра изделия на фигуре. После этого приступают к исправлению замеченных недостатков.

Своевременное выявление и устранение недостатков при пошиве одежды по индивидуальным заказам играет большую роль в обеспечении высокого качества одежды.

     Устранение недостатков в готовом виде требует большой затраты времени и не всегда возможно. Гораздо проще и эффективнее выявить и устранить все недостатки во время примерки.  Во время примерки закройщик часто испытывает затруднения в определении причины возникновения и способе устранения дефекта.

Поэтому большое внимание должно уделяется точности выполнения технологических операций при подготовке изделия к примерке.

Рекомендуется изготавливать изделия с одной примеркой в легкой одежде.

При пошиве изделий особо сложных фасонов или при пошиве на заказчика с аномальными фигурами, а так – же при недостаточной квалификации закройщика могут проводиться две примерки.

Подготовленное изделие примеряют на заказчике.

Примерку проводят в женском изделии по правой стороне, если фигура имеет отклонение от нормальной или фасон асимметричен, примерку проводят по каждой стороне.

 

 

Для  поведения примерки необходимы:

Знания пропорции фигуры и телосложения, внимательность, знания определения дефекта и способа устранения.

1.   Надеть юбку, на фигуру сколоть застежку в области талии

     в  вертикальном положение острием иглы вниз.

2.   Проверить боковые срезы должны быть вертикально, строго

     посередине. 

3.   Проверить положение складок должны лежать вертикально.

4.   Проверить расположение клиньев.

5.   Проверить расположение вытачек, так как вытачки не имеют   

      постоянного места расположения и зависят от выпуклости     

      живота.

      Если живот острый вытачки располагаются ближе к боковому   

      срезу для того чтобы сгладить остроту живота.

      Если живот округлой формы и большой ширины вытачки        

      располагают ближе к центру примерно как в типовой фигуре.

      Проверить глубину и длину, при изменении булавки   

      вкалываются вдоль вытачек в конце, поперек.

6.   Проверить высоту кокетки.

7.   Проверить ширину кокетки по линии талии, ширину бедер и   

      линии низа.

8.  Проверить оформление линии низа в конических юбках долевая    

     нить идет по косой или под углом 45 градусов, и обязательно   

     вытянется и низ будет разной длины. Чтобы этого не произошло  

     юбке нужно отвисеться, то есть дать повисеть ей несколько дней.  

     Чтобы ускорить процесс можно повесить небольшие грузила 

     через небольшое расстояние.

9.   Уточнение длины изделия. Если у фигуры большая выпуклость  

      живота и ягодиц, низ изделия может вздергиваться

     на выпуклость в таком случае низ измеряют при помощи   

     линейки и горизонтальной поверхности пола. Фигура медленно 

     поворачивается вокруг своей оси, измеряют длину по самому   

     минимальной длине юбки.

 

                      Дефекты юбки.

Мы с вами знаем, что наша фигура не идеальна и у нее есть множество  недостатков. Например: тонкая талия широкие бедра:

                       маловыраженная талия и зрительно кажется, что у  

                       фигуры узкие бедра:

                       Разноуровневые бедра и ягодицы:

                       Заниженные бедра:

                       Выступающий живот различной формы:

 

Дефекты, которые могут возникнуть

                           при проведении 1 – ой примерки.

Юбка широка по линии бедер:

 Для устранения этого дефекта необходимо забрать излишки ткани в боковые швы или складки.

Поперечные заломы у пояса на заднем или переднем полотнища юбки:

Для исправления этого дефекта необходимо углубить верхний срез.

Слабина на участке линии бедер по линии боковых швов следствие увеличения растворов боковых вытачек:

Для исправления этого дефекта уменьшают растворы боковых   

вытачек, а раствор задних и передних вытачек увеличивают на туже    

 величину.

Искривлен низ юбки.

Для исправления этого дефекта низ изделия измеряют при помощи  

линейки и горизонтальной поверхности пола. Фигура медленно 

поворачивается вокруг своей оси, промеряют длину по самой   минимальной длине юбки.

 

НЕКОТОРЫЕ ДЕФЕКТЫ ЮБКИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.

 

1. Юбка широка или узка. Заберите или выпустите припуски в боковых швах на необходимую величину.

 

 

 

 

 

 

 

2. Юбка спереди вздернута. Опустите линию талии на заднем полотнище на 1—1,5 см, а на переднем — поднимите на 1—1,5 см.

 

 

 

 

 

 

3. Юбка сзади вздернута. Поднимите линию талии на заднем полотнище на 1—2 см, а на переднем — опустите на 1—2 см.

Уточните величину исправления на примерке. Можно добиться исправления дефекта путем выравнивания низа юбки за счет припуска на подгиб.

 

 

4. Если на переднем или заднем полотнищах имеются заломы ниже линии талии , то излишки ткани срежьте.

 

 

 

 

 

 

 

7. Осноровка юбки.

 

После первой примерки и нанесения уточнений, изделия разбирают, если есть изменения, складывают изнаночной стороной внутрь, прометывают (прокалывают) по боковым и рельефным срезам, линии талии и  низу изделия, наносят новые контрольные знаки и линии стачивания. Уточняют длину изделия, соотношение боковых и рельефных швов сопряжение кокетки и юбки, а также проверяют талию по мерке.

Новые линии стачивания переносят на парную деталь копировальными стежками или меловыми линиями. По произведенным уточнениям делают, осноровку изделия оставляя припуск на шов стачивания.

Для этого изделие располагают вдоль стола низ изделия вправо.

При этом строго следят за тем, чтобы не было перекосов. Осноровку производят, не отрывая изделие от стола.

V. Текущий инструктаж.Провести индивидуально.

Самостоятельная работа учащихся.

Целевые обходы:

- проверка организации рабочих мест;

- проверка техники безопасности;

- проверить правильность выполнения трудовых приемов и приемов   

  самоконтроля;

 -проверка правильности выполнения раскладки;

- проверка правильности выполнения раскроя;

- проверка правильности проведения первой примерки;

- проверка правильности выявления дефектов;

- проверка правильности выполнения осноровки;

- индивидуальный инструктаж с учащимися;

- проверка качества работы и своевременное предупреждение  

  дефектов при выполнении ручных работ.

VI. Заключительный инструктаж:

Охарактеризовать коллекцию Дома – Моды  предпринимателем и

модельер – дизайнерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить качество кроя.

Кратко охарактеризовать каждую работу.

Сообщить критерии оценки работы учащегося.

Подведение итогов работы.

Оценивает работу своего дома моды - Модельер конструктор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает работу модельер конструкторов предприниматель - Титоренко  С.И.

Имангалиева М.Б.

 

Выбор модели соответствует направлению моды и особенностям фигуры.

Качество кроя хорошее, посадка юбки на фигуре без дефектов, работы     

выполнены без замечаний в соответствии с техническими условиями, аккуратно,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Домашнее задание.

Повторить обработку застежки молния различным способом.

VIII. Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Раскрой юбки. Подготовка к I примерке. Проведение I примерки. уточнение после примерки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
