Инфоурок География КонспектыРаспространенные и нераспространенные предложения.

Распространенные и нераспространенные предложения.

Скачать материал

Русский     язык     5кл.                  30.10.18г

 

Тема:  Распространенные и нераспространенные предложения.

Цели: дать понятие второстепенные члены предложения и распространенные и нераспространенные предложения; познакомить учащихся с новыми понятиями; второстепенными членами предложения; распространенное и нераспространенное предложение, сформировать умение характеризовать предложение по наличию главных и второстепенных членов; развивать мышление, умение анализировать; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Словарная работа.  

- скажите, какое  сейчас время года? (осень)

-А совсем недавно осень была другой.

И один великий писатель говорил : « Роняет лес багряный свой убор» . Это строчки из стихотворения А.С.Пушкина.

-  в каком  слове есть непроверяемая гласная в корне слова? (багряный). С него мы и начнем нашу словарную работу.

-выпишите это слово

Багряный      Багровый    Багрец      Бордовый  (все слова обозначают оттенки  красного цвета)

-какой частью речи  являются эти слова?  (все слова прилагательные, кроме слова багрец – существ)

(В багрец и золото одетые леса)

 составьте и запишите словосочетание с любым  из слов

-что называется словосочетанием? (слова, связанные по смыслу и грамматически)

 выполните разбор словосочетания.

- какой раздел языкознания изучает словосочетание? (синтаксис)

- что еще изучает синтаксис? (предложение)

- что такое предложение?

3.Объяснение нового материала

- Прочитайте предложения.

1.Наступила золотая осень. 2. Цветут поздние цветы. 3. Багряные листья медленно падают на землю. 4.Перелетные птицы улетают.

5.Бушуют сильные ветры. 6. Темные тучи закрывают голубое небо и солнце.

- можно ли назвать группу этих предложений текстом? (Да, потому что они объединены общей темой, связаны по смыслу, располагаются в определенном порядке)

- в каком предложении заключена основная мысль текста? ( в первом)

- озаглавьте текст

-перепишите текст в тетради, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы

-над какими орфограммами мы работали

-Слова с безударной гласной в корне слова (золотая, цветут, цветы, улетают,)

 -Слова с непроизносимой согласной (поздние, солнце)

 -Слова, с непроверяемой орфограммой (багряный, голубой)

-подчеркните грамматическую основу в каждом предложении.

- прочитайте только грамматические основы предложений

-прочитанные предложения являются текстом? (да)

-что в этих предложениях нам помогает разнообразить их, передать информацию более точно, подробно, выразительно? ( второстепенные члены)

4.Объявление темы урока

Итак, сегодня на уроке  мы должны выявить Роль  второстепенных членов в предложении и  научиться распознавать распространенные и нераспространенные предложения.

А задача нашего урока -  выявить, какую роль играют второстепенные члены предложения.

- выпишите грамматическую основу  из 6 предложения

            Тучи                             закрывают

               /какие?                               /что?

           темные                              небо и солнце

                                                         /какое?

                                                     голубое

- от каких членов предложения ставили вопросы? Значит, второстепенные члены предложения могут распространять как главные ,  так и второстепенные члены предложения.

5. Самостоятельная работа

1) Выберите букву правильного ответа, а потом  проверим.

1. Укажите нераспространенное предложение:

А) Наступила осень.

Б) Полюбуйтесь красотой осенних листьев.

В) Осенью сильно дует ветер.

2. В  каком предложении  надо поставить тире между подлежащим и сказуемым:

А) Разноцветные листья летят по воздуху.

Б) Осень  щедрая пора.

В) Природа осенью очень красива.

3.Укажите односоставное предложения:

А) Птицы улетают.

Б) Сходите в лес.

В) Дует сильный  ветер.

2) А теперь ответь на вопросы и разгадайте кроссворд

1.назовите вид  предложения по цели высказывания, в котором о чем-то рассказывается, сообщается? (повествовательное)

2.которое побуждает к действию? (побудительное)

3.второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей? (дополнение)

4.  в котором содержится вопрос? (вопросительное)

5.главный член предложения, который  обозначает предмет или лицо и отвечает на вопросы  Кто? Что? ( подлежащее)

6. главный член предложения, который  называет действие и отвечает на вопросы  что делает? (сказуемое)

7. главное и зависимое слово, которые связаны по смыслу и грамматически? (словосочетание)

8.  второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы

Какой? Какая? (определение)

9. второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: Где? Куда? Откуда? ( обстоятельство)

Какое слово у нас получилось? (СИНТАКСИС)

6 Итог. Рефлексия.

-что изучает синтаксис? (словосочетания и предложения)

 -какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?  (распространенные и нераспространенные предложения)

-запишите 3 своих предложения об осени или распространите второстепенными членами предложения, которые записаны на доске

Наступила (золотая, поздняя) осень.

(Постоянно) Идут (проливные) дожди.

Опали(разноцветные) листья (с деревьев).

7. Домашнее задание : §35, упр 177

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Распространенные и нераспространенные предложения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
