Конспект
урока развития речи в 5 классе
Тема
урока: «Рассуждение как тип речи».
Цель:
познакомить со структурой текста-рассуждения.
Задачи
Образовательные:
·
формировать умение понимать текст (определять тему,
главную мысль текста, делить на части);
·
познакомить со структурой теста-рассуждения; научить
видеть в тексте-рассуждении тезис, доказательства и вывод.
·
научить строить текст-рассуждение.
Развивающие:
·
развивать внимание, логическое мышление, память
учащихся;
·
развивать умение высказывать и доказывать свою
мысль;
·
совершенствовать устную речь, обогащать словарный
запас.
Воспитательные:
·
воспитывать интерес к русскому языку, активность,
самостоятельность.
План-конспект урока
1.Организационный момент. Актуализация знаний.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, постановка цели урока.
2. Актуализация опорных знаний. Фронтальная беседа с учащимися по теме
“Описание и повествование”
- Назовите типы текстов, которые мы изучали
- Вспомните особенности текста-повествования
- Расскажите, что такое текст-описание
3. Введение в новую тему.
“Рассуждение как тип речи”
- Знаете ли вы, какое слово на свете самое беспокойное, самое
любознательное? Оно, как сказал сказочник Джанни Родари, « гуляет по всему
свету, оно забирается во всё , что мы вами видим, слышим, трогаем, нюхаем. Оно
заставляет людей, не только маленьких, но и взрослых, задавать массу полезных и
нужных вопросов». Догадались, что это за слово? Это слово «почему».
- Скажите, ребята, а какие «почемучкины» вопросы интересуют
вас? О чем бы вы хотели спросить у взрослых?
- А где можно найти ответы на вопросы, которые вызвали у вас
затруднения? Можно поискать ответы в энциклопедиях, словарях, в интернете,
спросить у взрослых…
- Разные «почему» требуют ответа. Вспомните, какой тип текста
отвечает на вопрос: «почему»? Верно, рассуждение. Много ли нам известно о тексте-рассуждении?
Что предстоит узнать на уроке?
4.Формулирование цели и темы урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся
со структурой теста-рассуждения. То есть узнаем, из каких частей он состоит. А
еще нам предстоит научиться создавать собственные тексты-рассуждения.
Сформулируйте тему нашего урока.(«Рассуждение как часть речи»)
5.Выполнение упражнений:
Упражнение 1.На экране дети видят
иллюстрации и подписи к ним. Учитель предлагает ответить на вопрос «Почему?» и
продолжить предложения.
1.Малыш заплакал, потому что ________________________
2.Мы проснулись очень рано, потому что ______________ .
3.Все люди стали смотреть вверх, потому что _______ .
Упражнение 2. А теперь мне
понадобится ваша помощь. Помогите мне правильно собрать рассыпавшиеся
рассуждения.
- Давайте посмотрим, что у нас получилось.
1.Емеля отпустил щуку, потому что она обещала помогать
ему.
2.Оловянный солдатик выдержал все испытания, ведь он
был мужественным и стойким.
3.Гадкий утёнок боялся всех на свете, потому что он считал
себя ужасно некрасивым и боялся, что никому не понравится.
Упражнение 3. Найдите
элементы готового рассуждения и правильно их расположите. Ответ запишите
цифрами.
1.Некоторые сказки называются
волшебными ,так как в них рассказывается о необыкновенных приключениях и
подвигах героев – смелых и находчивых людей.
2. Им помогают ковры-самолеты,
скатерти-самобранки, говорящие животные и растения.
3. Поэтому герои волшебных сказок
всегда побеждают.
4. Они поднимаются выше туч. Попадают в подземное царство, достают
мертвую и живую воду
6. Знакомство с композицией
(построением) рассуждения, её особенностями.
- Текст-рассуждение состоит из трёх частей (запись в тетрадь
теории и на доске):
1. Тезис (=вступление)
2. Доказательства (=основная часть)
3. Вывод (=заключение)
7. Закрепление
нового материала. Реконструкция рассуждения.
- Ребята, вы хотели бы закрепить
новые знания? Работать вы будете в парах. Перед вами три текста, в каждом из
них отсутствует тезис. Внимательно прочитайте текст и восстановите исходный
тезис по данным аргументам. (Задание распечатано на карточках).
Текст 1.
……………………………………………………………………………………………….
Все знают эти простые цветы. Они похожи на маленькое солнце с
золотыми лучами. Семена одуванчика быстро созревают и делаются пушистым
шариком. Дунешь на шарик, и поплывут в воздухе лёгкие пушинки.
Вот почему народ и назвал этот цветок одуванчиком!
( Тезис: Почему одуванчики так назвали?)
Текст
2.
…………………………………………………………………………………………………
В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых
веществ, разрушающих организм человека. Особенно опасно курение для детей. В
дыме сигарет содержится синильная кислота, которая вызывает болезни сердца,
легких, сосудов. У курящих детей начинают портиться зубы, ухудшается зрение, появляется
утомляемость.
Поэтому, если ты не хочешь быть больным, то не кури. Ведь
курить – здоровью вредить.
( Тезис: Большинство ученых, исследуя действие
табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение – опасный
враг для здоровья и жизни человека.)
Текст 3.
………………………………………………………………………………………..
Они окружают нас с самого рождения.
Вначале это «малютки» со множеством цветных картинок, сказок, загадок, они
помогают ребенку мыслить, а потом произносить первые слова. Малыш растет, и
взрослеют его книги. Мы узнаем, что на земном шаре есть леса, поля, равнины и
горы, моря, реки и озера. Перед нашим взором проходят поэтические картины
природы, будто слышим песнь ручейков, шум лесов и дубрав, звон косы в росистом
лугу. Мы познаем мир: видим, как сменяются дни и ночи. Книга - чудесный мир
превращений, через который мы «видим» чужую боль, страдания, радость, счастье.
Она не только дает нам знания, но и учит доброте и сердечности.
Книга - это единственный наш
учитель, с которым мы не расстаемся всю жизнь.
(Тезис: Книги -
это источники информации, знаний, воспитания.)
8. Написание
самостоятельного рассуждения.
- Ребята.А теперь я предлагаю
выполнить творческое задание. Вам предложено несколько тем. Нужно выбрать
понравившуюся тему и написать собственное сочинение-рассуждение. То есть дать
аргументированный ответ на вопрос. Тема для вас новая. Поэтому работа может
быть небольшого объема - 5-7 предложений.
Темы для написания
самостоятельного рассуждения:
1.Нужно ли знать правила дорожного
движения?
2.Нужно ли читать книги?
3.Нужно ли мыть руки перед едой?
Несколько работ зачитывается
учащимися.Ребята высказывают своё мнение, получился ли текст-рассуждение.
9. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
- Итак, что сегодня вы узнали нового?
- Какой вопрос мы можем поставить в тексте-рассуждении?
- Как строится текст-рассуждение?
- Чем текст-рассуждение отличается от текста-описания и
текста-повествования?
- Все ли было понятно на уроке?
- Если вам было очень трудно,
поднимите карточку с тремя вопросительными знаками. Если вы все поняли –
карточку с тремя восклицательными знаками. Если вы испытали затруднения,
поднимите карточку с вопросительным и восклицательным знаками.
10. Анализ эффективности урока с
точки зрения поставленной цели.
Урок «Рассуждение как часть речи»
проведен 17.01.2018 года в 5 «б» классе. Цель урока была достигнута. Успешному
достижению цели урока способствует выполнение специальных упражнений: продолжить
предложения, собрать рассыпавшиеся рассуждения, правильное расположение
элементов рассуждения, реконструкция рассуждения, а также написание
самостоятельного рассуждения. В ходе урока учитель пытается развивать интеллектуально-познавательные
умения: учит понимать текст, выстраивать и грамотно оформлять результаты своих
наблюдений и размышлений, получать информацию для высказывания, интересно
раскрыть тему и главную мысль в сочинении.
Таблица 1
Текст-рассуждение
I. Тезис
Почему?
II. Доказательства
Что из этого
следует?
III. Вывод
Таблица 2
Опорный словарь
Я думаю
Я считаю
Мне кажется
На мой взгляд
По-моему
Так как
Потому что
Следовательно
Значит
Таким образом
Поэтому
В тексте говорится, сообщается о признаках (действиях)
предмета, объясняется, доказывается, что …
В тексте указываются, называются, приводятся, даются признаки
предмета (действия, доказательства того, что …)
Автор описывает предмет, говорит, сообщает о признаках
предмета …
Автор повествует о предмете, рассказывает о его действиях Автор
доказывает, объясняет, подводит итог, делает вывод