Инфоурок Другое КонспектыРазговор с обучающимися на тему "Самостоятельность - это врождённое или приобретённое чувство"

Разговор с обучающимися на тему "Самостоятельность - это врождённое или приобретённое чувство"

Скачать материал

Разговор с обучающимися.

Тема: Самостоятельность – это врождённое или приобретённое чувство?

Здравствуйте, ребятки!

Меня зовут Мариям Сабырхановна! Я преподаю русский язык, литературу и мировую художественную культуру в п. Новый Урал.

Знакомство

Сейчас нам с вами предстоит поработать, поэтому я предлагаю чуть-чуть поближе познакомиться! О себе я уже немного рассказала, теперь хочется и вас узнать! К сожалению, времени у нас с вами будет не так много, поэтому я предлагаю сделать это в игровой форме! Вы любите играть?

Я попрошу вас расслабиться, это очень простая игра. Я буду задавать вам вопросы и указывать на действия, которые вы должны будете совершать в соответствии с ответом. Начнём?

Ребята, поднимите, пожалуйста, ручку те, кто обожает мороженое! Отлично! А теперь встаньте те, кто очень любит читать! Замечательно! А теперь я попрошу сделать шаг в центр тех ребят, которые любят носить красивые платья! Умнички! А кто из вас не может устоять перед шоколадом, поднимите одну ножку! Прекрасно, опускайте ножку! А теперь присядьте на свои места те, кто очень любит своих родных и близких! Просто чудесно!!

Спасибо, за активность, ребятки! С помощью этой игры я узнала вас чуточку лучше! А ещё мне хочется поразмышлять немного над тем, что сейчас происходило! Всегда ли делали одинаковые действия? А как вы думаете, почему? А почему же тогда на последний вопрос, вы все сделали одинаковое действие?

Ребятки, а какой можно сделать обобщённый вывод по нашей игре о людях? (Они разные, но есть и схожесть в чём-то).

Настрой на работу

Знаете, эту игру я провела неслучайно, во время нашей с вами беседы, вы, я на это очень надеюсь, будете активно отвечать. А, исходя из опыта, полученного в игре, мы знаем, что все мы в чём-то разные, а в чём-то похожие! Поэтому, мне бы очень хотелось, чтобы во время беседы мы проявляли друг к другу уважение! А это значит, что мы не должны перебивать друг друга, выкрикивать фразы, а дожидаться, пока человек выскажется! И лишь потом либо опровергнуть то, что было сказано, либо дополнить, если мысли похожие! Договорились?! А ещё нам нужно с вами договориться, как вы будете отвечать! На уроке когда вы хотите ответить, что делаете? (Рука) Здесь принцип похожий! Вы можете либо также поднять ручку, а можете придумать что-то другое! Например, хлопнуть в ладоши или топнуть ножкой! Можете предложить свой вариант.

Подготовка к теме

Вы знаете, ребятки, не так давно я также работала с 5 классом. Детки такие же замечательные, как и вы! И в этом классе был один мальчик, которому до сих пор родители подписывали тетради, заполняли дневник, даже слова в словарик писали! И все одноклассники называли его ленивым, наглым, беспомощным, несамостоятельным и даже «маленьким маменькиным мальчиком». А как вы думаете, это является нормой, что ребёнок в 5 классе так и не научился делать всё это сам? (Нет) А почему? (Потому что…) А какое, по вашему мнению, из определений, названных его одноклассниками, будет наиболее точным? Напомню – ленивый, наглый, беспомощный, несамостоятельный и «маленький маменькин сыночек». (Несамостоятельный). Соглашусь с вами!

Ребятки, а давайте попытаемся дать определение понятию САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Что это такое? (Это, когда человек может делать всё сам!)

Так, а кто из вас может назвать себя самостоятельным? Замечательно, а ты, …, любишь пить чай? (Да) А смог бы ты без помощи взрослых сделать его себе сам? (Да) - реквизит - кружка, ложка, чайник, вода!! (без чайного пакетика). Не могу! А почему ты не можешь сделать себе чай? Потому что нет пакетика или заварочного чайника! Но, ведь я спросила тебя, не сможешь ли ты заварить чай, а сможешь ли ты его сделать! Правда? А теперь ты можешь назвать себя самостоятельным? Ведь вы сказали, что самостоятельность – это, когда человек может делать всё сам! (Не могу)! А вот скажи, пожалуйста, ты сегодня в такой красивой белой рубашке, а сам ли ты застёгиваешь себе пуговицы? Ты можешь делать это самостоятельно? Вот мы тебе не верим. Ребята, вы верите ему? Расстегни, пожалуйста, три пуговки и застегни их вновь! Умничка! Можешь значит!! А теперь ты можешь назвать себя самостоятельным? Ведь если бы ты был несамостоятельным, то не смог бы застегнуть пуговицы. Могу!

Знаете, ребята, я совсем запуталась… Кто же такой самостоятельный человек? Ведь, …., считая себя самостоятельным, сначала не смог сделать то, о чём я его попросила, а потом смог!!

Самостоятельный – это такой человек, который может делать определённые вещи в соответствии со своими возможностями!



Работа с темой

Замечательно, разобрались, что же такое самостоятельность! Но вот тема нашей беседы звучит так:

Самостоятельность – это врождённое или приобретённое чувство?

Давайте попытаемся разобраться какое же это чувство врождённое или приобретённое! Скажите, а как вы понимаете смысл словосочетания – врождённое чувство? Это такое чувство, с которым человек рождается, т.е. человека не нужно учить этому, он умеет это на подсознании. А что такое приобретённое чувство? Это, когда кто-то научил этому чувству, показал на собственном примере! Совершенно справедливо!

Давайте разбираться в поставленном вопросе!

Мне бы хотелось начать прямо с рождения человека! Есть ли у вас у кого-нибудь младшие сестрёнки или братики? Это замечательно, значит, вы наблюдали за его развитием после рождения воочию. Наверняка многие из вас знают, что когда малыш рождается, то его в первую очередь прикладывают к груди матери. И он сразу начинает сосать её. Можем ли мы назвать такое действие самостоятельностью? Можем! А почему? Кто-то учит ребёнка, как именно он должен сосать грудь, или он знает это на уровне подсознания? А какой мы можем сделать из этого вывод?

Самостоятельность – это врождённое чувство!

Хорошо, давайте двигаться дальше! Поговорим о том, как ребёнок начинает ходить! Скажите, пожалуйста, можем мы назвать первые шаги проявлением самостоятельности? Можем! А это какая самостоятельность? Врождённая или приобретённая? Вот те, у кого есть младшие братья и сёстры скажите, как они у вас учились ходить? … Т.е. получается, что их учили ходить? Какой можем сделать вывод по нашему вопросу? Эта самостоятельность какая? Приобретённая!

Самостоятельность – это приобретённое чувство!

Что же у нас с вами получается? Как же мы ответим на поставленный вопрос? Какое же всё-таки чувство САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ? Врождённое или приобретённое?

Вывод.

Самостоятельность – это и врождённое и приобретённое чувство, всё зависит действия, которое должно быть выполненным и от возможностей человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговор с обучающимися на тему "Самостоятельность - это врождённое или приобретённое чувство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 1254
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Мариям Сабырхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34869
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой